PÁGINA INICIAL

2008

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO MARANHENSE

MARANHENSE

.
.
O CAMPEÃO
MOTO CLUBE

CIDADE

São Luís

FUNDAÇÃO

13/09/1937

ESTÁDIO

Nhozinho Santos

(21.000 lugares)

ESTE TÍTULO

24º Maranhense

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
102
JOGOS
256
GOLS
2,51
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

11 GOLS
Lindoval (Imperatriz)
9 GOLS
Clodoaldo (Bacabal)
Valdanis (Imperatriz)
8 GOLS
Douglas (Moto Club)
7 GOLS
Róbson (Maranhão)
Jack Jones (São José)
6 GOLS
Tico Mineiro (Bacabal)
Misael (Moto Club)
Roni (Moto Club)
Quirino (Sta.Quitéria)
5 GOLS
Anderson (Bacabal)
Gabriel (Moto Club)
Jean Carlo (S.Corrêa)
4 GOLS
Donizete Amorim (Bacabal)
Rubsen (Imperatriz)
Gilson Costa (Nacional)
Cristiano (S.Corrêa)
Juninho (São José)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
01.08.2008
S Corrêa Imperatriz
6 1
Nhozinho Santos
(São Luís)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
SAMPAIO CORRÊA
50 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
NACIONAL
17 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
As dez equipes jogam
entre si. Os quatro
primeiros colocados
fazem as semi finais.
Os vencedores farão
a final do 1º turno.
SEGUNDO TURNO
As dez equipes jogam
entre si. Os quatro
primeiros colocados
fazem as semi finais.
Os vencedores farão
a final do 2º turno.
FINAL
Os campeões de cada
turno fazem a final do
campeonato em duas
partidas, com vantagem
para a equipe de melhor
campanha no torneio.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

CAMPEONATO MARANHENSE

.
 
PARTICIPANTES
BACABAL CHAPADINHA IMPERATRIZ ITINGA MARANHÃO
(Bacabal) (Chapadinha) (Imperatriz) (Itinga) (São Luís)
. . . . .
MOTO CLUB NACIONAL SAMPAIO CORRÊA SÃO JOSÉ SANTA QUITÉRIA
(São Luís) (Santa Inês) (São Luís) (São J do Ribamar) (Santa Quitéria)

.

PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
18/05/2008 - Domingo
16h00 Chapadinha 0x2 Sampaio Corrêa   Lucídio Frazão
16h00 Santa Quitéria 1x0 São José   Rodrigão
19h00 Imperatriz 3x1 Bacabal   Frei D'Abadia
17h00 Maranhão 0x1 Itinga   Nhozinho Santos
19/05/2008 - Segunda-feira
20h30 Moto Club 1x0 Nacional   Nhozinho Santos
Jogo antecipado da 9ª Rodada
22/05/2008 - Quinta-feira
17h00 Bacabal 3x2 Maranhão   Correão
2ª Rodada
22/05/2008 - Quinta-feira
17h00 Sampaio Corrêa 2x0 Nacional   Nhozinho Santos
18h30 Itinga 1x1 Imperatriz   Ildemar Gonçalves
25/05/2008 - Domingo
16h00 Santa Quitéria 1x2 Maranhão   Rodrigão
17h00 Bacabal 3x1 Chapadinha   Correão
17h00 São José 0x3 Moto Club   Nhozinho Santos
Jogo antecipado da 8ª Rodada
29/05/2008 - Quinta-feira
20h00 Bacabal 1x0 Nacional   Correão
3ª Rodada
29/05/2008 - Quinta-feira
20h30 Moto Club 4x1 Santa Quitéria   Nhozinho Santos
01/06/2008 - Domingo
16h00 Chapadinha 1x0 Itinga   Lucídio Frazão
17h00 Nacional 0x2 Maranhão   Binezão
17h00 Bacabal 3x1 São José   Correão
17h00 Sampaio Corrêa 1x1 Imperatriz   Nhozinho Santos
4ª Rodada
06/06/2008 - Sexta-feira
20h30 São José 1x2 Nacional   Nhozinho Santos
08/06/2008 - Domingo
15h45 Santa Quitéria 1x0 Itinga   Rodrigão
15h45 Chapadinha 0x0 Moto Club   Lucídio Frazão
17h00 Sampaio Corrêa 3x1 Bacabal   Nhozinho Santos
18h00 Imperatriz 2x2 Maranhão   Cafeteirão
5ª Rodada
12/06/2008 - Quinta-feira
20h30 Maranhão 0x2 São José   Nhozinho Santos
14/06/2008 - Sábado
17h00 Nacional 0x0 Chapadinha   Binezão
15/06/2008 - Domingo
15h45 Santa Quitéria 1x1 Sampaio Corrêa   Rodrigão
15h45 Itinga 2x0 Bacabal   Ildemar Gonçalves
16/06/2008 - Segunda-feira
20h30 Moto Club 2x0 Imperatriz   Nhozinho Santos
6ª Rodada
19/06/2008 - Quinta-feira
20h30 Maranhão 2x0 Chapadinha   Nhozinho Santos
22/06/2008 - Domingo
16h00 Itinga 0x0 Nacional   Ildemar Gonçalves
19h00 Imperatriz 5x2 Santa Quitéria   Cafeteirão
Jogo antecipado da 9ª Rodada
22/06/2008 - Domingo
17h00 Moto Club 1x1 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
Complemento da 6ª Rodada
25/06/2008 - Quarta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 3x1 São José   Nhozinho Santos
7ª Rodada
28/06/2008 - Sábado
16h00 Chapadinha 1x3 São José   Lucídio Frazão
17h00 Nacional 1x1 Imperatriz   Binezão
29/06/2008 - Domingo
17h00 Bacabal 1x0 Santa Quitéria   Correão
16h00 Itinga 1x3 Moto Club   Ildemar Gonçalves
17h00 Sampaio Corrêa 1x3 Maranhão   Nhozinho Santos
Complemento da 6ª Rodada
02/07/2008 - Quarta-feira
20h30 Moto Club 3x1 Bacabal   Nhozinho Santos
8ª Rodada
03/07/2008 - Quinta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 2x1 Itinga   Nhozinho Santos
07/07/2008 - Segunda-feira
20h30 Maranhão 1x1 Moto Club   Nhozinho Santos
10/07/2008 - Quinta-feira
20h30 São José 2x3 Imperatriz   Nhozinho Santos
9ª Rodada
13/07/2008 - Domingo
17h00 Nacional 1x0 Santa Quitéria   Binezão
19h00 Imperatriz 4x1 Chapadinha   Cafeteirão
Jogo adiado da 8ª Rodada
17/07/2008 - Quinta-feira
20h30 Santa Quitéria 2x1 Chapadinha   Rodrigão
Jogo adiado da 9ª Rodada
17/07/2008 - Quinta-feira
20h30 São José 0x0 Itinga   Nhozinho Santos
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Moto Club

21 9 6 3 0 18 5 13

  2º Sampaio Corrêa

18 9 5 3 1 16 9  7

  3º Imperatriz

16 9 4 4 1 20 13  7

  4º Bacabal

15 9 5 0 4 14 15 -1

  5º Maranhão

14 9 4 2 3 14 11  3

   Santa Quitéria

10 9 3 1 5 9 15 -6

  Itinga

9 9 2 3 4 6 8 -2

  8º Nacional

9 9 2 3 4 4 8 -4

  9º São José

7 9 2 1 6 10 16 -6

  10º Chapadinha

5 9 1 2 6 5 16 -11
 
.
SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Jogos de Ida
29/07/2008 - Terça-feira
20h30 Bacabal 2x4 Moto Club   Correão
30/07/2008 - Quarta-feira
20h30 Imperatriz 3x3 Sampaio Corrêa   Cafeteirão
Jogos de Volta
31/07/2008 - Quinta-feira
20h30 Moto Club 2x0 Bacabal   Nhozinho Santos
01/08/2008 - Sexta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 6x1 Imperatriz   Nhozinho Santos
* Em negrito os classificados para a final do turno *
FINAL DO PRIMEIRO TURNO
1º Jogo
14/08/2008 - Quinta-feira
SAMPAIO CORRÊA  1x2  MOTO CLUB
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 20h30);
Árbitro: ..; Gols: Carlos Lima (MOTO) 5' do 1º;
Gabriel (MOTO) 18' e Paulo Cesar (SC) 41' do 2º;;
2º Jogo
28/08/2008 - Quinta-feira
MOTO CLUB  1x2  SAMPAIO CORRÊA
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 20h30);
Árbitro: Marcelo Filho (MA); Gols: Robinho (SC) 12' e
Marcelo Mendes (SC) 20' do 1º; Douglas (MOTO) 22' do 2º;
Expulsões: Lucas e Jean Carioca (MOTO), Robinho e Bilica (SC)
       * Moto Club campeão do Primeiro Turno *      

.

SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
10/08/2008 - Domingo
17h00 Nacional 1x1 Moto Club   Nhozinho Santos
16h00 Itinga 2x0 Maranhão   Ildemar Gonçalves
17h00 Bacabal 2x2 Imperatriz   Correão
13/08/2008 - Quarta-feira
20h00 São José 2x1 Santa Quitéria   Nhozinho Santos
2ª Rodada
17/08/2008 - Domingo
17h00 Chapadinha 0x1 Bacabal   Lucídio Frazão
16h00 Imperatriz 1x2 Itinga   Cafeteirão
20/08/2008 - Quarta-feira
18h00 Maranhão 2x3 Santa Quitéria   Nhozinho Santos
20h30 Moto Club 0x0 São José   Nhozinho Santos
3ª Rodada
24/08/2008 - Domingo
15h30 Santa Quitéria 2x2 Moto Club   Rodrigão
16h00 Itinga 0x0 Chapadinha   Ildemar Gonçalves
17h00 São José 2x1 Bacabal   Nhozinho Santos
27/08/2008 - Quarta-feira
20h30 Maranhão 1x3 Nacional   Nhozinho Santos
4ª Rodada
31/08/2008 - Domingo
16h00 Itinga 1x1 Santa Quitéria   Ildemar Gonçalves
17h00 Nacional 0x0 São José   Binezão
17h00 Bacabal 2x2 Sampaio Corrêa   Correão
17h00 Moto Club 1x0 Chapadinha   Nhozinho Santos
04/09/2008 - Quinta-feira
20h30 Maranhão 1x1 Imperatriz   Nhozinho Santos
5ª Rodada
06/09/2008 - Sábado
15h45 Chapadinha 0x0 Nacional   Lucídio Frazão
07/09/2008 - Domingo
17h00 Imperatriz 2x1 Moto Club   Cafeteirão
17h00 Bacabal 3x1 Itinga   Correão
11/09/2008 - Quinta-feira
20h30 São José 1x0 Maranhão   Nhozinho Santos
6ª Rodada
14/09/2008 - Domingo
16h00 Chapadinha 1x0 Maranhão   Lucídio Frazão
17h00 Nacional 1x0 Itinga   Binezão
16h00 Santa Quitéria 1x1 Imperatriz   Rodrigão
17h00 São José 0x1 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
17h00 Bacabal 1x0 Moto Club   Correão
Jogo antecipado da 9ª Rodada
18/09/2008 - Quinta-feira
20h30 Chapadinha 1x1 Imperatriz   Lucídio Frazão
7ª Rodada
21/09/2008 - Domingo
19h00 Imperatriz 1x1 Nacional   Cafeteirão
16h00 Santa Quitéria 1x1 Bacabal   Correão
17h00 Maranhão 1x0 Sampaio Corrêa   Nhozinho Santos
23/09/2008 - Terça-feira
20h30 São José 3x2 Chapadinha   Nhozinho Santos
25/09/2008 - Quinta-feira
20h30 Moto Club 3x0 Itinga   Nhozinho Santos
Complemento da 2ª Rodada
24/09/2008 - Quarta-feira
20h30 Nacional 0x0 Sampaio Corrêa   Binezão
8ª Rodada
28/09/2008 - Domingo
16h00 Nacional 1x0 Bacabal   Binezão
17h00 Moto Club 1x1 Maranhão   Nhozinho Santos
17h00 Imperatriz 2x3 São José   Pedro Maranhão
20h30 Itinga 0x1 Sampaio Corrêa   Ildemar Gonçalves
Complemento da 3ª Rodada
02/10/2008 - Quinta-feira
20h30 Imperatriz 3x2 Sampaio Corrêa   Pedro Maranhão
9ª Rodada
02/10/2008 - Quinta-feira
20h30 Maranhão 3x1 Bacabal   Nhozinho Santos
Complemento da 1ª Rodada
08/10/2008 - Quarta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 5x1 Chapadinha   Nhozinho Santos
Complemento da 9ª Rodada
09/10/2008 - Quinta-feira
20h30 Itinga 1x0 São José   Ildemar Gonçalves
Complemento da 8ª Rodada
11/10/2008 - Sábado
16h00 Chapadinha 2x1 Santa Quitéria   Lucídio Frazão
Complemento da 5ª Rodada
16/10/2008 - Quinta-feira
20h30 Sampaio Corrêa 2x0 Santa Quitéria   Nhozinho Santos
Complemento da 9ª Rodada
19/10/2008 - Domingo
15h45 Santa Quitéria 1x0 Nacional   Correão
17h00 Sampaio Corrêa 1x1 Moto Club   Nhozinho Santos
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º São José

