PARTICIPANTES |
|
|
|
|
CENTRAL |
CENTRO |
NÁUTICO |
PETROLINA |
(Caruaru) |
(Limoeiro) |
(Recife) |
(Petrolina) |
|
|
|
|
|
|
|
|
PORTO |
SALGUEIRO |
SANTA
CRUZ |
SERRANO |
(Caruaru) |
(Salgueiro) |
(Recife) |
(Serra
Talhada) |
|
|
|
|
|
|
|
|
SETE
DE SETEMBRO |
SPORT |
VERA
CRUZ |
YPIRANGA |
(Garanhuns) |
(Recife) |
(Vitória Santo Antão) |
(Sta Cruz Capibaribe) |
|
|
PRIMEIRO TURNO |
Primeira Fase |
1ª
Rodada |
12/01/2008 - Sábado |
16h00 |
Sport |
4x0 |
Salgueiro |
Ilha do Retiro |
13/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Serrano |
1x0 |
Náutico |
Pereirão |
16h00 |
Centro |
1x0 |
Porto |
José Vareda |
16h00 |
Petrolina |
0x0 |
Vera Cruz |
Paulo Coelho |
16h00 |
Santa Cruz |
3x2 |
Ypiranga |
Arruda |
16h00 |
Central |
1x1 |
7 de Setembro |
Luiz Lacerda |
2ª
Rodada |
16/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Serrano |
1x1 |
Porto |
Pereirão |
20h30 |
Santa Cruz |
1x1 |
Petrolina |
Arruda |
20h30 |
Vera Cruz |
2x3 |
Ypiranga |
Carneirão |
20h40 |
7 de Setembro |
1x1 |
Sport |
Gigante do
Agreste |
20h30 |
Salgueiro |
1x1 |
Central |
Cornélio de
Barros |
16/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Náutico |
3x2 |
Centro |
Aflitos |
3ª
Rodada |
20/01/2008 - Domingo |
15h00 |
Porto |
1x2 |
Náutico |
Antonio Inácio |
16h00 |
Centro |
1x1 |
Serrano |
Jose Vareda |
16h00 |
Ypiranga |
0x1 |
Petrolina |
Otavio Limeira |
16h00 |
Vera Cruz |
0x0 |
Santa Cruz |
Carneirão |
16h00 |
Sport |
3x2 |
Central |
Ilha do Retiro |
16h00 |
7 de Setembro |
2x3 |
Salgueiro |
Gigante do
Agreste |
4ª
Rodada |
23/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Náutico |
0x0 |
Porto |
Aflitos |
20h30 |
Serrano |
1x0 |
Centro |
Pereirão |
20h30 |
Petrolina |
0x2 |
Santa Cruz |
Paulo Coelho |
20h30 |
Ypiranga |
2x2 |
Vera Cruz |
Otavio Limeira |
20h30 |
Central |
2x3 |
Sport |
Luiz Lacerda |
20h30 |
Salgueiro |
1x0 |
7 de Setembro |
Cornélio de
Barros |
5ª
Rodada |
27/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Porto |
0x1 |
Serrano |
Antonio Inácio |
16h00 |
Centro |
2x1 |
Náutico |
Jose Vareda |
16h00 |
Petrolina |
4x1 |
Ypiranga |
Paulo Coelho |
16h00 |
Santa Cruz |
4x1 |
Vera Cruz |
Arruda |
15h00 |
Salgueiro |
0x0 |
Sport |
Cornélio de
Barros |
16h00 |
7 de Setembro |
0x2 |
Central |
Gigante do
Agreste |
6ª
Rodada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Náutico |
5x2 |
Serrano |
Aflitos |
20h30 |
Porto |
2x0 |
Centro |
Antonio Inácio |
20h30 |
Vera Cruz |
2x1 |
Petrolina |
Carneirão |
20h45 |
Ypiranga |
2x0 |
Santa Cruz |
Otavio Limeira |
31/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Central |
2x0 |
Salgueiro |
Luiz Lacerda |
20h30 |
Sport |
2x0 |
7 de Setembro |
Ilha do Retiro |
|
Segunda Fase |
1ª
Rodada |
06/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
7 de Setembro |
1x1 |
Petrolina |
Otávio Limeira |
20h45 |
Centro |
0x4 |
Náutico |
José Vareda |
20h30 |
Central |
2x0 |
Santa Cruz |
Luiz Lacerda |
20h30 |
Serrano |
0x2 |
Salgueiro |
Pereirão |
07/02/2008 - Quinta-feira |
16h00 |
Porto |
0x1 |
Ypiranga |
Antônio Inácio |
20h45 |
Sport |
2x1 |
Vera Cruz |
Ilha do Retiro |
2ª
Rodada |
09/02/2008 - Sábado |
19h00 |
Náutico |
2x1 |
7 de Setembro |
Aflitos |
