PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
FAST CLUBE |
HOLANDA |
IRANDUBA |
NACIONAL |
PENAROL |
(Manaus) |
(Rio Preto
da Eva) |
(Iranduba) |
(Manaus) |
(Itacoatiara) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
PRINCESA |
RIO
NEGRO |
SÃO RAIMUNDO |
SUL AMÉRICA |
TARUMÃ |
(Manacapuru) |
(Manaus) |
(Manaus) |
(Manaus) |
(Manaus) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
16/02/2013 - Sábado |
15h00 |
Tarumã |
1x2 |
Fast Clube |
Municipal de Borba |
15h30 |
Penarol |
2x2 |
Holanda |
Floro de Mendonça |
Jogo antecipado da 2ª Rodada |
16/02/2013 - Sábado |
15h00 |
Rio Negro |
0x2 |
Nacional |
SESI |
Complemento da 1ª Rodada |
21/02/2013 - Quinta-feira |
20h00 |
São Raimundo |
1x0 |
Rio Negro |
SESI |
23/02/2013 - Sábado |
15h30 |
Nacional |
5x2 |
Sul América |
SESI |
2ª Rodada |
23/02/2013 - Sábado |
15h30 |
Fast Clube |
2x1 |
Holanda |
Valdizão (Manaquiri) |
15h30 |
Iranduba |
1x6 |
Penarol |
Álvaro Maranhão |
24/02/2013 - Domingo |
15h30 |
Princesa |
1x1 |
São Raimundo |
Gilbertão |
3ª Rodada |
27/02/2013 - Quarta-feira |
15h30 |
Sul América |
2x2 |
São Raimundo |
Gilbertão |
15h30 |
Rio Negro |
1x0 |
Princesa |
Valdizão (Manaquiri) |
15h30 |
Penarol |
7x1 |
Tarumã |
Floro de Mendonça |
15h30 |
Holanda |
1x3 |
Iranduba |
Francisco Garcia |
4ª Rodada |
02/03/2013 - Sábado |
15h00 |
Rio Negro |
1x3 |
Sul América |
SESI |
03/03/2013 - Domingo |
15h30 |
Princesa |
1x0 |
Nacional |
Gilbertão |
10h00 |
Holanda |
3x1 |
Tarumã |
Francisco Garcia |
04/03/2013 - Segunda-feira |
17h00 |
Iranduba |
1x4 |
Fast Clube |
Gilbertão |
5ª Rodada |
09/03/2013 - Sábado |
15h00 |
São Raimundo |
1x0 |
Nacional |
SESI |
15h00 |
Sul América |
0x4 |
Princesa |
Floro de Mendonça |
15h00 |
Tarumã |
2x2 |
Iranduba |
Municipal de Borba |
15h00 |
Fast Clube |
0x5 |
Penarol |
Valdizão (Manaquiri) |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Raimundo |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
2 |
2º
Princesa |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
2 |
4 |
3º
Nacional |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
4 |
3 |
4º
Sul América |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
12 |
-5 |
5º
Rio Negro |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
6 |
-4 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Penarol |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
20 |
4 |
16 |
2º
Fast Clube |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
8 |
8 |
0 |
3º
Holanda |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4º
Iranduba |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
13 |
-6 |
5º
Tarumã |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
5 |
14 |
-9 |
|
. |
SEMI FINAL DA 1ª FASE |
Jogos de Ida |
16/03/2013 - Sábado |
15h00 |
Fast Clube |
1x1 |
São Raimundo |
Valdizão (Manaquiri) |
15h00 |
Princesa |
1x0 |
