PÁGINA INICIAL

2021

 
CAMPEONATO
GOIANO
.
.
O CAMPEÃO
GRÊMIO ANÁPOLIS

CIDADE

Anápolis

FUNDAÇÃO

03/03/1999

ESTÁDIO

Jonas Duarte

(20.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Goiano

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
74
JOGOS
151
GOLS
2,04
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
8 GOLS
Alex Henrique (Aparecidense)
6 GOLS
Roberson (Atlético)
5 GOLS
Zé Roberto (Atlético)
Vinícius (Goiás)
Lucão (Grêmio Anápolis)
4 GOLS
Léo Carvalho (Goianésia)
Dimba (Jaraguá)
Pedro Júnior (Vila Nova)
3 GOLS
Anselmo (Anápolis)
Arthur Gomes (Atlético)
Wellington Rato (Atlético)
Fidel (CRAC)
Roger Goiano (Iporá)
Henan (Vila Nova)
Kelvin (Vila Nova)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
13.03.2021
Vila Nova Iporá
5 0
Olímpico Pedro Ludovico
(Goiânia)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
ATLÉTICO
27 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
ATLÉTICO
5 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 12 equipes estão em
dois grupos de 6 clubes.
Jogam em turno e returno
dentro das chaves. Após as
10 rodadas, classificam-se
os quatro melhores de cada
chave para a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Os classificados jogam em
duas chaves de dois clubes,
em ida e volta, com os
vencedores indo à semi final.
SEMI FINAL
Os classificados jogam
em duas chaves de dois
clubes, em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
DECISÃO
A decisão do Goianão será
em dois jogos, com a partida
final no estádio do clube
com a melhor campanha
na classificação geral.
REBAIXAMENTO
Apenas o último colocado
de cada um dos grupos será
rebaixado para 2ª divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
   a) Maior nº de vitórias;
   b) Melhor saldo de gols;
   c) Maior nº de gols a favor;
   d) Menos cartões vermelhos;
   e) Menos cartões amarelos;
   f) Sorteio da Federação.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2020

2022

.
 
