PÁGINA INICIAL

2021

 
CAMPEONATO
SUL MATO-GROSSENSE
.
.

O CAMPEÃO

COSTA RICA
CIDADE
Costa Rita
FUNDAÇÃO
02/12/2004
ESTÁDIO
Laerte Paes Coelho
(6.000 pessoas)
ESTE TÍTULO
1º Estadual

 

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
70
JOGOS
206
GOLS
2,94
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
13 GOLS
Joãozinho (Costa Rica)
6 GOLS
Itamar (Comercial)
Rilber (Dourados)
Jonatas Obina (Operário)
Agnaldo (União ABC)
5 GOLS
Guilherme (Águia Negra)
Lucas Kattah (Operário)
4 GOLS
Juninho (Aquidauanense)
Keverson (Aquidauanense)
Marcos (Chapadão)
Adriano (Dourados)
Cléber Lucas (Dourados)
João Paulo (Operário)
Serginho (Três Lagoas)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
29.03.2021
Novo Operário
1 8
Morenão
(Campo Grande)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
COSTA RICA
OPERÁRIO
35 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
COSTA RICA
6 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 10 clubes estão divididos
em dois grupos de 5 clubes
cada. Jogam dentro das
chaves em ida e volta.
Vão para a 2ª fase os três
primeiros de cada grupo.
HEXAGONAL FINAL
Os seis classificados da 1ª fase
jogam entre si em partidas
de ida e volta. Quem somar
mais pontos, ao final das
dez rodadas, será o Campeão.
REBAIXAMENTO
Os clubes que ficarem em último
lugar em cada grupo, serão
rebaixados para a Série B.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Confronto direto;
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2020
2022
.
 
PARTICIPANTES
ÁGUIA NEGRA AQUIDAUANENSE CHAPADÃO
(Rio Brilhante) (Aquidauana) (Chapadão do Sul)
. . .
COMERCIAL COSTA RICA DOURADOS
(Campo Grande) (Costa Rica) (Dourados)
. . .
NOVO OPERÁRIO TRÊS LAGOAS UNIÃO ABC
(Campo Grande) (Campo Grande) (Três Lagoas) (Campo Grande)
o
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
28/02/2021 - Domingo
16h00 Dourados 1x0 Aquidauanense    Douradão
18h00 Águia Negra 1x1 Novo    Ninho da Águia
15h00 Comercial 1x1 União ABC    Morenão
15h00 Costa Rica 3x0 Três Lagoas    Laertão
2ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
15h00 Novo 0x3 Dourados    Jacques da Luz
17h00 Águia Negra 1x1 Aquidauanense    Ninho da Águia
07/03/2021 - Domingo
15h00 União ABC 1x1 Costa Rica    Jacques da Luz
15h00 Chapadão 1x1 Comercial    SERC Chapadão
3ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
15h00 Aquidauanense 1x0 Novo    Noroeste
14/03/2021 - Domingo
15h00 Dourados 2x1 Operário    Douradão
15h00 Costa Rica 3x0 Chapadão    Laertão
17/03/2021 - Quarta-feira
15h00 Três Lagoas 1x4 União ABC    Madrugadão
Complemento da 5ª Rodada
17/03/2021 - Quarta-feira
15h00 Operário 3x4 Águia Negra    Morenão
4ª Rodada
19/03/2021 - Sexta-feira
15h00 Comercial 0x1 Costa Rica    Morenão
20/03/2021 - Sábado
10h00 Chapadão 3x0 Três Lagoas    SERC Chapadão
21/03/2021 - Domingo
09h00 Dourados 3x2 Águia Negra    Douradão
15h00 Operário 1x0 Aquidauanense    Morenão
5ª Rodada
28/03/2021 - Domingo
15h00 Aquidauanense 2x0 Dourados    Noroeste
29/03/2021 - Segunda-feira
15h00 Novo 1x8 Operário    Morenão
30/03/2021 - Terça-feira
15h00 União ABC 2x0 Chapadão    Morenão
6ª Rodada
01/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Novo 0x6 Águia Negra    Jacques da Luz
03/04/2021 - Sábado
15h00 Costa Rica 2x0 União ABC    Laertão
04/04/2021 - Domingo
15h00 Comercial 2x1 Chapadão    Morenão
7ª Rodada
04/04/2021 - Domingo
15h00 Dourados 6x0 Novo    Douradão
05/04/2021 - Segunda-feira
15h00 Águia Negra 1x0 Operário    Ninho da Águia
07/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Chapadão 0x2 Costa Rica    SERC Chapadão
08/04/2021 - Quinta-feira
09h00 Três Lagoas 3x4 Comercial    Madrugadão
8ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Novo 0x3 Aquidauanense    Morenão
08/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Operário 3x0 Dourados    Morenão
11/04/2021 - Domingo
09h00 Três Lagoas 0x1 Costa Rica    Madrugadão
15h00 União ABC 0x1 Comercial    Morenão
9ª Rodada
11/04/2021 - Domingo
15h00 Águia Negra 0x2 Dourados    Ninho da Águia
12/04/2021 - Segunda-feira
15h00 Aquidauanense 3x0 Operário    Noroeste
13/04/2021 - Terça-feira
15h00 Três Lagoas 2x4 Chapadão    Madrugadão
14/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Costa Rica 1x1 Comercial    Laertão
Complemento da 6ª Rodada
16/04/2021 - Sexta-feira
15h00 União ABC 2x1 Três Lagoas    Morenão
10ª Rodada
15/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Aquidauanense 3x1 Águia Negra    Noroeste
15h00 Operário 3x0 Novo    Morenão
18/04/2021 - Domingo
15h00 Comercial 1x2 Três Lagoas    Morenão
15h00 Chapadão 4x2 União ABC    SERC Chapadão
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

