PÁGINA INICIAL

2021

 
CAMPEONATO
MINEIRO
.
.
O CAMPEÃO
ATLÉTICO

CIDADE

Belo Horizonte

FUNDAÇÃO

25/03/1908

ESTÁDIO

Mineirão

(61.000 lugares)

ESTE TÍTULO

46º Mineiro

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
68
JOGOS
146
GOLS
2,12
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
7 GOLS
Rodolfo (América)
6 GOLS
Keké (Tombense)
5 GOLS
Daniel Amorim (Tombense)
4 GOLS
Jefferson (Boa Esporte)
3 GOLS
Marrony (Atlético)
Nacho Fernández (Atlético)
Vargas (Atlético)
William Pottker (Cruzeiro)
Paulo Henrique (Pouso Alegre)
Caíque (Tombense)
Reis (Uberlândia)
João Diogo (URT)
Mateus (URT)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
25.04.2021
URT América
0 5
Zama Maciel
(Patos de Minas)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ATLÉTICO
27 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
ATLÉTICO
8 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 12 clubes jogam somente
em turno, todos contra todos.
Os quatro primeiros se
classificam para a semi final.
SEMI FINAL E FINAL
Em duas partidas, ida e
volta, com vantagem
para as equipes de
melhor campanha.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
na classificação geral
serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Menos cartões vermelhos;
   f) Menos cartões amarelos;
   g) Sorteio
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2020

2022

.
 
