|
|
|
|
|
AMÉRICA |
ATHLETIC CLUB |
ATLÉTICO |
CALDENSE |
(Belo
Horizonte) |
(São João del Rei) |
(Belo Horizonte) |
(Poços
de Caldas) |
|
|
|
|
CRUZEIRO |
DEMOCRATA |
PATROCINENSE |
POUSO ALEGRE |
(Belo
Horizonte) |
(Governador Valadares) |
(Patrocínio) |
(Pouso
Alegre) |
|
|
|
|
TOMBENSE |
UBERLÂNDIA |
URT |
VILLA NOVA |
(Tombos) |
(Uberlândia) |
(Patos
de Miras) |
(Nova
Lima) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
25/01/2022 - Terça-feira |
21h00 |
Caldense |
2x1 |
América |
Ronaldão |
26/01/2022 - Quarta-feira |
17h00 |
Cruzeiro |
3x0 |
URT |
Independência |
19h00 |
Villa Nova |
1x1 |
Atlético |
Castor Cifuentes |
19h00 |
Tombense |
1x1 |
Pouso Alegre |
Antônio Guimarães |
20h00 |
Uberlândia |
0x1 |
Athletic Club |
Parque do Sabiá |
20h00 |
Democrata |
1x1 |
Patrocinense |
Mammoud Abbas |
2ª Rodada |
29/01/2022 - Sábado |
16h30 |
Atlético |
3x0 |
Tombense |
Independência |
30/01/2022 - Domingo |
11h00 |
Athletic Club |
0x1 |
Cruzeiro |
Joaquim Portugal |
16h00 |
URT |
1x3 |
Caldense |
Zama Maciel |
16h00 |
Patrocinense |
1x2 |
Uberlândia |
Pedro Alves |
17h00 |
Pouso Alegre |
1x1 |
Villa Nova |
Manduzão |
19h00 |
América |
2x0 |
Democrata |
Independência |
3ª Rodada |
02/02/2022 - Quarta-feira |
19h30 |
Uberlândia |
0x4 |
Atlético |
Parque do Sabiá |
19h30 |
Pouso Alegre |
1x4 |
Athletic Club |
Manduzão |
20h00 |
Caldense |
0x2 |
Tombense |
Ronaldão |
20h00 |
Patrocinense |
1x0 |
URT |
Pedro Alves |
20h30 |
Villa Nova |
2x2 |
Democrata |
Castor Cifuentes |
21h30 |
Cruzeiro |
0x2 |
América |
Mineirão |
4ª Rodada |
05/02/2022 - Sábado |
16h00 |
Democrata |
1x0 |
Pouso Alegre |
Mammoud Abbas |
16h30 |
Caldense |
1x2 |
Cruzeiro |
Ronaldão |
19h30 |
América |
1x1 |
Athletic Club |
Independência |
06/02/2022 - Domingo |
11h00 |
Atlético |
3x0 |
Patrocinense |
Independência |
16h00 |
Tombense |
2x1 |
Villa Nova |
Antônio Guimarães |
16h00 |
URT |
1x1 |
Uberlândia |
Zama Maciel |
5ª Rodada |
08/02/2022 - Terça-feira |
21h30 |
Pouso Alegre |
0x1 |
América |
Manduzão |
09/02/2022 - Quarta-feira |
15h30 |
Athletic Club |
1x0 |
Tombense |
Joaquim Portugal |
19h30 |
Cruzeiro |
1x0 |
Democrata |
Mineirão |
20h00 |
Uberlândia |
0x0 |
Villa Nova |
Parque do Sabiá |
20h30 |
Patrocinense |
0x2 |
Caldense |
Pedro Alves |
21h30 |
URT |
1x0 |
Atlético |
Zama Maciel |
6ª Rodada |
12/02/2022 - Sábado |
15h00 |
Athletic Club |
1x0 |
Patrocinense |
Joaquim Portugal |
16h30 |
América |
0x2 |
Atlético |
Independência |
19h00 |
Tombense |
0x3 |
Cruzeiro |
Antônio Guimarães |
20h00 |
Democrata |
3x0 |
Uberlândia |
Mammoud Abbas |
13/02/2022 - Domingo |
11h00 |
Caldense |
2x1 |
Pouso Alegre |
Ronaldão |
16h00 |
Villa Nova |
1x1 |