16h00 |
Santa Cruz |
2x2 |
Porto |
Arruda |
10/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Centro |
1x1 |
Petrolina |
José Vareda |
16h00 |
Ypiranga |
0x0 |
Central |
Otávio Limeira |
15h00 |
Salgueiro |
1x3 |
Sport |
Cornélio de
Barros |
16h00 |
Vera Cruz |
2x2 |
Serrano |
Carneirão |
3ª
Rodada |
13/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Serrano |
1x0 |
Sport |
Pereirão |
17/02/2008 - Domingo |
16h00 |
7 de Setembro |
4x3 |
Centro |
Gigante do
Agreste |
16h00 |
Central |
1x1 |
Porto |
Luiz Lacerda |
16h00 |
Ypiranga |
2x1 |
Santa Cruz |
Otávio Limeira |
16h00 |
Salgueiro |
1x0 |
Vera Cruz |
Cornélio de
Barros |
18/02/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
Petrolina |
1x2 |
Náutico |
Paulo Coelho |
4ª
Rodada |
17/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Sport |
8x0 |
Serrano |
Ilha do Retiro |
20/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Centro |
1x0 |
7 de Setembro |
José Vareda |
21h45 |
Porto |
3x3 |
Santa Cruz |
Antônio Inácio |
20h30 |
Vera Cruz |
2x3 |
Salgueiro |
Carneirão |
21/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Náutico |
5x0 |
Petrolina |
Aflitos |
20h30 |
Central |
3x3 |
Ypiranga |
Luiz Lacerda |
5ª
Rodada |
23/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Vera Cruz |
2x4 |
Sport |
Carneirão |
24/02/2008 - Domingo |
16h00 |
7 de Setembro |
0x2 |
Náutico |
Gigante do
Agreste |
16h00 |
Petrolina |
3x4 |
Centro |
Paulo Coelho |
16h00 |
Santa Cruz |
1x1 |
Ypiranga |
Arruda |
16h00 |
Porto |
0x1 |
Central |
Antônio Inácio |
16h00 |
Salgueiro |
1x3 |
Serrano |
Cornélio de
Barros |
6ª
Rodada |
01/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Ypiranga |
2x1 |
Porto |
Otávio Limeira |
16h00 |
Santa Cruz |
2x2 |
Central |
Arruda |
02/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Petrolina |
3x1 |
7 de Setembro |
Paulo Coelho |
16h00 |
Náutico |
3x0 |
Centro |
Aflitos |
16h00 |
Serrano |
1x2 |
Vera Cruz |
Pereirão |
16h00 |
Sport |
4x1 |
Salgueiro |
Ilha do Retiro |
. |
CLASSIFICAÇÃO GERAL DA 1ª FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sport |
29 |
12 |
9 |
2 |
1 |
34 |
11 |
23 |
2º Náutico |
28 |
12 |
9 |
1 |
2 |
29 |
10 |
19 |
3º
Ypiranga |
19 |
12 |
5 |
4 |
3 |
19 |
18 |
1 |
4º
Serrano |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
14 |
22 |
-8 |
5º Central |
18 |
12 |
4 |
6 |
2 |
19 |
14 |
5 |
6º
Salgueiro |
17 |
12 |
5 |
2 |
5 |
14 |
21 |
-7 |
7º Santa
Cruz |
15 |
12 |
3 |
6 |
3 |
19 |
18 |
1 |
8º
Centro Limoeirense |
14 |
12 |
4 |
2 |
6 |
15 |
23 |
-8 |
9º
Petrolina |
13 |
12 |
3 |
4 |
5 |
16 |
20 |
-4 |
10º
Vera Cruz |
10 |
12 |
2 |
4 |
6 |
16 |
23 |
-7 |
11º Porto |
8 |
12 |
1 |
5 |
6 |
11 |
15 |
-4 |
12º
Sete de Setembro |
6 |
12 |
1 |
3 |
8 |
11 |
22 |
-11 |
|
|
#
Sport Campeão do Primeiro Turno # |
|
SEGUNDO TURNO |
Hexagonal do
Rebaixamento |
1ª
Rodada |
09/03/2008 - Domingo |
16h00 |
7 de Setembro |
1x1 |
Santa Cruz |
Gigante do Agreste |
16h00 |
Vera Cruz |
2x0 |
Petrolina |
Carneirão |
16h00 |
Porto |
4x0 |
Centro |
Antônio Inácio |
2ª
Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
0x2 |
Porto |
Arruda |
20h30 |
7 de Setembro |
0x0 |
Vera Cruz |
Gigante do Agreste |
20h30 |
