PÁGINA INICIAL

2015

 
CAMPEONATO
CAMPEONATO PARAIBANO
PARAIBANO
.
.
O CAMPEÃO
CAMPINENSE

CIDADE

Campina Grande

FUNDAÇÃO

12/04/1925

ESTÁDIO

Amigão

(35.000 lugares)

ESTE TÍTULO

20º Paraibano

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
102
JOGOS
282
GOLS
2,76
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

OS CLUBES
PARTICIPANTES

CONHEÇA MAIS SOBRE OS CLUBES DO PARAIBANO
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
15 GOLS
Rafael Oliveira (Botafogo)
11 GOLS
Felipe Alves (Campinense)
10 GOLS
Luiz Fernando (Campinense)
8 GOLS
Ribinha (Lucena)
7 GOLS
Cleiton Cearense (Atlético)
Raphael Freitas (Auto Esporte)
Hélio Paraíba (CSP)
6 GOLS
Jô Boy (Auto Esporte)
Zotti (Treze)
5 GOLS
França (Atlético)
Nando (Campinense)
Reginaldo Júnior (Campinense)
4 GOLS
Doda (Botafogo)
William (Campinense)
Erivan (Lucena)
Marcelo Paraíba (Santa Cruz)
Marcelo Maciel (Treze)
Nonato (Treze)
Rodrigo Celeste (Treze)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
05.04.2015
Atlético de Cajazeiras (PB)
Atlético Santa Cruz
7 2
Perpetão
(Cajazeiras)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
CAMPINENSE
49 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
CAMPINENSE
19 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 10 clubes que jogam
entre si, em turno e returno.
Classificam-se para a 2ª fase
os quatro primeiros colocados.
FASE FINAL
Os quatro classificados jogam
entre si em turno e returno.
Quem somar mais pontos
será o Campeão Paraibano.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
na primeira fase, serão
rebaixados para 2ª Divisão,
SÉRIE D  2015
O campeão (exceto Botafogo,
que está na Série C e Treze
que já tem vaga na Série D).
COPA DO BRASIL 2016
Os dois primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    a)  Maior nº de vitórias;
    b)  Melhor saldo de gols;
    c)  Mais gols a favor;
    d)  Confronto direto
    e)  Menos cartões vermelhos;
    f)  Menos cartões amarelos;
    g) Sorteio
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
CAMPEONATO PARAIBANO
2016

.

