|
PARTICIPANTES |
|
|
|
ÁGUIA
DE MARABÁ |
CAMETÁ |
CASTANHAL |
(Marabá) |
(Cametá) |
(Castanhal) |
|
|
|
|
|
|
GAVIÃO |
INDEPENDENTE |
PARAGOMINAS |
(Marabá) |
(Tucuruí) |
(Paragominas) |
|
|
|
|
|
|
|
PARAUAPEBAS |
PAYSANDU |
REMO |
SANTA CRUZ |
(Parauapebas) |
(Belém) |
(Belém) |
(Cuiarana) |
|
|
|
|
|
|
|
|
SÃO FRANCISCO |
SÃO
RAIMUNDO |
TIME NEGRA |
TUNA
LUSO |
(Santarém) |
(Santarém) |
(Belém) |
(Belém) |
|
|
PRIMEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
02/11/2013 -
Sábado |
19h00 |
Águia de Marabá |
1x1 |
Gavião |
Zinho
Oliveira |
03/11/2013 -
Domingo |
09h30 |
Tuna Luso |
0x0 |
Time Negra |
Souza |
16h00 |
Parauapebas |
1x3 |
Independente |
Rosenão |
05/11/2013 -
Terça-feira |
20h00 |
São Raimundo |
2x1 |
Castanhal |
Colosso dos
Tapajós |
2ª
Rodada |
09/11/2013 -
Sábado |
19h00 |
Águia de Marabá |
3x0 |
Tuna Luso |
Zinho
Oliveira |
20h00 |
São Raimundo |
1x1 |
Time Negra |
Colosso dos
Tapajós |
20h00 |
Castanhal |
1x2 |
Independente |
Maximino
Porpino |
10/11/2013 -
Domingo |
16h00 |
Gavião |
1x0 |
Parauapebas |
Zinho
Oliveira |
3ª
Rodada |
13/11/2013 -
Quarta-feira |
15h30 |
Time Negra |
1x1 |
Castanhal |
Mangueirão |
20h00 |
Parauapebas |
2x1 |
Tuna Luso |
Rosenão |
20h00 |
Independente |
1x2 |
Águia de Marabá |
Navegantão |
20h00 |
Gavião |
0x0 |
São Raimundo |
Zinho
Oliveira |
4ª
Rodada |
16/11/2013 -
Sábado |
19h00 |
Águia de Marabá |
4x1 |
Parauapebas |
Zinho
Oliveira |
17/11/2013 -
Domingo |
09h30 |
Tuna Luso |
0x0 |
São Raimundo |
Souza |
15h30 |
Time Negra |
2x3 |
Independente |
Mangueirão |
16h00 |
Castanhal |
0x2 |
Gavião |
Maximino
Porpino |
5ª
Rodada |
21/11/2013 -
Quinta-feira |
20h00 |
Independente |
2x1 |
São Raimundo |
Navegantão |
23/11/2013 -
Sábado |
19h00 |
Gavião |
2x1 |
Tuna Luso |
Zinho
Oliveira |
20h00 |
Castanhal |
4x2 |
Águia de Marabá |
Maximino
Porpino |
24/11/2013 -
Domingo |
16h00 |
Parauapebas |
4x1 |
Time Negra |
Rosenão |
6ª
Rodada |
30/11/2013 -
Sábado |
15h30 |
Time Negra |
1x1 |
Gavião |
Curuzu |
01/12/2013 -
Domingo |
09h30 |
Tuna Luso |
0x1 |
Independente |
Souza |
17h00 |
São Raimundo |
3x0 |
Águia de Marabá |
Colosso dos
Tapajós |
17h00 |
Parauapebas |
1x0 |
Castanhal |
Rosenão |
7ª
Rodada |
07/12/2013 -
Sábado |
15h30 |
Águia de Marabá |
5x2 |
Time Negra |
Zinho
Oliveira |
15h30 |
São Raimundo |
2x1 |
Parauapebas |
Colosso dos
Tapajós |
15h30 |
Independente |
0x2 |
Gavião |
Navegantão |
15h30 |
Tuna Luso |
1x1 |
Castanhal |
Souza |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independente
|
15 |
7 |
5 |
0 |
2 |
12 |
9 |
3 |
2º
Gavião
|
15 |
7 |
4 |
3 |
0 |
9 |
3 |
6 |
3º
Águia de Marabá
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
17 |
12 |
5 |
4º São
Raimundo
|
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
9 |
5 |
