PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2021

 

CAMPEONATO

PERNAMBUCANO

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
57
JOGOS
142
GOLS
2,49
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
Kieza (Náutico)
5 GOLS
Erick (Náutico)
Vinícius (Náutico)
Mikael (Sport)
4 GOLS
Frank (Afogados)
Kauê (Retrô)
Mayco Félix (Retrô)
Pedro Maycon (Vera Cruz)
3 GOLS
Diego Ceará (Central)
Gelson (Retrô)
Eduardo (Santa Cruz)
Renato Henrique (Salgueiro)
Romarinho (Vera Cruz)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
10.05.2021
Vitória Retrô
0 5
Luiz Lacerda
(Caruaru)
27.02.2021
Náutico Central
5 0
Aflitos
(Recife)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
NÁUTICO
28 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
SPORT
6 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 10 equipes jogam entre si,
apenas em turno. Os 6 primeiros
se classificam. Os 2 melhores
nesta primeira fase, já se
garantem na semi final.
SEGUNDA FASE
Disputada em jogo único,
com o 3º colocado da 1ª fase
enfrentando o 6º e o 4º contra
o 5º. Os clubes de melhor
campanha jogam em casa.
Em caso de igualdade, será
decidido nos pênaltis. Quem
ganhar desses confrontos,
garante vaga na semi final.
SEM FINAL
Também em rodada única,
com o mando de campo para
o 1º e 2º colocados na 1ª fase.
Em caso de igualdade,
será decidido nos pênaltis.
Os vencedores vão à final.
FINAL
Os finalistas jogam em
duas partidas. Em caso
de igualdade após os
dois jogos, será decidido
em cobranças de pênaltis.
REBAIXAMENTO
Os quatro clubes eliminados
na primeira fase, fazem um
quadrangular, com jogos
só de ida, para definir os
dois clubes rebaixados.
CRITÉRIOS
DE DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Sorteio
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2020

2022

.
 
PARTICIPANTES
AFOGADOS CENTRAL NÁUTICO RETRÔ
(Afogados da Ingazeira) (Caruaru) (Recife) (Camaragibe)
Participações: 4 Participações: 59 Participações: 105 Participações: 1
       
SALGUEIRO SANTA CRUZ SETE DE SETEMBRO
(Salgueiro) (Recife) (Garanhuns)
Participações: 14 Participações: 106 Participações: 16
     
