PÁGINA INICIAL

2020

 

CAMPEONATO

ACREANO
.
.
O CAMPEÃO
GALVEZ

CIDADE

Rio Branco 

FUNDAÇÃO

03/07/2011

ESTÁDIO

Arena da Floresta

(13.700 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Acreano

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
9
PARTICIPANTES
39
JOGOS
170
GOLS
4,36
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
Ciel (Atlético)
9 GOLS
Daniego (Galvez)
7 GOLS
Carlos (Náuas)
6 GOLS
Felipe (Galvez)
5 GOLS
Adriano (Galvez)
Matheus (Plácido de Castro)
Guilherme Campana (R.Branco)
Davi (São Francisco)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
02.09.2020
Humaitá São Francisco
8 0
Arena Acreana
(Rio Branco)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
GALVEZ
37 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
ATLÉTICO
9 GOLS

 

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
Os 9 clubes estão separados
em dois 2 grupos de 5 cada.
Jogam contra os adversários
do mesmo grupo, só em ida.
Os dois melhores de cada
chave fazem a semi final, em
jogo único e os ganhadores
fazem a final do turno.
SEGUNDO TURNO
Agora jogam contra os
adversários do outro grupo.
Os dois melhores de cada
chave fazem a semi final, em
jogo único e os ganhadores
fazem a final do turno.
FINAL
Os campeões de cada turno
fazem a final em dois jogos.
Caso um mesmo clube vença
os dois turnos, será o campeão.
REBAIXAMENTO
Apenas o último colocado.
VAGAS 2021
O campeão e o vice garantem
vaga na Copa do Brasil, na
Copa Verde e na Série D.

 

.
.
DESISTENTE
INDEPENDÊNCIA
(Rio Branco)
Alegando problemas financeiros,
o Independência desistiu de
disputar a competição, pouco
antes do início, sendo rebaixado.

 

.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

2019

2021

.
 
.
PARTICIPANTES
ANDIRÁ ATLÉTICO GALVEZ
(Rio Branco) (Rio Branco) (Epitaciolândia)
. . .
HUMAITÁ NÁUAS PLÁCIDO DE CASTRO
(Porto Acre) (Cruzeiro do Sul) (Plácido de Castro)
. . .
RIO BRANCO SÃO FRANCISCO VASCO DA GAMA
(Rio Branco) (Rio Branco) (Rio Branco)
.
PRIMEIRO TURNO
.
1ª Rodada
02/02/2020 - Domingo
Atlético 7x0 São Francisco
Galvez 2x1 Náuas
06/02/2020 - Quinta-feira
Rio Branco 4x2 Andirá

2ª Rodada
06/02/2020 - Quinta-feira
Vasco da Gama 1x8 Galvez
08/02/2020 - Sábado
Plácido de Castro 0x2 Atlético
13/02/2020 - Quinta-feira
Rio Branco 4x2 São Francisco

3ª Rodada
16/02/2020 - Domingo
Náuas 5x0 Vasco da Gama
São Francisco 1x4 Plácido de Castro
20/02/2020 - Quinta-feira
Andirá 1x2 Atlético
Humaitá 0x4 Galvez

4ª Rodada
29/02/2020 - Sábado
Plácido de Castro 6x2 Rio Branco
01/03/2020 - Domingo
Humaitá 1x0 Náuas
São Francisco 1x4 Andirá

5ª Rodada
05/03/2020 - Quinta-feira
Atlético 1x2 Rio Branco
08/03/2020 - Domingo
Andirá 0x2 Plácido de Castro
Vasco da Gama 1x4 Humaitá
.
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

    ATLÉTICO

9 4 3 0 1 12 3  9

    PLÁCIDO DE CASTRO

9 4 3 0 1 12 5  7

    RIO BRANCO

9 4 3 0 1 12 11  1

    ANDIRÁ

3 4 1 0 3 7 9 -2

    SÃO FRANCISCO

0 4 0 0 4 4 19 -15
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

    GALVEZ

9 3 3 0 0 14 2 12

    HUMAITÁ

6 3 2 0 1 5 5  0

    NÁUAS

3 3 1 0 2 6 3  3

    VASCO DA GAMA

0 3 0 0 3 2 17 -15

    INDEPENDÊNCIA

0 0 0 0 0 0 0  0
.
SEMI FINAL DO 1º TURNO
Rodada Única
12/03/2020 - Quinta-feira
Atlético  2x0  Humaitá
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 17h00);
Gols: Douglas 29' e Ciel 44' do 2º;
Galvez  1x1  Plácido de Castro
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 19h30);
Gols: Marlon (PC) 2' e Adriano (GAL) 45' do 2º;
* Nos pênaltis: Galvez 5x3 Plácido de Castro *
.
FINAL DO 1º TURNO
Decisão
15/03/2020 - Domingo
Atlético  0x4  Galvez
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 19h00);
Gols: Pablo 39' e João Manoel 45' do 1º; Joel 27' e Daniego 48' do 2º;
* Jogo interrompido aos 32' do 1º tempo por falta de energia elétrica, concluído em 17/03, as 16h00.
.
SEGUNDO TURNO
.
1ª Rodada
16/08/2020 - Domingo
São Francisco 3x1 Vasco da Gama
Andirá 4x2 Humaitá
19/08/2020 - Quarta-feira
Rio Branco 2x0 Náuas