4 |
5º
Parauapebas
|
9 |
7 |
3 |
0 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
6º
Castanhal
|
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
8 |
11 |
-3 |
7º
Time Negra
|
4 |
7 |
0 |
4 |
3 |
8 |
15 |
-7 |
8º
Tuna Luso
|
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
|
|
SEGUNDA
FASE |
PRIMEIRO TURNO
- TAÇA CIDADE DE BELÉM |
1ª
Rodada |
12/01/2014 -
Domingo |
15h30 |
Santa Cruz |
0x0 |
São Francisco |
Mário Couto |
16h00 |
Paysandu |
2x1 |
Gavião |
Curuzu |
17h00 |
Paragominas |
0x0 |
Independente |
Arena Verde |
13/01/2014 -
Segunda-feira |
20h30 |
Remo |
2x1 |
Cametá |
Mangueirão |
2ª
Rodada |
15/01/2014 -
Quarta-feira |
20h30 |
Gavião |
1x1 |
São Francisco |
Zinho
Oliveira |
20h30 |
Paysandu |
3x1 |
Santa Cruz |
Curuzu |
16/01/2014 -
Quinta-feira |
20h30 |
Independente |
0x2 |
Remo |
Mangueirão |
20h30 |
Cametá |
1x0 |
Paragominas |
Parque do
Bacurau |
3ª
Rodada |
19/01/2014 -
Domingo |
16h00 |
Cametá |
0x0 |
Gavião |
Parque do
Bacurau |
16h00 |
Remo |
2x1 |
Santa Cruz |
Mangueirão |
17h00 |
Paragominas |
2x2 |
Paysandu |
Arena Verde |
17h00 |
São Francisco |
0x0 |
Independente |
Colosso dos
Tapajós |
4ª
Rodada |
22/01/2014 -
Quarta-feira |
15h30 |
Santa Cruz |
1x2 |
Paragominas |
Mário Couro |
20h30 |
Paysandu |
0x1 |
Cametá |
Curuzu |
20h30 |
Gavião |
1x1 |
Independente |
Zinho
Oliveira |
20h30 |
São Francisco |
1x1 |
Remo |
Colosso dos
Tapajós |
5ª
Rodada |
26/01/2014 -
Domingo |
15h30 |
Santa Cruz |
1x1 |
Independente |
Mário Couro |
16h00 |
Remo |
1x2 |
Paysandu |
Mangueirão |
16h00 |
Gavião |
1x1 |
Paragominas |
Zinho
Oliveira |
17h00 |
São Francisco |
1x0 |
Cametá |
Colosso dos
Tapajós |
6ª
Rodada |
29/01/2014 -
Quarta-feira |
20h30 |
Cametá |
3x1 |
Santa Cruz |
Parque do
Bacurau |
20h30 |
Remo |
4x0 |
Gavião |
Mangueirão |
20h30 |
Paragominas |
3x3 |
São Francisco |
Arena Verde |
20h30 |
Independente |
2x1 |
Paysandu |
Navegantão |
7ª
Rodada |
02/02/2014 -
Domingo |
16h00 |
Santa Cruz |
2x2 |
Gavião |
Mário Couro |
16h00 |
Paysandu |
6x0 |
São Francisco |
Curuzu |
16h00 |
Paragominas |
1x0 |
Remo |
Arena Verde |
16h00 |
Independente |
1x1 |
Cametá |
Navegantão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Paysandu
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
16 |
8 |
8 |
2º
Remo
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
12 |
6 |
6 |
3º
Cametá
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
7 |
5 |
2 |
4º
Paragominas
|
10 |
7 |
2 |
4 |
1 |
9 |
8 |
1 |
5º
Independente
|
8 |
7 |
1 |
5 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
6º
São Francisco
|
8 |
7 |
1 |
5 |
1 |
6 |
11 |
-6 |
7º
Gavião
|
5 |
7 |
0 |
5 |
2 |
6 |
11 |
-5 |
8º
Santa Cruz
|
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
7 |
13 |
-6 |
|
|
SEMI FINAL DO
