PÁGINA INICIAL

2021

 
CAMPEONATO
ALAGOANO
.
.
O CAMPEÃO
CSA

CIDADE

Maceió

FUNDAÇÃO

07/09/1913

ESTÁDIO

Rei Pelé

(18.800 lugares)

ESTE TÍTULO

40º Alagoano

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
9
PARTICIPANTES
44
JOGOS
101
GOLS
2,29
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Bruno Mota (CSA)
6 GOLS
Alan James (CSE)
4 GOLS
Daivison (ASA)
Hyuri (CRB)
Dellatorre (CSA)
Alan James (CSE)
Felipe André (Desportivo Aliança)
3 GOLS
Lucão do Break (CRB)
Josy (Jaciobá)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
06.04.2021
CSA Coruripe
5 0
Rei Pelé
(Maceió)
03.03.2021
CSA CEO
5 0
Rei Pelé
(Maceió)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CSA
22 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
ASA
MURICI
5 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 9 clubes jogam entre si
somente em ida. Os quatro
melhores se classificam
para as semi finais.
SEMI FINAL
São duas semi finais, em jogos
de ida e volta. Os vencedores
vão à final. Em caso de empate,
os clubes de melhor campanha
na primeira fase vão à final.
FINAL DO ALAGOANO
Os vencedores das semi finais
disputam o título em 2 jogos.
Em caso de igualdade, será
decidido em cobrança de pênaltis.
REBAIXAMENTO
Serão rebaixados os dois
últimos colocados na 1ª fase.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

.
.

2022

.

 

.

PARTICIPANTES
ASA CEO CORURIPE CRB
(Arapiraca) (Olho D'Água das Flores) (Coruripe) (Maceió)
       
CSA CSE DESPORTIVO ALIANÇA JACIOBÁ MURICI
(Maceió) (Palmeira dos Índios) (Pilar) (Pão de Açúcar) (Murici)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
17h00 CSA 0x0 Murici    Rei Pelé
19h00 Coruripe 0xW CRB    Gerson Amaral
* Coruripe não compareceu ao jogo. Dez jogadores rescindiram contrato com o clube.
Para efeitos de classificação, a Federação decretou resultado de Coruripe 0x3 CRB.
21/02/2021 - Domingo
16h00 ASA 0x0 Jaciobá    Coaracy da Mata
20h00 CEO 0x2 Desportivo Aliança    Coaracy da Mata
2ª Rodada
25/02/2021 - Quinta-feira
20h00 Jaciobá 1x4 CSA    Coaracy da Mata
27/02/2021 - Sábado
16h00 Murici 0x0 CEO    José Gomes
17h00 CRB 2x1 ASA    Rei Pelé
28/02/2021 - Domingo
16h00 Desportivo Aliança 1x0 CSE    Universitário UFAL
3ª Rodada
03/03/2021 - Quarta-feira
20h00 CSA 5x0 CEO    Rei Pelé
06/03/2021 - Sábado
17h00 CSE 4x3 Coruripe    Juca Sampaio
07/03/2021 - Domingo
16h00 Jaciobá 0x2 Murici    Coaracy da Mata
10/03/2021 - Quarta-feira
20h00 CRB 2x0 Desportivo Aliança    Rei Pelé
4ª Rodada
13/03/2021 - Sábado
16h00 CEO 1x2 Coruripe    Édson Matias
17h00 ASA 0x0 CSE    Coaracy da Mata
14/03/2021 - Domingo
16h00 Desportivo Aliança 0x1 Jaciobá    Universitário UFAL
5ª Rodada
20/03/2021 - Sábado
17h00 Coruripe 1x1 Jaciobá    Gerson Amaral
21/03/2021 - Domingo
16h00 Murici 0x1 Desportivo Aliança    José Gomes
27/03/2021 - Sábado
17h00 ASA 2x2 CSA    Coaracy da Mata
28/03/2021 - Domingo
16h00 CSE 2x0 CEO    Juca Sampaio
6ª Rodada
06/04/2021 - Terça-feira
20h00 CSA 5x0 Coruripe    Rei Pelé
07/04/2021 - Quarta-feira
20h00 CEO 1x2 CRB    Édson Matias
10/04/2021 - Sábado
17h00 Desportivo Aliança 0x1 ASA    Universitário UFAL
11/04/2021 - Domingo
16h00 Jaciobá 2x2 CSE    Juca Sampaio
7ª Rodada
17/04/2021 - Sábado
17h00 Coruripe 0x1 Murici    Gerson Amaral
18/04/2021 - Domingo
16h00 CEO 0x0 ASA    Édson Matias
20/04/2021 - Terça-feira
20h00 Desportivo Aliança 0x0 CSA    Universitário UFAL
21/04/2021 - Quarta-feira
20h00 CRB 1x1 CSE    Rei Pelé
8ª Rodada
24/04/2021 - Sábado
17h00 ASA 5x1 Coruripe    Coaracy da Mata
25/04/2021 - Domingo
16h00 Jaciobá 2x0 CEO    Coaracy da Mata
Complemento da 4ª Rodada
25/04/2021 - Domingo
16h00 Murici 1x0 CRB    José Gomes
Complemento da 8ª Rodada
29/04/2021 - Quinta-feira
16h00 CSE 2x0 Murici    Juca Sampaio
01/05/2021 - Sábado
17h00 CSA 1x0 CRB    Rei Pelé
9ª Rodada
05/05/2021 - Quarta-feira
20h00 CRB 4x2 Jaciobá    Rei Pelé
20h00 CSE 2x0 CSA    Juca Sampaio
20h00 Murici 0x2 ASA    José Gomes
20h00 Coruripe 1x3 Desportivo Aliança    Gérson Amaral
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    CRB

