PÁGINA INICIAL

2021

 

CAMPEONATO

PARAENSE

.
.

O CAMPEÃO

PAYSANDU

CIDADE

Belém

FUNDAÇÃO

02/02/1914

ESTÁDIO

Mangueirão

(60.000 lugares)

MASCOTE

Bicho Papão

ESTE TÍTULO

49º Paraense

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
63
JOGOS
161
GOLS
2,56
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Cris Maranhense (Bragantino)
8 GOLS
Paulo Rangel (Tuna Luso)
6 GOLS
Dioguinho (Remo)
5 GOLS
Railson (Independente)
Gabriel Barbosa (Paysandu)
Nicolas (Paysandu)
Léo Rosa (Tuna Luso)
4 GOLS
Canga (Castanhal)
Felipe Gedoz (Remo)
3 GOLS
Dé (Águia de Marabá)
PH (Carajás)
Gui Campana (Castanhal)
Luan (Gavião)
Danrlei (Independente)
Paulo Curuá (Tapajós)
Lukinhas (Tuna Luso)
Pedrinho (Tuna Luso)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
20.04.2021
Gavião Tuna Luso
1 6
Zinho de Oliveira
(Marabá)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
REMO
30 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
ITUPIRANGA
8 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os doze estão separados
em três grupos de quatro
equipes cada. Jogam contra
os adversários dos outros
grupos, somente em ida. Se
classificam os dois melhores
de cada chave, mais os dois
melhores terceiros colocados.
SEGUNDA FASE
Na segunda fase são quatro
chaves de dois clubes cada.
Jogam em ida e volta.
Os vencedores vão adiante.
SEMI FINAL
Dois grupos de dois clubes.
Jogam em ida e volta.
Os vencedores vão à final.
FINAL
Em dois jogos será decidido
o campeonato. Em caso de
igualdade de resultados,
decisão será nos pênaltis.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
na classificação final da
primeira fase, independente
de grupo, serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    1- Maior nº de vitórias;
    2- Maior saldo de gols;
    3- Maior nº de gols pró;
    4- Confronto direto;
    5- Sorteio.
.
.
.

 

 

 

.
.
2020
2022
.
 
PARTICIPANTES
ÁGUIA DE MARABÁ BRAGANTINO CARAJÁS CASTANHAL
(Marabá) (Bragança) (Belém) (Castanhal)
       
GAVIÃO INDEPENDENTE ITUPIRANGA PARAGOMINAS
(Bom Jesus do Tocantins) (Tucuruí) (Itupiranga) (Paragominas)
       
PAYSANDU REMO TAPAJÓS TUNA LUSO
(Belém) (Belém) (Santarém) (Belém)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
28/02/2021 - Domingo
09h30 Carajás 0x2 Bragantino    Mamazão
10h30 Paysandu 1x1 Castanhal    Curuzu
16h00 Águia de Marabá 3x2 Tuna Luso    Zinho de Oliveira
16h00 Independente 1x0 Tapajós    Navegantão
16h00 Itupiranga 1x3 Paragominas    Zinho de Oliveira
19h00 Remo 4x1 Gavião    Baenão
.
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

   Paysandu

19 8 6 1 1 12 6  6

   Itupiranga

11 8 3 2 3 4 5 -1

   Bragantino

8 8 1 5 2 15 16 -1

   Gavião

3 8 0 3 5 8 21 -13
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

   Remo

20 8 6 2 0 18 9  9

   Tuna Luso

12 8 3 3 2 20 13  7

   Tapajós

7 8 1 4 3 7 9 -2

   Carajás

5 8 1 2 5 5 11 -6
C GRUPO  C PG J V E D GP GC SG

   Independente

13 8 3 4 1 10 6  4

   Castanhal

11 8 2 5 1 11 9  2

   Águia de Marabá

8 8 1 5 2 6 7 -1

   Paragominas

7 8 1 4 3 10 14 -4
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
01/05/2021 - Sábado
Águia de Marabá  1x3  Remo
Local: Zinho de Oliveira (Marabá - 16h00);
Gols: Lucas Tocantins (REM) 1' e Felipe Gedoz (REM) 32' do 1º;
Echeverria (AGU) 26' e Edson Cariús (REM) 28' do 2º;
02/05/2021 - Domingo
Castanhal  1x1  Independente
Local: Modelão (Castanhal - 10h00);
Gols: Gui Campana (CAS) 20' e Railson (IND-pên) 29' do 1º;
Bragantino  0x0  Paysandu
Local: Diogão (Bragança - 15h30);
Itupiranga  0x3  Tuna Luso
Local: Zinho de Oliveira (Marabá - 16h00);
Gols: Lukinhas 45' do 1º; Pinho 1' e Lineker 45' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
04/05/2021 - Terça-feira
Remo  1x0  Águia de Marabá
Local: Baenão (Belém - 19h00);
Gol: Edson Cariús 33' do 2º;
05/05/2021 - Quarta-feira
Tuna Luso  0x1  Itupiranga
Local: Souza (Belém - 15h00);
Gol: Marcus Vinícius 43' do 2º;
Independente  1x2  Castanhal
Local: Navegantão (Tucuruí - 16h00);
Gols: Yuri (IND) 20' do 1º; Pecel (CAS) 34' e Pecel (CAS) 44' do 2º;
Paysandu  1x0  Bragantino
Local: Curuzu (Belém - 19h00);
Gol: Elyeser 39' do 2º;
 