PRIMEIRO TURNO |
Jogos de Ida |
05/02/2014 - Quarta-feira |
20h30 |
Paragominas |
1x1 |
Paysandu |
Arena Verde |
06/02/2014 - Quinta-feira |
20h30 |
Cametá |
0x2 |
Remo |
Parque do
Bacurau |
Jogos de Volta |
08/02/2014 - Sábado |
16h00 |
Paysandu |
2x2 |
Paragominas |
Mangueirão |
09/02/2014 -
Domingo |
16h00 |
Remo |
4x1 |
Cametá |
Mangueirão |
|
|
FINAL DO
PRIMEIRO TURNO |
1º Jogo |
16/02/2014 - Domingo |
Paysandu
0x0 Remo |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Árbitro:
Francisco Carlos Nascimento (AL); |
2º Jogo |
23/02/2014 - Domingo |
Remo
1x1
Paysandu |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Árbitro:
Wilson Luiz Seneme (SP); |
Gols:
Val Barreto (REM) 45' do 1º; Zé Antonio
(PAY) 30' do 2º; |
* Remo campeão do Primeiro Turno * |
|
|
SEGUNDO
TURNO - TAÇA ESTADO DO PARÁ |
1ª
Rodada |
05/03/2014 -
Quarta-feira |
20h30 |
Gavião |
2x2 |
Paysandu |
Zinho
Oliveira |
06/03/2014 -
Quinta-feira |
20h30 |
São Francisco |
2x0 |
Santa Cruz |
Colosso dos
Tapajós |
20h30 |
Independente |
2x1 |
Paragominas |
Navegantão |
20h30 |
Cametá |
2x2 |
Remo |
Parque do
Bacurau |
2ª
Rodada |
13/03/2014 -
Quinta-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
2x4 |
Paysandu |
Mário Couto |
14/03/2014 -
Sexta-feira |
16h30 |
São Francisco |
3x1 |
Gavião |
Colosso dos
Tapajós |
20h30 |
Paragominas |
2x3 |
Cametá |
Arena Verde |
3ª
Rodada |
19/03/2014 -
Quarta-feira |
20h00 |
Gavião |
1x1 |
Cametá |
Zinho
Oliveira |
20h30 |
Santa Cruz |
3x3 |
Remo |
Mário Couto |
20h30 |
Paysandu |
2x0 |
Paragominas |
Curuzu |
22/03/2014 -
Sábado |
17h00 |
Independente |
2x0 |
São Francisco |
Navegantão |
4ª
Rodada |
26/03/2014 -
Quarta-feira |
20h30 |
Cametá |
0x3 |
Paysandu |
Parque do
Bacurau |
20h30 |
Independente |
1x0 |
Gavião |
Navegantão |
20h30 |
Paragominas |
2x1 |
Santa Cruz |
Arena Verde |
20h30 |
Remo |
1x1 |
São Francisco |
Baenão |
5ª
Rodada |
29/03/2014 -
Sábado |
17h00 |
Independente |
2x3 |
Santa Cruz |
Navegantão |
20h30 |
Cametá |
3x2 |
São Francisco |
Parque do
Bacurau |
20h30 |
Paragominas |
1x0 |
Gavião |
Arena Verde |
30/03/2014 -
Domingo |
16h00 |
Paysandu |
0x0 |
Remo |
Mangueirão |
Jogo adiado
da 2ª
Rodada |
02/04/2014 -
Quarta-feira |
20h30 |
Remo |
3x0 |
Independente |
Mangueirão |
6ª
Rodada |
05/04/2014 -
Sábado |
15h30 |
Santa Cruz |
0x0 |
Cametá |
Mário Couto |
18h00 |
Paysandu |
3x1 |
Independente |
Curuzu |
06/04/2014 -
Domingo |
16h00 |
Gavião |
1x2 |
Remo |
Zinho
Oliveira |
17h00 |
São Francisco |
2x1 |
Paragominas |
Colosso dos
Tapajós |
7ª
Rodada |
13/04/2014 -
Domingo |
16h00 |
São Francisco |
1x1 |
Paysandu |
Colosso dos
Tapajós |
16h00 |
Remo |
2x1 |
Paragominas |
Baenão |
16h00 |
Gavião |
3x3 |
Santa Cruz |
Zinho
Oliveira |
16h00 |
Cametá |
0x2 |
Independente |
Parque do