16 8 5 1 2 14 7  7
2º

    CSA

15 8 4 3 1 17 5 12
3º

    CSE

15 8 4 3 1 13 7  6
4º

    Desportivo Aliança

13 8 4 1 3 7 5  2
5º

    ASA

13 8 3 4 1 11 5  6
6º

    Murici

11 8 3 2 3 4 5 -1
7º

    Jaciobá

9 8 2 3 3 9 13 -4
8º

    Coruripe

4 8 1 1 6 8 23 -15
9º

    CEO

2 8 0 2 6 2 15 -13
 
.
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
08/05/2021 - Sábado
CSE  1x1  CSA
Local: Juca Sampaio (Palmeira dos Índios - 17h00);
Gols: Jan Pieter (CSE) 47' do 1º; Iury (CSA) 45' do 2º;
09/05/2021 - Domingo
Desportiva Aliança  0x1  CRB
Local: UFAL (Maceió - 16h00);
Gol: Frazan 46' do 1º;
JOGOS DE VOLTA
11/05/2021 - Terça-feira
CSA  3x0  CSE
Local: Rei Pelé (Maceió - 20h00);
Gols: Bruno Mota 12' do 1º; Bruno Mota 9' e Dellatorre 17' do 2º;
12/05/2021 - Quarta-feira
CRB  2x1  Desportiva Aliança
Local: Rei Pelé (Maceió - 20h00);
Gols: Jonathan (DAL) 8' e Lucão do Break (CRB-pên) 48' do 1º; Hyuri (CRB) 38' do 2º;
 
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
1º JOGO
16/05/2021 - Domingo
Desportiva Aliança  1x1  CSE
Local: UFAL (Maceió - 16h00);
2º JOGO
19/05/2021 - Quarta-feira
CSE  2x1  Desportiva Aliança
Local: Juca Sampaio (Palmeira dos Índios - 16h00);
 
 
FINAL
1º JOGO
15/05/2021 - Sábado
CSA  0x0  CRB
Local: Rei Pelé (Maceió - 15h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro (AL);
Cartões Amarelos: Norberto, Lucas Dias, Vitor Costa e Frazan.
CSA: Thiago Rodrigues, Norberto, Lucas Dias, Lucão e Vitor Costa;
Geovane, Gabriel e Bruno Mota (Gabriel Tonini); Marco Túlio
(Nadson), Dellatorre (Iury) e Aylon (Italo). Técnico: Bruno Pivetti.
CRB: Diogo Silva, Reginaldo, Gum, Frazan (Ewerton Páscoa) e Guilherme Romão;
Claudinei, Wesley (Carlos Jatobá) e Diego Torres; Calyson (Ewandro),
Lucão do Break (Erik) e Luidy (Hyuri). Técnico: Roberto Fernandes.
2º JOGO
22/05/2021 - Sábado
CRB  1x1  CSA
Local: Rei Pelé (Maceió - 16h45);
Público: Portões fechados; Árbitro: Denis Ribeiro Serafim (AL);
Gols: Bruno Mota 26' do 1º; Hyuri 2' do 2º;
Cartões Amarelos: Thiago Rodrigues, Norberto, Nadson, Iury e Calyson.
*** Nos pênaltis: CRB 3x4 CSA ***
Lucão do Break (1x0), Rodrigo Pimpão (1x1), Jean Patrick (perdeu),
Matheus Felipe (perdeu), Jiménez (perdeu), Gabriel (1x2),
Guilherme Romão (2x2), Gabriel Tonini (2x3), Diego Torres (3x3) e Silvinho (3x4)
CRB: Diogo Silva, Reginaldo (Jiménez), Gum, Frazan e Guilherme Romão;
Claudinei (Carlos Jatobá), Wesley (Jean Patrick) e Diego Torres; Luidy
(Erik), Calyson (Lucão do Break) e Hyuri. Técnico: Roberto Fernandes.
CSA: Thiago Rodrigues, Norberto, Matheus Felipe, Lucão e Vitor Costa (Silas);
Geovane, Nadson (Gabriel Tonini), Bruno Mota (Iury) e Gabriel;
Aylon (Silvinho) e Marco Túlio (Rodrigo Pimpão). Técnico: Bruno Pivetti.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    CSA

21 12 5 6 1 22 7 15
2º

    CRB

24 12 7 3 2 18 9  9
3º

    CSE

20 12 5 5 2 17 13  4
4º

    Desportivo Aliança

14 12 4 2 6 10 11 -1
5º

    ASA

13 8 3 4 1 11 5  6
6º

    Murici

11 8 3 2 3 4 5 -1
7º

    Jaciobá

9 8 2 3 3 9 13 -4
8º

    Coruripe

4 8 1 1 6 8 23 -15
9º

    CEO

2 8 0 2 6 2 15 -13
.
 
     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL CAMPEONATOS ESTADUAIS
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002