PÁGINA INICIAL

2015

 

CAMPEONATO

PARAENSE
.
.
O CAMPEÃO
REMO

CIDADE

Belém

FUNDAÇÃO

05/12/1905

ESTÁDIO

Baenão

(20.000 lugares)

MASCOTE

Leão Azul

ESTE TÍTULO

44º Paraense

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
14
PARTICIPANTES
75
JOGOS
193
GOLS
2,57
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
7 GOLS
Rafael Paty (Remo)
6 GOLS
Monga (Gavião)
5 GOLS
Rafael Paty (Remo)
Welton (Tapajós)
4 GOLS
Bruno Maranhão (Paragominas)
Yago Pikachu (Paysandu)
Eduardo Ramos (Remo)
Jaime (São Francisco)
3 GOLS
Flamel (Cametá)
Aleilson (Paragominas)
Magno (Parauapebas)
Juninho (Parauapebas)
Cadu (São Francisco)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
12.04.2015
São Francisco FC (PA)
Paysandu São Francisco
9 0
Curuzu
(Belém)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
Parauapebas FC (PA)
PARAUAPEBAS
24 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
SÃO RAIMUNDO
TUNA LUSO
3 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Dez clubes jogam a 1ª fase.
Estão separados em dois
grupos de cinco clubes cada.
Jogam dentro das chaves
somente em ida. Os dois
primeiros de cada grupo
vão as semi finais e os
vencedores desta fase fazem
a final em partida única
SEGUNDA FASE
Na segunda fase os quatro
classificados juntam-se a
Cametá, Independente,
Paragominas, Paysandu,
São Francisco e Remo.
São dois grupos com cinco
clubes cada. No 1º turno
jogam somente contra os
clubes do próprio grupo.
Os dois primeiros de cada
chave vão as semi finais, e os
vencedores a final do turno.
No 2º turno os clubes jogam
contra os adversários da outra
chave. Também os dois
primeiros vão as semi finais e
vencedores a final do returno.
FINAL
Os campeões de cada turno
fazem a final em dois jogos.
Caso um mesmo clube vença
os dois turnos, será o campeão.
REBAIXAMENTO
Os três últimos colocados
de cada chave, na 1ª fase,
estarão rebaixados para a
Segunda Divisão de 2015.
SÉRIE D 2015
O melhor colocado (exceto
Paysandu que está na Série B
e o Águia de Marabá, na C)
COPA DO BRASIL 2015
Os 3 primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    1- Maior nº de vitórias;
    2- Maior saldo de gols;
    3- Maior nº de gols pró;
    4- Confronto direto;
    5- Sorteio.
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ÁGUIA DE MARABÁ
(Marabá)
BRAGANTINO
(Bragança)
CASTANHAL
(Castanhal)
GAVIÃO
(Marabá)
INDEPENDENTE
(Tucuruí)
PARAGOMINAS
(Paragominas)
Parauapebas FC (PA)
PARAUAPEBAS
(Parauapebas)
PAYSANDU
(Belém)
REMO
(Belém)
São Francisco FC (PA)
SÃO FRANCISCO
(Santarém)
SÃO RAIMUNDO
(Santarém)
Tapajós Futebol Clube
TAPAJÓS
(Santarém)
TUNA LUSO
(Belém)
VÊNUS
(Belém)
.
.
.
.

 