Bacurau |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paysandu
|
15 |
7 |
4 |
3 |
0 |
15 |
6 |
9 |
2º Remo
|
13 |
7 |
3 |
4 |
0 |
13 |
8 |
5 |
3º Independente
|
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
10 |
10 |
0 |
4º
São Francisco
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
11 |
9 |
2 |
5º
Cametá
|
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
9 |
12 |
-3 |
6º
Paragominas
|
6 |
7 |
2 |
0 |
5 |
8 |
12 |
-4 |
7º
Santa Cruz
|
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
12 |
16 |
-4 |
8º
Gavião
|
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
8 |
13 |
-5 |
|
|
SEMI FINAL DO
SEGUNDO TURNO |
Jogos de Ida |
20/04/2014 - Domingo |
17h00 |
Independente |
3x0 |
Remo |
Navegantão |
29/04/2014 - Terça-feira |
20h30 |
São Francisco |
0x1 |
Paysandu |
Colosso dos
Tapajós |
Jogos de Volta |
01/05/2014 - Quinta-feira |
16h00 |
Remo |
4x0 |
Independente |
Baenão |
07/05/2014 - Quarta-feira |
20h30 |
Paysandu |
3x0 |
São Francisco |
Mangueirão |
|
|
FINAL DO
SEGUNDO TURNO |
1º Jogo |
22/05/2014 - Quinta-feira |
Remo
2x2
Paysandu |
Local:
Mangueirão (Belém/PA - 20h30); |
2º Jogo |
28/05/2014 - Quarta-feira |
Paysandu
3x3
Remo |
Local:
Mangueirão (Belém/PA - 20h30); |
* Paysandu campeão do Segundo Turno * |
|
|
FINAL DO
CAMPEONATO |
1º Jogo |
04/06/2014 - Quarta-feira |
PAYSANDU
1x4 REMO |
Local:
Mangueirão (Belém/PA - 20h30); |
Público:
...; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS). |
Gols:
Charles (PAY-contra) 12' do 1º; Jhonathan
(REM) 2' |
Helinton (PAY)
28', Leandro Cearense (REM) 31' e Ratinho
(REM) 40' do 2º; |
2º Jogo |
08/06/2014 - Domingo |
REMO
0x2
PAYSANDU |
Local:
Mangueirão (Belém/PA - 16h00); |
Público:
21.048; Árbitro:
Heber Roberto Lopes (SC); |
Gols:
Dennis 8' e Yago Pikachu 25' do 1º; |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Remo
|
42 |
24 |
11 |
9 |
4 |
45 |
27 |
18 |
2º Paysandu
|
43 |
24 |
11 |
10 |
3 |
47 |
27 |
20 |
3º
Independente
|
38 |
22 |
11 |
5 |
6 |
30 |
29 |
1 |
4º
Gavião
|
23 |
21 |
4 |
11 |
6 |
23 |
27 |
-4 |
5º
Cametá
|
20 |
16 |
5 |
5 |
6 |
17 |
23 |
-6 |
6º
São Francisco
|
19 |
16 |
4 |
7 |
5 |
17 |
24 |
-7 |
7º
Paragominas
|
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
20 |
23 |
-3 |
8º
Santa Cruz
|
9 |
14 |
1 |
6 |
7 |
19 |
29 |
-10 |
9º
Águia de Marabá
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
17 |
12 |
5 |
10º São
Raimundo
|
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
9 |
5 |
4 |
11º
Parauapebas
|
9 |
7 |
3 |
0 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
12º
Castanhal
|
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
8 |
11 |
-3 |
13º
Time Negra
|
4 |
7 |
0 |
4 |
3 |
8 |
15 |
-7 |
14º
Tuna Luso
|
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
|
|
|