PÁGINA INICIAL

2016

 
CAMPEONATO
ALAGOANO
.
.
O CAMPEÃO

CRB

CIDADE

Maceió

FUNDAÇÃO

20/09/1912

ESTÁDIO

Rei Pelé

(25.000 lugares)

ESTE TÍTULO

29º Alagoano

.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
85
JOGOS
212
GOLS
2,49
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
9 GOLS
Katê (Murici)
8 GOLS
Luis Soares (CSA)
7 GOLS
Lúcio Maranhão (CRB)
6 GOLS
Luis Paulo (CSE)
5 GOLS
João Paulo (Coruripe)
Lucão (Penedense)
4 GOLS
Jean Carlos (ASA)
Jean Cleber (CSA)
Marcinho (Murici)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
03.02.2016
CSA Penedense
5 1
Rei Pelé
(Maceió)
24.01.2016
CRB Murici
5 1
Rei Pelé
(Maceió)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CSA
39 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
CSE
12 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os dez clubes estão agrupados
em duas chaves de 5 equipes
cada. Jogam contra os clubes
do outro grupo, em ida e volta.
Os três melhores de cada
chave vão para a segunda fase
e os dois piores vão para o
quadrangular do rebaixamento.
SEGUNDA FASE
Agora os seis clubes jogam
entre si em turno e returno.
Os quatro primeiros vão
para as semi finais, que
serão em partidas de ida e
volta também. Os vencedores
desses jogos, vão a final.
FINAL DO ALAGOANO
Os vencedores das semi finais
da segunda fase, disputam
o título em duas partidas.
REBAIXAMENTO
Os quatro clubes jogam entre
si em ida e volta. Os dois
piores serão rebaixados.
SÉRIE D 2016
O 1º colocado (exceto
CRB, que está na Série B e
ASA, que está na Série C).
COPA DO BRASIL 2017
Os três primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
      a) Maior nº de vitórias;
      b) Melhor saldo de gols;
      c) maior nº de gols pró;
      d) Confronto direto;
      e) Jogo extra.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2017

.

 

.

PARTICIPANTES
ASA CORURIPE CRB CSA CSE
(Arapiraca) (Coruripe) (Maceió) (Maceió) (Palmeira dos Índios)
         
IPANEMA MURICI PENEDENSE SANTA RITA 7 DE SETEMBRO
(Santana Ipanema) (Murici) (Penedo) (Boca da Mata) (Maceió)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
23/01/2016 - Sábado
19h00 Coruripe 2x0 CSE    Gerson Amaral
24/01/2016 - Domingo
16h00 Ipanema 1x2 ASA    Arnon de Mello
16h00 Santa Rita 1x1 Sete de Setembro    Olival Elias
16h00 Penedense 0x3 CSA    Gerson Amaral
16h00 CRB 5x1 Murici    Rei Pelé
2ª Rodada
27/01/2016 - Quarta-feira
16h00 Sete de Setembro 3x1 Coruripe    Olival Elias
20h30 CSA 4x0 Ipanema    Rei Pelé
20h30 CSE 1x2 Penedense    Juca Sampaio
20h30 Murici 0x1 Santa Rita    José Gomes
21h30 ASA 1x2 CRB    Coaracy da Mata
3ª Rodada
30/01/2016 - Sábado
16h00 Penedense 1x3 ASA    Gerson Amaral
31/01/2016 - Domingo
16h00 Ipanema 1x3 Murici    Arnon de Mello
16h00 Santa Rita 0x0 CSE    Olival Elias
16h00 Coruripe 0x1 CSA    Gerson Amaral
16h00 CRB 2x1 Sete de Setembro    Rei Pelé
4ª Rodada
03/02/2016 - Quarta-feira
20h30 ASA 1x0 Ipanema    Coaracy de Mata
20h30 CSA 5x1 Penedense    Rei Pelé
20h30 CSE 1x1 Coruripe    Juca Sampaio
04/02/2016 - Quinta-feira
16h00 Sete de Setembro 0x2 Santa Rita    José Gomes
06/02/2016 - Sábado
16h00 Murici 3x1 CRB    José Gomes
5ª Rodada
10/02/2016 - Quarta-feira
20h45 CRB 1x0 CSE    Rei Pelé
20h45 Coruripe 1x2 ASA    Gerson Amaral
14/02/2016 - Domingo
16h00 Penedense 1x1 Murici    Gerson Amaral
16h00 Ipanema 0x1 Sete de Setembro    Arnon de Mello
16h00 Santa Rita 0x2 CSA    Olival Elias
6ª Rodada
20/02/2016 - Sábado
16h00 Murici 1x3 Coruripe    José Gomes
16h00 Sete de Setembro 0x2 Penedense    Estádio João Batista
21/02/2016 - Domingo
16h00 ASA 4x0 Santa Rita    Coaracy de Mata
16h00 CSE 1x1 Ipanema    Juca Sampaio
16h00 CSA 1x1 CRB    Rei Pelé
7ª Rodada
24/02/2016 - Quarta-feira
20h45 Ipanema 0x2 CSA    Arnon de Mello
27/02/2016 - Sábado
19h00 Coruripe 3x0 Sete de Setembro    Gerson Amaral
28/02/2016 - Domingo
17h00 Penedense 0x1 CSE    Gerson Amaral
17h00 Santa Rita 1x2 Murici    Olival Elias
17h00 CRB 3x1 ASA    Rei Pelé
8ª Rodada
02/03/2016 - Quarta-feira
21h45 ASA 3x1 Penedense    Coaracy de Mata
05/03/2016 - Sábado
16h00 Murici 3x0 Ipanema    José Gomes
06/03/2016 - Domingo
16h00 CSE 0x0 Santa Rita    Juca Sampaio
16h00 Sete de Setembro 1x4 CRB    Olival Elias
16h00 CSA 2x0 Coruripe    Rei Pelé
9ª Rodada
12/03/2016 - Sábado
16h00 Penedense 1x3 Sete de Setembro    Gerson Amaral
20h00 Ipanema 0x1 CSE    Arnon de Mello
13/03/2016 - Domingo
16h00 Santa Rita 2x1 ASA    Olival Elias
16h00 Coruripe 1x1 Murici    Gerson Amaral
16h00 CRB 1x4 CSA    Rei Pelé
10ª Rodada
16/03/2016 - Quarta-feira
20h00 Murici 1x0 Penedense    José Gomes
20h30 CSA 3x0 Santa Rita    Rei Pelé
20h30 ASA 1x2 Coruripe    Coaracy de Mata
20h30 Sete de Setembro 3x1 Ipanema    Olival Elias
21h45 CSE 1x0 CRB    Juca Sampaio
.
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG
1º