    DOURADOS

18 8 6 0 2 17 8  9

    AQUIDAUANENSE

16 8 5 1 2 13 4  9

    OPERÁRIO

12 8 4 0 4 19 11  8

    ÁGUIA NEGRA

11 8 3 2 3 16 13  3

    NOVO

1 8 0 1 7 2 31 -29
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

    COSTA RICA

20 8 6 2 0 14 2 12

    COMERCIAL

12 8 3 3 2 11 10  1

    UNIÃO ABC

11 8 3 2 3 12 11  1

    CHAPADÃO

10 8 3 1 4 13 14 -1

    TRÊS LAGOAS

3 8 1 0 7 9 22 -13
o
HEXAGONAL FINAL
1ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Dourados 0x1 Comercial    Douradão
15h00 Operário 2x1 União ABC    Morenão
15h00 Aquidauanense 0x1 Costa Rica    Noroeste
2ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
15h00 União ABC 1x0 Aquidauanense    Jacques da Luz
25/04/2021 - Domingo
15h00 Costa Rica 3x0 Dourados    Laertão
15h00 Comercial 0x0 Operário    Morenão
3ª Rodada
28/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Dourados 3x1 Aquidauanense    Douradão
16h00 Operário 1x0 Costa Rica    Morenão
29/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Comercial 4x1 União ABC    Morenão
4ª Rodada
01/05/2021 - Sábado
15h00 Aquidauanense 0x2 Operário    Noroeste
02/05/2021 - Domingo
15h00 União ABC 0x2 Dourados    Morenão
15h00 Costa Rica 3x1 Comercial    Laertão
5ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
15h00 Dourados 2x1 Operário    Douradão
06/05/2021 - Quinta-feira
15h00 Comercial 0x3 Aquidauanense    Morenão
07/05/2021 - Sexta-feira
15h00 União ABC 0x3 Costa Rica    Jacques da Luz
6ª Rodada
09/05/2021 - Domingo
15h00 União ABC 1x4 Operário    Morenão
10/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Costa Rica 2x1 Aquidauanense    Laertão
15h00 Comercial 0x1 Dourados    Morenão
7ª Rodada
13/05/2021 - Quinta-feira
15h00 Dourados 0x0 Costa Rica    Douradão
15h00 Operário 1x1 Comercial    Morenão
14/05/2021 - Sexta-feira
15h00 Aquidauanense 3x0 União ABC    Noroeste
8ª Rodada
16/05/2021 - Domingo
15h00 União ABC 2x2 Comercial    Morenão
17/05/2021 - Segunda-feira
15h00 Costa Rica 3x0 Operário    Laertão
15h00 Aquidauanense 0x0 Dourados    Noroeste
9ª Rodada
20/05/2021 - Quinta-feira
Dourados  2x1  União ABC
Local: Douradão (Dourados - 15h00);
Gols: Rilber (DOU) 36' do 1º; Rilber (DOU) 24' e Wellington Pereira (UNI) 49' do 2º;
Operário  3x2  Aquidauanense
Local: Morenão (Campo Grande - 15h00);
Gols: Rui Charlison (OPE) 2', Bruno Chaves (AQU) 20' e
Maurício Pinto (OPE) 26' do 1º; Rui Charlison (OPE) 18' e Jô (AQU) 24' do 2º;
COMERCIAL  1x4  COSTA RICA
Local: Morenão (Campo Grande - 19h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Paulo Henrique Volkppff (MS);
Gols: Gabriel 22' e Joãozinho (pên) 45' do 1º; Welder 26', Victor Adame 28' e Victor Adame 33' do 2º;
Cartões Amarelos: Alessandro, Ulisses, Alemão, Joãozinho, João Paulo,
Noturno, Igor e Lucas Paulista; Expulsão: Lucas Paulista 21' do 2º;
COMERCIAL: Martins, Samuel, Maicon, Alessandro (Kaique) e Lucas Paulista;
Vini (Uelison), Felipe Goiano, João Paulo e Pedrinho (Kelvin);
Gabriel (Thiago) e Noturno. Técnico: Mateus Sabatine.
COSTA RICA: Rodolfo (Igor), Welder, Ulisses, Abreu e Nestor;
Alemão, Pedrinho, Guilherme (Chulapa) e Victor Adame (Cromado);
Abner e Joãozinho (Maranhão). Técnico: Ito Roque.
10ª Rodada
23/05/2021 - Domingo
15h00 Operário 2x4 Dourados    Morenão
15h00 Costa Rica 2x0 União ABC    Laertão
15h00 Aquidauanense 2x0 Comercial    Noroeste
.
CLASSIFICAÇÃO DO HEXAGONAL FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    COSTA RICA

25 10 8 1 1 21 4 17

    DOURADOS

20 10 6 2 2 14 9  5

    OPERÁRIO

17 10 5 2 3 16 14  2

    AQUIDAUANENSE

10 10 3 1 6 12 12  0

    COMERCIAL

9 10 2 3 5 10 17 -7

    UNIÃO ABC

4 10 1 1 8 7 24 -17
o
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    COSTA RICA

45 18 14 3 1 35 6 29

    DOURADOS

38 18 12 2 4 31 17 14

    OPERÁRIO

29 18 9 2 7 35 25 10

    AQUIDAUANENSE

26 18 8 2 8 25 16  9

    COMERCIAL

21 18 5 6 7 21 27 -6

    UNIÃO ABC

15 18 4 3 11 19 35 -16

    ÁGUIA NEGRA

11 8 3 2 3 16 13  3

    CHAPADÃO

10 8 3 1 4 13 14 -1

    TRÊS LAGOAS

3 8 1 0 7 9 22 -13
10º

    NOVO

1 8 0 1 7 2 31 -29
o
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002