 
PARTICIPANTES
Atlético de Cajazeiras (PB)
ATLÉTICO AUTO ESPORTE BOTAFOGO CAMPINENSE CSP
(Cajazeiras) (João Pessoa) (João Pessoa) (Campina Grande) (João Pessoa)
. . . . .
LUCENA MIRAMAR SANTA CRUZ SOUSA TREZE
(Lucena) (Cabedelo) (Santa Rita) (Sousa) (Campina Grande)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
18/01/2015 - Domingo
16h00 Lucena 3x2 Atlético    Amigão
16h00 CSP 2x0 Santa Cruz    Almeidão
16h00 Sousa 1x0 Auto Esporte    Marizão
2ª Rodada
25/01/2015 - Domingo
15h15 Santa Cruz 1x0 Atlético    Almeidão
16h00 Sousa 2x1 Lucena    Marizão
18h00 Auto Esporte 2x1 Miramar    Almeidão
3ª Rodada
28/01/2015 - Quarta-feira
20h30 Atlético 0x0 Auto Esporte    Perpetão
20h30 Miramar 1x3 Santa Cruz    Graça
4ª Rodada
31/01/2015 - Sábado
18h00 Botafogo 2x0 Miramar    Almeidão
01/02/2015 - Domingo
16h00 Auto Esporte 2x0 Lucena    Graça
16h00 Campinense 2x1 CSP    Amigão
16h00 Sousa 1x1 Atlético    Marizão
16h00 Treze 1x1 Santa Cruz    Presidente Vargas
5ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
20h30 CSP 2x1 Miramar    Graça
20h30 Treze 2x0 Sousa    Presidente Vargas
6ª Rodada
07/02/2015 - Sábado
16h00 Miramar 0x4 Campinense    Almeidão
16h00 Santa Cruz 3x3 Sousa    CT Ivan Tomaz
08/02/2015 - Domingo
16h00 Lucena 0x1 Botafogo    Almeidão
17h00 Atlético 2x2 CSP    Perpetão
7ª Rodada
12/02/2015 - Quinta-feira
20h30 Auto Esporte 1x1 CSP    Graça
Complemento da 2ª Rodada
19/02/2015 - Quinta-feira
20h30 Treze 1x1 CSP    Presidente Vargas
22/02/2015 - Domingo
16h00 Botafogo 0x1 Treze    Almeidão
16h00 Campinense 0x0 Auto Esporte    Amigão
9ª Rodada
25/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Botafogo 2x0 Santa Cruz    Almeidão
20h30 Campinense 1x2 Sousa    Amigão
10ª Rodada
28/02/2015 - Sábado
16h00 CSP 0x0 Lucena    Almeidão
01/03/2015 - Domingo
16h00 Auto Esporte 1x1 Botafogo    Almeidão
16h00 Campinense 2x2 Treze    Amigão
11ª Rodada
06/03/2015 - Sexta-feira
20h30 Miramar 1x2 Treze    Almeidão
08/03/2015 - Domingo
16h00 Botafogo 2x1 Sousa    Almeidão
09/03/2015 - Segunda-feira
20h30 Santa Cruz 1x1 Campinense    Teixeirão
Complemento da 9ª Rodada
09/03/2015 - Segunda-feira
20h30 Miramar 0x2 Lucena    Thomazão
20h30 Treze 1x1 Atlético    Presidente Vargas
12ª Rodada
15/03/2015 - Domingo
16h00 Lucena 0x3 Campinense    Amigão
18h00 Atlético 1x1 Botafogo    Perpetão
8ª Rodada
28/01/2015 - Quarta-feira
20h30 CSP 1x0 Sousa    Almeidão
08/02/2015 - Domingo
17h00 Treze 2x0 Auto Esporte    Presidente Vargas
19/02/2015 - Quinta-feira
20h30 Lucena 2x2 Santa Cruz    Amigão
22/02/2015 - Domingo
17h00 Atlético 3x1 Miramar    Perpetão
22/03/2015 - Domingo
16h00 Campinense 2x0 Botafogo    Amigão
9ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Auto Esporte 2x1 Santa Cruz    Almeidão
11/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Lucena 2x3 Treze    Amigão
20h30 Sousa 1x1 Miramar    Marizão
25/03/2015 - Quarta-feira
20h30 Botafogo 1x0 CSP    Almeidão
22/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Atlético 0x4 Campinense    Perpetão
10ª Rodada
22/03/2015 - Domingo
16h00 Auto Esporte 4x0 Sousa    Graça
29/03/2015 - Domingo
16h00 Miramar 1x3 Botafogo    Almeidão
31/03/2015 - Terça-feira
20h30 Santa Cruz 0x0 Treze    Teixeirão
01/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Atlético 2x2 Lucena    Perpetão
05/05/2015 - Terça-feira
20h30 CSP 0x1 Campinense    Almeidão
11ª Rodada
24/03/2015 - Terça-feira
20h30 Lucena 1x1 Sousa    Amigão
04/04/2015 - Sábado
16h00 Miramar 0x3 CSP    Thomazão
05/04/2015 - Domingo
16h00 Treze 1x2 Botafogo    Amigão
17h00 Auto Esporte 7x2 Santa Cruz    Almeidão
06/04/2015 - Segunda-feira
20h30 Auto Esporte 2x0 Campinense    Almeidão
12ª Rodada
19/03/2015 - Quinta-feira
20h30 Santa Cruz 0x1 CSP    Teixeirão
08/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Sousa 1x0 Treze    Marizão
20h30 Botafogo 6x1 Lucena    Almeidão
09/04/2015 - Quinta-feira
20h30 Auto Esporte 2x2 Atlético    Graça
20h30 Campinense 3x2 Miramar    Amigão
13ª Rodada
11/04/2015 - Sábado
16h00 CSP 1x2 Treze    Almeidão
12/04/2015 - Domingo
16h00 Campinense 2x1 Lucena    Amigão
16h00 Botafogo 4x1 Atlético    Almeidão
16h00 Miramar 1x2 Auto Esporte    Graça
16h00 Sousa 1x0 Santa Cruz    Marizão
14ª Rodada
15/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Lucena 0x1 Miramar    Amigão
20h30 Atlético 1x2 Treze    Perpetão
20h30 CSP 1x0 Auto Esporte    Almeidão
29/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Sousa 1x2 Campinense    Marizão
20h30 Santa Cruz 1x2 Botafogo    Teixeirão
15ª Rodada
18/04/2015 - Sábado
16h00 Lucena 4x0 CSP    Amigão
16h00 Santa Cruz 1x1 Miramar    Teixeirão
19/04/2015 - Domingo
16h00 Botafogo 4x2 Auto Esporte    Almeidão
16h00 Atlético 1x0 Sousa    Perpetão
16h00 Treze 1x1 Campinense    Amigão
16ª Rodada
22/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Lucena 0x1 Auto Esporte    Amigão
20h30 Treze 3x0 Miramar    Presidente Vargas
20h30 Sousa 2x4 Botafogo    Marizão
29/04/2015 - Quarta-feira
20h30 CSP 2x1 Atlético    Almeidão
02/05/2015 - Sábado
18h30 Campinense 3x1 Santa Cruz    Amigão
17ª Rodada
26/04/2015 - Domingo
16h00 Miramar 0x2 Atlético    Graça
16h00 Botafogo 0x2 Campinense    Almeidão
02/05/2015 - Sábado
16h00 Auto Esporte 1x0 Treze    Almeidão
16h00 Sousa 3x2 CSP    Marizão
05/05/2015 - Terça-feira
20h30 Santa Cruz 1x1 Lucena    Teixeirão
18ª Rodada
08/05/2015 - Sexta-feira
20h30 Santa Cruz 2x1 Auto Esporte    Teixeirão
20h30 Treze 3x1 Lucena    Presidente Vargas
20h30 Miramar 0x2 Sousa    Graça
20h30 CSP 1x2 Botafogo    Almeidão
20h30 Campinense 5x1 Atlético    Amigão
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    BOTAFOGO