2ª Rodada
19/08/2020 - Quarta-feira
Vasco da Gama 1x2 Andirá
22/08/2020 - Sábado
Plácido de Castro 2x1 Galvez
Náuas 1x2 Atlético

3ª Rodada
25/08/2020 - Terça-feira
Galvez 7x0 São Francisco
Humaitá 1x3 Atlético
26/08/2020 - Quarta-feira
Vasco da Gama 1x7 Rio Branco
Náuas 1x3 Plácido de Castro

4ª Rodada
29/08/2020 - Sábado
Galvez 5x1 Andirá
Rio Branco 3x1 Humaitá
30/08/2020 - Domingo
São Francisco 0x3 Náuas
Vasco da Gama 2x3 Plácido de Castro

5ª Rodada
02/09/2020 - Quarta-feira
Atlético 2x0 Galvez
Humaitá 8x0 São Francisco

6ª Rodada
05/09/2020 - Sábado
Andirá 1x4 Náuas
Plácido de Castro 5x0 Humaitá
06/09/2020 - Domingo
Atlético 3x0 Vasco da Gama
Galvez 1x2 Rio Branco
.
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

    RIO BRANCO

12 4 4 0 0 14 3 11

    PLÁCIDO DE CASTRO

12 4 4 0 0 13 4  9

    ATLÉTICO

12 4 4 0 0 10 2  8

    ANDIRÁ

6 4 2 0 2 8 12 -4

    SÃO FRANCISCO

3 4 1 0 3 3 19 -16
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

    GALVEZ

6 5 2 0 3 14 7  7

    NÁUAS

6 5 2 0 3 9 8  1

    HUMAITÁ

3 5 1 0 4 12 15 -3

    VASCO DA GAMA

0 5 0 0 5 5 18 -13

    INDEPENDÊNCIA

0 0 0 0 0 0 0  0
.
SEMI FINAL DO 2º TURNO
Rodada Única
09/09/2020 - Quarta-feira
Rio Branco  2x0  Plácido de Castro
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 17h00);
Gols: Wandinho 1' e Cassiano 37' do 1º;
Galvez  2x1  Náuas
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 19h00);
Gols: Jô (GAL) 21' do 1º; Daniego (GAL) 19' e Carlos (NAU) 37' do 2º;
.
FINAL DO 2º TURNO
Decisão
12/09/2020 - Sábado
RIO BRANCO  0x2  GALVEZ
Local: Arena Acreana (Rio Branco/AC - 17h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Fábio Santos (AC);
Gols: Daniego 7' e Índio 30' do 2º;
Cartões Amarelos: Cassiano, Mamude, Giovani e Daniego; Expulsão: Cassiano.
RIO BRANCO: Bruno, Sabella (Matheus Cruz), José Henrique, Wallison e
Bruce; Ramón (Lyniker), Cassiano (Magno), Guilherme e Wandinho;
Filipe (Eiano) e Marcos (Breno). Técnico: Jader de Andrade.
GALVEZ: Miller, Renato, Jô, Weverton e Giovani (Alfredo);
Joel, Neto e Adriano (Mamude depois Cristian); Índio,
Daniego (Erick) e Felipe. Técnico: Zé Marco.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    GALVEZ

25 12 8 1 3 37 11 26

    ATLÉTICO

24 10 8 0 2 24 9 15

  3º  RIO BRANCO

24 10 8 0 2 28 16 12

  4º  PLÁCIDO DE CASTRO

22 10 7 1 2 26 12 14

  5º  NÁUAS

9 9 3 0 6 16 13  3

  6º  HUMAITÁ

9 9 3 0 6 17 22 -5

  7º  ANDIRÁ

9 8 3 0 5 15 21 -6

  8º  SÃO FRANCISCO

3 8 1 0 7 7 38 -31

    VASCO DA GAMA

0 8 0 0 8 7 35 -28

  10º  INDEPENDÊNCIA

0 0 0 0 0 0 0  0
 
.
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL CAMPEONATOS ESTADUAIS
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002