. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO 1 |
|
|
|
|
CAMAÇARIENSE |
GALÍCIA |
JUAZEIRENSE |
JUAZEIRO |
(Camaçari) |
(Salvador) |
(Juazeiro) |
(Juazeiro) |
|
. |
1ª Rodada
24/05/2009 - Domingo
16h00 - Juazeirense
2x2 Galícia
- Adauto Moraes
16h00 - Camaçariense
3x1 Juazeiro
- Armando Oliveira
2ª Rodada
30/05/2009 - Sábado
16h00 - Galícia
1x1 Camaçariense
- Pituaçu
31/05/2009 - Domingo
16h00 - Juazeiro
0x1 Juazeirense
- Adauto Moraes
3ª Rodada
07/06/2009 - Domingo
16h00 - Camaçariense
3x3 Juazeirense
- Armando Oliveira
16h00 - Juazeiro
1x2 Galícia
- Adauto Moraes
4ª Rodada
13/06/2009 - Sábado
16h00 - Galícia
0x0 Juazeiro
- Pituaçu
14/06/2009 - Domingo
16h00 - Juazeirense
1x0 Camaçariense
- Adauto Moraes
5ª Rodada
20/06/2009 - Sábado
15h30 - Camaçariense
2x1 Galícia
- Armando Oliveira
15h30 - Juazeirense
2x1 Juazeiro
- Adauto Moraes
6ª Rodada
27/06/2009 - Sábado
16h00 - Galícia
2x0 Juazeirense
- Pituaçu
16h00 - Juazeiro
1x2 Camaçariense
- Adauto Moraes |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Camaçariense |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
8 |
3 |
2º
Juazeirense |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
8 |
1 |
3º
Galícia |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
6 |
2 |
4º
Juazeiro |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
10 |
-6 |
|
|
GRUPO 2 |
|
|
|
|
ASTRO |
BAHIA DE FEIRA |
GUANAMBI |
SERRANO |
(Feira de
Santana) |
(Feira de
Santana) |
(Guanambi) |
(Vitória da
Conquista) |
|
|
1ª Rodada
24/05/2009 - Domingo
16h00 - Bahia de Feira
5x0 Guanambi
- Jóia da Princesa
16h00 - Serrano
3x1 Astro
- Lomanto Júnior
2ª Rodada
31/05/2009 - Domingo
16h00 - Guanambi
2x1 Serrano
- Municipal 2 de Julho
16h00 - Astro
0x0 Bahia
de Feira
- Jóia da Princesa
3ª Rodada
07/06/2009 - Domingo
16h00 - Serrano
1x1 Bahia
de Feira
- Lomanto Júnior
16h00 - Astro
0x2 Guanambi
- Jóia da Princesa
4ª Rodada
14/06/2009 - Domingo
16h00 - Bahia de Feira
1x0 Serrano
- Jóia da Princesa
16h00 - Guanambi
2x0 Astro
- Municipal 2 de Julho
5ª Rodada
20/06/2009 - Sábado
15h30 - Serrano
1x3 Guanambi
- Lomanto Júnior
15h30 - Bahia de Feira
1x0 Astro
- Jóia da Princesa
6ª Rodada
27/06/2009 - Sábado
16h00 - Guanambi
0x0 Bahia
de Feira
- Municipal 2 de Julho
16h00 - Astro
1x0 Serrano
- Jóia da Princesa |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guanambi |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
7 |
2 |
2º
Bahia de Feira |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
1 |
7 |
3º
Serrano |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
4º
Astro |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
8 |
-6 |
|
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
04/07/2009 - Sábado |
Bahia de Feira
2x1
Camaçariense |
Local: Jóia da
Princesa (Feira de
Santana - 16h00); |
Público:
3.059;
Árbitro:
Marielson Alves Silva
(BA); |
Gols:
Edinei (BAH) 1' e Guto
(BAH) 43' do 1º; |
Carlinhos (CAM) 28' do
2º;
Expulsão:
Osmar (BAH) |
Juazeirense
2x0
Guanambi |
Local: Adauto
Moraes (Juazeiro -
16h00); |
Público:
5.390;
Árbitro:
Lúcio Silva de Araújo
(BA); |
Gols:
Ciel 44' do 1º; Tacio
25' do 2º; |
Jogos de Volta |
11/07/2009 - Sábado |
Camaçariense 0x1 Bahia de Feira |
Local: Armando
Oliveira (Camaçari -
16h00);
Público:
3.003; |
Árbitro:
Arilson Bispo da
Anunciação (BA); |
Gol:
Bruno Neves 21' do 1º; |
Guanambi
1x2
Juazeirense |
Local: Municipal
2 de Julho (Guanambi -
16h00);
Público:
4.081; |
Árbitro:
Jaílson Macedo Freitas
(BA);
Gols:
Clodoaldo (JUA) 21' do
1º; |
Marcos Chaves (GUA) 5' e Clodoaldo (JUA)
39' do 2º; |
. |
FINAL |
1º Jogo |
18/07/2009 - Sábado |
Juazeirense
1x1
Bahia de Feira |
Local: Adauto
Moraes (Juazeiro -
16h00); |
Árbitro:
Gleidson Santos Oliveira (BA); |
Gols:
Harley (JUA) 20' e Deca
(BAH) 34' do 1º; |
2º Jogo |
24/07/2009 - Sexta-feira |
Bahia de Feira
2x2
Juazeirense |
Local: Jóia da
Princesa (Feira de
Santana - 20h30); |
Árbitro:
Lúcio José Silva de
Araújo (BA); |
Gols:
Thiago Souza 2',
Josa 29' e Baiano 45' do
1º; Alan 2' do 2º; |
Bahia de Feira:
Jair, Alex Santos,
Osmar, Thiago Santos e |
Arilsson; Deca, Baiano,
Willames e Silvestre
(Tito); |
Dudu (Kekel) e André
Cabeça (Almir).
Técnico: Nazareno
Silva. |
Juazeirense:
Vinicius, Carlinhos
(Aílton), André Bahia, |
Jarbas e Fofão; Josa,
Alan, Tácio e Ciel; |
Everlan (Harley) e
Clodoaldo. Técnico:
Laelson Gomes. |
. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bahia de Feira |
20 |
10 |
5 |
5 |
0 |
14 |
5 |
9 |
2º
Juazeirense |
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
16 |
12 |
4 |
3º
Guanambi |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Camaçariense |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
12 |
11 |
1 |
5º
Galícia |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
6 |
2 |
6º
Serrano |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
7º
Astro |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
8 |
-6 |
8º
Juazeiro |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
10 |
-6 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As 8 equipes
estão em dois grupos, com quatro clubes
cada. |
Jogam dentro das chaves, em ida e
volta. |
Os dois
primeiros de cada
grupo vão as semi
finais. |
FASE FINAL |
Os semifinalistas jogam
partidas de ida e volta. |
Os vencedores fazem a
final também em 2 jogos. |
Apenas o campeão garante
vaga na
Primeira Divisão de
2010. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior
nº de vitórias; b) Maior
saldo de gols; |
c) Maior
nº de gols pró; d) Confronto direto; e) Sorteio. |
. |
* Agradecimentos
especiais aos amigos Vital
Filho e Diogo Dias * |
. |