URT |
Castor Cifuentes |
7ª Rodada |
15/02/2022 - Terça-feira |
21h00 |
Atlético |
1x0 |
Athletic Club |
Mineirão |
16/02/2022 - Quarta-feira |
19h00 |
América |
2x0 |
Patrocinense |
Independência |
19h30 |
Pouso Alegre |
1x1 |
URT |
Manduzão |
20h00 |
Democrata |
1x0 |
Tombense |
Mammoud Abbas |
20h30 |
Villa Nova |
2x0 |
Caldense |
Castor Cifuentes |
17/02/2022 - Quinta-feira |
20h00 |
Cruzeiro |
2x1 |
Uberlândia |
Independência |
8ª Rodada |
19/02/2022 - Sábado |
15h00 |
Athletic Club |
1x0 |
Democrata |
Joaquim Portugal |
16h30 |
URT |
0x0 |
América |
Zama Maciel |
20/02/2022 - Domingo |
11h00 |
Patrocinense |
2x1 |
Tombense |
Pedro Alves |
11h00 |
Cruzeiro |
2x2 |
Villa Nova |
Mineirão |
22/02/2022 - Terça-feira |
19h00 |
Uberlândia |
0x1 |
Caldense |
Parque do Sabiá |
26/02/2022 - Sábado |
16h30 |
Pouso Alegre |
2x3 |
Atlético |
Manduzão |
9ª Rodada |
05/03/2022 - Sábado |
15h00 |
Athletic Club |
4x0 |
URT |
Joaquim Portugal |
16h00 |
Tombense |
0x0 |
Uberlândia |
Antônio Guimarães |
16h30 |
América |
0x1 |
Villa Nova |
Independência |
06/03/2022 - Domingo |
10h30 |
Patrocinense |
0x1 |
Pouso Alegre |
Pedro Alves |
11h00 |
Caldense |
1x0 |
Democrata |
Ronaldão |
18h00 |
Atlético |
2x1 |
Cruzeiro |
Mineirão |
10ª Rodada |
12/03/2022 - Sábado |
16h00 |
Tombense |
2x0 |
URT |
Antônio Guimarães |
16h30 |
Democrata |
0x1 |
Atlético |
Mammoud Abbas |
19h00 |
Uberlândia |
2x1 |
América |
Parque do Sabiá |
13/03/2022 - Domingo |
11h00 |
Caldense |
0x1 |
Athletic Club |
Ronaldão |
16h00 |
Villa Nova |
2x0 |
Patrocinense |
Castor Cifuentes |
17h30 |
Cruzeiro |
5x1 |
Pouso Alegre |
Mineirão |
11ª Rodada |
19/03/2022 - Sábado |
16h30 |
Atlético |
3x0 |
Caldense |
Independência |
16h30 |
América |
1x0 |
Tombense |
Independência |
16h30 |
Athletic Club |
1x0 |
Villa Nova |
Joaquim Portugal |
16h30 |
Patrocinense |
2x1 |
Cruzeiro |
Pedro Alves |
16h30 |
Pouso Alegre |
2x0 |
Uberlândia |
Manduzão |
16h30 |
URT |
1x2 |
Democrata |
Zama Maciel |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ATLÉTICO |
28 |
11 |
9 |
1 |
1 |
23 |
5 |
18 |
2º |
ATHLETIC CLUB |
25 |
11 |
8 |
1 |
2 |
15 |
4 |
11 |
3º |
CRUZEIRO |
22 |
11 |
7 |
1 |
3 |
21 |
11 |
10 |
4º |
CALDENSE |
18 |
11 |
6 |
0 |
5 |
12 |
13 |
-1 |
5º |
AMÉRICA |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
11 |
8 |
3 |
6º |
VILLA NOVA |
15 |
11 |
3 |
6 |
2 |
13 |
10 |
3 |
7º |
DEMOCRATA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
10 |
10 |
0 |
8º |
TOMBENSE |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
8 |
13 |
-5 |
9º |
PATROCINENSE |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
7 |
16 |
-9 |
10º |
POUSO ALEGRE |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