.
.
2016
.
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
08/11/2014 - Sábado
16h00 Parauapebas 4x0 Tapajós    Rosenão
09/11/2014 - Domingo
15h30 Vênus 2x1 Izabelense    Humberto Parente
15h30 Gavião 1x1 Tuna Luso    Zinho Oliveira
17h00 São Raimundo 1x1 Castanhal    Colosso dos Tapajós
2ª Rodada
12/11/2014 - Quarta-feira
15h30 Izabelense 2x1 Parauapebas    Edilson Abreu
16h00 Águia de Marabá 4x2 Vênus    Zinho Oliveira
15h30 Bragantino 0x1 São Raimundo    Diogão
20h00 Castanhal 1x1 Gavião    Maximino Porpino
3ª Rodada
15/11/2014 - Sábado
15h30 Tapajós 1x0 Izabelense    Souza
09/11/2014 - Domingo
15h30 Parauapebas 2x0 Águia de Marabá    Rosenão
09h30 Tuna Luso 1x0 São Raimundo    Souza
16h00 Castanhal 4x1 Bragantino    Maximino Porpino
4ª Rodada
22/11/2014 - Sábado
19h00 São Raimundo 1x1 Gavião    Colosso dos Tapajós
23/11/2014 - Domingo
16h00 Águia de Marabá 2x3 Tapajós    Zinho Oliveira
15h30 Vênus 0x0 Parauapebas    Humberto Parente
15h30 Bragantino 1x0 Tuna Luso    Diogão
5ª Rodada
26/11/2014 - Quarta-feira
15h30 Tapajós 0x0 Vênus    Maximino Porpino
15h30 Izabelense 3x0 Águia de Marabá    Edilson Abreu
15h30 Gavião 1x0 Bragantino    Zinho Oliveira
15h30 Tuna Luso 1x1 Castanhal    Souza
.
GRUPO  A1 PG J V E D GP GC SG

  Parauapebas

7 4 2 1 1 7 2  5

   Tapajós

7 4 2 1 1 4 6 -2

   Izabelense

6 4 2 0 2 6 4  2

   Vênus

5 4 1 2 1 4 5 -1

   Águia de Marabá

3 4 1 0 3 6 10 -4
GRUPO  A2 PG J V E D GP GC SG

  Castanhal

6 4 1 3 0 7 4  3

   Gavião

6 4 1 3 0 4 3  1

   Tuna Luso

5 4 1 2 1 3 3  0

   São Raimundo

5 4 1 2 1 3 3  0

   Bragantino

3 4 1 0 3 2 6 -4
 
SEMI FINAL DA PRIMEIRA FASE
Rodada Única
30/11/2014 - Domingo
16h00 Parauapebas 0x0 Gavião    Rosenão
* Nos pênaltis: Parauapebas 5x3 Gavião *
16h00 Castanhal 0x0 Tapajós    Maximino Porpino
* Nos pênaltis: Castanhal 5x6 Tapajós *
 
FINAL DA PRIMEIRA FASE
Decisão
06/12/2014 - Sábado
Parauapebas  1x1  Tapajós
Local: Rosenão (Parauapebas - 16h00);
Árbitro: Marco Antônio da Silva Mendonça (PA);
Gols: Tiago Potiguar (PAR) 2' e Leandrinho (TAP) 16' do 2º;
#  Nos pênaltis: Parauapebas 4x2 Tapajós  #
 
SEGUNDA FASE
PRIMEIRO TURNO - TAÇA CIDADE DE BELÉM
1ª Rodada
01/02/2015 - Domingo
16h00 Remo 1x2 Parauapebas    Mangueirão
17h00 São Francisco 2x2 Castanhal    Colosso dos Tapajós
16h00 Cametá 1x0 Paragominas    Parque do Bacurau
02/02/2015 - Segunda-feira
20h30 Paysandu 4x0 Gavião    Curuzu
2ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Independente 1x0 Remo    Navegantão
05/02/2015 - Quinta-feira
20h30 Tapajós 2x1 Paysandu    Colosso dos Tapajós
20h00 Gavião 1x1 Cametá    Zinho de Oliveira
08/02/2015 - Domingo
16h00 Parauapebas 0x2 São Francisco    Rosenão
3ª Rodada
11/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Independente 3x1 São Francisco    Navegantão
20h30 Castanhal 0x3 Parauapebas    Maximino Porpino
20h30 Paysandu 0x1 Cametá    Curuzu
14/02/2015 - Sábado
20h30 Paragominas 1x1 Tapajós    Arena Verde
4ª Rodada
19/02/2015 - Quinta-feira
20h30 São Francisco 1x1 Remo    Colosso dos Tapajós
20h30 Castanhal 1x2 Independente    Maximino Porpino
20h30 Cametá 1x2 Tapajós    Parque do Bacurau
20h30 Gavião 1x3 Paragominas    Zinho de Oliveira
5ª Rodada
25/02/2015 - Quarta-feira
20h30 Remo 1x0 Castanhal    Mangueirão
20h30 Parauapebas 1x0 Independente    Rosenão
20h30 Paragominas 1x2 Paysandu    Arena Verde
20h30 Tapajós 0x1 Gavião    Colosso dos Tapajós
.
GRUPO  A1 PG J V E D GP GC SG

