PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO PARAIBANO
2021

 
CAMPEONATO
CAMPEONATO PARAIBANO
PARAIBANO
.
.
O CAMPEÃO
CAMPINENSE

CIDADE

Campina Grande

FUNDAÇÃO

12/04/1925

ESTÁDIO

Amigão

(35.000 lugares)

ESTE TÍTULO

21º Paraibano

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
8
PARTICIPANTES
34
JOGOS
64
GOLS
1,88
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
5 GOLS
Birungueta (Treze)
4 GOLS
Marcos Aurélio (Botafogo)
Marcos Nunes (Campinense)
Fábio Lima (Perilima)
3 GOLS
França (Atlético)
Roniel (Botafogo)
Juninho (Sousa)
2 GOLS
Renan Henrique (Atlético)
Clayton (Botafogo)
Willian Machado (Botafogo)
Araújo Love (Nacional)
Leandro Cearense (SP Crystal)
Dentinho (Sousa)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
23.05.2021
Atlético de Cajazeiras (PB)
Botafogo Atlético
5 0
Almeidão
(João Pessoa)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
BOTAFOGO
14 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
SOUSA
2 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 8 clubes que jogam
entre si, apenas em turno.
Os dois melhores avançam
direto para a semifinal,
enquanto que do terceiro ao
sexto disputarão uma 2ª fase,
em sistema eliminatório.
SEGUNDA FASE
O 3º colocado da 1ª fase
enfrenta o 6º e o 4º joga
contra o 5º, em partidas únicas.
SEMI FINAL
Os dois primeiros da 1ª fase
vão enfrentar os classificados
da segunda fase, também
somente em partidas únicas.
FASE FINAL
Os vencedores das semifinais
decidem o título em dois jogos.
REBAIXAMENTO
O último colocado
na primeira fase, será
rebaixado para 2ª Divisão,
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    a)  Maior nº de vitórias;
    b)  Melhor saldo de gols;
    c)  Mais gols a favor;
    d)  Confronto direto
    e)  Menos cartões vermelhos;
    f)  Menos cartões amarelos;
    g) Sorteio
 
.
.
 

 

 

.
.
2020
CAMPEONATO PARAIBANO
2022

.

 
PARTICIPANTES
Atlético de Cajazeiras (PB)
ATLÉTICO BOTAFOGO CAMPINENSE NACIONAL
(Cajazeiras) (João Pessoa) (Campina Grande) (Patos)
. . . .
PERILIMA SÃO PAULO CRYSTAL SOUSA TREZE
(Campina Grande) (Cruz do Espírito Santo) (Sousa) (Campina Grande)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
20h00 Treze 4x0 Atlético    Amigão
15/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Sousa 0x1 Botafogo    Marizão
17/04/2021 - Sábado
16h00 Nacional 1x1 Perilima    José Cavalcanti
18/04/2021 - Domingo
16h00 São Paulo Crystal 2x1 Campinense    Carneirão
2ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
20h00 Botafogo 2x0 Treze    Almeidão
22/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Perilima 0x2 Sousa    Amigão
24/04/2021 - Sábado
16h00 Atlético 1x1 São Paulo Crystal    Perpetão
25/04/2021 - Domingo
16h00 Campinense 1x0 Nacional    Amigão
3ª Rodada
28/04/2021 - Quarta-feira
20h00 São Paulo Crystal 0x0 Treze    Almeidão
29/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Perilima 2x2 Botafogo    Amigão
01/05/2021 - Sábado
16h00 Sousa 0x0 Campinense    Marizão
02/05/2021 - Domingo
16h00 Nacional 2x2 Atlético    José Cavalcanti
4ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
20h00 Botafogo 2x1 São Paulo Crystal    Almeidão
06/05/2021 - Quinta-feira
20h00 Treze 2x1 Nacional    Amigão
08/05/2021 - Sábado
16h00 Campinense 4x3 Perilima    Amigão
09/05/2021 - Domingo
16h00 Atlético 0x1 Sousa    Perpetão
5ª Rodada
12/05/2021 - Quarta-feira
20h00 Campinense 1x1 Botafogo    Amigão
13/05/2021 - Quinta-feira
16h00 Sousa 1x0 Treze    Marizão
15/05/2021 - Sábado
16h00 Perilima 1x4 Atlético    Amigão
16/05/2021 - Domingo
16h00 São Paulo Crystal 0x0 Nacional    Almeidão
6ª Rodada
18/05/2021 - Terça-feira
20h00 Treze 1x1 Perilima    Amigão
19/05/2021 - Quarta-feira
16h00 Nacional 1x1 Botafogo    Marizão
20/05/2021 - Quinta-feira
15h30 Atlético 1x1 Campinense    Perpetão
20h00 São Paulo Crystal 0x2 Sousa    Almeidão
7ª Rodada
23/05/2021 - Domingo
16h00 Campinense 1x0 Treze    Amigão
19h30 Sousa 1x0 Nacional    Marizão
19h30 Perilima 0x0 São Paulo Crystal    Amigão
19h30 Botafogo 5x0 Atlético    Almeidão
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    SOUSA

