PÁGINA INICIAL

2021

 

CAMPEONATO

BRASILIENSE
.
.

O CAMPEÃO

BRASILIENSE
CIDADE
Taguatinga
FUNDAÇÃO
01/08/2000
ESTÁDIO
Boca do Jacaré
(35.000 pessoas)
ESTE TÍTULO
10º Estadual
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
12
PARTICIPANTES
61
JOGOS
177
GOLS
2,90
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Zé Love (Brasiliense)
6 GOLS
Gabriel (Ceilândia)
5 GOLS
Romarinho (Capital)
Romário (Luziânia)
Itamar (Taguatinga)
4 GOLS
Bruno Nunes (Brasiliense)
Luquinhas (Brasiliense)
Caíque (Gama)
Hiwry (Unaí)
3 GOLS
Carlos Eduardo (Brasiliense)
Tobinha (Brasiliense)
David Sousa (Capital)
Clécio (Ceilândia)
Felipe Goiano (Ceilândia)
Liel (Ceilândia)
Matheus (Ceilândia)
Willian Lima (Ceilândia)
Titico (Luziânia)
Dorde (Samambaia)
Brendon (Unaí)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
10.04.2021
Ceilândia Samambaia
8 1
Abadião
(Ceilândia)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE

BRASILIENSE
43 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA

CAPITAL
5 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 12 clubes estão separados
em 2 grupos de 6 equipes cada.
Jogam contra os adversários do
outro grupo, somente em ida.
Passam para a 2ª fase os
4 melhores de cada chave.
SEGUNDA FASE
Agora são duas chaves com
quatro equipes cada. Jogam
contra os adversários do
próprio grupo, somente em ida.
Os dois melhores de cada
grupo, passam para a 3ª fase.
TERCEIRA FASE
Quatro equipes se enfrentam
em jogos de ida e volta.
Os dois melhores vão à final.
FINAL
Os finalistas fazem a
decisão em partida única.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
de cada grupo, serão
rebaixados para a 2ª Divisão.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
 a) Maior nº de vitórias;
 b) Maior saldo de gols;
 c) Maior nº de gols pró;
 d) Menos cartões vermelhos;
 e) Menos cartões amarelos;
 f) Sorteio na Federação.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020
2022
.
 
PARTICIPANTES
BRASILIENSE CAPITAL CEILÂNDIA FORMOSA
(Taguatinga) (Guará) (Ceilândia) (Formosa-GO)
. . . .
GAMA LUZIÂNIA REAL BRASÍLIA SAMAMBAIA
(Gama) (Luziânia-GO) (Núcleo Bandeirante) (Samambaia)
. . . .
SANTA MARIA SOBRADINHO TAGUATINGA UNAÍ
(Santa Maria) (Sobradinho) (Taguatinga) (Unaí-MG)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
15h30 Real Brasília 1x2 Ceilândia    Defelê
15h30 Gama 0x1 Capital    Bezerrão
21/02/2021 - Domingo
15h30 Samambaia 2x2 Sobradinho    Abadião
15h30 Unaí 4x3 Formosa    Urbano Adjuto
22/02/2021 - Segunda-feira
10h30 Taguatinga 1x0 Santa Maria    Boca do Jacaré
2ª Rodada
26/02/2021 - Sexta-feira
15h30 Capital 3x0 Real Brasília    Mané Garrincha
15h30 Ceilândia 0x2 Gama    Abadião
27/02/2021 - Sábado
11h00 Formosa 2x5 Taguatinga    Diogão
15h00 Santa Maria 0x1 Unaí    Bezerrão
Complemento da 1ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Luziânia 0x4 Brasiliense    Serra do Lago
3ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
15h30 Unaí 0x1 Ceilândia    Urbano Adjuto
Complemento da 2ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
15h30 Sobradinho 0x1 Luziânia    Diogão
07/03/2021 - Domingo
15h30 Brasiliense 4x2 Samambaia    Serra do Lago
3ª Rodada
12/03/2021 - Sexta-feira
15h30 Luziânia 2x1 Formosa    Serra do Lago
30/03/2021 - Terça-feira
10h30 Taguatinga 2x0 Sobradinho    Boca do Jacaré
15h30 Samambaia 0x1 Capital    Abadião
15h30 Real Brasília 1x1 Santa Maria    Defelê
31/03/2021 - Quarta-feira
15h30 Gama 1x2 Brasiliense    Bezerrão
4ª Rodada
02/04/2021 - Sexta-feira
15h30 Capital 1x0 Luziânia    Abadião
15h30 Formosa 1x6 Samambaia    Defelê
03/04/2021 - Sábado
15h30 Santa Maria 0x0 Gama    Rorizão
15h30 Brasiliense 3x0 Real Brasília    Boca do Jacaré
15h30 Ceilândia 1x2 Taguatinga    Abadião
04/04/2021 - Domingo
15h30 Sobradinho 1x5 Unaí    Abadião
5ª Rodada
06/04/2021 - Terça-feira
15h30 Taguatinga 1x2 Brasiliense    Boca do Jacaré
15h30 Gama 2x0 Formosa    Abadião
07/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Real Brasília 2x1 Sobradinho    Defelê
15h30 Samambaia 0x3 Santa Maria    Abadião
15h30 Unaí 2x2 Capital    Urbano Adjuto
15h30 Luziânia 1x2 Ceilândia    Serra do Lago
6ª Rodada
09/04/2021 - Sexta-feira
15h30 Capital 3x0 Taguatinga    Serra do Lago
10/04/2021 - Sábado
15h30 Ceilândia 8x1 Samambaia    Abadião
15h30 Formosa 0x2 Real Brasília    Diogão
15h30 Sobradinho 1x4 Gama    Defelê
15h30 Santa Maria 1x3 Luziânia    Rorizão
15h30 Brasiliense 3x1 Unaí    Boca do Jacaré
 
