PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
COLATINENSE |
DESPORTIVA |
GEL |
JAGUARÉ |
LINHARES FC |
(Colatina) |
(Cariacica) |
(Laranjeiras) |
(Jaguaré) |
(Linhares) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
RIO BANANAL |
RIO BRANCO |
SÃO MATEUS |
SERRA |
VILAVELHENSE |
(Rio
Bananal) |
(Cariacica) |
(São Mateus) |
(Serra) |
(Vila
Velha) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
10/01/2009 - Sábado |
16h00 |
Serra |
2x1 |
Rio Bananal |
Estiva |
17h00 |
Colatinense |
0x4 |
GEL |
Justiniano Melo |
18h00 |
Linhares |
1x2 |
São Mateus |
Sernamby |
11/01/2009 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
1x0 |
Desportiva |
Salvador Costa |
17h00 |
Vilavelhense |
1x5 |
Jaguaré |
Conillon |
2ª Rodada |
16/01/2009 - Sexta-feira |
20h00 |
Jaguaré |
0x2 |
Rio Branco |
Conillon |
17/01/2009 - Sábado |
18h00 |
São Mateus |
1x0 |
Serra |
Sernamby |
16h00 |
GEL |
1x0 |
Vilavelhense |
Estiva |
18/01/2009 - Domingo |
16h00 |
Rio Bananal |
3x0 |
Colatinense |
Conillon |
21/01/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Desportiva |
4x0 |
Linhares |
Engenheiro Araripe |
3ª Rodada |
23/01/2009 - Sexta-feira |
20h30 |
Jaguaré |
2x0 |
GEL |
Conillon |
24/01/2009 - Sábado |
16h00 |
Serra |
2x1 |
Desportiva |
Estiva |
18h00 |
Linhares |
1x1 |
Rio Branco |
Sernamby |
25/01/2009 - Domingo |
10h30 |
Vilavelhense |
3x1 |
Rio Bananal |
Estiva |
26/01/2009 - Segunda-feira |
20h15 |
Colatinense |
2x0 |
São Mateus |
Justiniano Melo |
4ª Rodada |
31/01/2009 - Sábado |
16h00 |
Serra |
1x2 |
Linhares |
Estiva |
16h00 |
Rio Branco |
3x3 |
GEL |
Salvador Costa |
16h30 |
Desportiva |
1x1 |
Colatinense |
Engenheiro Araripe |
18h00 |
São Mateus |
1x0 |
Vilavelhense |
Sernamby |
01/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Rio Bananal |
2x3 |
Jaguaré |
Conillon |
5ª Rodada |
06/02/2009 - Sexta-feira |
20h00 |
Jaguaré |
1x1 |
São Mateus |
Conillon |
07/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Rio Branco |
3x1 |
Serra |
Salvador Costa |
16h00 |
GEL |
2x0 |
Rio Bananal |
Estiva |
18h00 |
Linhares |
1x0 |
Colatinense |
Sernamby |
08/02/2009 - Domingo |
10h30 |
Vilavelhense |
2x0 |
Desportiva |
Estiva |
6ª Rodada |
13/02/2009 - Sexta-feira |
20h15 |
Rio Bananal |
0x3 |
Rio Branco |
Conillon |
14/02/2009 - Sábado |
16h30 |
Vilavelhense |
1x0 |
Linhares |
Estiva |
16h30 |
Desportiva |
1x0 |
Jaguaré |
Engenheiro Araripe |
17h15 |
Colatinense |
1x3 |
Serra |
Justiniano Melo |
18h00 |
São Mateus |
3x1 |
GEL |
Sernamby |
7ª Rodada |
19/02/2009 - Quinta-feira |
15h00 |
Serra |
2x2 |
Vilavelhense |
Estiva |
20h15 |