    CSA

28 10 9 1 0 27 3 24
2º

    ASA

18 10 6 0 4 19 13  6
3º

    MURICI

17 10 5 2 3 16 14  2
4º

    SETE DE SETEMBRO

13 10 4 1 5 13 17 -4
5º

    CSE

13 10 3 4 3 6 7 -1
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG
1º

    CRB

19 10 6 1 3 20 14  6
2º

    CORURIPE

14 10 4 2 4 14 12  2
3º

    SANTA RITA

12 10 3 3 4 7 13 -6
4º

    PENEDENSE

7 10 2 1 7 9 21 -12
5º

    IPANEMA

1 10 0 1 9 4 21 -17
.
 
QUADRANGULAR DO REBAIXAMENTO
1ª Rodada
19/03/2016 - Sábado
20h00 CSE 1x0 Ipanema    Juca Sampaio
20/03/2016 - Domingo
16h00 Penedense 1x1 Sete de Setembro    Gerson Amaral
2ª Rodada
23/03/2016 - Quarta-feira
16h00 Ipanema 0x1 Penedense    Arnon de Mello
16h00 Sete de Setembro 3x2 CSE    Olival Elias
3ª Rodada
26/03/2016 - Sábado
20h00 CSE 1x0 Penedense    Juca Sampaio
27/03/2016 - Domingo
16h00 Sete de Setembro 2x0 Ipanema    Olival Elias
4ª Rodada
30/03/2016 - Quarta-feira
16h00 Ipanema 2x1 Sete de Setembro    Arnon de Mello
16h00 Penedense 2x2 CSE    Gerson Amaral
5ª Rodada
02/04/2016 - Sábado
20h00 CSE 0x0 Sete de Setembro    Juca Sampaio
03/04/2016 - Domingo
16h00 Penedense 3x1 Ipanema    Gerson Amaral
6ª Rodada
06/04/2016 - Quarta-feira
16h00 Ipanema 0x1 CSE    Arnon de Mello
16h00 Sete de Setembro 2x1 Penedense    Olival Elias
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    Sete de Setembro

