PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
BOA VIAGEM |
CEARÁ |
FERROVIÁRIO |
FORTALEZA |
GUARANY |
(Boa
Viagem) |
(Fortaleza) |
(Fortaleza) |
(Fortaleza) |
(Sobral) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
HORIZONTE |
ICASA |
ITAPIPOCA |
MARANGUAPE |
QUIXADÁ |
(Horizonte) |
(Juazeiro do Norte) |
(Itapipoca) |
(Maranguape) |
(Quixadá) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
10/01/2009 - Sábado |
16h30 |
Ferroviário |
0x3 |
Horizonte |
Elzir
Cabral |
11/01/2009 - Domingo |
16h30 |
Fortaleza |
4x1 |
Itapipoca |
Alcides
Santos |
16h30 |
Ceará |
2x1 |
Quixadá |
Domingão |
16h30 |
Icasa |
1x2 |
Boa Viagem |
Romeirão |
16h30 |
Guarany |
1x3 |
Maranguape |
Junco |
2ª Rodada |
14/01/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
1x1 |
Guarany |
Alcides
Santos |
20h30 |
Horizonte |
1x0 |
Icasa |
Domingão |
20h30 |
Itapipoca |
1x1 |
Maranguape |
Perilo
Teixeira |
15/01/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Ceará |
3x1 |
Boa Viagem |
Castelão |
20h30 |
Quixadá |
2x3 |
Ferroviário |
Abilhão |
3ª Rodada |
17/01/2009 - Sábado |
16h15 |
Boa Viagem |
1x2 |
Fortaleza |
Serjão |
20h30 |
Maranguape |
3x2 |
Icasa |
Moraizão |
18/01/2009 - Domingo |
16h30 |
Itapipoca |
3x2 |
Quixadá |
Perilo
Teixeira |
16h30 |
Guarany |
2x0 |
Horizonte |
Junco |
16h30 |
Ferroviário |
1x1 |
Ceará |
Castelão |
4ª Rodada |
21/01/2009 - Quarta-feira |
15h30 |
Boa Viagem |
1x2 |
Ferroviário |
Serjão |
20h30 |
Quixadá |
1x4 |
Horizonte |
Abilhão |
22/01/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Ceará |
2x2 |
Maranguape |
Castelão |
20h30 |
Icasa |
0x2 |
Fortaleza |
Romeirão |
20h30 |
Itapipoca |
0x0 |
Guarany |
Perilo
Teixeira |
5ª Rodada |
24/01/2009 - Sábado |
16h15 |
Horizonte |
1x1 |
Boa Viagem |
Domingão |
25/01/2009 - Domingo |
16h00 |
Guarany |
2x2 |
Ceará |
Junco |
16h30 |
Icasa |
4x0 |
Itapipoca |
Romeirão |
16h30 |
Maranguape |
4x1 |
Quixadá |
Moraizão |
16h30 |
Fortaleza |
0x2 |
Ferroviário |
Castelão |
6ª Rodada |
28/01/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Boa Viagem |
1x2 |
Quixadá |
Serjão |
20h30 |
Ferroviário |
1x1 |
Itapipoca |
Elzir
Cabral |
20h30 |
Guarany |
1x1 |
Icasa |
Junco |
21h00 |
Horizonte |
1x3 |
Ceará |
Domingão |
29/01/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Maranguape |
2x2 |
Fortaleza |
Moraizão |
7ª Rodada |
31/01/2009 - Sábado |
16h30 |
Horizonte |
2x2 |
Itapipoca |
Domingão |
01/02/2009 - Domingo |
15h00 |
Icasa |
3x4 |
Ferroviário |
Romeirão |
16h30 |
Boa Viagem |
1x2 |
Maranguape |
Serjão |
16h30 |
Quixadá |
0x1 |
Guarany |
Abilhão |
16h30 |
Fortaleza |
1x2 |
Ceará |
Castelão |
8ª Rodada |
04/02/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Ferroviário |
1x0 |
Guarany |
Elzir
Cabral |
20h30 |
Itapipoca |
1x2 |
Boa Viagem |
Perilo
Teixeira |
20h45 |
Quixadá |
0x4 |
Fortaleza |
Abilhão |
05/02/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Maranguape |
1x3 |
Horizonte |
Moraizão |
20h30 |
Ceará |
1x0 |
Icasa |
Castelão |
9ª Rodada |
08/02/2009 - Domingo |