Rio Bananal |
1x3 |
São Mateus |
Conillon |
20h15 |
Colatinense |
0x4 |
Rio Branco |
Justiniano Melo |
20h15 |
Linhares |
1x2 |
Jaguaré |
Sernamby |
21/02/2009 - Sábado |
16h00 |
GEL |
0x1 |
Desportiva |
Estiva |
8ª Rodada |
28/02/2009 - Sábado |
15h30 |
Desportiva |
1x1 |
Rio Bananal |
Engenheiro Araripe |
16h00 |
GEL |
2x1 |
Linhares |
Estiva |
18h00 |
Jaguaré |
0x2 |
Serra |
Conillon |
01/03/2009 - Domingo |
10h30 |
Vilavelhense |
2x4 |
Colatinense |
Estiva |
16h00 |
Rio Branco |
1x2 |
São Mateus |
Salvador Costa |
9ª Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Serra |
3x2 |
GEL |
Estiva |
16h00 |
Rio Branco |
3x3 |
Vilavelhense |
Salvador Costa |
17h00 |
Colatinense |
4x2 |
Jaguaré |
Justiniano Melo |
18h00 |
São Mateus |
2x1 |
Desportiva |
Sernamby |
08/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Linhares |
1x0 |
Rio Bananal |
Sernamby |
10ª Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
15h30 |
Desportiva |
0x1 |
Rio Branco |
Engenheiro Araripe |
15h30 |
GEL |
0x3 |
Colatinense |
Estiva |
18h00 |
São Mateus |
1x0 |
Linhares |
Sernamby |
18h00 |
Jaguaré |
1x0 |
Vilavelhense |
Conillon |
15/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Rio Bananal |
1x1 |
Serra |
Conillon |
11ª Rodada |
20/03/2009 - Sexta-feira |
20h15 |
Linhares |
1x1 |
Desportiva |
Bambu (Aracruz) |
21/03/2009 - Sábado |
17h00 |
Colatinense |
2x3 |
Rio Bananal |
Justiniano Melo |
15h30 |
Rio Branco |
3x0 |
Jaguaré |
Salvador Costa |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Serra |
2x3 |
São Mateus |
Sernamby |
10h30 |
Vilavelhense |
3x0 |
GEL |
Salvador Costa |
12ª Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira |
15h00 |
Rio Bananal |
1x1 |
Vilavelhense |
Virgílio Grassi |
15h30 |
GEL |
2x1 |
Jaguaré |
Estiva |
20h15 |
São Mateus |
2x2 |
Colatinense |
Sernamby |
20h15 |
Rio Branco |
0x1 |
Linhares |
Salvador Costa |
20h15 |
Desportiva |
3x3 |
Serra |
Bambu (Aracruz) |
13ª Rodada |
28/03/2009 - Sábado |
15h30 |
Vilavelhense |
2x0 |
São Mateus |
Salvador Costa |
15h30 |
GEL |
3x3 |
Rio Branco |
Estiva |
17h00 |
Colatinense |
1x3 |
Desportiva |
Justiniano Melo |
18h00 |
Jaguaré |
1x0 |
Rio Bananal |
Conillon |
29/03/2009 - Domingo |
15h00 |
Linhares |
2x1 |
Serra |
Virgílio Grassi |
14ª Rodada |
04/04/2009 - Sábado |
15h00 |
Serra |
3x3 |
Rio Branco |
Bambu |
15h00 |
Desportiva |
2x3 |
Vilavelhense |
Engenheiro Araripe |
18h00 |
São Mateus |
2x2 |
Jaguaré |
Sernamby |
17h00 |
Colatinense |
0x1 |
Linhares |
Justiniano Melo |
05/04/2009 - Domingo |
15h00 |
Rio Bananal |
1x0 |
GEL |
Virgílio Grassi |
15ª Rodada |
