. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
17/01/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
1x0 |
Desportiva |
Conilon |
18/01/2014 - Sábado |
18h00 |
Real Noroeste |
1x1 |
São Mateus |
José Olímpio |
20/01/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Estrela do Norte |
1x0 |
Linhares |
Sumaré |
12/02/2014 - Quarta-feira |
20h15 |
Colatina |
1x2 |
Vitória |
Justiniano Silva |
2ª Rodada |
25/01/2014 - Sábado |
18h00 |
Real Noroeste |
1x0 |
Conilon |
José Olímpio |
26/01/2014 - Domingo |
16h00 |
Linhares |
1x1 |
Castelo |
Virgílio Grassi |
27/01/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Estrela do Norte |
2x0 |
Vitória |
Sumaré |
20h15 |
Colatina |
1x1 |
São Mateus |
Justiniano Silva |
3ª Rodada |
31/01/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
1x3 |
Estrela do Norte |
Conilon |
01/02/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
0x2 |
Linhares |
Salvador Costa |
02/02/2014 - Domingo |
16h00 |
Desportiva |
2x0 |
Real Noroeste |
Salvador Costa |
03/02/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Colatina |
2x2 |
Castelo |
Justiniano Silva |
4ª Rodada |
08/02/2014 - Sábado |
16h00 |
Desportiva |
4x0 |
Colatina |
Salvador Costa |
18h00 |
Real Noroeste |
1x2 |
Estrela do Norte |
José Olímpio |
18h30 |
São Mateus |
2x0 |
Linhares |
Sernamby |
09/02/2014 - Domingo |
16h00 |
Castelo |
1x1 |
Vitória |
Emílio Nemer |
5ª Rodada |
15/02/2014 - Sábado |
16h00 |
Vitória |
0x0 |
São Mateus |
Salvador Costa |
16h15 |
Linhares |
1x0 |
Desportiva |
Virgílio Grassi |
17h00 |
Estrela do Norte |
3x0 |
Castelo |
Sumaré |
17/02/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Colatina |
1x0 |
Conilon |
Justiniano Silva |
6ª Rodada |
21/02/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
2x4 |
Linhares |
Conilon |
22/02/2014 - Sábado |
17h00 |
São Mateus |
2x3 |
Castelo |
Sernamby |
18h00 |
Real Noroeste |
0x0 |
Colatina |
José Olímpio |
7ª Rodada |
26/02/2014 - Quarta-feira |
15h00 |
Vitória |
3x1 |
Conilon |
Salvador Costa |
20h15 |
Estrela do Norte |
0x1 |
São Mateus |
Sumaré |
27/02/2014 - Quinta-feira |
15h00 |
Castelo |
4x1 |
Desportiva |
Emílio Nemer |
8ª Rodada |
07/03/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
3x3 |
Castelo |
Conilon |
08/03/2014 - Sábado |
15h00 |
Desportiva |
1x3 |
São Mateus |
Salvador Costa |
18h00 |
Real Noroeste |
2x1 |
Vitória |
José Olímpio |
10/03/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Colatina |
0x1 |
Estrela do Norte |
Justiniano Silva |
9ª Rodada |
15/03/2014 - Sábado |
15h00 |
Linhares |
4x2 |
Colatina |
Virgílio Grassi |
16h00 |
Estrela do Norte |
1x1 |
Desportiva |
Sumaré |
17h00 |
São Mateus |
1x0 |
Conilon |
Sernamby |
16/03/2014 - Domingo |
15h00 |
Castelo |
3x2 |
Real Noroeste |
Emílio Nemer |
Complemento da 7ª Rodada |
19/03/2014 - Quarta-feira |
15h00 |
Linhares |
0x0 |
Real Noroeste |
Virgílio Grassi |
10ª Rodada |