11 |
19 |
-8 |
11º |
UBERLÂNDIA |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
-10 |
12º |
URT |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
6 |
18 |
-12 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
22/03/2022 - Terça-feira |
Cruzeiro 2x0
Athletic |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 20h30); |
Gols: Eduardo
Brock 6' do 1º; Edu 4' do 2º; |
23/03/2022 - Quarta-feira |
Caldense 0x2
Atlético |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 16h30); |
Gols: Hulk
26' e Hulk 39' do 1º; |
Jogos de Volta |
26/03/2022 - Sábado |
Athletic 1x2
Cruzeiro |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 16h30); |
Gols: João
Paulo (CRU) 35', Raphael Lucas (ATH) 42' e
Vitor Roque (CRU) 44' do 1º; |
27/03/2022 - Domingo |
Atlético 3x0
Caldense |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 18h00); |
Gols: Eduardo
Sasha 19' e Keno 28' do 1º; Ademir 19' do
2º; |
. |
FINAL |
Jogo Único |
02/04/2022 - Sábado |
ATLÉTICO 3x1 CRUZEIRO |
Local: Mineirão
(Belo Horizonte - 16h30); |
Público: 53.572;
Árbitro: Felipe
Fernandes de Lima (MG); |
Gols: Hulk
30' do 1º; Nacho Fernández 19', Hulk (pên)
35' e Edu 44' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Réver, Nacho Fernández,
Allan, Hulk, Edu e Willian Oliveira. |
ATLÉTICO: Everson,
Mariano, Nathan Silva, Réver e Guilherme
Arana; |
Allan (Otávio),
Jair (Eduardo Sasha), Nacho Fernández
(Júnior Alonso) e |
Zaracho; Hulk e
Keno (Ademir). Técnico: Antonio
Mohamed. |
CRUZEIRO: Rafael
Cabral, Rômulo, Lucas Oliveira, Eduardo
Brock e Rafael Santos; |
Willian Oliveira
(Miticov), Pedro Castro (João Paulo) e
Fernando Canesin (Adriano); |
Vitor Leque
(Waguininho), Edu e Vitor Roque (Daniel Jr).
Técnico: Paulo Pezzolano. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
ATLÉTICO |
37 |
14 |
12 |
1 |
1 |
31 |
6 |
25 |
2º |
CRUZEIRO |
28 |
14 |
9 |
1 |
4 |
26 |
15 |
11 |
3º |
ATHLETIC CLUB |
25 |
13 |
8 |
1 |
4 |
16 |
8 |
8 |
4º |
CALDENSE |
18 |
13 |
6 |
0 |
7 |
12 |
18 |
-6 |
5º |
AMÉRICA |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
11 |
8 |
3 |
6º |
VILLA NOVA |
15 |
11 |
3 |
6 |
2 |
13 |
10 |
3 |
7º |
DEMOCRATA |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
10 |
10 |
0 |
8º |
TOMBENSE |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
8 |
13 |
-5 |
9º |
PATROCINENSE |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
7 |
16 |
-9 |
10º |
POUSO ALEGRE |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
11 |
19 |
-8 |
11º |
UBERLÂNDIA |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
6 |
16 |
-10 |
12º |
URT |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
6 |
18 |
-12 |
|
. |
. |