PÁGINA INICIAL

 
MINEIRO

MÓDULO II

.
.
OS CAMPEÕES
ANO A ANO
MÓDULO II
   2020 - Pouso Alegre
   2019 - Coimbra
   2018 - Guarani
   2017 - Patrocinense
   2016 - Democrata-GV
   2015 - Uberlândia
   2014 - Mamoré
   2013 - URT
   2012 - Araxá
   2011 - Ituiutaba
   2010 - Guarani
   2009 - Ipatinga
   2008 - América
   2007 - Social
   2006 - Rio Branco
   2005 - Democrata-GV
   2004 - Ituiutaba
   2003 - Uberaba
   2002 - Guarani
   2001 - Tupi
   2000 - Mamoré
   1999 - Uberlândia
   1998 - Rio Branco
   1997 - Ipiranga
   1996 - Social
   1995 - Villa Nova
   1994 - URT
   1993 - Araguari
SEGUNDA DIVISÃO
   1992 - Atlético-TC
   1991 - Mamoré
   1990 - Araxá
   1989 - Juventus
   1988 - Flamengo
   1987 - Minas
   1986 - Atlético-TC
   1985 - Esportivo
   1984 - Fabril
   1983 - Alfenense
   1982 - Nacional-UB
   1981 - Democrata-SL
   1980 - Guaxupé
   1979 - Nacional-UB
   1978 - Araxá
   1969 - Nacional-MU
   1968 - Vila do Carmo
   1967 - Independente
   1966 - Araxá
   1965 - Formiga
   1964 - Valério
   1963 - Nacional-UB
   1962 - Uberlândia
   1961 - Itaú de Minas
OBSERVAÇÕES
* De 1970 a 1977 não
houve disputa do Módulo II.
** O Ituiutaba EC é o
atual Boa Esporte.

.

.
.
 
.
Módulo II (Segundo Nível)
.
FEDERAÇÃO MINEIRA DE FUTEBOL
Fundada em 16 de junho de 1915
Site: www.fmfnet.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DO MÓDULO II - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.
ARAXÁ GUARANI UBERLÂNDIA
(Araxá) (Divinópolis) (Uberlândia)
4 3 3
. . .
MAMORÉ NACIONAL DEMOCRATA
(Patos de Minas) (Uberaba) (Governador Valadares)
3 3 2
. . .
URT ITUIUTABA SOCIAL
(Patos de Minas) (Ituiutaba) (Coronel Fabriciano)
2 2 2
. . .
RIO BRANCO ATLÉTICO POUSO ALEGRE
(Andradas) (Três Corações) (Pouso Alegre)
2 2 1
. . .
COIMBRA PATROCINENSE IPATINGA
(Contagem) (Patrocínio) (Ipatinga)
1 1 1
. . . .
AMÉRICA UBERABA TUPI IPIRANGA
(Belo Horizonte) (Uberaba) (Juiz de Fora) (Manhuaçu)
1 1 1 1
. . . .
VILLA NOVA ARAGUARI JUVENTUS FLAMENGO
(Nova Lima) (Araguari) (Divinópolis) (Varginha)
1 1 1 1
. . . .
MINAS ESPORTIVO FABRIL ALFENENSE
(Boa Esperança) (Passos) (Lavras) (Alfenas)
1 1 1 1
. . . .
DEMOCRATA GUAXUPÉ NACIONAL VILA DO CARMO
(Sete Lagoas) (Guaxupé) (Muriaé) (Barbacena)
1 1 1 1
. . . .
INDEPENDENTE FORMIGA VALÉRIO ITAÚ DE MINAS
(Uberaba) (Formiga) (Itabira) (Itaú de Minas)
1 1 1 1
. . . .

 


ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002