PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO MARANHENSE
2021

 

CAMPEONATO

MARANHENSE

.
.
O CAMPEÃO
SAMPAIO CORRÊA

CIDADE

São Luís

FUNDAÇÃO

25/03/1923

ESTÁDIO

Castelão

(75.000 lugares)

ESTE TÍTULO

35º Maranhense

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
8
PARTICIPANTES
38
JOGOS
85
GOLS
2,24
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
4 GOLS
Edrean (IAPE)
Felipe Cruz (Moto Club)
3 GOLS
Gustavo (IAPE)
Dudu (Sampaio Corrêa)
Jajá (Sampaio Corrêa)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
31.03.2021
IAPE Bacabal
6 0
Nhozinho Santos
(São Luís)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
MOTO CLUB
SAMPAIO CORRÊA
16 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
SAMPAIO CORRÊA
4 GOLS

 

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os oito clubes jogam entre
si, somente em turno. Os 2
melhores desta fase já estão
garantidos na semi final.
Do 3º ao 6º lugares, vão
para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Em jogos de ida e volta
o 3º colocado enfrenta o 6º
e o 4º joga contra o 5º lugar.
Os vencedores vão à semi final.
SEMI FINAL
Em jogos de ida e volta.
Em caso de empate, decisão
será nos pênaltis. Os vencedores
fazem a final do campeonato.
FINAL
Os finalistas jogam duas
partidas para decidir o título.
REBAIXAMENTO
O dois últimos colocados
ao final da primeira fase,
serão rebaixados para a
Segunda Divisão de 2022.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    a) Maior nº de vitórias;
    b) Melhor saldo de gols;
    c) Maior nº de gols pró;
    d) Confronto direto;
    e) Menos cartões vermelhos;
    f) Menos cartões amarelos;
    g) Sorteio da Federação.

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2019

2022

.
 
.
PARTICIPANTES
BACABAL IAPE IMPERATRIZ JUVENTUDE
(Bacabal) (São Luís) (Imperatriz) (São Mateus do Maranhão)
       
MOTO CLUB PINHEIRO SAMPAIO CORRÊA SÃO JOSÉ
(São Luís) (Pinheiro) (São Luís) (São José de Ribamar)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
15h30 Bacabal 0x4 Sampaio Corrêa    Pinheirão
17h30 Pinheiro 1x0 São José    Costa Rodrigues
21/02/2021 - Domingo
15h30 Juventude 3x0 IAPE    Pinheirão
17h30 Moto Club 2x0 Imperatriz    Nhozinho Santos
2ª Rodada
23/02/2021 - Terça-feira
19h30 Sampaio Corrêa 4x0 São José    Castelão
24/02/2021 - Quarta-feira
15h30 Bacabal 0x4 Pinheiro    Pinheirão
19h30 Moto Club 1x0 Juventude    Nhozinho Santos
25/02/2021 - Quinta-feira
19h00 Imperatriz 1x2 IAPE    Frei Epifânio
3ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
15h30 Bacabal 2x1 São José    Pinheirão
01/03/2021 - Segunda-feira
16h00 Pinheiro 0x0 Imperatriz    Costa Rodrigues
02/03/2021 - Terça-feira
15h30 IAPE 0x2 Moto Club    Nhozinho Santos
03/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Juventude 0x0 Sampaio Corrêa    Pinheirão
4ª Rodada
08/03/2021 - Segunda-feira
15h30 São José 0x0 IAPE    Nhozinho Santos
09/03/2021 - Terça-feira
15h30 Juventude 2x0 Pinheiro    Pinheirão
5ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
19h00 Imperatriz 1x2 São José    Frei Epifânio
Complemento da 4ª Rodada
17/03/2021 - Quarta-feira
18h30 Sampaio Corrêa 2x0 Imperatriz    Castelão
Complemento da 5ª Rodada
20/03/2021 - Sábado
16h00 Pinheiro 2x2 IAPE    Costa Rodrigues
Complemento da 4ª Rodada
21/02/2021 - Domingo
15h30 Bacabal 2x4 Moto Club    Rafael Seabra
6ª Rodada
29/03/2021 - Segunda-feira
15h30 Moto Club 0x1 São José    Nhozinho Santos
18h30 Imperatriz 0x0 Juventude    Frei Epifânio
31/03/2021 - Quarta-feira
15h30 IAPE 6x0 Bacabal    Nhozinho Santos
Complemento da 5ª Rodada
06/04/2021 - Terça-feira
15h30 Juventude 1x2 Bacabal    Pinheirão
Complemento da 6ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
18h30 Sampaio Corrêa 1x0 Pinheiro    Castelão
Complemento da 5ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
20h30 Moto Club 2x1 Sampaio Corrêa    Castelão
7ª Rodada
21/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Sampaio Corrêa 0x1 IAPE    Castelão
15h30 São José 1x1 Juventude    Nhozinho Santos
15h30 Imperatriz 1x0 Bacabal    Frei Epifânio
15h30 Pinheiro 2x0 Moto Club    Costa Rodrigues
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Moto Club