11 6 3 2 1 9 6  3
2º

    CSE

11 6 3 2 1 7 5  2
3º

    Penedense

8 6 2 2 2 8 7  1
4º

    Ipanema

3 6 1 0 5 3 9 -6
 
SEGUNDA FASE
1ª Rodada
19/03/2016 - Sábado
16h00 CRB 2x1 Coruripe    Rei Pelé
20/03/2016 - Domingo
16h00 CSA 3x0 Murici    Rei Pelé
16h00 ASA 1x1 Santa Rita    Coaracy de Mata
2ª Rodada
26/03/2016 - Sábado
20h00 Santa Rita 1x2 Murici    Olival Elias
27/03/2016 - Domingo
16h00 Coruripe 1x2 CSA    Gerson Amaral
16h00 ASA 1x2 CRB    Coaracy de Mata
3ª Rodada
30/03/2016 - Quarta-feira
21h45 Murici 0x1 Coruripe    José Gomes
03/04/2016 - Domingo
16h00 CSA 1x0 ASA    Rei Pelé
10/04/2016 - Domingo
16h00 CRB 0x0 Santa Rita    Rei Pelé
4ª Rodada
13/04/2016 - Quarta-feira
20h30 Santa Rita 2x0 CSA    Olival Elias
20h30 ASA 1x2 Coruripe    Coaracy de Mata
20h30 CRB 1x3 Murici    Rei Pelé
5ª Rodada
16/04/2016 - Sábado
16h20 CSA 2x1 CRB    Rei Pelé
16h20 Coruripe 0x0 Santa Rita    Gerson Amaral
16h20 Murici 0x0 ASA    José Gomes
.
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    CSA

12 5 4 0 1 8 4  4
2º

    CORURIPE

7 5 2 1 2 5 5  0
3º

    CRB

7 5 2 1 2 6 7 -1
4º

    MURICI

7 5 2 1 2 5 6 -1
5º

    SANTA RITA

6 5 1 3 1 4 3  1
6º

    ASA

2 5 0 2 3 3 6 -3
.
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
20/04/2016 - Quarta-feira
Murici  2x2  CSA
Local: José Gomes (Murici - 21h45);
Gols: Katê (MUR-pên) 4' e Didira (CSA) 18' do 1º; Katê (MUR) 14' e Leandro Souza (CSA) 44' do 2º;
21/04/2016 - Quinta-feira
CRB  2x0  Coruripe
Local: Rei Pelé (Maceió - 19h00);
Gols: Lúcio Maranhão 3' e Luidy 30' do 2º;
Jogos de Volta
24/04/2016 - Domingo
Coruripe  1x0  CRB
Local: Gerson Amaral (Coruripe - 16h00);
Gol: Ivan 2' do 2º;
CSA  2x1  Murici
Local: Rei Pelé (Maceió - 18h30);
Gols: Rafael Oliveira (CSA) 42' do 1º; Jean Cléber (CSA) 10' e Alan (MUR) 29' do 2º;
 
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
1º Jogo
02/05/2016 - Segunda-feira
19h00 Coruripe 1x1 Murici    Gerson Amaral
2º Jogo
07/05/2016 - Sábado
16h00 Murici 3x1 Coruripe    José Gomes
 
 
FINAL
1º Jogo
01/05/2016 - Domingo
CRB  2x0  CSA
Local: Rei Pelé (Maceió - 16h00);
Público: 11.925; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO);
Gols: Diego 10' e Neto Baiano 37' do 2º;
2º Jogo
08/05/2016 - Domingo
CSA  0x1  CRB
Local: Rei Pelé (Maceió - 16h00);
Público: 17.119; Árbitro: Dewson Freitas da Silva (PA);
Gol: Neto Baiano 46' do 2º;
Expulsões: Luis Soares e Matheus Galdezani.
CSA: Jefferson Gomes, Hudson, Leandro Souza, Douglas e
Bruno Santa Rosa; Jean Cléber, Didira (Bismarck), Choco e João Paulo;
Luis Soares e Rafael Oliveira (David Dener). Técnico: Oliveira Canindé.
CRB: Juliano, Bocão, Gabriel, Audálio e Diego; Somália
(Luiz Fernando), Olívio, Rivaldo e Marcos Aurélio (Matheus Galdezani);
Luidy e Lúcio Maranhão (Neto Baiano). Técnico: Mazola Júnior.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    CRB

35 19 11 2 6 31 22  9
2º

    CSA

44 19 14 2 3 39 13 26
3º

    MURICI

29 19 8 5 6 28 26  2
4º

    CORURIPE

25 19 7 4 8 22 23 -1
5º

    ASA

20 15 6 2 7 22 19  3
6º

    SANTA RITA

18 15 4 6 5 11 16 -5
7º

    SETE DE SETEMBRO

24 16 7 3 6 22 23 -1
8º

    CSE

24 16 6 6 4 13 12  1
9º

    PENEDENSE

15 16 4 3 9 17 28 -11
10º

    IPANEMA

4 16 1 1 14 7 30 -23
.
 
     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002