Penarol |
Gilbertão |
Jogos de Volta |
23/03/2013 - Sábado |
15h00 |
São Raimundo |
1x2 |
Fast Clube |
SESI |
15h00 |
Penarol |
0x0 |
Princesa |
Floro de Mendonça |
. |
FINAL - TAÇA ESTADO DO AMAZONAS |
1º
Jogo |
27/03/2013 - Quarta-feira |
Princesa
2x0 Fast
Clube |
Local:
Gilbertão (Manacapuru - 15h00); |
Gols:
Nando 19' do 1º; Marinelson 46' do 2º; |
2º
Jogo |
30/03/2013 - Sábado |
Fast Clube
4x3
Princesa |
Local:
Valdizão (Manaquiri - 15h00); |
Gols:
Thiago Brandão (FAST) 6', Rondinelli (PRI) 13',
Nando (PRI) 37' e Toró (PRI) 39' do 1º; |
Júnior (FAST) 8',
Júnior (FAST) 29' e Thiago Brandão (FAST) 46' do
2º; |
*
Princesa campeão da Primeira Fase * |
. |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
06/04/2013 - Sábado |
15h00 |
Nacional |
3x0 |
Tarumã |
SESI |
15h00 |
Fast Clube |
0x0 |
Sul América |
Valdizão |
15h30 |
Penarol |
2x1 |
Rio Negro |
Floro de Mendonça |
15h30 |
São Raimundo |
0x1 |
Holanda |
Álvaro Maranhão |
07/04/2013 - Domingo |
15h30 |
Princesa |
1x0 |
Iranduba |
Gilbertão |
2ª Rodada |
13/04/2013 - Sábado |
15h00 |
Rio Negro |
0x4 |
Fast Clube |
SESI |
15h30 |
Tarumã |
2x1 |
Sul América |
Municipal de Borba |
14/04/2013 - Domingo |
15h30 |
Iranduba |
4x2 |
São Raimundo |
Álvaro Maranhão |
15h30 |
Holanda |
0x2 |
Nacional |
Francisco Garcia |
15h30 |
Princesa |
3x1 |
Penarol |
Gilbertão |
3ª Rodada |
17/04/2013 - Quarta-feira |
15h00 |
Tarumã |
0x1 |
Rio Negro |
Municipal de Borba |
15h30 |
Fast Clube |
1x0 |
Princesa |
Valdizão |
15h30 |
Sul América |
2x2 |
Holanda |
Gilbertão |
15h30 |
Iranduba |
1x2 |
Nacional |
Álvaro Maranhão |
15h30 |
São Raimundo |
1x1 |
Penarol |
Francisco Garcia |
4ª Rodada |
20/04/2013 - Sábado |
15h00 |
São Raimundo |
1x1 |
Fast Clube |
SESI |
21/04/2013 - Domingo |
10h00 |
Holanda |
0x0 |
Rio Negro |
Francisco Garcia |
15h30 |
Penarol |
1x0 |
Nacional |
Floro de Mendonça |
15h30 |
Iranduba |
0x1 |
Sul América |
Álvaro Maranhão |
15h30 |
Princesa |
5x1 |
Tarumã |
Gilbertão |
5ª Rodada |
27/04/2013 - Sábado |
16h30 |
Tarumã |
3x2 |
São Raimundo |
Municipal de Borba |
16h30 |
Rio Negro |
0x2 |
Iranduba |
Gilbertão |
28/04/2013 - Domingo |
16h00 |
Nacional |
0x0 |
Fast Clube |
SESI |
16h30 |
Holanda |
1x2 |
Princesa |
Francisco Garcia |
16h30 |
Penarol |
4x0 |
Sul América |
Floro de Mendonça |
. |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Princesa |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
11 |
4 |
7 |
2º
Nacional |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
7 |
2 |
5 |
3º
Sul América |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
4º
Rio Negro |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
2 |
8 |
-6 |
5º
São Raimundo |
2 |
5 |
0 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Penarol |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º
Fast Clube |
9 |
5 |
2 |
3 |
0 |
6 |
1 |
5 |
3º