SPORT VERA CRUZ VITÓRIA
(Recife) (Vitória de Santo Antão) (Vitória de Santo Antão)
Participações: 104 Participações: 4 Participações: 9
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
24/02/2021 - Quarta-feira
19h00 Vera Cruz 1x3 Sport    Arena Pernambuco
20h00 Salgueiro 1x0 Afogados    Cornélio de Barros
21h30 Santa Cruz 2x0 Vitória    Arruda
27/02/2021 - Sábado
16h00 Náutico 5x0 Central    Aflitos
28/02/2021 - Domingo
16h00 Retrô 3x2 Sete de Setembro    Arena Pernambuco
2ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
16h00 Central 1x1 Santa Cruz    Luiz Lacerda
16h00 Afogados 1x1 Retrô    Vianão
18h00 Sport 1x2 Salgueiro    Ilha do Retiro
07/03/2021 - Domingo
15h00 Sete de Setembro 0x1 Náutico    Luiz Lacerda
08/03/2021 - Segunda-feira
15h00 Vitória 2x2 Vera Cruz    Arruda
3ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
15h00 Afogados 2x0 Vitória    Vianão
14/03/2021 - Domingo
15h00 Central 0x0 Sete de Setembro    Luiz Lacerda
16h00 Santa Cruz 1x1 Sport    Arruda
21/03/2021 - Domingo
16h00 Náutico 3x1 Vera Cruz    Aflitos
18/04/2021 - Domingo
16h00 Salgueiro 1x0 Retrô    Cornélio de Barros
4ª Rodada
27/03/2021 - Sábado
19h00 Náutico 4x1 Vitória    Aflitos
28/03/2021 - Domingo
15h00 Sete de Setembro 1x1 Afogados    Luiz Lacerda
16h00 Sport 2x0 Central    Ilha do Retiro
14/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Vera Cruz 2x0 Salgueiro    Arena Pernambuco
28/04/2021 - Quarta-feira
18h45 Retrô 2x3 Santa Cruz    Arena Pernambuco
5ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
15h00 Vitória 2x1 Sete de Setembro    Arena Pernambuco
04/04/2021 - Domingo
15h00 Central 1x4 Retrô    Luiz Lacerda
07/04/2021 - Quarta-feira
18h00 Santa Cruz 4x1 Vera Cruz    Arruda
20h00 Afogados 0x0 Sport    Vianão
21h30 Salgueiro 2x3 Náutico    Cornélio de Barros
6ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Central 1x1 Afogados    Luiz Lacerda
21h30 Sport 3x0 Vitória    Ilha do Retiro
18/04/2021 - Domingo
16h00 Náutico 2x1 Santa Cruz    Aflitos
21/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Vera Cruz 2x1 Retrô    Arena Pernambuco
28/04/2021 - Quarta-feira
20h00 Salgueiro 2x0 Sete de Setembro    Cornélio de Barros
7ª Rodada
11/04/2021 - Domingo
16h00 Retrô 1x4 Náutico    Arena Pernambuco
18/04/2021 - Domingo
15h00 Vitória 1x3 Central    Arena Pernambuco
16h00 Afogados 2x1 Vera Cruz    Vianão
18h00 Sete de Setembro 0x2 Sport    Luiz Lacerda
21/04/2021 - Quarta-feira
18h45 Santa Cruz 0x0 Salgueiro    Arruda
8ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
17h45 Retrô 0x1 Sport    Arena Pernambuco
25/04/2021 - Domingo
15h00 Vera Cruz 1x0 Central    Arena Pernambuco
16h00 Santa Cruz 0x2 Sete de Setembro    Arruda
16h00 Salgueiro 1x1 Vitória    Cornélio de Barros
26/04/2021 - Segunda-feira
20h00 Náutico 2x2 Afogados    Aflitos
9ª Rodada
02/05/2021 - Domingo
16h00 Central 2x1 Salgueiro    Luiz Lacerda
16h00 Sport 3x0 Náutico    Ilha do Retiro
16h00 Afogados 0x0 Santa Cruz    Vianão
16h00 Vitória 0x3 Retrô    Arena Pernambuco
16h00 Sete de Setembro 1x1 Vera Cruz    Cornélio de Barros
 
P CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    NÁUTICO

22 9 7 1 1 24 11 13

    SPORT

20 9 6 2 1 16 4 12

    SALGUEIRO

14 9 4 2 3 10 9  1

    SANTA CRUZ

13 9 3 4 2 12 9  3

    AFOGADOS

12 9 2 6 1 9 7  2

    VERA CRUZ

11 9 3 2 4 12 16 -4

    RETRÔ

10 9 3 1 5 15 15  0

    CENTRAL

9 9 2 3 4 8 16 -8

    SETE DE SETEMBRO

6 9 1 3 5 7 12 -5
10º

    VITÓRIA

5 9 1 2 6 7 21 -14
.
QUADRANGULAR DO REBAIXAMENTO
1ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
15h00 Retrô 2x1 Central    Arena Pernambuco
15h00 Sete de Setembro 0x0 Vitória    Gigante do Agreste
2ª Rodada
09/05/2021 - Domingo
15h00 Central 0x0 Sete de Setembro    Luiz Lacerda
10/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Vitória 0x5 Retrô    Luiz Lacerda
3ª Rodada
17/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Retrô 0x1 Sete de Setembro    Arena Pernambuco
15h00 Central 0x2 Vitória    Luiz Lacerda
 
P CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    RETRÔ

6 3 2 0 1 7 2  5

    SETE DE SETEMBRO

5 3 1 2 0 1 0  1

    VITÓRIA

4 3 1 1 1 2 5 -3

    CENTRAL

1 3 0 1 2 1 4 -3
.
SEGUNDA FASE
RODADA ÚNICA
05/05/2021 - Quarta-feira
Salgueiro  2x1  Vera Cruz
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro - 18h45);
Público: 160 convidados; Árbitro: Anderson Luis Marques (PE);
Gols: Renato Henrique (SAL) 1' do 1º; Vitinho (VCR) 1' e Renato Henrique (SAL) 44' do 2º;
Santa Cruz  0x0  Afogados
Local: Arruda (Recife - 21h00);
Público: 155 convidados; Árbitro: Michelangelo Martins de Almeida Júnior (PE);
   *** Nos pênaltis: Santa Cruz 5x4 Afogados ***  
.
SEMI FINAL
RODADA ÚNICA
09/05/2021 - Domingo
Náutico  2x1  Santa Cruz
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata - 16h00);
Público: 190 convidados; Árbitro: Rafael Traci (SC);
Gols: Kieza (NAU) 19' do 1º; Kieza (NAU-pên) 8' e Paiva (NAU-contra) 43' do 2º;
10/05/2021 - Segunda-feira
Sport  1x0  Salgueiro
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata - 20h00);
Público: 181 convidados; Árbitro: Anderson Daronco (RS);
Gol: Iago Maidana (pên) 36' do 2º;
.
FINAL
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
SPORT  1x1  NÁUTICO
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata - 16h00);
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ);
Gols: Everaldo 45' do 1º; Wagner Leonardo 5' do 2º;
Cartões Amarelos: Iago Maidana, Adryelson, Marquinhos,
Thiago Neves, Neílton, Toró, Jean Carlos, Wagner Leonardo e Hereda.
SPORT: Maílson, Patric, Iago Maidana, Adryelson e Sander; Marcão Silva,
Júnior Tavares e Thiago Lopes (Marquinhos); Neílton (Toró),
Tréllez (Maxwell) e Everaldo (Thiago Neves). Técnico: Umberto Louzer.
NÁUTICO: Alex Alves, Hereda, Camutanga, Wagner Leonardo e Bryan;
Rhaldney (Marciel), Djavan (Matheus Trindade) e Jean Carlos;
Erick (Matheus Carvalho), Kieza e Vinícius (Giovanny). Técnico: Hélio dos Anjos.
2º JOGO
23/05/2021 - Domingo
NÁUTICO  1x1  SPORT
Local: Aflitos (Recife - 16h00);
Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR);
Gols: Kieza 32' e Mikael 41' do 2º;
Cartões Amarelos: Bryan, Rhaldney, Kieza, Iago Maidana, Adryelson, Marquinhos e Tréllez.
   *** Nos pênaltis: Náutico 5x3 Sport ***  
Jean Carlos (1x0), Iago Maidana (1x1), Vinícius (2x1), Mikael (2x2), Hereda (3x2),
Tréllez (3x3), Giovanny (4x3), Marquinhos (perdeu) e Kieza (5x3)
NÁUTICO: Alex Alves, Hereda, Camutanga (Ronaldo Alves), Wagner Leonardo e
Bryan; Rhaldney (Marciel), Djavan (Matheus Trindade) e Jean Carlos;
Erick (Giovanny), Kieza e Vinícius. Técnico: Hélio dos Anjos.
SPORT: Maílson, Patric, Iago Maidana, Adryelson e Sander; Marcão Silva
(Tréllez), Júnior Tavares, José Welison (Thiago Lopes) e Thiago Neves (Mikael);
Neílton (Marquinhos) e Everaldo (Toró). Técnico: Umberto Louzer.
.
COLOCAÇÃO FINAL
P PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    NÁUTICO

27 12 8 3 1 28 14 14

    SPORT

25 12 7 4 1 19 6 13

    SALGUEIRO

17 11 5 2 4 12 11  1

    SANTA CRUZ

14 11 3 5 3 13 11  2

    AFOGADOS

13 10 2 7 1 9 7  2

    VERA CRUZ

11 10 3 2 5 13 18 -5

    RETRÔ

16 12 5 1 6 22 17  5

    SETE DE SETEMBRO

11 12 2 5 5 8 12 -4

    CENTRAL

10 12 2 4 6 9 20 -11
10º

    VITÓRIA

9 12 2 3 7 9 26 -17
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002