15h00 |
Fortaleza |
2x2 |
Horizonte |
Alcides
Santos |
15h00 |
Itapipoca |
2x1 |
Ceará |
Perilo
Teixeira |
15h00 |
Maranguape |
3x3 |
Ferroviário |
Moraizão |
15h00 |
Guarany |
0x0 |
Boa Viagem |
Junco |
15h00 |
Icasa |
1x1 |
Quixadá |
Romeirão |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ceará |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
17 |
11 |
6 |
2º
Ferroviário |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
17 |
14 |
3 |
3º
Maranguape |
16 |
9 |
4 |
4 |
1 |
21 |
16 |
5 |
4º
Fortaleza |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
18 |
11 |
7 |
5º
Horizonte |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
17 |
12 |
5 |
6º
Guarany |
11 |
9 |
2 |
5 |
2 |
8 |
8 |
0 |
7º
Itapipoca |
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
11 |
17 |
-6 |
8º
Boa Viagem |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
10 |
14 |
-4 |
9º
Icasa |
5 |
9 |
1 |
2 |
6 |
12 |
15 |
-3 |
10º
Quixadá |
4 |
9 |
1 |
1 |
7 |
10 |
23 |
-13 |
|
. |
SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO |
Jogos de Ida |
11/02/2009 - Quarta-feira |
21h00 |
Maranguape |
0x0 |
Ferroviário |
Moraizão |
12/02/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
1x1 |
Ceará |
Castelão |
Jogos de Volta |
14/02/2009 - Sábado |
16h15 |
Ferroviário |
2x1 |
Maranguape |
Castelão |
15/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Ceará |
1x0 |
Fortaleza |
Castelão |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL DO PRIMEIRO TURNO |
1º Jogo |
19/02/2009 - Quinta-feira |
Ferroviário
0x1 Ceará |
Local:
Castelão (Fortaleza - 20h30); Público:
12.702; |
Árbitro:
Heber Roberto Lopes (PR); Gol:
Alex Gaibú 18' do 1º; |
2º Jogo |
01/03/2009 - Domingo |
Ceará
1x0 Ferroviário |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); Público:
33.018; |
Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (RS); Gol:
Luiz Maranhão 48' do 2º; |
* Ceará campeão do Primeiro Turno * |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
25/02/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Boa Viagem |
2x1 |
Icasa |
Serjão |
21h50 |
Horizonte |
0x1 |
Guarany |
Domingão |
26/02/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Quixadá |
0x3 |
Maranguape |
Abilhão |
2ª Rodada |
28/02/2009 - Sábado |
16h30 |
Maranguape |
2x2 |
Guarany |
Moraizão |
16h45 |
Fortaleza |
2x0 |
Boa Viagem |
Alcides
Santos |
01/03/2009 - Domingo |
16h30 |
Icasa |
3x0 |
Horizonte |
Romeirão |
3ª Rodada |
04/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Boa Viagem |
2x1 |
Itapipoca |
Serjão |
20h30 |
Guarany |
2x1 |
Quixadá |
Junco |
05/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Horizonte |
2x3 |
Ferroviário |
Domingão |
4ª Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
16h30 |
Maranguape |
4x0 |
Itapipoca |
Moraizão |
08/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Quixadá |
1x0 |
Ceará |
Abilhão |
16h30 |
Icasa |
2x1 |
Guarany |
Romeirão |
5ª Rodada |
11/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
4x2 |
Icasa |
