PÁGINA INICIAL

2015

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO MATO-GROSSENSE
MATO-GROSSENSE
.
.
O CAMPEÃO
CUIABÁ

CIDADE

Cuiabá

FUNDAÇÃO

10/12/2001

ESTÁDIO

Arena Pantanal

(35.000 lugares)

ESTE TÍTULO

6º Mato-Grossense

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
62
JOGOS
148
GOLS
2,39
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
7 GOLS
Cabixi (Poconé)
6 GOLS
Nino Guerreiro (Cuiabá)
Pablo (Operário)
Souza (Poconé)
Calado (Rondonópolis)
5 GOLS
Luisão (Mixto)
Geílson (Operário)
4 GOLS
Ciro (Luverdense)
3 GOLS
Lolo (Cacerense)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
01.03.2015
Cacerense EC (MT)
Rondonópolis Cacerense
4 0
Luthero Lopes
(Rondonópolis)
11.02.2015
Cacerense EC (MT)
Cuiabá Cacerense
4 0
Arena Pantanal
(Cuiabá)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CUIABÁ
25 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
SINOP
8 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 10 clubes estão separados
em dois grupos com cinco
equipes cada. Jogam entre si,
dentro das chaves, em turno e
returno. Se classificam os
3 primeiros de cada grupo.
SEGUNDA FASE
Nesta fase serão duas chaves
com 3 clubes cada. Jogam
em ida e volta contra os clubes
do outro grupo. Se classificam
os 4 melhores independente
do grupo a que pertençam.
SEMI FINAL
Agora são 2 grupos com 2
clubes. Jogam em ida e volta
com os vencedores indo a
final do campeonato.
FINAL
Em jogos de ida e volta,
com vantagem para o clube
de melhor campanha.
REBAIXAMENTO
Os quintos colocados de
cada grupo serão rebaixados.
SÉRIE D 2015
O campeão (exceto Luverdense
que está na Série B, e o
Cuiabá, que está na Série C).
COPA DO BRASIL 2016
Os dois primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
      a) Maior nº de vitórias;
      b) Maior saldo de gols;
      c) Maior nº de gols pró;
      d) Confronto direto;
      e) Maior saldo de gols
          no confronto direto;
      f) Sorteio
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014
CAMPEONATO MATO-GROSSENSE

2016

.
 