PARTICIPANTES
AMÉRICA ATLÉTICO ATHLETIC CLUB BOA ESPORTE
(Belo Horizonte) (Belo Horizonte) (São João del Rei) (Varginha)
CALDENSE COIMBRA CRUZEIRO PATROCINENSE
(Poços de Caldas) (Contagem) (Belo Horizonte) (Patrocínio)
POUSO ALEGRE TOMBENSE UBERLÂNDIA URT
(Pouso Alegre) (Tombos) (Uberlândia) (Patos de Miras)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
16h30 Uberlândia 1x1 Cruzeiro    Parque do Sabiá
19h00 Caldense 1x1 Tombense    Ronaldão
19h00 América 1x0 Boa Esporte    Independência
28/02/2021 - Domingo
15h30 Pouso Alegre 0x0 Coimbra    Manduzão
16h00 Patrocinense 0x2 Athletic Club    Pedro Alves
18h15 Atlético 3x0 URT    Mineirão
2ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
19h00 Coimbra 0x1 Patrocinense    Independência
19h00 Boa Esporte 0x0 Pouso Alegre    Melão
19h15 Athletic Club 0x1 América    Mário Helênio
20h00 URT 1x0 Uberlândia    Zama Maciel
21h30 Cruzeiro 0x1 Caldense    Mineirão
04/03/2021 - Quinta-feira
21h00 Tombense 1x2 Atlético    Antônio Guimarães
3ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
19h00 Caldense 0x0 Patrocinense    Ronaldão
19h00 Pouso Alegre 1x2 América    Melão
21h00 URT 0x2 Cruzeiro    Zama Maciel
07/03/2021 - Domingo
10h00 Coimbra 0x0 Tombense    Independência
15h00 Athletic Club 1x0 Boa Esporte    Joaquim Portugal
20h30 Atlético 4x0 Uberlândia    Mineirão
4ª Rodada
12/03/2021 - Sexta-feira
19h00 Boa Esporte 2x1 Coimbra    Melão
13/03/2021 - Sábado
16h00 Tombense 1x0 URT    Antônio Guimarães
16h30 Patrocinense 1x3 Atlético    Independência
21h00 América 0x1 Caldense    Independência
14/03/2021 - Domingo
16h00 Cruzeiro 1x0 Athletic Club    Mineirão
15/03/2021 - Segunda-feira
16h00 Uberlândia 1x3 Pouso Alegre    Parque do Sabiá
5ª Rodada
18/03/2021 - Quinta-feira
15h30 Boa Esporte 1x2 Uberlândia    Melão
19/03/2021 - Sexta-feira
17h30 Atlético 3x0 Coimbra    Mineirão
20/03/2021 - Sábado
15h00 Athletic Club 2x1 Pouso Alegre    Joaquim Portugal
21/03/2021 - Domingo
16h00 URT 3x1 Caldense    Zama Maciel
16h00 América 1x0 Cruzeiro    Independência
17h00 Tombense 2x2 Patrocinense    Antônio Guimarães
6ª Rodada
01/04/2021 - Quinta-feira
11h00 Uberlândia 1x2 América    Parque do Sabiá
15h30 Pouso Alegre 3x0 URT    Manduzão
16h00 Cruzeiro 0x0 Tombense    Mineirão
16h00 Patrocinense 1x0 Boa Esporte    Pedro Alves
17h30 Coimbra 1x0 Athletic Club    Independência
17h30 Caldense 2x1 Atlético    Ronaldão
7ª Rodada
04/04/2021 - Domingo
11h00 Boa Esporte 0x1 Cruzeiro    Melão
11h00 Uberlândia 1x0 Patrocinense    Parque do Sabiá
15h30 Pouso Alegre 3x1 Caldense    Manduzão
16h00 Tombense 2x1 Athletic Club    Antônio Guimarães
16h00 Atlético 3x1 América    Mineirão
16h00 URT 1x0 Coimbra    Zama Maciel
8ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Athletic Club 0x1 URT    Joaquim Portugal
16h00 Atlético 1x0 Pouso Alegre    Mineirão
16h00 Caldense 1x2 Uberlândia    Ronaldão
17h30 Coimbra 0x2 Cruzeiro    Independência
08/04/2021 - Quinta-feira
17h30 América 1x1 Patrocinense    Independência
9ª Rodada
11/04/2021 - Domingo
10h00 Uberlândia 2x3 Athletic Club    Parque do Sabiá
15h30 Patrocinense 1x1 Pouso Alegre    Pedro Alves
16h00 Cruzeiro 1x0 Atlético    Mineirão
16h00 URT 1x1 Boa Esporte    Zama Maciel
17h30 Coimbra 0x2 Caldense    Independência
18h15 Tombense 2x1 América    Antônio Guimarães
Complemento da 8ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
16h00 Boa Esporte 1x4 Tombense    Melão
10ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
17h30 América 2x0 Coimbra    Independência
19h00 Caldense 0x0 Athletic Club    Ronaldão
18/04/2021 - Domingo
10h00 Uberlândia 1x1 Tombense    Parque do Sabiá
11h00 Pouso Alegre 1x0 Cruzeiro    Manduzão
16h00 Atlético 2x1 Boa Esporte    Mineirão
16h00 Patrocinense 0x1 URT    Pedro Alves
11ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
19h00 Athletic Club 0x1 Atlético    Independência
25/04/2021 - Domingo
16h00 Boa Esporte 2x0 Caldense    Melão
16h00 Coimbra 2x2 Uberlândia    Independência
16h00 Tombense 2x0 Pouso Alegre    Antônio Guimarães
16h00 Cruzeiro 4x0 Patrocinense    Mineirão
16h00 URT 0x5 América    Zama Maciel
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    ATLÉTICO