Iranduba |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
7 |
6 |
1 |
4º
Tarumã |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
5º
Holanda |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
|
. |
SEMI FINAL DA 2ª FASE |
Jogos de Ida |
01/05/2013 - Quarta-feira |
15h00 |
Fast Clube |
1x2 |
Princesa |
Valdizão |
15h00 |
Nacional |
3x0 |
Penarol |
SESI |
Jogos de Volta |
04/05/2013 - Sábado |
15h00 |
Princesa |
1x1 |
Fast Clube |
Gilbertão |
05/05/2013 -
Domingo |
15h00 |
Penarol |
0x4 |
Nacional |
Floro de Mendonça |
. |
FINAL - TAÇA CIDADE DE MANAUS |
1º
Jogo |
08/05/2013 -
Quarta-feira |
Nacional
4x2
Princesa |
Local:
SESI (Manaus - 20h30); |
Árbitro:
Paulo César de Oliveira (SP); |
Gols:
Charles, Felipe (2) e Danilo Rios (NAC);
Marinélson e Vinícius (PRI) |
2º
Jogo |
11/05/2013 -
Sábado |
Princesa
0x0 Nacional |
Local:
Gilbertão (Manacapuru - 15h00); |
Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (MG); |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
19/05/2013 -
Domingo |
NACIONAL
1x3 PRINCESA |
Local:
SESI (Manaus - 15h00); |
Público:
2.924; Árbitro:
Marcelo de Lima Henrique (RJ); |
Gols:
Rafael
Morisco (contra) 2', Toró 15' e Felipe (pênalti)
28' do 1º; Delciney 46' do 2º; |
NACIONAL:
Jairo, Amaral (Miltinho), Eliézio, Rafael Morisco e
Bigu |
(Dieguinho); Denis
Santos, Andrezinho e Dinamite: Felipe, |
Leonardo e Charles.
Técnico: Aderbal Lana. |
PRINCESA:
Luís Paulo, Clemilton, Marraquete, Cleyton
He-Man e |
Rondinelle; Geovane,
Deurick, Vinícius (Delciney) e |
Nando; Toró e
Marinélson. Técnico: Marcos Piter. |
2º
Jogo |
26/05/2013 -
Domingo |
PRINCESA
0x2 NACIONAL |
Local:
Gilbertão (Manacapuru - 15h00); |
Público:
5.800; Árbitro:
Wilson Luiz Seneme (SP); |
Gols:
Garanha 28' do 1º; Leonardo 44' do 2º; |
# Nos
pênaltis: Princesa 7x6 Nacional # |
PRINCESA:
Luís Paulo, Clemilton, Marraquete, Cleyton
He-Man e |
Rondinelle; Geovane,
Deurick, Vinícius e Nando |
(Edinho); Toró (Delciney) e Marinélson. Técnico: Marcos Piter. |
NACIONAL:
Jairo, Amaral (Andrezinho), Rocha, Rafael Morisco e |
Bigu (Dieguinho); Denis
Santos, Dinamite (Charles) e Danilo Rios; |
Felipe, Leonardo e
Garanha (Lídio).
Técnico: Aderbal Lana. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Princesa |
37 |
20 |
11 |
4 |
5 |
36 |
20 |
16 |
2º
Nacional |
29 |
16 |
9 |
2 |
5 |
28 |
12 |
16 |
3º
Fast Clube |
27 |
16 |
7 |
6 |
3 |
24 |
20 |
4 |
4º
Penarol |
24 |
14 |
7 |
3 |
4 |
30 |
17 |
13 |
5º
Sul América |
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
11 |
20 |
-9 |
6º
São Raimundo |
12 |
12 |
2 |
6 |
4 |
14 |
17 |
-3 |
7º
Iranduba |
10 |
10 |
3 |
1 |
6 |
14 |
20 |
-6 |
8º
Holanda |
10 |
10 |
2 |
4 |
4 |
11 |
14 |
-3 |
9º
Rio Negro |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
4 |
14 |
-10 |
10º
Tarumã |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
12 |
31 |
-19 |
|
. |
|