41 18 13 2 3 37 18 19

    CAMPINENSE

40 18 12 4 2 38 15 23

    TREZE

33 18 9 6 3 27 16 11

    AUTO ESPORTE

29 18 8 5 5 23 17  6

    CSP

25 18 7 4 7 21 21  0

    SOUSA

25 18 7 4 7 22 26 -4

    ATLÉTICO

19 18 4 7 7 28 33 -5

    SANTA CRUZ

16 18 3 7 8 20 31 -11

    LUCENA

14 18 3 5 10 21 32 -11
10º

    MIRAMAR

5 18 1 2 15 12 40 -28
 
FASE FINAL
1ª Rodada
13/05/2015 - Quarta-feira
Auto Esporte  2x2  Botafogo
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h30);
Gols: Doda (B) 39' e Gustavo (B) 41' do 1º; Léo Oliveira (A) 12' e Jô Boy (A) 23' do 2º;
14/05/2015 - Quinta-feira
Treze  1x3  Campinense
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Gols: Felipe Alves (C) 1' e Luiz Fernando (C) 16' do 1º; Téssio (T) 5' e Renatinho (C) 50' do 2º;
2ª Rodada
20/05/2015 - Quarta-feira
Botafogo  1x1  Treze
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h30);
Gols: André Beleza (T) 13' do 1º; Gustavo (B) 30' do 2º;
21/05/2015 - Quinta-feira
Campinense  2x0  Auto Esporte
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Gols: Nando 19' e Reginaldo Júnior 38' do 2º;
3ª Rodada
27/05/2015 - Quarta-feira
Campinense  1x1  Botafogo
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Gols: João Paulo (B) 8' e Felipe Alves (C-pên) 46' do 1º;
28/05/2015 - Quinta-feira
Auto Esporte  2x2  Treze
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h45);
Gols: Jô Boy (A) 4', Nonato (T) 14', Téssio (T) 33' e Léo Oliveira (A) 45' do 1º;
4ª Rodada
03/06/2015 - Quarta-feira
Botafogo  2x1  Campinense
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h30);
Gols: João Paulo (B) 20' e João Paulo (B) 35' do 1º; Felipe Alves (C) 15' do 2º;
04/06/2015 - Quinta-feira
Treze  1x1  Auto Esporte
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Gols: Gil Bala (A) 30' e Nonato (T) 42' do 1º;
5ª Rodada
10/06/2015 - Quarta-feira
Auto Esporte  0x2  Campinense
Local: Almeidão (João Pessoa - 20h45);
Gols: Felipe Alves 7' e Luiz Fernando 14' do 1º;
Treze  2x0  Botafogo
Local: Amigão (Campina Grande - 20h45);
Gols: Alisson Santana 12' e Nonato 25' do 2º;
6ª Rodada
13/06/2015 - Sábado
Botafogo  3x1  Auto Esporte
Local: Almeidão (João Pessoa - 19h30);
Gols: Zaquel (B) 1' e Walter (B) 13' do 1º; Rafael Oliveira (B-pên) 13' e Gilmar (A) 35' do 2º;
Campinense  2x0  Treze
Local: Amigão (Campina Grande - 19h30);
Gols: Reginaldo Júnior 1' e Luiz Fernando 31' do 1º;
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    CAMPINENSE

13 6 4 1 1 11 4  7

    BOTAFOGO

9 6 2 3 1 9 8  1

    TREZE

6 6 1 3 2 7 9 -2

    AUTO ESPORTE

3 6 0 3 3 6 12 -6
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    CAMPINENSE

53 24 16 5 3 49 19 30

    BOTAFOGO

50 24 15 5 4 46 26 20

    TREZE

39 24 10 9 5 34 25  9

    AUTO ESPORTE

32 24 8 8 8 29 29  0

    CSP

25 18 7 4 7 21 21  0

    SOUSA

25 18 7 4 7 22 26 -4

    ATLÉTICO

19 18 4 7 7 28 33 -5

    SANTA CRUZ

16 18 3 7 8 20 31 -11

    LUCENA

14 18 3 5 10 21 32 -11
10º

    MIRAMAR

5 18 1 2 15 12 40 -28
 

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002