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
09/05/2021 - Domingo
Tuna Luso  1x1  Remo
Local: Souza (Belém - 10h00);
Gol: Anderson Uchoa (REM) 20' e Léo Rosa (TUN-pên) 34' do 1º;
Castanhal  0x0  Paysandu
Local: Modelão (Castanhal - 15h30);
JOGOS DE VOLTA
12/05/2021 - Quarta-feira
Paysandu  1x1  Castanhal
Local: Curuzu (Belém - 15h45);
Gols: Ary Moura (PAY) 5' e Fidélis (CAS) 15' do 2º;
     *** Nos pênaltis: Paysandu 4x2 Castanhal ***    
Remo  1x1  Tuna Luso
Local: Baenão (Belém - 19h15);
Gols: Dedé (TUN-contra) 11' do 1º; Dedé (TUN) 38' do 2º;
     *** Nos pênaltis: Remo 5x6 Tuna Luso ***    
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
JOGO ÚNICO
15/05/2021 - Sábado
Remo  3x0  Castanhal
Local: Baenão (Belém - 17h00);
Gols: Lucas Siqueira 33' do 1º; Fredson 1' e Felipe Gedoz 8' do 2º;
 
FINAL
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
TUNA LUSO  4x2  PAYSANDU
Local: Souza (Belém - 10h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Dewson Fernando Freitas (PA);
Gols: Léo Rosa 13' e Alexandre Pinho 21' do 1º; Lukinhas 17',
Perema 34', Paulo Rangel 40' e Gabriel Barbosa 42' do 2º;
Cartões Amarelos: Israel e Paulinho.
TUNA LUSO: Gabriel, Léo Rosa (Alysson), Dedé, Renan e Alexandre Pinho
(Marcus Vinícius); Arthur, Kauê, Neto (Pedrinho) e Lukinhas (Felipe);
Paulo Rangel e Fabinho (Bambelo). Técnico: Róbson Melo.
PAYSANDU: Victor Souza, Israel, Yan, Perema e Bruno Collaço;
Paulinho (Gabriel Barbosa), Ratinho e Jhonnatan (Ruy); Marlon
(Robinho), Ari Moura (Igor) e Nicolas, Técnico: Wilton Bezerra.
1º JOGO
23/05/2021 - Domingo
PAYSANDU  4x1  TUNA LUSO
Local: Curuzu (Belém - 17h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Marco José Soares de Almeida (PA);
Gols: Paulo Rangel (pên) 6' e Igor 14' do 1º; Gabriel Barbosa 19',
Gabriel Barbosa 30' e Gabriel Barbosa 34' do 2º;
Cartões Amarelos: Nicolas, Bruno Collaço, Jhonnatan, Neto, Renan, Fabinho,
Lukinhas e Wellington Pará; Expulsões: Perema, Neto e Lukinhas.
PAYSANDU: Victor Souza, Israel, Alisson, Perema e Bruno Collaço;
Denilson (Robinho), Paulinho (Ari Moura) e Ratinho; Marlon (Jhonnatan,
Igor (Gabriel Barbosa) e Nicolas (Yan), Técnico: Wilton Bezerra.
TUNA LUSO: Gabriel, Léo Rosa, Dedé, Renan e Alexandre Pinho
(Felipe); Arthur (Lineker), Kauê (Pedrinho), Neto e Lukinhas;
Paulo Rangel (Jayme) e Fabinho (Wellington Pará). Técnico: Róbson Melo.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Paysandu

28 14 8 4 2 21 13  8

   Tuna Luso

20 14 5 5 4 30 22  8

   Remo

31 13 9 4 0 27 12 15

   Castanhal

17 13 3 8 2 15 15  0

   Itupiranga

14 10 4 2 4 5 8 -3

   Independente

14 10 3 5 2 12 9  3

   Bragantino

9 10 1 6 3 15 17 -2

   Águia de Marabá

8 10 1 5 4 7 11 -4

   Tapajós

7 8 1 4 3 7 9 -2
10º

   Paragominas

7 8 1 4 3 10 14 -4
11º

   Carajás

5 8 1 2 5 5 11 -6
12º

   Gavião

3 8 0 3 5 8 21 -13
 
 

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002