PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
BOA VIAGEM |
CEARÁ |
FERROVIÁRIO |
FORTALEZA |
GUARANY |
(Boa
Viagem) |
(Fortaleza) |
(Fortaleza) |
(Fortaleza) |
(Juazeiro do Norte) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
HORIZONTE |
ICASA |
ITAPIPOCA |
QUIXADÁ |
UNICLINIC |
(Horizonte) |
(Juazeiro do Norte) |
(Itapipoca) |
(Quixadá) |
(Fortaleza) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
05/01/2008 - Sábado |
16h30 |
Horizonte |
5x1 |
Ceará |
Clenilsão |
15h30 |
Ferroviário |
1x1 |
Itapipoca |
Elzir Cabral |
16h00 |
Boa Viagem |
1x1 |
Quixadá |
Serjão |
06/01/2008 - Domingo |
16h30 |
Uniclinic |
1x2 |
Fortaleza |
Presidente
Vargas |
16h30 |
Guarani |
0x0 |
Icasa |
Romeirão |
2ª Rodada |
08/01/2008 - Terça-feira |
20h30 |
Ceará |
1x0 |
Boa Viagem |
Presidente
Vargas |
09/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Quixadá |
2x3 |
Ferroviário |
Abilhão |
20h30 |
Icasa |
0x0 |
Horizonte |
Romeirão |
20h30 |
Itapipoca |
1x0 |
Uniclinic |
Perilo
Teixeira |
20h30 |
Fortaleza |
1x1 |
Guarani |
Presidente
Vargas |
3ª Rodada |
12/01/2008 - Sábado |
16h30 |
Boa Viagem |
2x2 |
Fortaleza |
Serjão |
16h00 |
Uniclinic |
2x4 |
Icasa |
Antonio Cruz |
13/01/2008 - Domingo |
16h30 |
Itapipoca |
2x0 |
Quixadá |
Perilo
Teixeira |
16h30 |
Horizonte |
1x1 |
Guarani |
Clenilsão |
16h30 |
Ceará |
1x0 |
Ferroviário |
Presidente Vargas |
4ª Rodada |
16/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
4x1 |
Itapipoca |
Presidente
Vargas |
20h30 |
Horizonte |
2x0 |
Ferroviário |
Clenilsão |
20h30 |
Boa Viagem |
1x2 |
Icasa |
Serjão |
20h30 |
Guarani |
2x0 |
Uniclinic |
Romeirão |
17/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Ceará |
2x3 |
Quixadá |
Presidente
Vargas |
5ª Rodada |
19/01/2008 - Sábado |
16h30 |
Itapipoca |
1x1 |
Guarani |
Perilo
Teixeira |
16h30 |
Ferroviário |
2x1 |
Boa Viagem |
Presidente
Vargas |
20/01/2008 - Domingo |
15h00 |
Icasa |
2x1 |
Fortaleza |
Romeirão |
16h30 |
Quixadá |
2x0 |
Horizonte |
Abilhão |
16h30 |
Ceará |
3x1 |
Uniclinic |
Presidente
Vargas |
6ª Rodada |
23/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Horizonte |
4x0 |
Boa Viagem |
Clenilsão |
20h30 |
Ferroviário |
3x4 |
Fortaleza |
Presidente
Vargas |
20h30 |
Uniclinic |
2x3 |
Quixadá |
Antônio Cruz |
21h45 |
Guarani |
1x2 |
Ceará |
Romeirão |
24/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Icasa |
2x0 |
Itapipoca |
Romeirão |
7ª Rodada |
26/01/2008 - Sábado |
16h00 |
Guarani |
2x1 |
Quixadá |
Romeirão |
27/01/2008 - Domingo |
15h00 |
Icasa |
2x1 |
Ferroviário |
Romeirão |
16h30 |
Boa Viagem |
4x1 |
Uniclinic |
Serjão |
16h30 |
Horizonte |
1x0 |
Itapipoca |
Clenilsão |
16h30 |
Fortaleza |
1x1 |
Ceará |
Castelão |
8ª Rodada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Ceará |
4x0 |
Icasa |
Castelão |
20h30 |
Ferroviário |
3x1 |
Guarani |
Elzir Cabral |
20h30 |
Itapipoca |