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

     TAGUATINGA

12 6 4 0 2 11 8  3

     GAMA

10 6 3 1 2 9 4  5

     UNAÍ

10 6 3 1 2 13 10  3

     LUZIÂNIA

9 6 3 0 3 7 9 -2

     REAL BRASÍLIA

7 6 2 1 2 6 10 -4

     SAMAMBAIA

4 6 1 1 4 11 19 -8
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

     BRASILIENSE

18 6 6 0 0 18 5 13

     CAPITAL

16 6 5 1 0 11 2  9

     CEILÂNDIA

12 6 4 0 2 14 7  7

     SANTA MARIA

5 6 1 2 3 5 6 -1

     SOBRADINHO

1 6 0 1 5 5 16 -11

     FORMOSA

0 6 0 0 6 7 21 -14
.
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
14/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Taguatinga 0x0 Unaí    Boca do Jacaré
15h30 Gama 1x1 Luziânia    Abadião
15/04/2021 - Quinta-feira
15h00 Capital 2x0 Santa Maria    Mané Garrincha
15h30 Brasiliense 1x0 Ceilândia    Boca do Jacaré
2ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
15h30 Luziânia 0x0 Taguatinga    Serra do Lago
15h30 Gama 0x1 Unaí    Abadião
18/04/2021 - Domingo
15h00 Capital 2x2 Ceilândia    Mané Garrincha
15h30 Santa Maria 0x4 Brasiliense    Serra do Lago
3ª Rodada
20/04/2021 - Terça-feira
15h30 Taguatinga 0x1 Gama    Boca do Jacaré
15h30 Unaí 0x1 Luziânia    Urbano Adjuto
21/04/2021 - Quarta-feira
15h30 Ceilândia 3x0 Santa Maria    Abadião
15h30 Brasiliense 1x0 Capital    Boca do Jacaré
 
C GRUPO  C PG J V E D GP GC SG

     LUZIÂNIA

5 3 1 2 0 2 1  1

     GAMA

4 3 1 1 1 2 2  0

     UNAÍ

4 3 1 1 1 1 1  0

     TAGUATINGA

2 3 0 2 1 0 1 -1
C GRUPO  D PG J V E D GP GC SG

     BRASILIENSE

9 3 3 0 0 7 0  7

     CEILÂNDIA

4 3 1 1 1 5 3  2

     CAPITAL

4 3 1 1 1 4 3  1

     SANTA  MARIA

0 3 0 0 3 0 9 -9
.
TERCEIRA FASE
1ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
15h30 Ceilândia 1x1 Luziânia    Abadião
25/04/2021 - Domingo
15h30 Gama 0x3 Brasiliense    Defelê
2ª Rodada
28/04/2021 - Quarta-feira
15h00 Brasiliense 2x0 Ceilândia    Mané Garrincha
15h30 Luziânia 1x2 Gama    Serra do Lago
3ª Rodada
01/05/2021 - Sábado
15h30 Gama 0x1 Ceilândia    Defelê
02/05/2021 - Domingo
15h00 Brasiliense 2x1 Luziânia    Mané Garrincha
4ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
15h00 Ceilândia 2x1 Gama    Abadião
15h30 Luziânia 0x5 Brasiliense    Serra do Lago
5ª Rodada
08/05/2021 - Sábado
15h00 Ceilândia 1x1 Brasiliense    Abadião
15h30 Gama 3x1 Luziânia    Defelê
6ª Rodada
12/05/2021 - Quarta-feira
15h00 Luziânia 2x4 Ceilândia    Serra do Lago
15h30 Brasiliense 4x0 Gama    Boca do Jacaré
 
C GRUPO  E PG J V E D GP GC SG

     BRASILIENSE

16 6 5 1 0 17 2 15

     CEILÂNDIA

11 6 3 2 1 9 7  2

     GAMA

6 6 2 0 4 6 12 -6

     LUZIÂNIA

1 6 0 1 5 6 17 -11
.
FINAL
DECISÃO
15/05/2021 - Sábado
BRASILIENSE  1x0  CEILÂNDIA
Local: Mané Garrincha (Brasília - 15h00);
Árbitro: Sávio Pereira Sampaio (DF);
Gol: Keynan 20' do 1º;
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

     BRASILIENSE

46 16 15 1 0 43 7 36

     CEILÂNDIA

27 16 8 3 5 28 18 10

     GAMA

20 15 6 2 7 17 18 -1

     LUZIÂNIA

15 15 4 3 8 15 27 -12

     CAPITAL

20 9 6 2 1 15 5 10

     UNAÍ

14 9 4 2 3 14 11  2

     TAGUATINGA

14 9 4 2 3 11 9  2

     SANTA  MARIA

5 9 1 2 6 5 15 -10

     REAL BRASÍLIA

7 6 2 1 2 6 10 -4
10º

     SAMAMBAIA

4 6 1 1 4 11 19 -8
11º

     SOBRADINHO

1 6 0 1 5 5 16 -11
12º

     FORMOSA

0 6 0 0 6 7 21 -14
 
.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002