Petrolina |
2x1 |
Centro |
Paulo Coelho |
3ª
Rodada |
15/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Porto |
2x0 |
Petrolina |
Antônio Inácio |
16/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Vera Cruz |
1x1 |
Santa Cruz |
Carneirão |
16h00 |
Centro |
2x4 |
7 de Setembro |
José Vareda |
4ª
Rodada |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Porto |
2x0 |
Vera Cruz |
Antônio Inácio |
16h00 |
Centro |
2x3 |
Santa Cruz |
José Vareda |
16h00 |
Petrolina |
2x2 |
7 de Setembro |
Paulo Coelho |
5ª
Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
2x2 |
Petrolina |
Arruda |
20h30 |
7 de Setembro |
0x0 |
Porto |
Gigante do Agreste |
20h30 |
Vera Cruz |
3x0 |
Centro |
Carneirão |
6ª
Rodada |
29/03/2008 - Sábado |
20h00 |
Petrolina |
1x1 |
Vera Cruz |
Paulo Coelho |
30/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Santa Cruz |
1x0 |
7 de Setembro |
Arruda |
16h00 |
Centro |
1x1 |
Porto |
José Vareda |
7ª
Rodada |
06/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Porto |
1x2 |
Santa Cruz |
Antônio Inácio |
16h00 |
Centro |
0x2 |
Petrolina |
José Vareda |
16h00 |
Vera Cruz |
0x1 |
7 de Setembro |
Carneirão |
8ª
Rodada |
13/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Santa Cruz |
4x2 |
Vera Cruz |
Arruda |
16h00 |
Petrolina |
5x1 |
Porto |
Paulo Coelho |
16h00 |
7 de Setembro |
1x1 |
Centro |
Gigante do Agreste |
9ª
Rodada |
16/04/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Centro |
1x0 |
Vera Cruz |
José Vareda |
20h30 |
Porto |
2x0 |
7 de Setembro |
Antônio Inácio |
20h30 |
Petrolina |
2x1 |
Santa Cruz |
Paulo Coelho |
10ª
Rodada |
19/04/2008 - Sábado |
16h00 |
Santa Cruz |
3x0 |
Centro |
Arruda |
16h00 |
7 de Setembro |
1x0 |
Petrolina |
Gigante do Agreste |
16h00 |
Vera Cruz |
2x2 |
Porto |
Carneirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Santa
Cruz |
33 |
22 |
8 |
9 |
5 |
37 |
31 |
6 |
2º
Petrolina |
28 |
22 |
7 |
7 |
8 |
32 |
33 |
-1 |
3º Porto |
26 |
22 |
6 |
8 |
8 |
28 |
25 |
3 |
5º Sete
de Setembro |
20 |
22 |
4 |
8 |
10 |
21 |
31 |
-10 |
4º
Vera Cruz |
20 |
22 |
4 |
8 |
10 |
27 |
35 |
-8 |
6º
Centro Limoeirense |
19 |
22 |
5 |
4 |
13 |
23 |
46 |
-23 |
|
|
Hexagonal do
Título |
1ª
Rodada |
09/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Náutico |
3x0 |
Central |
Aflitos |
16h00 |
Serrano |
1x2 |
Ypiranga |
Pereirão |
17h30 |
Sport |
3x0 |
Salgueiro |
Ilha do Retiro |
2ª
Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Central |
0x2 |
Sport |
Luiz Lacerda |
20h30 |
Salgueiro |
0x1 |
Serrano |
Cornélio de Barros |
20h30 |
Ypiranga |
3x2 |
Náutico |
Otávio Limeira |
3ª
Rodada |
16/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Central |
4x0 |
Serrano |
Luiz Lacerda |
16h00 |
Ypiranga |
1x3 |
Salgueiro |
Otávio Limeira |
16h00 |
Náutico |
0x1 |
Sport |
Aflitos |
4ª
Rodada |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Serrano |
1x2 |
Náutico |
Pereirão |
16h00 |
Salgueiro |
1x0 |
Central |
Cornélio de Barros |
16h00 |
Sport |
2x1 |
Ypiranga |
Ilha do Retiro |
5ª
Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Central |
4x2 |
Ypiranga |
Luiz Lacerda |
20h30 |
Serrano |
1x0 |
Sport |
Pereirão |
6ª
Rodada |