22/03/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
4x0 |
Colatina |
Salvador Costa |
15h00 |
Linhares |
1x1 |
Estrela do Norte |
Virgílio Grassi |
17h00 |
São Mateus |
0x0 |
Real Noroeste |
Sernamby |
23/03/2014 - Domingo |
15h00 |
Desportiva |
3x1 |
Conilon |
Salvador Costa |
Complemento da 6ª Rodada |
26/03/2014 - Quarta-feira |
20h15 |
Desportiva |
2x0 |
Vitória |
Engenheiro Araripe |
11ª Rodada |
28/03/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
1x2 |
Real Noroeste |
Conilon |
29/03/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
2x2 |
Estrela do Norte |
Salvador Costa |
17h00 |
São Mateus |
2x0 |
Colatina |
Sernamby |
30/03/2014 - Domingo |
15h00 |
Castelo |
1x0 |
Linhares |
Emílio Nemer |
12ª Rodada |
05/04/2014 - Sábado |
15h00 |
Real Noroeste |
5x1 |
Desportiva |
José Olímpio |
15h00 |
Linhares |
3x2 |
Vitória |
Virgílio Grassi |
16h00 |
Estrela do Norte |
3x0 |
Conilon |
Sumaré |
06/04/2014 - Domingo |
15h00 |
Castelo |
3x0 |
Colatina |
Emílio Nemer |
13ª Rodada |
12/04/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
2x1 |
Castelo |
Salvador Costa |
15h00 |
Linhares |
1x0 |
São Mateus |
Virgílio Grassi |
16h00 |
Estrela do Norte |
0x0 |
Real Noroeste |
Sumaré |
14/04/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Colatina |
0x0 |
Desportiva |
Justiniano Silva |
14ª Rodada |
18/04/2014 - Sexta-feira |
20h15 |
Conilon |
0x3 |
Colatina |
Conilon |
19/04/2014 - Sábado |
15h00 |
Desportiva |
2x1 |
Linhares |
Salvador Costa |
17h00 |
São Mateus |
3x3 |
Vitória |
Sernamby |
20/04/2014 - Domingo |
15h00 |
Castelo |
2x0 |
Estrela do Norte |
Emílio Nemer |
15ª Rodada |
26/04/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
2x1 |
Desportiva |
Salvador Costa |
15h00 |
Linhares |
3x0 |
Conilon |
Virgílio Grassi |
18h30 |
Colatina |
4x2 |
Real Noroeste |
Justiniano Silva |
27/04/2014 - Domingo |
15h00 |
Castelo |
0x0 |
São Mateus |
Emílio Nemer |
16ª Rodada |
30/04/2014 - Quarta-feira |
15h00 |
Desportiva |
2x0 |
Castelo |
Salvador Costa |
19h00 |
Real Noroeste |
1x2 |
Linhares |
José Olímpio |
20h15 |
São Mateus |
4x0 |
Estrela do Norte |
Sernamby |
20h15 |
Conilon |
0x3 |
Vitória |
Conilon |
17ª Rodada |
03/05/2014 - Sábado |
15h00 |
Vitória |
1x2 |
Real Noroeste |
Salvador Costa |
15h00 |
Castelo |
3x0 |
Conilon |
Emílio Nemer |
17h00 |
São Mateus |
3x1 |
Desportiva |
Sernamby |
05/05/2014 - Segunda-feira |
20h15 |
Estrela do Norte |
3x0 |
Colatina |
Sumaré |
18ª Rodada |
10/05/2014 - Sábado |
15h00 |
Desportiva |
0x0 |
Estrela do Norte |
Salvador Costa |
15h00 |
Real Noroeste |
1x1 |
Castelo |
José Olímpio |
15h00 |
Colatina |
2x5 |
Linhares |
Justiniano Silva |
15h00 |
Conilon |
0x3 |
São Mateus |
Conilon |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Linhares |
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
28 |
17 |
11 |
2º
São Mateus |
30 |
16 |
8 |
6 |
2 |
26 |
11 |
15 |
