PARTICIPANTES |
|
|
|
BRAZLÂNDIA |
CAPITAL |
CEILANDENSE |
(Brazlândia) |
(Guará) |
(Ceilândia) |
. |
. |
. |
|
|
|
CFZ |
CRUZEIRO |
GUARÁ |
(Brasília) |
(Cruzeiro
Novo) |
(Guará) |
. |
. |
. |
|
|
|
LEGIÃO |
RENOVO |
SAMAMBAIA |
(Brasília) |
(Samambaia) |
(Samambaia) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
25/08/2007 - Sábado |
15h30 |
Samambaia |
1x0 |
CFZ |
Rorizão |
16h00 |
Renovo |
0x3 |
Legião |
Metropolitana |
16h00 |
Ceilandense |
0x1 |
Capital |
Abadião |
26/08/2007 - Domingo |
15h30 |
Brazlândia |
2x1 |
Cruzeiro |
Chapadinha |
2ª Rodada |
01/09/2007 - Sábado |
15h30 |
Capital |
1x3 |
Brazlândia |
CAVE |
10h00 |
Guará |
1x0 |
Samambaia |
CAVE |
16h00 |
CFZ |
1x1 |
Renovo |
Francisco
Pires |
02/09/2007 - Domingo |
10h30 |
Legião |
6x0 |
Ceilandense |
Mané Garrincha |
3ª Rodada |
08/09/2007 - Sábado |
16h00 |
Renovo |
1x1 |
Guará |
Metropolitana |
16h00 |
Ceilandense |
2x1 |
CFZ |
Abadião |
15h30 |
Cruzeiro |
1x1 |
Capital |
Francisco
Pires |
09/09/2007 - Domingo |
15h30 |
Brazlândia |
1x2 |
Legião |
Chapadinha |
4ª Rodada |
15/09/2007 - Sábado |
10h30 |
Guará |
1x2 |
Ceilandense |
CAVE |
15h30 |
CFZ |
1x2 |
Brazlândia |
Mané
Garrincha |
16/09/2007 - Domingo |
10h30 |
Legião |
1x0 |
Cruzeiro |
Mané Garrincha |
10h30 |
Samambaia |
4x0 |
Renovo |
Rorizão |
5ª Rodada |
22/09/2007 - Sábado |
16h00 |
Ceilandense |
2x2 |
Samambaia |
Abadião |
15h30 |
Cruzeiro |
2x0 |
CFZ |
Francisco
Pires |
15h30 |
Capital |
0x1 |
Legião |
CAVE |
15h30 |
Brazlândia |
2x1 |
Guará |
Chapadinha |
6ª Rodada |
29/09/2007 - Sábado |
10h30 |
Guará |
1x1 |
Capital |
CAVE |
10h00 |
Samambaia |
0x0 |
Cruzeiro |
Rorizão |
16h00 |
Renovo |
0x2 |
Brazlândia |
Metropolitana |
30/09/2007 - Domingo |
10h30 |
CFZ |
0x4 |
Legião |
Mané
Garrincha |
7ª Rodada |
05/10/2007 - Sexta-feira |
15h30 |
Capital |
2x3 |
Samambaia |
CAVE |
06/10/2007 - Sábado |
15h30 |
Cruzeiro |
2x1 |
Renovo |
Francisco
Pires |
15h30 |
Brazlândia |
1x0 |
Ceilandense |
Chapadinha |
07/10/2007 - Domingo |
10h30 |
Legião |
3x0 |
Guará |
Mané Garrincha |
8ª Rodada |
10/10/2007 - Quarta-feira |
18h00 |
Ceilandense |
2x0 |
Renovo |
Abadião |
11/10/2007 - Quinta-feira |
15h30 |
Guará |
0x0 |
Cruzeiro |
CAVE |
13/10/2007 - Sábado |
15h30 |
Capital |
1x3 |
CFZ |
CAVE |
14/10/2007 - Domingo |
10h00 |
Samambaia |
2x2 |
Brazlândia |
Boca do
Jacaré |
9ª Rodada |
17/10/2007 - Quarta-feira |
16h00 |
Cruzeiro |
6x0 |
Ceilandense |
Francisco
Pires |
18/10/2007 - Quinta-feira |
16h00 |
CFZ |
1x2 |
Guará |
CAVE |
20/10/2007 - Sábado |
16h00 |
Renovo |
1x3 |
Capital |
Metropolitana |
21/10/2007 - Domingo |
10h30 |
Legião |
2x0 |
Samambaia |
Mané Garrincha |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Legião |
24 |
8 |
8 |
0 |
0 |
22 |
1 |
21 |
2º
Brazlândia |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
14 |
7 |
7 |
3º
Cruzeiro |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
5 |
7 |
4º
Samambaia |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
9 |
3 |
5º
Ceilandense |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
8 |
18 |
-10 |
6º
Guará |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
7º
Capital |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
8º
CFZ |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
7 |
15 |
-8 |
9º
Renovo |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
4 |
18 |
-14 |
|
. |
FINAL |
Decisão |
28/10/2007 - Domingo |
LEGIÃO
2x4
BRAZLÂNDIA |
Local:
Mané Garrincha
(Brasília -
11h00); |
Público:
3.912;
Árbitro:
Renato Acioli
(DF); Gols:
Chefe (BRA) 8', |
Thiago Eciene
(BRA) 38' do 1º;
André Borges (LEG-pênalti)
27', |
Thiago Eciene
(BRA) 37', Edi
Carlos (BRA) 48'
e Kim (LEG) 50'
do 2º; |
Expulsões:
Zé Ricate e
Leandro Lopes (LEG) |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brazlândia |
22 |
9 |
7 |
1 |
1 |
18 |
9 |
9 |
2º
Legião |
24 |
9 |
8 |
0 |
1 |
24 |
5 |
19 |
3º
Cruzeiro |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
5 |
7 |
4º
Samambaia |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
9 |
3 |
5º
Ceilandense |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
8 |
18 |
-10 |
6º
Guará |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
7º
Capital |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
8º
CFZ |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
7 |
15 |
-8 |
9º
Renovo |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
4 |
18 |
-14 |
|
. |
REGULAMENTO |
FORMA DE DISPUTA |
As nove equipes
jogam
entre si apenas
em turno. |
Os dois clubes
melhores
colocados
disputam a final
e |
automaticamente
já
garantem vaga em
2008
na Primeira
Divisão. |
REBAIXAMENTO |
Os 3 últimos
clubes na
primeira fase
serão rebaixados
para a Terceira
Divisão. |
. |