11/04/2009 - Sábado |
15h00 |
Serra |
1x3 |
Colatinense |
Estiva |
15h00 |
Linhares |
2x0 |
Vilavelhense |
Virgílio Grassi |
15h00 |
Rio Branco |
3x2 |
Rio Bananal |
Bambu (Aracruz) |
16h00 |
Jaguaré |
3x2 |
Desportiva |
Conillon |
12/04/2009 - Domingo |
10h30 |
GEL |
0x2 |
São Mateus |
Estiva |
16ª Rodada |
18/04/2009 - Sábado |
15h00 |
Rio Branco |
0x0 |
Colatinense |
Salvador Costa |
15h00 |
Desportiva |
3x0 |
GEL |
Engenheiro Araripe |
18h00 |
Jaguaré |
0x0 |
Linhares |
Conillon |
18h00 |
São Mateus |
0x2 |
Rio Bananal |
Sernamby |
19/04/2009 - Domingo |
10h30 |
Vilavelhense |
4x3 |
Serra |
Salvador Costa |
17ª Rodada |
25/04/2009 - Sábado |
15h00 |
Serra |
1x5 |
Jaguaré |
Estiva |
15h00 |
Colatinense |
1x2 |
Vilavelhense |
Justiniano Melo |
15h00 |
São Mateus |
2x1 |
Rio Branco |
Sernamby |
15h00 |
Rio Bananal |
2x0 |
Desportiva |
Conillon |
15h00 |
Linhares |
3x2 |
GEL |
Virgílio Grassi |
18ª Rodada |
02/05/2009 - Sábado |
15h00 |
Desportiva |
2x1 |
São Mateus |
Engenheiro Araripe |
15h00 |
Jaguaré |
2x1 |
Colatinense |
Conillon |
15h00 |
Rio Bananal |
1x0 |
Linhares |
Virgílio Grassi |
15h00 |
GEL |
2x1 |
Serra |
Estiva |
15h00 |
Vilavelhense |
0x0 |
Rio Branco |
Salvador Costa |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Mateus |
36 |
18 |
11 |
3 |
4 |
28 |
21 |
7 |
2º
Rio Branco |
31 |
18 |
8 |
7 |
3 |
35 |
21 |
14 |
3º
Jaguaré |
30 |
18 |
9 |
3 |
6 |
30 |
25 |
5 |
4º
Vilavelhense |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
29 |
27 |
2 |
5º
Linhares |
27 |
18 |
8 |
3 |
7 |
18 |
19 |
-1 |
6º
Desportiva |
22 |
18 |
6 |
4 |
8 |
26 |
24 |
2 |
7º
Rio Bananal |
21 |
18 |
6 |
3 |
9 |
22 |
26 |
-4 |
8º
Serra |
19 |
18 |
5 |
4 |
9 |
30 |
37 |
-7 |
9º
Colatinense |
18 |
18 |
5 |
3 |
10 |
25 |
34 |
-9 |
10º
Grêmio Laranjeiras* |
14 |
18 |
6 |
2 |
10 |
24 |
33 |
-9 |
|
. |
* O Grêmio Laranjeiras foi
punido com a perda de 6
pontos por escalar |
de
forma irregular o jogador
Lucas, contra o Jaguaré,
em 25/03. |
|
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
09/05/2009 - Sábado |
Vilavelhense
1x0
São Mateus |
Local:
Salvador Costa (Vitória - 16h10); Público:
730; |
Árbitro:
Marcos André Gomes (ES); Gol:
Vitinho 27' do 2º; |
Jaguaré
2x4
Rio Branco |
Local:
Conilon (Jaguaré - 16h10); Público:
1.060; |
Árbitro:
Antonio Buaiz Filho (ES); Gols:
Caio (RB) 11' do 1º; |
Ronicley (RB) 15',
Hélder (RB) 20', Roniê (JAG) 34', |
Nego Dim (RB) 40' e Danilo (JAG) 47' do
2º; Expulsão:
Rean (JAG) |
Jogos de Volta |
16/05/2009 - Sábado |
São Mateus
2x0 Vilavelhense |
Local:
Sernamby (São Mateus - 16h10); |
Público:
....; Árbitro:
João Luís Oliveira (ES); |
Gols:
Marcelo Pelé (pênalti) 7' do 1º; Bombom 3'
do 2º; |
Rio Branco
1x1 Jaguaré |
Local:
Engenheiro Araripe (Vitória - 16h10); |
Árbitro:
3.294; Árbitro:
Odair Matos (ES); |
Gols:
Marcelo (JAG) 16' e Moisés (RB) 23' do 1º; |
|
FINAL |
1º Jogo |
23/05/2009 - Sábado |
RIO BRANCO
2x1 SÃO
MATEUS |
Local:
Engenheiro Araripe (Vitória - 16h10); |
Público:
6.467; Árbitro:
Elvis de Almeida (ES); |
Gols:
Hélder 30' do 1º; Moisés 20' e Marcelo Pelé
44' do 2º; |
Rio Branco:
Everton, David, Nenzão e Wédson; |
Guaçui (Léo),
Agnaldo, Flávio Santos e Hélder; Evandro, |
Ronicley e
Moisés (Jean). Técnico: Paulo Marcos. |
São Mateus:
Róbson Bahia, Frank, Luciano, Nino (Elton) e |
Róbson Araújo (Dirlei);
Rincón, Juninho, Gil Baiano e |
Gustavo (Bombom);
Dinho e Marcelo Pelé. Técnico: Vevé. |
2º Jogo |
30/05/2009 - Sábado |
SÃO MATEUS
2x2 RIO
BRANCO* |
Local:
Sernamby (São Mateus - 16h10); |
Público:
4.900; Árbitro:
Devarly do Rosário (ES); |
Gols:
Evandro 10', Evandro 29' e Nino 34' do 1º;
Bombom 37' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Hélder, David, Moisés e Caio;
Expulsões:
Nino, |
Gustavo,
Luciano Baiano, David, Agnaldo, Caio e
Wédson |
São Mateus:
Róbson Bahia, Frank, Luciano, Nino e |
Róbson Araújo (Bombom);
Rincón, Juninho (Paru), |
Gil Baiano e
Gustavo; Dinho e Marcelo Pelé. Técnico: Vevé. |
Rio Branco:
Everton, David, Nenzão e Wédson; |
Flávio, Guaçui (Maxuel),
Agnaldo, Ronicley e Hélder; |
Evandro (Caio) e
Moisés (Flávio). Técnico: Paulo Marcos. |
. |
* Jogo paralisado aos 42' do
2º tempo após o Rio Branco
ficar sem número de
jogadores |
para
continuação da partida,
devido o atleta Hélder sair
contundido e não haver mais |
a possibilidade
de substituição. A Federação
julgou o caso e decidiu o
título para o |
São Mateus,
com o placar final da
partida, em caráter oficial, de 2x0 para o clube azulino. |
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Mateus |
40 |
22 |
12 |
4 |
6 |
33 |
26 |
7 |
2º
Rio Branco |
39 |
22 |
10 |
9 |
3 |
44 |
27 |
17 |
3º
Jaguaré |
31 |
20 |
9 |
4 |
7 |
33 |
30 |
3 |
4º
Vilavelhense |
31 |
20 |
9 |
4 |
7 |
30 |
29 |
1 |
5º
Linhares |
27 |
18 |
8 |
3 |
7 |
18 |
19 |
-1 |
6º
Desportiva |
22 |
18 |
6 |
4 |
8 |
26 |
24 |
2 |
7º
Rio Bananal |
21 |
18 |
6 |
3 |
9 |
22 |
26 |
-4 |
8º
Serra |
19 |
18 |
5 |
4 |
9 |
30 |
37 |
-7 |
9º
Colatinense |
18 |
18 |
5 |
3 |
10 |
25 |
34 |
-9 |
10º
Grêmio Laranjeiras* |
14 |
18 |
6 |
2 |
10 |
24 |
33 |
-9 |
|
. |
* O Grêmio Laranjeiras foi
punido com a perda de 6
pontos por escalar |
de
forma irregular o jogador
Lucas, contra o Jaguaré,
em 25/03. |
|
|