27 11 9 0 2 23 7 16
2º

    AMÉRICA

22 11 7 1 3 17 9  8
3º

    CRUZEIRO

20 11 6 2 3 12 4  8
4º

    TOMBENSE

20 11 5 5 1 16 9  7
5º

    URT

16 11 5 1 5 8 16 -8
6º

    POUSO ALEGRE

15 11 4 3 4 13 10  3
7º

    CALDENSE

15 11 4 3 4 10 12 -2
8º

    ATHLETIC CLUB

13 11 4 1 6 9 10 -1
9º

    UBERLÂNDIA

12 11 3 3 5 13 19 -6
10º

    PATROCINENSE

10 11 2 4 5 7 15 -8
11º

    BOA ESPORTE

8 11 2 2 7 8 14 -6
12º

    COIMBRA

6 11 1 3 7 4 15 -11
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
01/05/2021 - Sábado
Tombense  0x3  Atlético
Local: Independência (Belo Horizonte - 16h30);
Gols: Hyoran 15' e Guga (pên) 21' do 1º; Hulk 16' do 2º;
02/05/2021 - Domingo
Cruzeiro  1x2  América
Local: Mineirão (Belo Horizonte - 16h00);
Gols: Rafael Sóbis (CRU) 40' do 1º; Alê (AME) 40' e Ademir (AME) 44' do 2º;
Jogos de Volta
08/05/2021 - Sábado
Atlético  1x1  Tombense
Local: Mineirão (Belo Horizonte - 16h30);
Gols: Eduardo Sasha (ATL) 7' do 1º; Caíque (TOM) 33' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
América  3x1  Cruzeiro
Local: Independência (Belo Horizonte - 16h00);
Gols: Rodolfo (AME-pên) 47' do 1º; Matheus Barbosa (CRU) 17',
Rodolfo (AME-pên) 26' e Ramon (AME) 50' do 2º;
.
FINAL
1º Jogo
16/05/2021 - Domingo
AMÉRICA  0x0  ATLÉTICO
Local: Independência (Belo Horizonte - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Wanderson Alves de Souza (MG);
Cartões Amarelos: Everson, Guga, Junior Alonso e Guilherme Arana; Expulsão: Allan.
AMÉRICA: Matheus Cavichioli, Diego Ferreira, Eduardo Bauermann, Anderson Jesus e
Marlon; Zé Ricardo (Ramon), Juninho (Leandro Carvalho), Bruno Nazário (Ademir) e
Alê; Felipe Azevedo (Ribamar)  e Rodolfo (Lohan). Técnico: Lisca.
ATLÉTICO: Everson, Guga, Igor Rabello, Junior Alonso e Dodô (Eduardo Sasha);
Réver (Allan), Tchê Tchê, Guilherme Arana e Nacho Fernández (Hyoran);
Hulk (Franco) e Savarino (Diego Tardelli). Técnico: Cuca.
2º Jogo
22/05/2021 - Sábado
ATLÉTICO  0x0  AMÉRICA
Local: Mineirão (Belo Horizonte - 16h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Felipe Fernandes de Lima (MG);
Cartões Amarelos: Guga, Guilherme Arana, Tchê Tchê, Anderson Jesus e Leandro Carvalho.
ATLÉTICO: Everson, Guga, Igor Rabello, Junior Alonso e Guilherme Arana;
Jair (Zaracho), Tchê Tchê, Nacho Fernández (Hyoran); Savarino (Vargas),
Hulk (Eduardo Sasha) e Keno (Marrony). Técnico: Cuca.
AMÉRICA: Matheus Cavichioli, Diego Ferreira, Eduardo Bauermann, Anderson Jesus e
Marlon (Geovane); Zé Ricardo, Juninho (Ramon) e Alê; Ademir (Bruno Nazário),
Rodolfo (Ribamar) e Felipe Azevedo (Leandro Carvalho). Técnico: Lisca.
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    ATLÉTICO

33 15 10 3 2 27 8 19
2º

    AMÉRICA

30 15 9 3 3 22 11 11
3º

    TOMBENSE

21 13 5 6 2 17 13  4
4º

    CRUZEIRO

20 13 6 2 5 14 9  5
5º

    URT

16 11 5 1 5 8 16 -8
6º

    POUSO ALEGRE

15 11 4 3 4 13 10  3
7º

    CALDENSE

15 11 4 3 4 10 12 -2
8º

    ATHLETIC

13 11 4 1 6 9 10 -1
9º

    UBERLÂNDIA

12 11 3 3 5 13 19 -6
10º

    PATROCINENSE

10 11 2 4 5 7 15 -8
11º

    BOA ESPORTE

8 11 2 2 7 8 14 -6
12º

    COIMBRA

6 11 1 3 7 4 15 -11
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002