. |
PARTICIPANTES |
|
|
|
ATLÉTICO ITAPEMIRIM |
BOTAFOGO |
CASTELO |
(Itapemirim) |
(Jaguaré) |
(Castelo) |
|
|
|
|
|
|
GEL |
REAL NOROESTE |
SC CAPIXABA |
(Laranjeiras) |
(Águia Branca) |
(Guaçuí) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
o |
1ª Rodada
26/03/2011
- Sábado
15h00 -
GEL 0x2 SC Capixaba
-
Sernamby
27/03/2011
- Domingo
15h00 - Atl Itapemirim
1x3 Botafogo
- José
Olívio Soares
17h00 - Real Noroeste 0x0 Castelo
- José
Olimpio da Rocha
2ª Rodada
02/04/2011
- Sábado
15h00 - SC Capixaba
0x1 Botafogo
- José
Olívio Soares
19h00 - Real Noroeste
3x1 Atl
Itapemirim
- José
Olimpio da Rocha
3ª Rodada
09/04/2011
- Sábado
15h00 - GEL
2x2 Real Noroeste
-
Sernamby
19h00 - Botafogo
1x1 Castelo
-
Conilon
10/04/2011
- Domingo
15h00 - Atl Itapemirim
3x1 SC
Capixaba
- José
Olívio Soares
Complemento da 2ª Rodada
13/04/2011
- Quarta-feira
15h00 - Castelo
1x1 GEL
- Emílio
Nemer
4ª Rodada
16/04/2011
- Sábado
19h00 - Real Noroeste
3x2 Botafogo
- José
Olimpio da Rocha
17/04/2011
- Domingo
15h00 - Castelo
0x0 SC
Capixaba
- Emílio
Nemer
15h00 - GEL
2x0 Atl Itapemirim
-
Sernamby
5ª Rodada
23/04/2011
- Sábado
15h00 - SC Capixaba
0x1 Real
Noroeste
- José
Olívio Soares
19h00 - Botafogo
2x0 GEL
-
Conilon
24/04/2011
- Domingo
15h00 - Atl Itapemirim
2x4 Castelo
- José
Olívio Soares
6ª Rodada
30/04/2011
- Sábado
15h00 - Castelo
0x1 Real
Noroeste
- Emílio
Nemer
15h00 - SC Capixaba
2x1 GEL
- José
Olívio Soares
19h00 - Botafogo
5x0 Atl
Itapemirim
-
Conilon
7ª Rodada
07/05/2011
- Sábado
15h00 - GEL
1x0 Castelo
-
Sernamby
19h00 - Botafogo
1x1 SC
Capixaba
-
Conilon
08/05/2011
- Domingo
15h00 - Atl Itapemirim
3x1 Real
Noroeste
- José
Olívio Soares
8ª Rodada
14/05/2011
- Sábado
15h00 - SC Capixaba
3x0 Atl Itapemirim
- José
Olívio Soares
19h00 - Real Noroeste
3x1 GEL
- José
Olimpio da Rocha
15/05/2011
- Domingo
15h00 - Castelo
0x0 Botafogo
- Emílio
Nemer
9ª Rodada
21/05/2011
- Sábado
15h00 - SC Capixaba
0x1 Castelo
- José
Olívio Soares
19h00 - Botafogo
3x0 Real Noroeste
-
Conilon
22/05/2011
- Domingo
15h00 - Atl Itapemirim
2x0* GEL
- José
Olívio Soares
* O GEL foi punido com a perda do
jogo por irregularidades
administrativas.
10ª Rodada
28/05/2011
- Sábado
15h00 - Real Noroeste
2x0 SC Capixaba
- José
Olimpio da Rocha
15h00 - Castelo
3x1 Atl Itapemirim
- Emílio
Nemer
15h00 - GEL
*0x2 Botafogo
-
Sernamby
* O GEL foi punido com a perda do
jogo por irregularidades
administrativas. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
20 |
6 |
14 |
2º
Real Noroeste |
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
16 |
12 |
4 |
3º
Castelo |
14 |
10 |
3 |
5 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
SC Capixaba |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
5º
Atlético Itapemirim |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
13 |
25 |
-12 |
6º
Grêmio Laranjeiras |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
|
. |
|
FINAL |
1º Jogo |
04/06/2011 - Sábado |
REAL
NOROESTE 1x1
BOTAFOGO |
Local: José
Olimpio da Rocha (Águia Branca - 19h00); |
Árbitro: Marcos
Antonio de Souza (ES); |
Gols: Pavão
(BOT) 7' do 1º; William (REAL) 13' do 2º; |
2º Jogo |
11/06/2011 - Sábado |
BOTAFOGO
5x0
REAL NOROESTE |
Local: Conilon
(Jaguaré - 18h00); |
Árbitro: Marcos
Antonio de Souza (ES); |
Gols: Pavão
5', Paulinho Pimentel 23' e Marco Alagoano
30' do 1º; |
Marco Alagoano
32' e Santos 34' do 2º; |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo |
25 |
12 |
7 |
4 |
1 |
26 |
7 |
19 |
2º
Real Noroeste |
21 |
12 |
6 |
3 |
3 |
17 |
18 |
-1 |
3º
Castelo |
14 |
10 |
3 |
5 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
SC Capixaba |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
10 |
-1 |
5º
Atlético Itapemirim |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
13 |
25 |
-12 |
6º
Grêmio Laranjeiras |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As seis
equipes jogam entre si em turno e
returno. |
Os dois
clubes que somarem mais pontos,
fazem a final. |
FINAL |
Os
finalistas jogam partidas de ida e
volta para se conhecer |
o
Campeão da Segunda Divisão de 2011.
Os dois clubes |
finalistas serão promovidos para a
Primeira Divisão em 2012. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior número de vitórias; b) Maior
saldo de gols; |
c)
Maior número de gols marcados; d)
Confronto direto; |
e)
Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
f) Menor
número de cartões amarelos recebidos;
g) Sorteio; |
. |
. |