Alcides
Santos |
20h30 |
Ferroviário |
2x0 |
Quixadá |
Elzir
Cabral |
20h30 |
Guarany |
3x0 |
Itapipoca |
Junco |
21h50 |
Boa Viagem |
1x2 |
Ceará |
Serjão |
12/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Horizonte |
0x0 |
Maranguape |
Domingão |
6ª Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
16h30 |
Itapipoca |
2x1 |
Icasa |
Perilo
Teixeira |
15/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Guarany |
1x0 |
Fortaleza |
Junco |
16h30 |
Ceará |
1x4 |
Ferroviário |
Castelão |
7ª Rodada |
18/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
2x0 |
Quixadá |
Alcides
Santos |
21h50 |
Itapipoca |
0x0 |
Ferroviário |
Perilo Teixeira |
19/03/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Boa Viagem |
3x2 |
Horizonte |
Serjão |
8ª Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
16h30 |
Quixadá |
1x0 |
Itapipoca |
Abilhão |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Guarany |
2x1 |
Ferroviário |
Junco |
16h30 |
Icasa |
1x1 |
Maranguape |
Romeirão |
16h30 |
Ceará |
2x1 |
Fortaleza |
Castelão |
9ª Rodada |
25/03/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Ferroviário |
1x3 |
Fortaleza |
Castelão |
21h50 |
Maranguape |
1x1 |
Ceará |
Moraizão |
26/03/2009 - Quinta-feira |
20h45 |
Quixadá |
2x0 |
Boa Viagem |
Abilhão |
10ª Rodada |
28/03/2009 - Sábado |
16h10 |
Itapipoca |
2x4 |
Fortaleza |
Perilo
Teixeira |
16h30 |
Ceará |
4x3 |
Guarany |
Castelão |
16h30 |
Ferroviário |
2x0 |
Icasa |
Elzir
Cabral |
16h45 |
Horizonte |
1x1 |
Quixadá |
Domingão |
16h45 |
Maranguape |
2x2 |
Boa Viagem |
Moraizão |
11ª Rodada |
30/03/2009 - Segunda-feira |
20h30 |
Ceará |
2x1 |
Horizonte |
Castelão |
31/03/2009 - Terça-feira |
20h30 |
Fortaleza |
3x2 |
Maranguape |
Alcides Santos |
20h30 |
Ferroviário |
2x2 |
Boa Viagem |
Elzir Cabral |
12ª Rodada |
02/04/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Icasa |
3x2 |
Ceará |
Romeirão |
20h30 |
Itapipoca |
2x2 |
Horizonte |
Perilo Teixeira |
13ª Rodada |
05/04/2009 - Domingo |
16h00 |
Ceará |
1x2 |
Itapipoca |
Castelão |
16h00 |
Ferroviário |
1x1 |
Maranguape |
Elzir Cabral |
16h00 |
Horizonte |
1x1 |
Fortaleza |
Domingão |
16h00 |
Boa Viagem |
4x2 |
Guarany |
Serjão |
16h00 |
Quixadá |
3x2 |
Icasa |
Abilhão |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fortaleza |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
20 |
11 |
9 |
2º
Guarany |
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
15 |
12 |
3 |
3º
Ferroviário |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
16 |
11 |
5 |
4º
Boa Viagem |
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
16 |
16 |
0 |
5º
Ceará |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
15 |
17 |
-2 |
6º
Quixadá |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
7º
Maranguape |
12 |
9 |
2 |
6 |
1 |
16 |
10 |
6 |
8º
Icasa |
10 |
9 |
3 |
1 |
5 |
15 |
17 |
-2 |
9º
Itapipoca |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
9 |
18 |
-9 |
10º
Horizonte |
4 |
9 |
0 |
4 |
5 |
9 |
16 |
-7 |
|
. |
SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO |
Jogos de Ida |
08/04/2009 - Quarta-feira |
21h50 |
Boa Viagem |
0x3 |
Fortaleza |
Serjão |
09/04/2009 - Quinta-feira |
20h45 |
Ferroviário |
0x0 |
Guarany |
Elzir Cabral |
Jogos de Volta |
12/04/2009 - Domingo |
16h00 |
Fortaleza |
3x2 |
Boa Viagem |
Castelão |
16h00 |
Guarany |
1x0 |
Ferroviário |
Junco |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL DO SEGUNDO TURNO |
1º Jogo |
17/04/2009 - Sexta-feira |
Guarany
1x4 Fortaleza |
Local:
Junco (Sobral - 20h00); Público: ...; |
Árbitro:
Jailson Macedo (BA); Gols:
Cleisson (FOR) 8' e |
Didi Cearense (GUA) 37'
do 1º; Marcelo Nicácio (FOR) 21', |
Wanderley (FOR) 26' e
Bambam (FOR) 32' do 2º; |
2º Jogo |
19/04/2009 - Domingo |
Fortaleza
2x2 Guarany |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); Público:
...; |
Árbitro:
Cláudio Mercante (PE); |
Gols:
Edson (FOR) 33' e Jefferson (GUA) 43' do 1º; |
Rodrigo Mendes
(FOR-pênalti) 4' e Júnior Alves (GUA) 12' do
2º; |
# Fortaleza campeão do Segundo Turno
# |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
26/04/2009 - Domingo |
CEARÁ
1x2 FORTALEZA |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); |
Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (RS); |
Gols:
Wanderley 47' do 1º; Arlindo Maracanã
(pênalti) 33' e |
Guto 40' do
2º; Cartões Amarelos: Erivelton,
Alberto e Coutinho. |
Ceará:
Adilson, Boiadeiro, Fabrício, Erivelton e
Fábio Vidal |
(Arlindo
Maracanã); Michel, Alex Gaibu, Chicão e
Geraldo; |
Misael (Edu
Sales) e Sérgio Alves (Alberto). Técnico:
Zé Teodoro. |
Fortaleza:
Douglas, Gilmak, Silvio, Edson e Álvaro
(Eusébio); |
Coutinho,
Bismarck (Danilo), Guto e Cleisson; |
Marcelo
Nicácio e Wanderley. Técnico:
Mirandinha. |
2º Jogo |
03/05/2009 - Domingo |
FORTALEZA
1x1 CEARÁ |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); |
Público:
53.754; Árbitro:
Paulo César de Oliveira (SP); |
Gols:
Arlindo Maracanã
10' do 1º; Marcelo Nicácio 8' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Silvio, Wanderley, Edu Sales, |
Erivelton e
Fabrício; Expulsão:
Edu Sales |
Fortaleza:
Douglas, Gilmak, Silvio e Edson; Bismarck, |
Coutinho
(Álvaro),
Eusébio, Cleisson e Guto; Wanderley |
(Sidnei) e Marcelo
Nicácio (Luís Carlos). Técnico:
Mirandinha. |
Ceará:
Adilson, Boiadeiro, Fabrício, Erivelton e
Fábio Vidal |
(Sérgio Alves); Michel, Chicão
(Fábio Gomes),
Geraldo e |
Alex Gaibu;
Arlindo Maracanã e Edu Sales. Técnico:
Zé Teodoro. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fortaleza |
49 |
26 |
14 |
7 |
5 |
54 |
31 |
23 |
2º
Ceará |
42 |
24 |
12 |
6 |
6 |
38 |
32 |
6 |
3º
Ferroviário |
38 |
24 |
10 |
8 |
6 |
35 |
29 |
6 |
4º
Guarany |
32 |
22 |
8 |
8 |
6 |
29 |
28 |
1 |
5º
Maranguape |
29 |
20 |
6 |
11 |
3 |
38 |
28 |
10 |
6º
Boa Viagem |
22 |
20 |
6 |
4 |
10 |
28 |
36 |
-8 |
7º
Horizonte |
19 |
18 |
4 |
7 |
7 |
26 |
28 |
-2 |
8º
Itapipoca |
18 |
18 |
4 |
6 |
8 |
20 |
35 |
-15 |
9º
Quixadá |
17 |
18 |
5 |
2 |
11 |
19 |
35 |
-16 |
10º
Icasa |
15 |
18 |
4 |
3 |
11 |
27 |
32 |
-5 |
|
|