PARTICIPANTES
Cacerense EC (MT)
CACERENSE CUIABÁ DOM BOSCO
(Cáceres) (Cuiabá) (Cuiabá)
. . .
LUVERDENSE MIXTO OPERÁRIO
(Lucas do Rio Verde) (Cuiabá) (Várzea Grande)
. . .
POCONÉ RONDONÓPOLIS SINOP UNIÃO
(Poconé) (Rondonópolis) (Sinop) (Rondonópolis)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
01/02/2015 - Domingo
18h00 Mixto 0x3 Operário    Arena Pantanal
18h00 Luverdense 1x1 Sinop    Passo das Emas
16h00 Cuiabá 1x0 Dom Bosco    Arena Pantanal
19h00 Rondonópolis 2x3 União    Luthero Lopes
2ª Rodada
04/02/2015 - Quarta-feira
16h00 Poconé 2x1 Mixto    Neco Falcão
21h00 Operário 1x0 Luverdense    Arena Pantanal
20h10 União 0x1 Cuiabá    Luthero Lopes
20h10 Cacerense 2x2 Rondonópolis    Geraldão
3ª Rodada
07/02/2015 - Sábado
19h00 União 1x1 Cacerense    Luthero Lopes
08/02/2015 - Domingo
16h00 Poconé 4x2 Operário    Neco Falcão
16h00 Mixto 1x2 Sinop    Arena Pantanal
19h00 Rondonópolis 2x0 Dom Bosco    Luthero Lopes
4ª Rodada
11/02/2015 - Quarta-feira
16h00 Luverdense 1x0 Poconé    Passo das Emas
20h10 Sinop 0x0 Operário    Gigante do Norte
19h00 Cuiabá 4x0 Cacerense    Arena Pantanal
21h00 Dom Bosco 2x1 União    Arena Pantanal
5ª Rodada
14/02/2015 - Sábado
18h00 Sinop 2x0 Poconé    Gigante do Norte
19h00 Luverdense 1x1 Mixto    Passo das Emas
16h30 Cuiabá 0x0 Rondonópolis    Dutrinha
19/02/2015 - Quinta-feira
20h10 Cacerense 0x1 Dom Bosco    Geraldão
6ª Rodada
22/02/2015 - Domingo
15h00 Operário 3x1 Poconé    Arena Pantanal
15h00 Sinop 0x0 Mixto    Gigante do Norte
15h00 Cacerense 3x1 União    Geraldão
7ª Rodada
26/02/2015 - Quinta-feira
19h00 Mixto 2x2 Luverdense    Presidente Dutra
20h10 Rondonópolis 0x0 Cuiabá    Luthero Lopes
21h00 Dom Bosco 2x4 Cacerense    Presidente Dutra
8ª Rodada
01/03/2015 - Domingo
15h00 Operário 3x1 Sinop    Arena Pantanal
15h00 Poconé 2x0 Luverdense    Neco Falcão
17h00 Cuiabá 1x1 União    Arena Pantanal
18h00 Rondonópolis 4x0 Cacerense    Luthero Lopes
Complemento da 6ª Rodada
08/03/2015 - Domingo
15h00 Dom Bosco 2x0 Rondonópolis    Arena Pantanal
Complemento da 7ª Rodada
08/03/2015 - Domingo
15h00 Poconé 3x1 Sinop    Neco Falcão
9ª Rodada
11/03/2015 - Quarta-feira
20h10 Luverdense 2x0 Operário    Passo das Emas
21h00 Mixto 2x1 Poconé    Arena Pantanal
20h10 Cacerense 0x2 Cuiabá    Geraldão
20h10 União 1x1 Dom Bosco    Luthero Lopes
10ª Rodada
15/03/2015 - Domingo
15h00 Operário 0x2 Mixto    Arena Pantanal
15h00 Sinop 1x0 Luverdense    Gigante do Norte
17h00 Dom Bosco 0x1 Cuiabá    Arena Pantanal
17h00 União 1x0 Rondonópolis    Luthero Lopes
.
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

    OPERÁRIO

13 8 4 1 3 12 10  2

    POCONÉ

12 8 4 0 4 13 12  1

    LUVERDENSE

9 8 2 3 3 7 8 -1

    MIXTO

9 8 2 3 3 9 11 -2

    SINOP*

8 8 3 3 2 8 8  0
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

    CUIABÁ

18 8 5 3 0 10 1  9

    DOM BOSCO

10 8 3 1 4 8 10 -2

    RONDONÓPOLIS

9 8 2 3 3 10 8  2

    UNIÃO**

3 8 2 3 3 9 11 -2

    CACERENSE***

0 8 2 2 4 10 17 -7
 
* O Sinop foi punido com a perda de 4 pontos pela escalação irregular de atletas em 01/02.
** O União foi punido com a perda de 6 pontos pela escalação irregular de atletas, em 01/02.
*** O Cacerense foi punido com a perda de 8 pontos, por escalação irregular em 04/02 e 07/02.
 