PARTICIPANTES
ANÁPOLIS APARECIDENSE ATLÉTICO CRAC
(Anápolis) (Aparecida Goiânia) (Goiânia) (Catalão)
. . . .
Goianesia EC (GO)
GOIANÉSIA GOIÁS GRÊMIO ANÁPOLIS IPORÁ
(Goianésia) (Goiânia) (Anápolis) (Iporá)
. . . .
ITUMBIARA JARAGUÁ JATAIENSE VILA NOVA
(Itumbiara) (Jaraguá) (Jataí) (Itumbiara)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
28/02/2021 - Domingo
16h00 Grêmio Anápolis 3x1 Anápolis    Jonas Duarte
16h00 Itumbiara 1x1 CRAC    JK
16h00 Vila Nova 1x0 Jaraguá    OBA
2ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Jaraguá 1x0 Iporá    Amintas de Freitas
16h00 Jataiense 0x1 Grêmio Anápolis    Antônio Accioly
20h30 Anápolis 1x0 Itumbiara    Jonas Duarte
20h30 Goiás 1x0 Goianésia    Serrinha
04/03/2021 - Quinta-feira
15h30 CRAC 0x2 Atlético    Clube do Povo
16h00 Aparecidense 0x0 Vila Nova    Aníbal Toledo
3ª Rodada
07/03/2021 - Domingo
15h30 Jataiense 1x1 CRAC    Arapucão
15h30 Iporá 0x0 Goianésia    Ferreirão
15h30 Jaraguá 0x4 Aparecidense    Amintas de Freitas
16h00 Atlético 2x0 Anápolis    Antônio Accioly
16h00 Itumbiara 0x1 Grêmio Anápolis    JK
16h00 Goiás 1x0 Vila Nova    Serrinha
Complemento da 1ª Rodada
10/03/2021 - Quarta-feira
20h30 Atlético 2x0 Jataiense    Antônio Accioly
20h30 Goianésia 0x0 Aparecidense    Valdeir de Oliveira
4ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
15h30 Vila Nova 5x0 Iporá    Olímpico Pedro Ludovico
16h00 Atlético 2x0 Grêmio Anápolis    Antônio Accioly
17h00 Itumbiara 2x1 Jataiense    JK
14/03/2021 - Domingo
16h00 Goianésia 2x2 Jaraguá    Valdeir de Oliveira
16h00 Aparecidense 3x0 Goiás    Aníbal Toledo
15/03/2021 - Segunda-feira
15h30 CRAC 1x1 Anápolis    Clube do Povo
5ª Rodada
31/03/2021 - Quarta-feira
22h00 Goiás 0x2 Jaraguá    Serrinha
01/04/2021 - Quinta-feira
16h00 Grêmio Anápolis 3x0 CRAC    Jonas Duarte
16h00 Aparecidense 1x0 Iporá    Aníbal Toledo
16h00 Goianésia 0x1 Vila Nova    Valdeir de Oliveira
16h00 Itumbiara 0x3 Atlético    JK
6ª Rodada
04/04/2021 - Domingo
15h30 CRAC 0x0 Grêmio Anápolis    Clube do Povo
15h30 Iporá 1x0 Aparecidense    Ferreirão
15h30 Jaraguá 1x2 Goiás    Amintas de Freitas
16h00 Vila Nova 0x2 Goianésia    OBA
16h00 Atlético 2x0 Itumbiara    Antônio Accioly
06/04/2021 - Terça-feira
16h00 Anápolis 1x0 Jataiense    Jonas Duarte
Complemento da 1ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Iporá 1x1 Goiás    Ferreirão
7ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Jaraguá 1x2 Goianésia    Amintas de Freitas
21h30 Grêmio Anápolis 1x1 Atlético    Jonas Duarte
09/04/2021 - Sexta-feira
15h30 Jataiense 1x1 Itumbiara    Arapucão
16h00 Anápolis 2x0 CRAC    Jonas Duarte
8ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
16h00 Aparecidense 1x0 Jaraguá    Aníbal Toledo
11/04/2021 - Domingo
16h00 Goianésia 2x2 Iporá    Valdeir de Oliveira
16h00 Vila Nova 2x1 Goiás    OBA
12/04/2021 - Segunda-feira
15h30 CRAC 2x0 Jataiense    Clube do Povo
16h00 Anápolis 0x3 Atlético    Jonas Duarte
13/04/2021 - Terça-feira
16h00 Grêmio Anápolis 2x0 Itumbiara    Jonas Duarte
Complemento da 7ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Iporá 0x0 Vila Nova    Ferreirão
21h30 Goiás 1x1 Aparecidense    Serrinha
Complemento da 5ª Rodada
15/04/2021 - Quinta-feira
15h30 Jataiense 1x0 Anápolis    Arapucão
9ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
18h30 Atlético 3x1 CRAC    Antônio Accioly
18/04/2021 - Domingo
16h00 Itumbiara 0x1 Anápolis    JK
16h00 Goianésia 1x1 Goiás    Valdeir de Oliveira
16h00 Grêmio Anápolis 1x2 Jataiense    Jonas Duarte
16h00 Vila Nova 2x1 Aparecidense    OBA
19/04/2021 - Segunda-feira
15h30 Iporá 2x1 Jaraguá    Ferreirão
10ª Rodada
22/04/2021 - Quinta-feira
15h30 CRAC 2x2 Itumbiara    Clube do Povo
15h30 Anápolis 1x0 Grêmio Anápolis    Jonas Duarte
15h30 Jataiense 1x2 Atlético    Arapucão
15h30 Aparecidense 1x0 Goianésia    Aníbal Toledo
15h30 Goiás 0x2 Iporá    Serrinha
15h30 Jaraguá 2x0 Vila Nova    Amintas de Freitas
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG
1º

