PÁGINA INICIAL

2009

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO MARANHENSE

MARANHENSE

.
.
O CAMPEÃO
JV LIDERAL

CIDADE

Imperatriz

FUNDAÇÃO

1994

ESTÁDIO

Walter Lira

(3.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Maranhense

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
66
JOGOS
171
GOLS
2,59
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

13 GOLS
Romarinho (JV Lideral)
12 GOLS
Toninho (JV Lideral)
10 GOLS
Valdanes (JV Lideral)
9 GOLS
Carlinhos Silva (São José)
8 GOLS
Tiago Miracema (S.Corrêa)
7 GOLS
Edgar (Maranhão)
6 GOLS
Tico Mineiro (S.Corrêa)
5 GOLS
Jhemys (Imperatriz)
4 GOLS
Alex Bahia (Bacabal)
André Cassaco (Bacabal)
Jader (Maranhão)
Hilderlando (Nacional)
Kléo (São José)
3 GOLS
Róbson (IAPE)
Rivelino (JV Lideral)
Adílio (Nacional)
Elano (Nacional)
Célio Codó (S.Corrêa)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
08.03.2009
JV Lideral Maranhão
5 1
Walter Lira
(Imperatriz)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
JV LIDERAL
48 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
IMPERATRIZ
11 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
As dez equipes estão
divididas em dois grupos
de cinco clubes cada.
Jogam dentro das chaves
somente em ida. Os três
primeiros colocados se
classificam para a 2ª fase.
Na segunda fase os clubes
Jogam eliminatórias de
ida e volta. Os vencedores
vão ao triangular final do
turno, que será jogado em
ida e volta entre os 3 clubes.
Quem somar mais pontos
será o campeão do 1º turno.
SEGUNDO TURNO
O sistema de disputa será
igual ao do Primeiro
Turno, em suas três fases.
FINAL
Os campeões de cada
turno fazem a final do
campeonato em duas
partidas, com vantagem
para a equipe de melhor
campanha no torneio.
Caso um mesmo clube
vença os dois turnos,
será o campeão de 2009.
REBAIXAMENTO
Os 2 últimos colocados
na classificação geral
serão rebaixados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols pró;
   d) Confronto direto;
   e) Sorteio
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

CAMPEONATO MARANHENSE

.
 
PARTICIPANTES
BACABAL IAPE IMPERATRIZ ITINGA JV LIDERAL
(Bacabal) (São Luís) (Imperatriz) (Itinga) (Imperatriz)
. . . . .
MARANHÃO MOTO CLUB NACIONAL SAMPAIO CORRÊA SÃO JOSÉ
(São Luís) (São Luís) (Santa Inês) (São Luís) (São J Ribamar)
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
15/02/2009 - Domingo
15h00 Maranhão 0x0 São José   Nhozinho Santos
17h00 Moto Club 1x1 IAPE   Nhozinho Santos
17h00 Nacional 1x3 JV Lideral   Binezão
16h00 Imperatriz 1x0 Itinga   Cafeteirão
2ª Rodada
19/02/2009 - Quinta-feira
20h30 São José 2x1 Moto Club   Nhozinho Santos
26/02/2009 - Quinta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 1x1 IAPE   Nhozinho Santos
20h30 JV Lideral 3x1 Bacabal   Walter Lira
3ª Rodada
01/03/2009 - Domingo
15h00 São José 2x1 IAPE   Nhozinho Santos
17h00 Sampaio Corrêa 1x0 Maranhão   Nhozinho Santos
05/03/2009 - Quinta-feira
20h30 Bacabal 0x2 Nacional   Correão
4ª Rodada
08/03/2009 - Domingo
17h00 Maranhão 4x0 Moto Club   Nhozinho Santos
16h30 Imperatriz 2x0 Nacional   Cafeteirão
17h00 Itinga 1x1 Bacabal   Ildemar Gonçalves
5ª Rodada
12/03/2009 - Quinta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 1x1 São José   Nhozinho Santos
20h30 Itinga 2x5 JV Lideral   Ildemar Gonçalves
20h30 Bacabal 1x1 Imperatriz   Correão
6ª Rodada
15/03/2009 - Domingo
15h00 Maranhão 2x1 IAPE   Nhozinho Santos
17h00 Moto Club 1x4 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
17h00 JV Lideral 1x0 Imperatriz   Walter Lira
17h00 Nacional 1x1 Itinga   Binezão
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO DA CAPITAL PG J V E D GP GC SG

