|
PARTICIPANTES |
|
|
|
CANEDENSE |
GOIANÉSIA |
GOIÂNIA |
(Senador
Canedo) |
(Goianésia) |
(Goiânia) |
|
|
|
|
|
|
INHUMAS |
IPORÁ |
ITAUÇU |
(Inhumas) |
(Iporá) |
(Itauçu) |
|
|
|
|
|
|
|
MORRINHOS |
NOVO HORIZONTE |
TUPY |
UNIÃO
ITABERAÍ |
(Morrinhos) |
(Ipameri) |
(Jussara) |
(Itaberaí) |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
|
1ª
Rodada
31/05/2009 -
Domingo
10h00 - Inhumas
4x1 União
Itaberaí
- Zico
Brandão
15h30 - Iporá
1x0 Goianésia
- Ferreirão
15h30 - Morrinhos
2x1 Itauçu
- João
Vilela
16h00 - Canedense
0x2 Novo Horizonte
- Plínio José de Souza
17h00 - Tupy
1x1 Goiânia
- Geraldo Rodrigues
2ª
Rodada
07/06/2009 -
Domingo
10h00 - União Itaberaí
1x2 Canedense
- Rio das Pedras
15h30 - Goianésia
2x2 Inhumas
- Valdeir de Oliveira
15h30 - Novo Horizonte
4x0 Tupy
- Durval Franco
15h30 - Itauçu
4x2 Iporá
- Cruzeiro do Sul
08/06/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Goiânia
2x2 Morrinhos
- OBA
3ª
Rodada
14/06/2009
- Domingo
10h00 - União Itaberaí
0x1 Novo
Horizonte
- Rio das Pedras
10h00 - Inhumas
0x2 Goiânia
- Zico
Brandão
15h30 - Morrinhos
1x0 Tupy
- João
Vilela
15h30 - Itauçu
4x2 Goianésia
- Cruzeiro do Sul
15/06/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Canedense
1x0 Iporá
- Plínio José de Souza
4ª
Rodada
20/06/2009 -
Sábado
15h30 - Iporá
2x3 Morrinhos
- Ferreirão
15h30 - Novo Horizonte
3x2 Inhumas
- Durval Franco
15h30 - Itauçu
2x3 Canedense
- Cruzeiro do Sul
16h00 - Tupy
1x0 União Itaberaí
- Geraldo Rodrigues
22/06/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Goianésia
1x1 Goiânia
- Valdeir de Oliveira
5ª
Rodada
27/06/2009 -
Sábado
15h30 - Novo Horizonte
2x1 Goianésia
- Durval Franco
28/06/2009 -
Domingo
10h00 - Inhumas
3x0 Iporá
- Zico
Brandão
10h00 - União Itaberaí
1x1 Morrinhos
- Rio das Pedras
10h00 - Canedense
1x0 Tupy
- Plínio José de Souza
29/06/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Goiânia
1x1 Itauçu
- OBA
6ª
Rodada
05/07/2009 -
Domingo
10h30 - Goiânia
1x1 União Itaberaí
- OBA
15h30 - Itauçu
1x1 Novo Horizonte
- Cruzeiro do Sul
16h00 - Canedense
2x2 Goianésia
- Plínio José de Souza
16h00 - Tupy
1x1 Iporá
- Geraldo Rodrigues
06/07/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Morrinhos
0x0 Inhumas
- João
Vilela
7ª
Rodada
11/07/2009 -
Sábado
15h30 - Novo Horizonte
2x2 Goiânia
- Durval Franco
12/07/2009 -
Domingo
10h00 - Inhumas
1x2 Itauçu
- Zico
Brandão
15h30 - Goianésia
2x0 Tupy
- Valdeir de Oliveira
15h30 - Iporá
3x2 União Itaberaí
- Ferreirão
15h30 - Morrinhos
2x3 Canedense
- João
Vilela
8ª
Rodada
19/07/2009 -
Domingo
10h00 - União Itaberaí
0x2 Itauçu
- Rio das Pedras
15h30 - Iporá
2x1 Novo Horizonte
- Ferreirão
15h30 - Morrinhos
1x0 Goianésia
- João
Vilela
16h00 - Tupy
1x5 Inhumas
- Geraldo Rodrigues
20/07/2009 -
Segunda-feira
20h00 - Canedense
1x0 Goiânia
- Plínio José de Souza
9ª
Rodada
25/07/2009 -
Sábado
15h30 - Goianésia
6x2 União Itaberaí
- Valdeir de Oliveira
15h30 - Goiânia
0x3 Iporá
- OBA
15h30 - Inhumas
1x2 Canedense
- Zico
Brandão
15h30 - Itauçu
3x1 Tupy
- Cruzeiro do Sul
15h30 - Novo Horizonte
0x1 Morrinhos
- Durval Franco
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Canedense |
22 |
9 |
7 |
1 |
1 |
15 |
10 |
5 |
2º
Morrinhos |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
13 |
9 |
4 |
3º
Itauçu |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