3x6 |
Boa Viagem |
Perilo
Teixeira |
20h45 |
Quixadá |
2x2 |
Fortaleza |
Abilhão |
20h30 |
Uniclinic |
0x1 |
Horizonte |
Antonio Cruz |
9ª Rodada |
02/02/2008 - Sábado |
15h00 |
Fortaleza |
4x0 |
Horizonte |
Presidente
Vargas |
15h00 |
Itapipoca |
2x0 |
Ceará |
Perilo
Teixeira |
15h00 |
Uniclinic |
3x4 |
Ferroviário |
Antonio Cruz |
15h00 |
Guarani |
2x2 |
Boa Viagem |
Romeirão |
15h00 |
Quixadá |
3x2 |
Icasa |
Abilhão |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Horizonte |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
14 |
8 |
6 |
2º
Icasa |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
14 |
12 |
2 |
3º
Ceará |
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
15 |
13 |
2 |
4º
Fortaleza |
16 |
9 |
4 |
4 |
1 |
21 |
13 |
8 |
5º
Quixadá |
14 |
9 |
4 |
2 |
3 |
17 |
16 |
1 |
6º
Ferroviário |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
17 |
17 |
0 |
7º
Itapipoca |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
11 |
15 |
-4 |
8º
Guarani |
11 |
9 |
2 |
5 |
2 |
11 |
11 |
0 |
9º
Boa Viagem |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
17 |
18 |
-1 |
10º
Uniclinic |
0 |
9 |
0 |
0 |
9 |
10 |
24 |
-14 |
|
. |
SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO |
Jogos de Ida |
07/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Ceará |
0x1 |
Icasa |
Castelão |
08/02/2008 - Sexta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
1x3 |
Horizonte |
Castelão |
Jogos de Volta |
10/02/2008 - Domingo |
15h00 |
Icasa |
1x2 |
Ceará |
Romeirão |
11/02/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
Horizonte |
1x3 |
Fortaleza |
Clenilsão |
# Nos pênaltis: Horizonte 1x3 Fortaleza # |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL DO PRIMEIRO TURNO |
1º Jogo |
14/02/2008 - Quinta-feira |
Icasa
2x1 Fortaleza |
Local:
Romeirão (Juazeiro do Norte - 20h30); Público:
9.750; |
Árbitro:
Luzimar Siqueira (CE); Gols:
Esquerdinha (ICA) 24' do 1º; |
Zé Augusto
(ICA) 18' e Rômulo (FOR) 30' do 2º; |
2º Jogo |
17/02/2008 - Domingo |
Fortaleza
1x1 Icasa |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); |
Público:
30.012; Árbitro:
Marcos Sampaio (CE); |
Gols:
Marciano (ICA) 33' do 1º; Paulo Isidoro
(FOR) 48' do 2º; |
* Icasa campeão do Primeiro Turno * |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
20/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Ceará |
1x3 |
Horizonte |
Castelão |
20h30 |
Quixadá |
3x1 |
Uniclinic |
Abilhão |
20h30 |
Icasa |
0x0 |
Guarani |
Romeirão |
20h45 |
Itapipoca |
1x2 |
Ferroviário |
Perilo
Teixeira |
21/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Fortaleza |
1x1 |
Boa Viagem |
Castelão |
2ª Rodada |
23/02/2008 - Sábado |
16h30 |
Horizonte |
4x2 |
Icasa |
Clenilsão |
24/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Guarani |
1x1 |
Fortaleza |
Romeirão |
27/02/2008 - Quarta-feira |
18h15 |
Uniclinic |
0x1 |
