PÁGINA INICIAL

2021

 

CAMPEONATO

MATO-GROSSENSE
.
.
O CAMPEÃO
CUIABÁ

CIDADE

Cuiabá

FUNDAÇÃO

10/12/2001

ESTÁDIO

Arena Pantanal

(35.000 lugares)

ESTE TÍTULO

10º Mato-Grossense

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
60
JOGOS
154
GOLS
2,57
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
8 GOLS
Lucas Cardoso (Operário)
6 GOLS
Elton (Cuiabá)
5 GOLS
Pedro Paulo (Ação)
Raulzinho (Cuiabá)
Isac (Luverdense)
Wellisson (Operário)
Geílson (Operário)
4 GOLS
Pikachu (Ação)
Welder (Nova Mutum)
Fernandinho (Nova Mutum)
Bruno Meurer (Poconé)
Irapuan (União)
3 GOLS
Odail Júnior (Ação)
Josué (Dom Bosco)
Rapha (Grêmio Sorriso)
Luan (Operário)
Alex Maranhão (União)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
31.03.2021
União Grêmio Sorriso
7 0
Luthero Lopes
(Rondonópolis)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CUIABÁ
31 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
CUIABÁ
6 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 10 clubes jogam entre si
apenas em jogos de ida.
Os 8 primeiros se classificam
para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Nesta fase serão 4 chaves
com 2 clubes cada. Jogam
em ida e volta. Os vencedores
de cada grupo vão as semi finais.
SEMI FINAL
Agora são 2 grupos com 2
clubes. Jogam em ida e volta
com os vencedores indo a
final do campeonato.
FINAL
Em jogos de ida e volta,
com vantagem para o clube
de melhor campanha.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
da 1ª fase, serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
      a) Maior nº de vitórias;
      b) Maior saldo de gols;
      c) Maior nº de gols pró;
      d) Confronto direto;
      e) Maior saldo de gols
          no confronto direto;
      f) Sorteio
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

2022

.
 