30/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Náutico |
5x1 |
Serrano |
Aflitos |
16h00 |
Ypiranga |
1x1 |
Sport |
Otávio Limeira |
7ª
Rodada |
06/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Sport |
3x0 |
Serrano |
Ilha do Retiro |
17h30 |
Central |
3x1 |
Salgueiro |
Luiz Lacerda |
17h30 |
Náutico |
6x1 |
Ypiranga |
Aflitos |
Complemento da 5ª
Rodada |
09/04/2008 - Quarta-feira |
21h45 |
Salgueiro |
1x0 |
Náutico |
Cornélio de
Barros |
8ª
Rodada |
13/04/2008 - Domingo |
17h30 |
Central |
1x1 |
Náutico |
Luiz Lacerda |
16h00 |
Salgueiro |
0x3 |
Sport |
Cornélio de
Barros |
9ª
Rodada |
16/04/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Ypiranga |
1x1 |
Serrano |
Otávio Limeira |
20h30 |
Náutico |
0x0 |
Salgueiro |
Aflitos |
O
JOGO DO TÍTULO |
SPORT
1x1 CENTRAL |
Local: Ilha do
Retiro (Recife - 21h45); |
Público:
24.812; Árbitro: Gleydson Leite (PE); |
Gols: Leandro
Machado 13' e Bebeto 32' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Dutra, Doda, Vital e Willian Paraná. |
Sport: Magrão, Luisinho Netto, Igor,
Durval e Dutra; |
Daniel Paulista,
Everton (Sandro Goiano), Romerito e Carlinhos Bala; |
Enílton (Kássio) e
Leandro Machado (Roger). Técnico: Nelsinho
Baptista. |
Central: Hudson, Celso, Willian
Paraná, Bebeto e Vital; |
Williams (Júnior
Paulista), Moacir, Edu Chiquita e Doda (Gil); |
João Neto (Xavier) e
Fábio Silva. Técnico: Marcelo Vilar. |
10ª
Rodada |
20/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Sport |
0x0 |
Náutico |
Ilha do Retiro |
16h00 |
Salgueiro |
2x4 |
Ypiranga |
Cornélio de Barros |
16h00 |
Serrano |
0x2 |
Central |
Pereirão |
Complemento da
6ª
Rodada |
23/04/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Serrano |
0x1 |
Salgueiro |
Pereirão |
Complemento da 8ª
Rodada |
23/04/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Ypiranga |
2x4 |
Central |
Otávio Limeira |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Sport |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
16 |
4 |
12 |
2º Central |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
19 |
13 |
6 |
3º
Náutico |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
19 |
9 |
10 |
4º
Salgueiro |
13 |
10 |
4 |
1 |
5 |
9 |
15 |
-6 |
5º
Ypiranga |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
18 |
26 |
-8 |
6º
Serrano |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
6 |
20 |
-14 |
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sport |
50 |
22 |
15 |
5 |
2 |
50 |
15 |
35 |
2º Náutico |
43 |
22 |
13 |
4 |
5 |
48 |
19 |
29 |
3º Central |
35 |
22 |
9 |
8 |
5 |
38 |
27 |
11 |
4º
Salgueiro |
30 |
22 |
9 |
3 |
10 |
23 |
36 |
-13 |
5º
Ypiranga |
30 |
22 |
8 |
6 |
8 |
37 |
44 |
-7 |
6º
Serrano |
25 |
22 |
7 |
4 |
11 |
20 |
42 |
-22 |
7º Santa
Cruz |
33 |
22 |
8 |
9 |
5 |
37 |
31 |
6 |
8º
Petrolina |
28 |
22 |
7 |
7 |
8 |
32 |
33 |
-1 |
9º Porto |
26 |
22 |
6 |
8 |
8 |
28 |
25 |
3 |
10º Sete
de Setembro |
20 |
22 |
4 |
8 |
10 |
21 |
31 |
-10 |
11º
Vera Cruz |
20 |
22 |
4 |
8 |
10 |
27 |
35 |
-8 |
12º
Centro Limoeirense |
19 |
22 |
5 |
4 |
13 |
23 |
46 |
-23 |
|
|
* Para critérios de rebaixamento, o critério
de maior número de |
vitórias, dentro do hexagonal da morte,
definiu os rebaixados. |
|
. |