Boa Viagem |
Castelão |
20h30 |
Ferroviário |
1x0 |
Ceará |
Castelão |
3ª Rodada |
01/03/2008 - Sábado |
15h30 |
Ferroviário |
2x1 |
Horizonte |
Elzir
Cabral |
16h30 |
Uniclinic |
2x2 |
Itapipoca |
Antonio
Cruz |
02/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Boa Viagem |
3x4 |
Ceará |
Serjão |
16h30 |
Fortaleza |
3x1 |
Icasa |
Castelão |
16h30 |
Quixadá |
1x1 |
Guarani |
Abilhão |
Complemento da
2ª Rodada |
05/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Quixadá |
0x0 |
Itapipoca |
Abilhão |
4ª Rodada |
08/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Guarani |
1x1 |
Ferroviário |
Romeirão |
09/03/2008 - Domingo |
16h30 |
Icasa |
0x0 |
Quixadá |
Romeirão |
16h30 |
Boa Viagem |
3x1 |
Itapipoca |
Serjão |
16h30 |
Horizonte |
2x0 |
Uniclinic |
Clenilsão |
16h30 |
Ceará |
1x3 |
Fortaleza |
Castelão |
5ª Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Icasa |
4x3 |
Boa Viagem |
Romeirão |
20h30 |
Ceará |
4x0 |
Guarani |
Castelão |
20h30 |
Horizonte |
4x1 |
Quixadá |
Clenilsão |
21h45 |
Itapipoca |
3x3 |
Fortaleza |
Perilo
Teixeira |
6ª Rodada |
15/03/2008 - Sábado |
16h30 |
Fortaleza |
5x1 |
Quixadá |
Alcides Santos |
16h30 |
Guarani |
1x4 |
Horizonte |
Romeirão |
16/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Boa Viagem |
0x2 |
Ferroviário |
Serjão |
16h30 |
Icasa |
2x1 |
Uniclinic |
Romeirão |
16h30 |
Ceará |
2x1 |
Itapipoca |
Castelão |
Complemento da
5ª Rodada |
19/03/2008 - Quarta-feira |
15h30 |
Ferroviário |
3x2 |
Uniclinic |
Elzir Cabral |
7ª Rodada |
22/03/2008 - Sábado |
16h30 |
Uniclinic |
3x1 |
Guarani |
Antonio Cruz |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Quixadá |
2x3 |
Ceará |
Abilhão |
16h30 |
Boa Viagem |
2x2 |
Horizonte |
Serjão |
16h30 |
Itapipoca |
2x3 |
Icasa |
Perilo
Teixeira |
16h30 |
Fortaleza |
3x1 |
Ferroviário |
Castelão |
8ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
15h30 |
Ferroviário |
4x0 |
Quixadá |
Elzir Cabral |
20h30 |
Itapipoca |
2x1 |
Horizonte |
Perilo Teixeira |
20h30 |
Boa Viagem |
0x0 |
Guarani |
Serjão |
21h45 |
Icasa |
0x1 |
Ceará |
Romeirão |
20h30 |
Fortaleza |
3x0 |
Uniclinic |
Alcides
Santos |
9ª Rodada |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Uniclinic |
1x5 |
Ceará |
Castelão |
16h00 |
Quixadá |
1x3 |
Boa Viagem |
Abilhão |
16h00 |
Guarani |
0x0 |
Itapipoca |
Romeirão |
16h00 |
Horizonte |
2x0 |
Fortaleza |
Clenilsão |
16h00 |
Ferroviário |
0x0 |
Icasa |
Elzir
Cabral |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ferroviário |
20 |
9 |
6 |
2 |
1 |
16 |
8 |
8 |
2º
Horizonte |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
23 |
11 |
12 |
3º
Ceará |
18 |
9 |
6 |
0 |
3 |
21 |
14 |
7 |
4º
Fortaleza |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
22 |
11 |
11 |
5º
Boa Viagem |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
16 |
15 |
1 |
6º
Icasa |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