20 |
13 |
7 |
4º
Novo Horizonte |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
16 |
9 |
7 |
5º
Iporá |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
14 |
15 |
-1 |
6º
Inhumas |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
18 |
13 |
5 |
7º
Goianésia |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
16 |
15 |
1 |
8º
Goiânia |
9 |
9 |
1 |
6 |
2 |
10 |
12 |
-2 |
9º
Tupy |
5 |
9 |
1 |
2 |
6 |
5 |
18 |
-13 |
10º
União Itaberaí |
2 |
9 |
0 |
2 |
7 |
8 |
21 |
-13 |
|
|
FASE FINAL |
|
1ª
Rodada
01/08/2009 -
Sábado
15h30 - Itauçu
3x2 Morrinhos
- Cruzeiro do Sul
02/08/2009 -
Domingo
15h30 - Novo Horizonte
1x0 Canedense
- Durval Franco
2ª
Rodada
09/08/2009
- Domingo
16h00 - Canedense
1x0 Itauçu
- Plínio José de Souza
10/08/2009
- Segunda-feira
20h00 - Morrinhos
2x1 Novo Horizonte
- João
Vilela
3ª
Rodada
15/08/2009 -
Sábado
15h30 - Novo Horizonte
1x1 Itauçu
- Durval Franco
17/08/2009
- Segunda-feira
20h00 - Morrinhos
1x0 Canedense
- João
Vilela
4ª
Rodada
23/08/2009 -
Domingo
10h00 - Itauçu
2x1 Novo Horizonte
- Cruzeiro do Sul
24/08/2009
- Segunda-feira
20h00 - Canedense
4x1 Morrinhos
- Plínio José de Souza
5ª
Rodada
29/08/2009 -
Sábado
15h30 - Itauçu
0x0 Canedense
- Cruzeiro do Sul
15h30 - Novo Horizonte
1x3 Morrinhos
- Durval Franco
6ª
Rodada
07/09/2009
- Segunda-feira
Morrinhos 3x1 Itauçu
Local: João Vilela (Morrinhos
- 15h30);
Árbitro: Elmo Resende (GO);
Gols: Givanildo (MOR) 11',
Rodrigo (ITA)
31' e Da Silva (MOR) 35' do 1º;
Chocolate
(MOR-pênalti) 10' do 2º;
Canedense 5x1 Novo Horizonte
Local: Plínio José de Souza
(Senador Canedo - 15h30);
Árbitro: Eduardo Tomaz (GO);
Gols: Maranhão (CAN) 18' e
Boca (CAN)
31' do 1º; Boca (CAN-pênalti) 23',
Rochinha (NH) 33',
Maranhão
(CAN) 36' e Boca (CAN) 38' do 2º; |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Morrinhos |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
10 |
2 |
2º
Canedense |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
4 |
6 |
3º
Itauçu |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4º
Novo Horizonte |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Morrinhos |
30 |
15 |
9 |
3 |
3 |
25 |
19 |
6 |
2º
Canedense |
32 |
15 |
10 |
2 |
3 |
25 |
14 |
11 |
3º
Itauçu |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
27 |
21 |
6 |
4º
Novo Horizonte |
21 |
15 |
6 |
3 |
6 |
22 |
22 |
0 |
5º
Iporá |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
14 |
15 |
-1 |
6º
Inhumas |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
18 |
13 |
5 |
7º
Goianésia |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
16 |
15 |
1 |
8º
Goiânia |
9 |
9 |
1 |
6 |
2 |
10 |
12 |
-2 |
9º
Tupy |
5 |
9 |
1 |
2 |
6 |
5 |
18 |
-13 |
10º
União Itaberaí |
2 |
9 |
0 |
2 |
7 |
8 |
21 |
-13 |
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As dez
equipes jogam entre si
apenas em turno. |
Os 4
melhores colocados se
classificam para a Fase Final, |
enquanto o 9º
e 10º
colocados serão rebaixados para a 3ª Divisão. |
FASE FINAL |
Os 4
clubes se enfrentam em turno
e returno. Quem |
somar
mais pontos será o
campeão e garante vaga |
na
Primeira Divisão 2010, junto
com o vice campeão. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior nº de vitórias; b)
Maior saldo de gols; |
c)
Mais gols marcados; d)
Confronto direto; |
. |
|