17 9 5 2 2 11 8  3

  Sampaio Corrêa

15 9 4 3 2 14 8  6

  3º Nacional

14 9 3 5 1 7 4  3

  4º Bacabal

12 9 3 3 3 12 12  0

  5º Itinga

11 9 3 2 4 7 10 -3

  6º Imperatriz

11 9 2 5 2 14 14  0

  7º Moto Club

11 9 2 5 2 10 8  2

   Santa Quitéria

10 9 2 4 3 11 13 -2

  9º Chapadinha

9 9 2 3 4 7 12 -5

  10º Maranhão

8 9 2 2 5 9 13 -4
 

.

SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO
Jogos de Ida
23/10/2008 - Quinta-feira
20h30 Bacabal 2x2 São José   Correão
20h30 Nacional 1x1 Sampaio Corrêa   Binezão
Jogos de Volta
29/10/2008 - Quarta-feira
21h30 São José 0x2 Bacabal   Nhozinho Santos
30/10/2008 - Quinta-feira
21h30 Sampaio Corrêa 4x0 Nacional   Nhozinho Santos
* Em negrito os classificados para a final do turno *
FINAL DO SEGUNDO TURNO
1º Jogo
06/11/2008 - Quinta-feira
BACABAL  0x0  SAMPAIO CORRÊA
Local: Correão (Bacabal - 20h30);
Árbitro: Silvio Eduardo Silva e Silva (MA);
2º Jogo
09/11/2008 - Domingo
SAMPAIO CORRÊA  2x0  BACABAL
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 17h00);
Público: 4.059; Árbitro: Róbson Martins Ferreira (MA);
Gols: Ernandes 8' do 1º; Ernandes (pênalti) 32' do 2º;
* Sampaio Corrêa campeão do Segundo Turno *

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
16/11/2008 - Domingo
MOTO CLUB  1x0  SAMPAIO CORRÊA
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 17h00); Público: 5.301;
Árbitro: Edilson Santiago Cardoso (MA);
Gol: Douglas (pênalti) 27' do 1º;
Moto Club: Flaubert, Tilão (Júnior Maranhão), Lucas e Jean Carioca;
Juninho, Clayton, Gegê (Gilson), Kelson e Robson Dentinho;
Misael e Douglas (Josivan). Técnico: Arlindo Azevedo.
Sampaio Corrêa: Rodrigo Ramos, Fernandinho, Wallax, Leandro e Ernandes;
Marcelo Mendes, Tica (Paulo César), Leandro Marangon (Ivanzinho) e
Jean Carlo; Zé Augusto e Cristiano (Vidinha). Técnico: Vinícius Saldanha.
2º Jogo
23/11/2008 - Domingo
SAMPAIO CORRÊA  1x2  MOTO CLUB
Local: Nhozinho Santos (São Luís - 17h00);
Árbitro: Robson Martins Ferreira (MA);
Gols: Zé Augusto 25' e Lucas 29' do 1º; Gabriel (pênalti) 44' do 2º;
Sampaio Corrêa: Rodrigo Ramos, Fernandinho, Ademilson (Paulo César),
Leandro e Ernandes; Marcelo Mendes, Robson, Zé Augusto (Jean Carlo) e
Vidinha; Célio Codó (Cristiano) e Ivanzinho. Técnico: Vinícius Saldanha.
Moto Club: Flaubert, Lucas, Jean Carioca e Tilão; Juninho
(Gilson), Clayton, Deco, Kelson (Gegê) e Robson Dentinho;
Misael e Douglas (Gabriel). Técnico: Arlindo Azevedo.
  

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Moto Club

47 24 13 8 3 40 19 21

  2º Sampaio Corrêa

48 28 13 9 6 50 28 22

   Bacabal

32 24 9 5 10 32 37 -5

  4º Imperatriz

28 20 6 10 4 38 36  2

  São José

25 20 7 4 9 23 28 -5

  6º Nacional

24 20 5 9 6 12 17 -5

  7º Maranhão

22 18 6 4 8 23 24 -1

  Itinga

20 18 5 5 8 13 18 -5

  9º Santa Quitéria

20 18 5 5 8 20 28 -8

  10º Chapadinha

14 18 3 5 10 12 28 -16
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002