12 |
14 |
-2 |
7º
Itapipoca |
7 |
9 |
1 |
4 |
4 |
12 |
16 |
-4 |
8º
Quixadá |
6 |
9 |
1 |
3 |
5 |
9 |
21 |
-12 |
9º
Guarani |
6 |
9 |
0 |
6 |
3 |
5 |
14 |
-9 |
10º
Uniclinic |
4 |
9 |
1 |
1 |
7 |
10 |
22 |
-12 |
|
. |
SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO |
Jogos de Ida |
05/04/2008 - Sábado |
18h00 |
Ceará |
1x1 |
Horizonte |
Castelão |
06/04/2008 - Domingo |
17h00 |
Fortaleza |
1x0 |
Ferroviário |
Castelão |
Jogos de
Volta |
12/04/2008 - Sábado |
18h00 |
Ferroviário |
0x0 |
Fortaleza |
Castelão |
13/04/2008 - Domingo |
17h00 |
Horizonte |
5x3 |
Ceará |
Castelão |
* Em negrito os classificados para a final * |
FINAL DO SEGUNDO TURNO |
1º Jogo |
20/04/2008 - Domingo |
Fortaleza
3x1 Horizonte |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); |
Público:
9.251; Árbitro:
Carlos Eugênio Simon (RS); |
Gols:
Raul (HOR) 10' e Simão (FOR) 32' do 1º; |
Paulo Isidoro
(FOR) 18' e Erandir (FOR) 28' do 2º; |
2º Jogo |
27/04/2008 - Domingo |
Horizonte
1x0 Fortaleza |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); |
Árbitro:
Alicio Pena Júnior (MG); Gol:
Jefferson (pênalti) 11' do 2º; |
Nos pênaltis: Horizonte 4x5 Fortaleza |
* Fortaleza campeão do Segundo Turno * |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º Jogo |
01/05/2008 - Quinta-feira |
ICASA 0x2 FORTALEZA |
Local:
Romeirão (Juazeiro do Norte - 16h30); |
Público:
7.532; Árbitro:
Almeida Filho (CE); |
Gols:
Paulo Isidoro 2' do 1º; Osvaldo 26' do 2º;
Expulsão:
Kleiton (ICA) |
2º Jogo |
04/05/2008 - Domingo |
FORTALEZA 4x2 ICASA |
Local:
Castelão (Fortaleza - 16h00); Público:
44.497; |
Árbitro:
Luzimar Siqueira (CE); Gols:
Chiquinho 10', Taílson 22', |
Tiago 32' e
Paulo Isidoro 41' do 1º; Osvaldo 28' e
Rômulo 47' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Márcio Azevedo, Rômulo, Simão, Preto,
Juninho, |
Osvaldo,
Serginho, Chiquinho e Isaac;
Expulsões:
Simão e Chiquinho |
FORTALEZA:
Tiago Cardoso, Vitor, Juninho e Preto;
Simão, |
Dude
(Leandro), Erandir, Paulo Isidoro e Márcio
Azevedo |
(Guto); Rômulo
e Taílson (Osvaldo). Técnico: ... |
ICASA:
Douglas, Chiquinho, Tiago, Rafael e Gilberto
Matuto; |
Jonas,
Serginho (Vanderlei); Toni e Marcelo
(Roberto); |
Isaac e
Marciano (Clodoaldo). Técnico: ... |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fortaleza |
51 |
28 |
14 |
9 |
5 |
59 |
35 |
24 |
2º
Icasa |
36 |
24 |
10 |
6 |
8 |
33 |
36 |
-3 |
3º
Horizonte |
46 |
24 |
14 |
4 |
6 |
49 |
30 |
19 |
4º
Ceará |
38 |
22 |
12 |
2 |
8 |
42 |
35 |
7 |
5º
Ferroviário |
34 |
20 |
10 |
4 |
6 |
33 |
26 |
7 |
6º
Boa Viagem |
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
33 |
33 |
0 |
7º
Quixadá |
20 |
18 |
5 |
5 |
8 |
26 |
37 |
-11 |
8º
Itapipoca |
18 |
18 |
4 |
6 |
8 |
22 |
30 |
-8 |
9º
Guarani |
17 |
18 |
2 |
11 |
5 |
16 |
25 |
-9 |
10º
Uniclinic |
4 |
18 |
1 |
1 |
16 |
20 |
46 |
-16 |
|
. |