PARTICIPANTES
AÇÃO CUIABÁ DOM BOSCO
(Santo Antônio de Leverger) (Cuiabá) (Cuiabá)
. . .
GRÊMIO SORRISO LUVERDENSE NOVA MUTUM
(Sorriso) (Lucas do Rio Verde) (Nova Mutum)
. . .
OPERÁRIO POCONÉ SINOP UNIÃO
(Várzea Grande) (Poconé) (Sinop) (Rondonópolis)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
26/02/2021 - Sexta-feira
19h00 Dom Bosco 2x3 Operário    Arena Pantanal
27/02/2021 - Sábado
17h00 União Rondonópolis 0x0 Luverdense    Luthero Lopes
19h00 Grêmio Sorriso 3x0 Sinop    Egídio José Preima
28/02/2021 - Domingo
09h00 Cuiabá 6x1 Poconé    Arena Pantanal
15h30 Nova Mutum 1x0 Ação    Valdir Doilho Wons
2ª Rodada
05/03/2021 - Sexta-feira
17h00 Operário 0x0 União Rondonópolis    Arena Pantanal
06/03/2021 - Sábado
09h00 Sinop 0x2 Cuiabá    Gigante do Norte
07/03/2021 - Domingo
09h00 Ação 3x2 Dom Bosco    Arena Pantanal
09h00 Luverdense 1x1 Nova Mutum    Passo das Emas
08/03/2021 - Segunda-feira
16h00 Poconé 1x4 Grêmio Sorriso    Dito Souza
3ª Rodada
12/03/2021 - Sexta-feira
15h00 Sinop 1x2 Ação    Gigante do Norte
17h00 Cuiabá 3x1 Operário    Arena Pantanal
13/03/2021 - Sábado
09h00 Grêmio Sorriso 0x0 Nova Mutum    Egídio José Preima
14/03/2021 - Domingo
09h00 União Rondonópolis 2x1 Poconé    Luthero Lopes
16/03/2021 - Terça-feira
16h00 Luverdense 0x0 Dom Bosco    Passo das Emas
4ª Rodada
21/03/2021 - Domingo
09h00 Dom Bosco 1x1 Grêmio Sorriso    Arena Pantanal
09h00 Operário 2x0 Luverdense    Dito Souza
22/03/2021 - Segunda-feira
15h30 Nova Mutum 1x1 União Rondonópolis    Valdir Doilho Wons
16h00 Ação 0x0 Cuiabá    Dito Souza
23/03/2021 - Terça-feira
16h00 Poconé 2x1 Sinop    Arena Pantanal
5ª Rodada
26/03/2021 - Sexta-feira
16h00 União Rondonópolis 2x0 Dom Bosco    Luthero Lopes
27/03/2021 - Sábado
09h00 Luverdense 3x1 Sinop    Passo das Emas
28/03/2021 - Domingo
09h00 Grêmio Sorriso 0x1 Cuiabá    Egídio José Preima
09h00 Ação 0x1 Operário    Arena Pantanal
09h00 Poconé 0x5 Nova Mutum    Dito Souza
6ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
09h00 Sinop 1x2 Dom Bosco    Gigante do Norte
15h30 Nova Mutum 1x1 Cuiabá    Valdir Doilho Wons
16h00 União Rondonópolis 7x0 Grêmio Sorriso    Luthero Lopes
01/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Operário 3x1 Poconé    Dito Souza
14/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Luverdense 2x1 Ação    Passo das Emas
7ª Rodada
04/04/2021 - Domingo
09h00 Cuiabá 3x0 União Rondonópolis    Arena Pantanal
05/04/2021 - Segunda-feira
16h00 Grêmio Sorriso 1x1 Luverdense    Egídio José Preima
06/04/2021 - Terça-feira
16h00 Ação 6x0 Poconé    Dito Souza
16h00 Operário 5x0 Sinop    Arena Pantanal
14/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Dom Bosco 0x1 Nova Mutum    Arena Pantanal
8ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
09h00 Grêmio Sorriso 1x1 Ação    Egídio José Preima
11/04/2021 - Domingo
09h00 Cuiabá 1x0 Luverdense    Arena Pantanal
09h00 Poconé 2x3 Dom Bosco    Dito Souza
12/04/2021 - Segunda-feira
09h00 Nova Mutum 2x1 Operário    Valdir Doilho Wons
16h00 União Rondonópolis 1x0 Sinop    Luthero Lopes
9ª Rodada
18/04/2021 - Domingo
09h00 Sinop 1x2 Nova Mutum    Gigante do Norte
09h00 Luverdense 0x0 Poconé    Passo das Emas
09h00 Ação 3x0 União Rondonópolis    Arena Pantanal
09h00 Operário 2x1 Grêmio Sorriso    Dito Souza
16h00 Dom Bosco 0x2 Cuiabá    Dito Souza
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    Cuiabá

23 9 7 2 0 19 3 16

    Operário

19 9 6 1 2 18 9  9

    Nova Mutum

19 9 5 4 0 14 5  9

    União Rondonópolis

15 9 4 3 2 13 8  5

    Ação

14 9 4 2 3 16 8  8

    Luverdense

11 9 2 5 2 7 7  0

    Grêmio Sorriso

10 9 2 4 3 11 14 -3

    Dom Bosco

8 9 2 2 5 10 15 -5

    Poconé

4 9 1 1 7 8 30 -22
10º

    Sinop

0 9 0 0 9 5 22 -17
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
24/04/2021 - Sábado
Grêmio Sorriso  2x2  Operário
Local: Egídio José Preima (Sorriso - 16h00);
Gols: Luan (OPE) 9', Brandão (GSO) 27', Wellisson (OPE) 48' e Brandão (GSO) 49' do 1º;
25/04/2021 - Domingo
Dom Bosco  0x2  Cuiabá
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 09h00);
Gols: Guilherme Pato 19' e Josiel 45' do 2º;
Ação  3x1  União Rondonópolis
Local: Dito Souza (Várzea Grande - 09h00);
Gols: Odail Júnior (ACA-pên) 23' e Pedro Paulo (ACA) 40' do 1º;
Pikachu (ACA) 11' e Emerson (UNI) 20' do 2º;
Luverdense  1x0  Nova Mutum
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde - 17h00);
Gol: Isac (pên) 41' do 1º;
JOGOS DE VOLTA
28/04/2021 - Quarta-feira
Operário  0x0  Grêmio Sorriso
Local: Dito Souza (Várzea Grande - 09h00);
   **  Nos pênaltis: Operário 3x0 Grêmio Sorriso  **  
Nova Mutum  1x0  Luverdense
Local: Valdir Doilho Wons (Nova Mutum - 15h30);
Gol: Erick 14' do 1º;
   **  Nos pênaltis: Nova Mutum 4x1 Luverdense  **  
União Rondonópolis  1x1  Ação
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis - 19h00);
Gols: Dudu (ACA) 33'' do 1º; Dinei (UNI) 36' do 2º;
Cuiabá  3x1  Dom Bosco
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 19h30);
Gols: Josué (DOM) 3' do 1º; Clayson (CUI) 10',
Jonathan Cafu (CUI) 24' e Raulzinho (CUI) 26' do 2º;
 