    PARAUAPEBAS

9 4 3 0 1 6 3  3

    INDEPENDENTE

9 4 3 0 1 6 3  3

    SÃO FRANCISCO

5 4 1 2 1 6 6  0

   REMO

4 4 1 1 2 3 4 -1

    CASTANHAL

1 4 0 1 3 3 8 -5
GRUPO  A2 PG J V E D GP GC SG

    TAPAJÓS

7 4 2 1 1 5 4  1

   CAMETÁ

7 4 2 1 1 4 3  1

    PAYSANDU

6 4 2 0 2 7 4  3

   PARAGOMINAS

4 4 1 1 2 5 5  0

    GAVIÃO

4 4 1 1 2 3 8 -5
 
SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Rodada Única
28/02/2015 - Sábado
Parauapebas  1x0  Cametá
Local: Rosenão (Parauapebas - 16h00);
Gol: Juninho (pênalti) 10' do 2º;
01/03/2015 - Domingo
Tapajós  1x2  Independente
Local: Colosso dos Tapajós (Santarém - 17h00);
Gols: Welton (TAP) 9' e Wegno (IND) 23' do 1º; Jaquinha (IND) 43' do 2º;
 
FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Decisão
08/03/2015 - Domingo
Independente  0x0  Parauapebas
Local: Navegantão (Tucuruí - 16h00);
Público: ...; Árbitro: Andrey da Silva e Silva (PA);
Cartões Amarelos: Jaquinha, Léo Rosa, Ezequias, Magno e Henrique.
#  Nos pênaltis: Independente 7x6 Parauapebas  #
Wegno (1x0), Célio Codó (1x1), Ezequias (2x1), Juninho (2x2), Chicão (perdeu),
Mocajuba (perdeu), Jaquinha (3x2), Rodrigo Siqueira (3x3), Daniel Piauí (4x3),
Romeu (4x4), Ivesson (perdeu), Wesley (perdeu), Kariri (perdeu), Régis (perdeu), Rubran (5x4),
Dedé (5x5), Douglas (6x5) e Paulo Rafael (6x6), Alencar Baú (7x6) e Negretti (perdeu)
INDEPENDENTE: Alencar Baú, Léo Rosa (Douglas), Ivesson, Ezequias e
Jaquinha; Ângelo (Rubran), Chicão, Dudu e Kariri;
Wegno e Joãozinho (Daniel Piauí). Técnico: Lecheva.
PARAUAPEBAS: Paulo Rafael, Rodrigo Siqueira, Negretti, Henrique e
Mocajuba; Dedé, Régis, Evandro (Célio Codó) e Romeu;
Juninho e Magno (Wesley). Técnico: Léo Goiano.
 