    ATLÉTICO

28 10 9 1 0 22 3 19
2º

    GRÊMIO ANÁPOLIS

17 10 5 2 3 12 7  5
3º

    ANÁPOLIS

16 10 5 1 4 8 10 -2
4º

    JATAIENSE

8 10 2 2 6 7 13 -6
5º

    CRAC

8 10 1 5 4 8 15 -7
6º

    ITUMBIARA

6 10 1 3 6 6 15 -9
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG
1º

    APARECIDENSE

18 10 5 3 2 12 4  8
2º

    VILA NOVA

17 10 5 2 3 11 7  4
3º

    IPORÁ

13 10 3 4 3 8 11 -3
4º

    GOIÁS

12 10 3 3 4 8 13 -5
5º

    GOIANÉSIA

11 10 2 5 3 9 9  0
6º

    JARAGUÁ

10 10 3 1 6 10 14 -4
.
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
25/04/2021 - Domingo
Jataiense  0x3  Aparecidense
Local: Arapucão (Jataí - 15h30);
Gols: Matheus Barros 40' do 1º; Alex Henrique 30' e Alex Henrique 46' do 2º;
Iporá  0x0  Grêmio Anápolis
Local: Ferreirão (Iporá - 15h30);
Goiás  0x3  Atlético
Local: Serrinha (Goiânia - 16h00);
Gols: João Paulo 44' do 1º; Arthur Gomes 8' e Janderson 34' do 2º;
Anápolis  0x3  Vila Nova
Local: Jonas Duarte (Anápolis - 16h00);
Gols: Rafael Donato 12' e Arthur Rezende 45' do 1º; Arthur Rezende 26' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
30/04/2021 - Sexta-feira
Vila Nova  3x1  Anápolis
Local: Onésio Brasileiro Alvarenga (Goiânia - 15h30);
Gols: Kelvin (VIL) 8', Henan (VIL-pên) 38' e Kelvin (VIL) 45' do 1º; João Paulo (ANA) 18' do 2º;
01/05/2021 - Sábado
Aparecidense  2x1  Jataiense
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia - 16h00);
Gols: Alex Henrique (APA) 18', Negueba (APA) 35' e Everton Luís (JAT) 41' do 1º;
Grêmio Anápolis  2x1  Iporá
Local: Jonas Duarte (Anápolis - 16h00);
Gols: Matheus (GRA) 21', Lucão (GRA) 29' e Roger Goiano (IPO) 31' do 2º;
02/05/2021 - Domingo
Atlético  0x0  Goiás
Local: Antônio Accioly (Goiânia - 16h00);
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
04/05/2021 - Terça-feira
Grêmio Anápolis  1x0  Atlético
Local: Jonas Duarte (Anápolis - 18h00);
Gol: Lucão 36' do 2º;
05/05/2021 - Quarta-feira
Vila Nova  1x1  Aparecidense
Local: Onésio Brasileiro Alvarenga (Goiânia - 20h30);
Gols: Henan (VIL) 1' e Ricardo Lima (APA) 21' do 2º;
JOGOS DE VOLTA
09/05/2021 - Domingo
Aparecidense  0x1  Vila Nova
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida de Goiânia - 16h00);
Gol: Rafael Donato 24' do 1º;
Atlético  2x1  Grêmio Anápolis
Local: Antônio Accioly (Goiânia - 16h00);
Gols: Ronald (GRA) 19', Zé Roberto (ATL) 37' e João Paulo (ATL) 43' do 2º;
   *** Nos pênaltis: Atlético 11x12 Grêmio Anápolis ***  
.
FINAL
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
GRÊMIO ANÁPOLIS  1x1  VILA NOVA
Local: Jonas Duarte (Anápolis - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO);
Gols: Henan 3' e Lucão 18' do 2º;
Cartões Amarelos: Danrlei, Lúcio, Ronald, Arthur Rezende e Pedro Bambu.
GRÊMIO ANÁPOLIS: Jordan, Baiano, Gut, Danrlei e Mateus Rodrigues; Lúcio,
Vinícius Rodrigues (Thiago Rubim) e Vitor Braga (Gabriel Vidal); Ronald (Araújo),
Lucão (Fabrício Duarte) e Matheus Martins (Neto). Técnico: Cléber Gaúcho.
VILA NOVA: Georgemy, Celsinho, Rafael Donato, Saimon e Willian Formiga;
Dudu, Arthur Rezende e Alan Mineiro (João Pedro); Pedro Bambu
(Thiaguinho), Henan (Pedro Júnior) e Kelvin (Ikaro). Técnico: Wágner Lopes.
2º JOGO
23/05/2021 - Domingo
VILA NOVA  1x1  GRÊMIO ANÁPOLIS
Local: Onésio Brasileiro Alvarenga (Goiânia - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Elmo Resende de Freitas (GO);
Gols: Vinícius Rodrigues 15' e Willian Formiga 37' do 2º;
Cartões Amarelos: Kelvin, Henan, Baiano e Vitor Braga.
  *** Nos pênaltis: Vila Nova 4x5 Grêmio Anápolis ***  
Henan (1x0), Vinícius Rodrigues (1x1), Arthur Rezende (perdeu), Thiago Rubim (1x2),
Rafael Donato (2x2), Gabriel Vidal (2x3), Pedro Bambu (3x3),
Luizão (3x4), Pedro Júnior (4x4) e Vitor Braga (4x5)
VILA NOVA: Georgemy, Celsinho (Pedro Júnior), Rafael Donato, Saimon e
Willian Formiga (Nilson); Dudu, Pedro Bambu, Arthur Rezende e
João Pedro (Thiaguinho); Henan e Kelvin. Técnico: Wágner Lopes.
GRÊMIO ANÁPOLIS: Jordan, Baiano, Gut, Roger e Igor Milioransa (Mateus Rodrigues);
Lúcio (Luiz Henrique), Araújo (Neto) e Vitor Braga; Vinícius Rodrigues,
Matheus Martins (Gabriel Vidal) e Lucão (Thiago Rubim). Técnico: Cléber Gaúcho.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    GRÊMIO ANÁPOLIS

26 16 7 5 4 18 12  6
2º

    VILA NOVA

29 16 8 5 3 21 11 10
3º

    ATLÉTICO

35 14 11 2 1 27 5 22
4º

    APARECIDENSE

25 14 7 4 3 18 7 11
5º

    ANÁPOLIS

16 12 5 1 6 9 16 -7
6º

    IPORÁ

14 12 3 5 4 9 13 -4
7º

    GOIÁS

13 12 3 4 5 8 16 -8
8º

    JATAIENSE

8 12 2 2 8 8 18 -10
9º

    GOIANÉSIA

11 10 2 5 3 9 9  0
10º

    CRAC

8 10 1 5 4 8 15 -7
11º

    JARAGUÁ

10 10 3 1 6 10 14 -4
12º

    ITUMBIARA

6 10 1 3 6 6 15 -9
.
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002