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
02/05/2021 - Domingo
Ação  0x2  Cuiabá
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 09h00);
Gols: Osman 6' do 1º; Rafael Gava 3' do 2º;
04/05/2021 - Terça-feira
Nova Mutum  0x0  Operário
Local: Valdir Doilho Wons (Nova Mutum - 15h30);
JOGOS DE VOLTA
08/05/2021 - Sábado
Operário  1x1  Nova Mutum
Local: Dito Souza (Várzea Grande - 09h00);
Gols: Luan (OPE) 6' do 1º; Jorge Mendonça (NVM) 38' do 2º;
    *** Nos pênaltis: Operário 6x5 Nova Mutum ***   
09/05/2021 - Domingo
Cuiabá  2x0  Ação
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 09h00);
Gols: Jonathan Cafu 1' do 1º; Josiel 17' do 2º;
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
JOGO ÚNICO
13/05/2021 - Quinta-feira
Nova Mutum  2x2  Ação
Local: Valdir Doilho Wons (Nova Mutum - 15h00);
Gols: Lucas (ACA) 37' do 1º; Denis (NVM) 6', Dudu (ACA) 19' e Erick (NVM) 49' do 2º;
    *** Nos pênaltis: Nova Mutum 4x5 Ação ***   
 
FINAL
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
OPERÁRIO  1x2  CUIABÁ
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 09h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva (MT);
Gols: Josiel 4' e Vinícius Leonel 20' do 1º; Marllon 18' do 2º;
Cartões Amarelos: Neguette, Felipe Tchelé e Luan Viana.
OPERÁRIO: Elias, Matheus Ferreira (Levy), Bruno Boré, Neguette (Lucas Cardoso) e
Jéferson; Vinícius Leonel, Carlos Alberto, Odair Júnior e Felipe Tchelé (Luan Viana);
Wellisson (Luís Antônio) e Toni Júnior (André). Técnico: Leocir Dall'Astra.
CUIABÁ: Walter, Lucas Ramon, Marllon, Anderson Conceição e Uendel;
Camilo, Pierini e Rafael Gava; Guilherme Pato (Elton),
Josiel e Jonathan Cafu (Raul). Técnico: Alberto Valentim.
2º JOGO
23/05/2021 - Domingo
CUIABÁ  1x1  OPERÁRIO
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 09h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Leonardo Willers Lorenzatto (MT);
Gols: Luan Viana 23' do 1º; Rafael Gava 18' do 2º;
Cartões Amarelos: Jéferson, Clayson, Toni Júnior e Luan Viana; Expulsão: Jonathan Cafu.
CUIABÁ: Walter, Lucas Ramon, Marllon, Anderson Conceição e Uendel;
Camilo, Pierini e Rafael Gava (Auremir); Guilherme Pato (Clayson)
(Raul), Josiel (Elton) e Jonathan Cafu. Técnico: Alberto Valentim.
OPERÁRIO: Elias, Bruno Boré (Luís Antônio), Neguette, Carlos Alberto e
Jéferson (Levy); Vinícius Leonel, Odair Júnior, Lucas Cardoso e Toni Júnior;
Felipe Tchelé (Matheus Ferreira) e Luan Viana (André). Técnico: Leocir Dall'Astra.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  CUIABÁ

39 15 12 3 0 31 6 25

  OPERÁRIO

24 15 6 6 3 23 15  8

  AÇÃO

19 14 5 4 5 22 16  6

  NOVA MUTUM

24 14 6 7 1 18 9  9

  UNIÃO

16 11 4 4 3 15 12  3

  LUVERDENSE

14 11 3 5 3 8 8  0

  GRÊMIO SORRISO

12 11 2 6 3 13 16 -3

  DOM BOSCO

8 11 2 2 7 11 20 -9

  POCONÉ

4 9 1 1 7 8 30 -22
10º

  SINOP

0 9 0 0 9 5 22 -17
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002