  Sampaio Corrêa

8 4 2 2 0 7 3  4

  2º São José

8 4 2 2 0 5 3  2

  3º Maranhão

7 4 2 1 1 6 2  4

  4º IAPE

2 4 0 2 2 4 6 -2

  5º Moto Club

1 4 0 1 3 3 11 -8
GRUPO DO INTERIOR PG J V E D GP GC SG

  JV Lideral

12 4 4 0 0 12 4  8

  2º Imperatriz

7 4 2 1 1 4 2  2

  3º Nacional

4 4 1 1 2 4 6 -2

  4º Itinga

2 4 0 2 2 4 8 -4

  5º Bacabal

2 4 0 2 2 3 7 -4
.
SEGUNDA FASE DO PRIMEIRO TURNO
Jogos de Ida
19/03/2009 - Quinta-feira
20h30 Imperatriz 1x4 São José   Cafeteirão
20h30 Maranhão 1x2 JV Lideral   Nhozinho Santos
20/03/2009 - Sexta-feira
09h00 Nacional 0x0 Sampaio Corrêa   Binezão
Jogos de Volta
22/03/2009 - Domingo
16h00 JV Lideral 5x1 Maranhão   Walter Lira
23/03/2009 - Segunda-feira
18h30 São José 0x2 Imperatriz   Nhozinho Santos
20h30 Sampaio Corrêa 0x0 Nacional   Nhozinho Santos
* Em negrito os classificados para o triangular final do turno *
TRIANGULAR FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Jogos de Ida
26/03/2009 - Quinta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 3x2 JV Lideral   Nhozinho Santos
29/03/2009 - Domingo
15h45 JV Lideral 2x0 São José   Walter Lira
02/04/2009 - Quinta-feira
20h30 São José 3x1 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
Jogos de Volta
05/04/2009 - Domingo
15h45 JV Lideral 1x1 Sampaio Corrêa   Walter Lira
12/04/2009 - Domingo
16h00 Sampaio Corrêa 4x0 São José   Nhozinho Santos
15/04/2009 - Quarta-feira
20h30 São José 1x1 JV Lideral   Nhozinho Santos
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Sampaio Corrêa

7 4 2 1 1 9 6  3

  JV Lideral

5 4 1 2 1 6 5  1

  3º São José

4 4 1 1 2 4 8 -4
  
* Sampaio Corrêa campeão do Primeiro Turno *
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
16/04/2009 - Quinta-feira
18h30 IAPE 2x1 Moto Club   Nhozinho Santos
2ª Rodada
19/04/2009 - Domingo
17h00 São José 0x2 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
17h00 Bacabal 3x0 JV Lideral   Correão
17h00 Itinga 0x0 Imperatriz   Pedro Maranhão
3ª Rodada
21/04/2009 - Terça-feira
17h00 IAPE 0x3 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
23/04/2009 - Quinta-feira
20h30 Moto Club 2x2 São José   Nhozinho Santos
20h30 JV Lideral 3x0 Itinga   Walter Lira
4ª Rodada
26/04/2009 - Domingo
17h00 Nacional 0x0 Imperatriz   Binezão
17h00 Bacabal 2x1 Itinga   Correão
27/04/2009 - Segunda-feira
20h30 Moto Club 2x0 Maranhão   Nhozinho Santos
5ª Rodada
01/05/2009 - Sexta-feira
15h00 IAPE 2x2 São José   Nhozinho Santos
17h00 Maranhão 1x0 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
17h00 Itinga 1x3 Nacional   Ildemar Gonçalves
05/05/2009 - Terça-feira
20h30 Imperatriz 1x1 Bacabal   Cafeteirão
Jogos adiados da 1ª Rodada
04/05/2009 - Segunda-feira
20h30 São José 2x4 Maranhão   Nhozinho Santos
15h30 JV Lideral 2x2 Nacional   Walter Lira
6ª Rodada
07/05/2009 - Quinta-feira
20h30 IAPE 1x0 Maranhão   Nhozinho Santos
10/05/2009 - Domingo
17h00 Sampaio Corrêa 2x0 Moto Club   Nhozinho Santos
17h00 Nacional 1x0 Bacabal   Binezão
17h00 JV Lideral 3x0 Imperatriz   Walter Lira
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO DA CAPITAL PG J V E D GP GC SG