3º
Estrela do Norte |
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
22 |
13 |
9 |
4º
Castelo |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
28 |
20 |
8 |
5º
Vitória |
22 |
16 |
6 |
4 |
6 |
26 |
23 |
3 |
6º
Desportiva |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
21 |
22 |
-1 |
7º
Real Noroeste |
21 |
16 |
5 |
6 |
5 |
20 |
19 |
1 |
8º
Colatina |
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
16 |
23 |
-17 |
9º
Conilon |
-2
|
16 |
1 |
1 |
14 |
10 |
39 |
-29 |
|
* O Conilon foi punido com a perda de 6
pontos * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
17/05/2014 - Sábado |
Estrela do
Norte
1x2
São Mateus |
Local:
Sumaré (Cachoeiro do Itapemirim - 17h00); |
Árbitro:
Marcos André Gomes (ES); |
Gols:
Hytalo (SM) 12', Ivan (SM) 20' e Preto (EST)
43' do 2º; |
18/05/2014 - Domingo |
Castelo
2x0
Linhares |
Local:
Emílio Nemer (Castelo - 15h00); |
Árbitro:
Pablo dos Santos Alves (ES); |
Gols:
Madison 41' do 1º; Madison 40' do 2º; |
Jogos de Volta |
24/05/2014 - Sábado |
Linhares
3x1
Castelo |
Local:
Virgílio Grassi (Linhares - 15h00); |
Árbitro:
Marcos André Gomes (ES);
Gols:
Ratinho (LIN) 1', |
Paulinho
Pimentel (LIN) 12, Paulinho Pimentel (LIN)
13' e João Paulo (CAS) 17' do 2º; |
São Mateus
0x3
Estrela do Norte |
Local:
Sernamby (São Mateus - 17h00); |
Árbitro:
Devarly Lira do Rosário (ES); |
Gols:
Luizinho 10', Geraldo 35' e Alcir 46' do 2º; |
. |
FINAL |
1º Jogo |
31/05/2014 - Sábado |
ESTRELA DO
NORTE 0x0 LINHARES |
Local:
Sumaré (Cachoeiro do Itapemirim - 15h00); |
Público:
4.657; Árbitro:
Devarly Lira do Rosário (ES); |
Cartões
Amarelos:
Alcir (EST) e Léo Dias (LIN) |
2º Jogo |
07/06/2014 - Sábado |
LINHARES
0x1
ESTRELA DO NORTE |
Local:
Bambu (Aracruz - 15h00); |
Público:
1.698; Árbitro:
Pablo dos Santos Alves (ES); |
Gol:
Geraldo 21' do 2º; Cartões Amarelos:
Arthur, |
Breda, Paulinho
Pimentel, Wilker, Paulo Matos, Adriano, |
Geraldo, Preto,
Paganelli e Ferrugem; Expulsão:
Wilker. |
LINHARES:
Merivaldo, Bruninho, Breda, Waguinho e |
Ratinho; Alemão
Muriçoca, Caio, Wilker e Eduardo; |
Paulinho
Pimentel e Cícero Bóbbio (Arthur).
Técnico: Roberto Calmon. |
ESTRELA DO
NORTE:
Wagner, Ferrugem, Paganelli, Jair e Adriano; |
Juninho (Pablo),
Luizinho (Luiz André) e Preto; Paulo Matos, |
Geraldo e
Hernandes. Técnico: Dário Lourenço. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Estrela do Norte |
36 |
20 |
10 |
6 |
4 |
27 |
15 |
12 |
2º
Linhares |
34 |
20 |
10 |
4 |
6 |
31 |
21 |
10 |
3º
São Mateus |
33 |
18 |
9 |
6 |
3 |
28 |
15 |
13 |
4º
Castelo |
30 |
18 |
8 |
6 |
4 |
31 |
23 |
8 |
5º
Vitória |
22 |
16 |
6 |
4 |
6 |
26 |
23 |
3 |
6º
Desportiva |
21 |
16 |
6 |
3 |
7 |
21 |
22 |
-1 |
7º
Real Noroeste |
21 |
16 |
5 |
6 |
5 |
20 |
19 |
1 |
8º
Colatina |
13 |
16 |
3 |
4 |
9 |
16 |
23 |
-17 |
9º
Conilon* |
-2
|
16 |
1 |
1 |
14 |
10 |
39 |
-29 |
|
* O Conilon foi punido com a perda de 6
pontos * |
|
. |