16 7 5 1 1 7 1  6

    BOTAFOGO

15 7 4 3 0 14 5  9

    CAMPINENSE

12 7 3 3 1 9 7  2

    TREZE

8 7 2 2 3 7 6  1

    SÃO PAULO CRYSTAL

7 7 1 4 2 4 6 -2

    ATLÉTICO

6 7 1 3 3 8 15 -7

    NACIONAL

4 7 0 4 3 5 8 -3

    PERILIMA

4 7 0 4 3 8 14 -6
 
SEGUNDA FASE
Rodada Única
27/05/2021 - Quinta-feira
Treze  0x0  São Paulo Crystal
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Público: Portões fechados; Árbitro: Afro Rocha Carvalho Filho (PB);
***  Nos pênaltis: Treze 3x5 São Paulo Crystal  ***
Leandro Cearense (0x1), Vitor (1x1), Gustavo (1x2), Fernandinho (perdeu),
Léo Henrique (1x3), Bruce (2x3), Biro Biro (2x4), Marlon (3x4) e Augusto Recife (3x5)
28/05/2021 - Sexta-feira
Campinense  0x0  Atlético
Local: Amigão (Campina Grande - 20h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Josemarques Domingos Lins (PB);
***  Nos pênaltis: Campinense 3x1 Atlético  ***
Marcelinho (1x0), Renan Henrique (perdeu), Cleiton (2x0), Lau (2x1),
Cláudio (perdeu), Diego Baiano (perdeu), Rafinha (3x1) e Rodrigo Sabão (perdeu)
 
SEMI FINAL
Rodada Única
01/06/2021 - Terça-feira
Sousa  1x0  São Paulo Crystal
Local: Marizão (Sousa - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Afro Rocha Carvalho Filho (PB);
Gol: Roni Lobo 3' do 2º;
02/06/2021 - Quarta-feira
Botafogo  0x0  Campinense
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Tiago Ramos de Oliveira (PB);
***  Nos pênaltis: Botafogo 4x5 Campinense  ***
Kaio Wilker (perdeu), Cleiton (0x1), Fred (1x1), Michel Bennech (1x2), Maurinho (2x2),
Rafinha (2x3), Welton Felipe (3x3), Állefe (3x4), Gabriel Pereira (4x4) e Mauro Iguatu (4x5)
 
FINAL
1º JOGO
17/06/2021 - Quinta-feira
CAMPINENSE  1x0  SOUSA
Local: Amigão (Campina Grande - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Afro Rocha Carvalho Filho (PB);
Gol: Edinho Corrêa 36' do 2º;
Cartões Amarelos: Daniel Costa, Michel Bennech, Ricardo, Edinho Corrêa e Mauro Iguatu.
CAMPINENSE: Mauro Iguatu, Felipinho, Michel Bennech, Cleiton e Állefe
(Marcos Nunes); Rafinha, Patrick (Ítalo) e Marcelinho (Edinho Corrêa); Vitinho
(Daniel Justino), Matheus Régis e Cláudio. Técnico: Ranielle Ribeiro.
SOUSA: Ricardo, Arisson (Douglas), Rony Lobo, Marcelo Duarte e Weslley;
Liniker, Daniel Costa, Juninho e Wesley Carioca (Gabriel);
Dentinho (Cassiano) e Almir (Rodrigo Poty). Técnico: Índio Ferreira.
21/05/2015 - Quinta-feira
SOUSA  0x0  CAMPINENSE
Local: Marizão (Sousa - 10h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Leandro Bizzio Marinho (SP);
Cartões Amarelos: Weslley, Rafinha, Wesley Carioca e Matheus Régis.
SOUSA: Ricardo, Arthur, Rony Lobo, Marcelo Duarte e Weslley
(Douglas); Liniker, Daniel Costa, Cassiano (Dentinho) e Almir;
Juninho (Rodrigo Poty) e Wesley Carioca (Gilson). Técnico: Índio Ferreira.
CAMPINENSE: Mauro Iguatu, Felipinho, Michel Bennech, Cleiton e Vitinho (Ítalo);
Rafinha, Patrick e Marcelinho (Edinho Corrêa); Marcos Nunes (Joílson),
Matheus Régis (Állefe) e Cláudio (Ruan Carlos). Técnico: Ranielle Ribeiro.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    CAMPINENSE

18 11 4 6 1 10 7  3

    SOUSA

20 10 6 2 2 8 2  6

    BOTAFOGO

16 8 4 4 0 14 5  9

    SÃO PAULO CRYSTAL

8 9 1 5 3 4 7 -3

    TREZE

9 8 2 3 3 7 6  1

    ATLÉTICO

7 8 1 4 3 8 15 -7

    NACIONAL

4 7 0 4 3 5 8 -3

    PERILIMA

4 7 0 4 3 8 14 -6
 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002