 
SEGUNDO TURNO - TAÇA ESTADO DO PARÁ
1ª Rodada
14/03/2015 - Sábado
16h00 Castanhal 0x1 Paysandu    Maximino Porpino
15/03/2015 - Domingo
16h00 Remo 5x5 Tapajós    Mangueirão
16h00 Gavião 1x1 Parauapebas    Zinho de Oliveira
16h00 Cametá 3x1 Independente    Parque do Bacurau
17h00 São Francisco 2x2 Paragominas    Colosso dos Tapajós
2ª Rodada
18/03/2015 - Quarta-feira
20h30 Cametá 0x1 Remo    Parque do Bacurau
19/03/2015 - Quinta-feira
20h30 São Francisco 4x2 Gavião    Colosso dos Tapajós
21/03/2015 - Sábado
20h30 Paragominas 3x0 Castanhal    Arena Verde
3ª Rodada
25/03/2015 - Quarta-feira
20h30 Independente 2x0 Paysandu    Navegantão
20h30 Castanhal 1x1 Cametá    Maximino Porpino
20h30 Parauapebas 0x0 Paragominas    Rosenão
20h30 São Francisco 1x0 Tapajós    Colosso dos Tapajós
26/03/2015 - Quinta-feira
20h30 Remo 2x1 Gavião    Mangueirão
4ª Rodada
28/03/2015 - Sábado
20h00 Tapajós 3x1 Parauapebas    Colosso dos Tapajós
20h00 Paragominas 2x0 Independente    Arena Verde
29/03/2015 - Domingo
16h00 Remo 1x3 Paysandu    Mangueirão
16h00 Gavião 2x2 Castanhal    Zinho de Oliveira
Complemento da 2ª Rodada
01/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Independente 2x1 Tapajós    Navegantão
Complemento da 4ª Rodada
07/04/2015 - Terça-feira
20h00 Cametá 3x2 São Francisco    Parque do Bacurau
Complemento da 2ª Rodada
08/04/2015 - Quarta-feira
20h30 Paysandu 1x3 Parauapebas    Curuzu
5ª Rodada
12/04/2015 - Domingo
16h00 Paragominas 0x1 Remo    Arena Verde
16h00 Independente 1x1 Gavião    Navegantão
16h00 Paysandu 9x0 São Francisco    Curuzu
16h00 Parauapebas 4x1 Cametá    Rosenão
16h00 Tapajós 2x3 Castanhal    Colosso dos Tapajós
.
GRUPO  A1 PG J V E D GP GC SG

    REMO

10 5 3 1 1 10 9  1

    PARAUAPEBAS

8 5 2 2 1 9 6  3

   INDEPENDENTE

7 5 2 1 2 6 7 -1

    SÃO FRANCISCO

7 5 2 1 2 9 16 -7

    CASTANHAL

5 5 1 2 2 6 9 -3
GRUPO  A2 PG J V E D GP GC SG

    PAYSANDU

9 5 3 0 2 14 6  8

    PARAGOMINAS

8 5 2 2 1 7 3  4

   CAMETÁ

7 5 2 1 2 8 9 -1

   TAPAJÓS

4 5 1 1 3 11 12 -1

    GAVIÃO

3 5 0 3 2 7 10 -3
 
SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO
Rodada Única
21/04/2015 - Terça-feira
Remo  1x0  Paragominas
Local: Mangueirão (Belém - 16h00);
Gol: Eduardo Ramos 37' do 1º;
22/04/2015 - Quarta-feira
Paysandu  0x0  Parauapebas
Local: Mangueirão (Belém - 20h30);
#  NOS PÊNALTIS: PAYSANDU 4X3 PARAUAPEBAS  #
 
FINAL DO SEGUNDO TURNO
Decisão
26/04/2015 - Domingo
Remo  2x1  Paysandu
Local: Mangueirão (Belém - 16h00);
Gols: Rafael Paty (REM) 20' e Aylon (PAY) 24' do 1º; Rafael Paty (REM) 1' do 2º;
 
 
FINAL DO CAMPEONATO
Decisão
03/05/2015 - Domingo
INDEPENDENTE  0x2  REMO
Local: Mangueirão (Belém - 16h00);
Gols: Rafael Paty 1' e Rafael Paty (REM) 26' do 1º;
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    REMO

23 12 7 2 3 18 14  4

    INDEPENDENTE

20 12 6 2 4 14 13  1

    PARAUAPEBAS

31 18 8 7 3 24 12 12

    TAPAJÓS

20 16 5 5 6 22 25 -3

    PAYSANDU

16 11 5 1 5 22 12 10

    CAMETÁ

14 10 4 2 4 12 13 -1

    GAVIÃO

14 14 2 8 4 14 21 -7

    CASTANHAL

13 14 2 7 5 16 21 -5

    PARAGOMINAS

12 10 3 3 4 12 9  3
10º

    SÃO FRANCISCO

12 9 3 3 3 15 22 -7
11º

    IZABELENSE

6 4 2 0 2 6 4  2
12º

    SÃO RAIMUNDO

5 4 1 2 1 3 3  0
13º

    TUNA LUSO

5 4 1 2 1 3 3  0
14º

    VÊNUS

5 4 1 2 1 4 5 -1
15º

    ÁGUIA DE MARABÁ

3 4 1 0 3 6 10 -4
16º

    BRAGANTINO

3 4 1 0 3 2 6 -4
 
 

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002