  Sampaio Corrêa

9 4 3 0 1 7 1  6

  2º IAPE

7 4 2 1 1 5 6 -1

  3º Maranhão

6 4 2 0 2 5 5  0

  4º Moto Club

4 4 1 1 2 5 6 -1

  São José

2 4 0 2 2 6 10 -4
GRUPO DO INTERIOR PG J V E D GP GC SG

  1º Nacional

8 4 2 2 0 6 3  3

  2º JV Lideral

7 4 2 1 1 8 5  3

  3º Bacabal

7 4 2 1 1 6 3  3

  4º Imperatriz

3 4 0 3 1 1 4 -3

  5º Itinga

1 4 0 1 3 2 8 -6
.
SEGUNDA FASE DO SEGUNDO TURNO
Jogos de Ida
14/05/2009 - Quinta-feira
20h30 Bacabal 0x0 Sampaio Corrêa   Correão
18h30 IAPE 1x2 JV Lideral   Nhozinho Santos
20h30 Maranhão 2x2 Nacional   Nhozinho Santos
Jogos de Volta
17/05/2009 - Domingo
16h00 Sampaio Corrêa 1x3 Bacabal   Nhozinho Santos
16h00 JV Lideral 3x0 IAPE   Walter Lira
16h00 Nacional 3x1 Maranhão   Binezão
* Em negrito os classificados para o triangular final do turno *
TRIANGULAR FINAL DO SEGUNDO TURNO
Jogos de Ida
21/05/2009 - Quinta-feira
20h30 Bacabal 2x0 Nacional   Correão
24/05/2009 - Domingo
15h45 Bacabal 0x3 JV Lideral   Correão
28/05/2009 - Quinta-feira
20h30 Nacional 0x0 JV Lideral   Nagibão (Pindaré-Mirim)
Jogos de Volta
31/05/2009 - Domingo
15h45 Nacional 1x0 Bacabal   Binezão
04/06/2009 - Quinta-feira
20h30 JV Lideral 4x2 Bacabal   Walter Lira
07/06/2009 - Domingo
15h45 JV Lideral 1x0 Nacional   Walter Lira
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  JV Lideral

10 4 3 1 0 8 2  6

  Nacional

4 4 1 1 2 1 3 -2

  3º Bacabal

3 4 1 0 3 4 8 -4
*  JV Lideral campeão do Segundo Turno  *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
11/06/2009 - Quinta-feira
SAMPAIO CORRÊA  0x1  JV LIDERAL
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 20h30);
Público: 3.602; Árbitro: Marcelo Bispo Nunes Filho (MA);
Gol: Valdanes 12' do 1º; Expulsão: Toninho
Sampaio Corrêa: Rodrigo Ramos, Daílson, Johildo, Robinho e Tica;
Marcelo Mendes (Lairson), Cristiano, Eloir (Juninho) e Cléber Oliveira
(Gabriel); Célio Codó e Thiago Miracema. Técnico: Edson Porto.
JV Lideral: Vicente, Bruno Limão, Daniel Menezes, Fagundes e
Jefferson; Vagno Pereira, Ismael, Mazinho (Rivelino) e Cosme
(Daniel); Valdanes e Toninho. Técnico: Sandow Feques.
2º Jogo
14/06/2009 - Domingo
JV LIDERAL  1x2  SAMPAIO CORRÊA
Local: Walter Lira (Imperatriz - 15h30);
Público: ...; Árbitro: Edílson Santiago Cardoso (MA);
Gols: Romarinho 28' e Gabriel (pênalti) 32' do 1º;
Robinho 11' do 2º; Expulsão: Toninho
JV Lideral: Vicente, Bruno Limão, Daniel Menezes, Fagundes e
Jefferson (Pelezinho); Vagno Pereira, Ismael, Mazinho (Jackson) e
Romarinho; Valdanes e Rivelino (Cosme). Técnico: Sandow Feques.
Sampaio Corrêa: Rodrigo Ramos, Daílson, Leandro, Robinho e Tica;
Marcelo Mendes, Marcinho (Eloir), Juninho (Cléber Oliveira) e Gabriel
(Lairson); Célio Codó e Thiago Miracema. Técnico: Edson Porto.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  JV Lideral

49 22 15 4 3 48 21 27

  Sampaio Corrêa

30 18 8 6 4 26 15 11

  3º Nacional

22 16 5 7 4 16 15  1

  4º São José

17 14 4 5 5 19 24 -5

   Bacabal

16 14 4 4 6 16 19 -3

  6º Maranhão

14 12 4 2 6 16 19 -3

  7º Imperatriz

13 10 3 4 3 9 11 -2

  8º IAPE

9 10 2 3 5 10 17 -7

  Moto Club

5 8 1 2 5 8 17 -9

  10º Itinga

3 8 0 3 5 7 17 -10
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002