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
22/03/2015 - Domingo
15h00 Dom Bosco 0x1 Operário    Arena Pantanal
18h00 Rondonópolis 2x1 Poconé    Luthero Lopes
25/03/2015 - Quarta-feira
21h00 Luverdense 2x1 Cuiabá    Passo das Emas
Jogo antecipado da 3ª Rodada
25/03/2015 - Quarta-feira
20h10 Rondonópolis 1x0 Operário    Luthero Lopes
2ª Rodada
29/03/2015 - Domingo
15h00 Operário 1x2 Cuiabá    Arena Pantanal
15h00 Poconé 1x2 Dom Bosco    Neco Falcão
17h00 Luverdense 3x3 Rondonópolis    Passo das Emas
3ª Rodada
01/04/2015 - Quarta-feira
15h00 Poconé 2x3 Cuiabá    Neco Falcão
02/04/2015 - Quinta-feira
20h10 Dom Bosco 0x1 Luverdense    Arena Pantanal
Jogo antecipado da 5ª Rodada
05/04/2015 - Domingo
15h00 Operário 2x1 Rondonópolis    Arena Pantanal
4ª Rodada
08/04/2015 - Quarta-feira
19h00 Dom Bosco 1x1 Poconé    Arena Pantanal
20h10 Rondonópolis 0x1 Luverdense    Luthero Lopes
21h00 Cuiabá 2x0 Operário    Arena Pantanal
5ª Rodada
12/04/2015 - Domingo
15h00 Cuiabá 1x0 Poconé    Arena Pantanal
17h00 Luverdense 1x1 Dom Bosco    Passo das Emas
6ª Rodada
19/04/2015 - Domingo
15h00 Poconé 0x2 Rondonópolis    Neco Falcão
15h00 Cuiabá 1x2 Luverdense    Arena Pantanal
17h00 Operário 1x0 Dom Bosco    Arena Pantanal
.
C GRUPO  C PG J V E D GP GC SG

    LUVERDENSE

14 6 4 2 0 10 6  4

    OPERÁRIO

9 6 3 0 3 5 6 -1

    POCONÉ

1 6 0 1 5 5 11 -6
C GRUPO  D PG J V E D GP GC SG

    CUIABÁ

12 6 4 0 2 10 7  3

    RONDONÓPOLIS

10 6 3 1 2 9 7  2

    DOM BOSCO

5 6 1 2 3 4 6 -2
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
22/04/2015 - Quarta-feira
Rondonópolis  0x2  Cuiabá
Local: Luthero Lopes (Rondonópolis - 20h10);
Operário  1x2  Luverdense
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 21h00);
Jogos de Volta
26/04/2015 - Domingo
Cuiabá  3x0  Rondonópolis
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 15h00);
Gols: Raphael Luz 22' do 1º; Felipe Blau 25' e Nino Guerreiro 35' do 2º;
Luverdense  1x2  Operário
Local: Passo das Emas (Lucas do Rio Verde - 17h30);
Gols: Pablo (OPE) 36' do 1º; Júlio Terceiro (LUV) 5' e Geílson (OPE) 37' do 2º;
#  NOS PÊNALTIS: LUVERDENSE 4X5 OPERÁRIO  #
 
FINAL
1º Jogo
03/05/2015 - Domingo
OPERÁRIO  0x1  CUIABÁ
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 15h00);
Gol: Kaique 7' do 2º;
2º Jogo
11/05/2015 - Segunda-feira
CUIABÁ  1x1  OPERÁRIO
Local: Arena Pantanal (Cuiabá - 19h00);
Público: 13.240;  Árbitro: Wagner Reway (MT);
Gols: Raphael Luz (CUI) 43' do 1º; Éder Grilo (OPE) 18' do 2º;
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    CUIABÁ

37 17 11 4 2 25 9 16

    OPERÁRIO

26 17 8 2 7 20 19  1

    LUVERDENSE

23 15 6 5 4 18 16  2

    RONDONÓPOLIS

19 15 5 4 6 19 18  1

    DOM BOSCO

15 14 4 3 7 12 16 -4

    POCONÉ

13 14 4 1 9 18 23 -5

    MIXTO

9 8 2 3 3 9 11 -2

    UNIÃO**

3 8 2 3 3 9 11 -2

    SINOP*

8 8 3 3 2 8 8  0
10º

    CACERENSE***

0 8 2 2 4 10 17 -7
 
* O Sinop foi punido com a perda de 4 pontos pela escalação irregular de atletas em 01/02.
** O União foi punido com a perda de 6 pontos pela escalação irregular de atletas, em 01/02.
*** O Cacerense foi punido com a perda de 8 pontos, por escalação irregular em 04/02 e 07/02.
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002