15 7 5 0 2 11 6  5
2º

   Sampaio Corrêa

13 7 4 1 2 12 3  9
3º

   Pinheiro

11 7 3 2 2 9 5  4
4º

   IAPE

11 7 3 2 2 11 8  3
5º

   Juventude

9 7 2 3 2 7 4  3
6º

   São José

8 7 2 2 3 5 9 -4
7º

   Bacabal

6 7 2 0 5 6 21 -15
8º

   Imperatriz

5 7 1 2 4 3 8 -5
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
25/04/2021 - Domingo
Juventude  3x0  IAPE
Local: Pinheirão (São Mateus do Maranhão - 15h30);
Gols: Willian Amendoim 1' do 1º; Willian Amendoim 9' e Natan 40' do 2º;
26/04/2021 - Segunda-feira
São José  0x3  Pinheiro
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 15h30);
Gols: Peterson 15', Sibito 20' e Esquerdinha 27' do 1º;
JOGOS DE VOLTA
29/04/2021 - Quinta-feira
IAPE  2x0  Juventude
Local: Castelão (São Luís - 16h00);
Gols: Edrean 7' do 1º; Kaká 31' do 2º;
Pinheiro  1x0  São José
Local: Costa Rodrigues (Pinheiro - 16h00);
Gol: Juninho Bolt 24' do 2º;
 
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
02/05/2021 - Domingo
Juventude  1x1  Moto Club
Local: Pinheirão (São Mateus do Maranhão - 15h30);
Gols: Felipe Cruz (MOT) 3' e Naôh (JUV) 7' do 1º;
03/05/2021 - Segunda-feira
Pinheiro  0x0  Sampaio Corrêa
Local: Costa Rodrigues (Pinheiro - 16h00);
JOGOS DE VOLTA
07/05/2021 - Sexta-feira
Moto Club  3x2  Juventude
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 15h30);
Gols: Cleitinho (MOT) 14', Baianinho (JUV) 15' e Felipe Cruz (MOT) 23' do 1º;
Vinícius Paiva (MOT) 33' e Betão (JUV-pên) 36' do 2º;
08/05/2021 - Sábado
Sampaio Corrêa  0x0  Pinheiro
Local: Castelão (São Luís - 19h00);
     *** Nos pênaltis: Sampaio Corrêa 4x3 Pinheiro ***    
 
FINAL
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
SAMPAIO CORRÊA  1x0  MOTO CLUB
Local: Castelão (São Luís - 10h00);
Público: Sem espectadores; Árbitro: Maykon Matos Nunes (MA);
Gol: Ciel 12' do 1º;
Cartões Amarelos: Victor Oliveira, Ferreira, Victor Manoel, Erick Daltro e Ciel.
SAMPAIO CORRÊA: Mota, Sávio, Joécio, Victor Oliveira e Erick Daltro;
Ferreira, André Luiz (Pablo) e Eloir (Guilherme Teixeira); Pimentinha
(Michel Tiago), Jajá (Weslley) e Ciel (Dione). Técnico: Daniel Neri.
MOTO CLUB: Joanderson, Everton (João Victor), Antônio Lara, Marquinhos
(Wanderson) e Diego Renan (Guilherme); Mauro (Maurinho), Victor Manoel,
Flamel (Lenílson) e Vinícius Paiva; Negueba e Felipe. Técnico: Júnior Amorim.
1º JOGO
23/05/2021 - Domingo
MOTO CLUB  1x3  SAMPAIO CORRÊA
Local: Castelão (São Luís - 10h00);
Público: Sem espectadores; Árbitro: Mayron Frederico dos Reis Novais (MA);
Gols: Ferreira 13' e Ciel (pên) 29' do 1º; Pimentinha 16' e Wanderson 29' do 2º;
Cartões Amarelos: Negueba, João Vitor, Guilherme Teixeira, Antônio Lara,
Ferreira, Pimentinha; Expulsão: Guilherme, Dudu, Weslley e Guilherme Teixeira.
MOTO CLUB: Joanderson, Everton (Wanderson), Antônio Lara, Marquinhos e
Vinícius Paiva (Camarão); Mauro (Lenílson), Victor Manoel, João Vitor (Ronald) e
Flamel (Guilherme); Negueba e Felipe. Técnico: Júnior Amorim.
SAMPAIO CORRÊA: Mota, Sávio, Joécio, Victor Oliveira e Erick Daltro;
Ferreira, André Luiz (Weslley) e Guilherme Teixeira (Eloir); Pimentinha (Dudu),
Jajá (Rodrigo Andrade) e Ciel (Jefinho). Técnico: Daniel Neri.
 
COLOCAÇÃO FINAL
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

   Sampaio Corrêa

21 11 6 3 2 16 4 12
2º

   Moto Club

19 11 6 1 4 16 13  3
3º

   Pinheiro

19 11 5 4 2 13 5  8
4º

   Juventude

13 11 3 4 4 13 10  3
5º

   IAPE

14 9 4 2 3 13 11  2
6º

   São José

8 9 2 2 5 5 13 -8
7º

   Bacabal

6 7 2 0 5 6 21 -15
8º

   Imperatriz

5 7 1 2 4 3 8 -5
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002