PÁGINA INICIAL

2017

 
CAMPEONATO
CAMPEONATO MINEIRO
MINEIRO
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
0
JOGOS
0
GOLS
0,00
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
GOLS
..
..
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
2017
   
. .
. .
.
.
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
 
 
GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
 
 
GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 12 clubes jogam somente
em turno, todos contra todos.
Os quatro primeiros se
classificam para a semi final.
SEMI FINAL E FINAL
Em duas partidas, ida e
volta, com vantagem
para as equipes de
melhor campanha.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
na classificação geral
serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Menos cartões vermelhos;
   f) Menos cartões amarelos;
   g) Sorteio
.
.
.

2016

CAMPEONATO MINEIRO

2018

.
 
PARTICIPANTES
AMÉRICA AMÉRICA ATLÉTICO CALDENSE
(Belo Horizonte) (Teófilo Otoni) (Belo Horizonte) (Poços de Caldas)
CRUZEIRO DEMOCRATA TOMBENSE TRICORDIANO
(Belo Horizonte) (Governador Valadares) (Tombos) (Três Corações)
TUPI UBERLÂNDIA URT VILLA NOVA
(Juiz de Fora) (Uberlândia) (Patos de Miras) (Nova Lima)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
28/01/2017 - Sábado
17h00 Atlético x América-TO    Independência
17h00 Tricordiano x Uberlândia    Soares de Azevedo
29/01/2017 - Domingo
17h00 URT x Caldense    Zama Maciel
17h00 Tupi x Tombense    Mário Helênio
17h00 Villa Nova x Cruzeiro    Mineirão
19h30 Democrata x América-BH    Soares de Azevedo
2ª Rodada
04/02/2017 - Sábado
17h00 Tombense x Atlético    Soares de Azevedo
20h00 Caldense x Villa Nova    Ronaldão
05/02/2017 - Domingo
10h00 América-TO x Tupi    Nassri Mattar
16h00 Uberlândia x Democrata    Parque do Sabiá
17h00 Cruzeiro x Tricordiano    Mineirão
19h30 América-BH x URT    Independência
3ª Rodada
11/02/2017 - Sábado
16h00 Villa Nova x América-TO    Castor Cifuentes
16h00 Tombense x Tricordiano    Antônio Guimarães
17h00 Tupi x Cruzeiro    Mário Helênio
19h30 Caldense x América-BH    Ronaldão
12/02/2017 - Domingo
17h00 Atlético x Uberlândia    Independência
17h00 URT x Democrata    Zama Maciel
4ª Rodada
18/02/2017 - Sábado
17h00 URT x Caldense    Zama Maciel
19/02/2017 - Domingo
10h00 América-TO x Caldense    Nassri Mattar
16h00 Tricordiano x Tupi    A definir
16h00 Uberlândia x Tombense    Parque do Sabiá
17h00 Atlético x América    Independência
20/02/2017 - Segunda-feira
20h00 Democrata x Villa Nova    Mammoud Abbas
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    AMÉRICA-BH

0 0 0 0 0 0 0  0
2º

    AMÉRICA-TO

0 0 0 0 0 0 0  0
3º

    ATLÉTICO

0 0 0 0 0 0 0  0
4º

    CALDENSE

0 0 0 0 0 0 0  0
5º

    CRUZEIRO

0 0 0 0 0 0 0  0
6º

    DEMOCRATA-GV

0 0 0 0 0 0 0  0
7º

    TOMBENSE

0 0 0 0 0 0 0  0
8º

    TRICORDIANO

0 0 0 0 0 0 0  0
9º

    TUPI

0 0 0 0 0 0 0  0
10º

    UBERLÂNDIA

0 0 0 0 0 0 0  0
11º

    URT

0 0 0 0 0 0 0  0
12º

    VILLA NOVA

0 0 0 0 0 0 0  0
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
2017
4º colocado   x   1º colocado
Local: ...;
3º colocado   x   2º colocado
Local: ...;
Jogos de Volta
2017
1º colocado   x   4º colocado
Local: ...;
2º colocado   x   3º colocado
Local: ...;
.
FINAL
1º Jogo
2017
FINALISTA 1   x   FINALISTA 2
Local: ...;
2º Jogo
2017
FINALISTA 2   x   FINALISTA 1
Local: ...;
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002