54 |
PARTICIPANTES |
106 |
JOGOS |
226 |
GOLS |
2,13 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
15.08.2018 |
|
|
Millonarios |
General Díaz |
4 |
0 |
El Campín |
(Bogotá - COL) |
18.07.2018 |
|
|
Deportivo Cáli |
Bolívar |
4 |
0 |
Estádio
Deportivo Cáli |
(Palmira - COL) |
23.05.2018 |
|
|
Bahia |
Blooming |
4 |
0 |
Arena Fonte Nova |
(Salvador - BRA) |
08.03.2018 |
|
|
Rampla Juniors |
UTC |
4 |
0 |
Luís Franzini |
(Montevidéu -
URU) |
|
ATLÉTICO PARANAENSE |
21 GOLS |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
ATLÉTICO PARANAENSE |
Clube Atlético Paranaense |
Fundação:
26 de março de 1924 |
CURITIBA - BRASIL |
Estádio:
Arena da Baixada (42.372 lugares) |
|
|
|
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Atlético Paranaense (BRA)
|
26 |
12 |
8 |
2 |
2 |
21 |
7 |
14 |
2º |
Junior Barranquilla (COL)
|
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
11 |
7 |
4 |
3º |
Fluminense (BRA)
|
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
12 |
7 |
5 |
4º |
Santa Fé (COL)
|
10 |
10 |
2 |
4 |
2 |
5 |
5 |
0 |
5º |
Deportivo Cáli (COL)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
14 |
8 |
6 |
6º |
Bahia (BRA)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
6 |
5 |
7º |
Defensa y Justicia (ARG)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
10 |
5 |
5 |
8º |
Nacional (URU)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
9º |
San Lorenzo (ARG)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
10º |
Botafogo (BRA)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
11º |
Colón (ARG)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
5 |
3 |
2 |
12º |
LDU (EQU)
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
7 |
1 |
13º |
Caracas (VEN)
|
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
9 |
0 |
14º |
Millonarios (COL)
|
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
1 |
4 |
15º |
Deportivo Cuenca (VEN)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
16º |
Banfield (ARG)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
17º |
São Paulo (BRA)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
18º |
El Nacional (EQU)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
19º |
Deportes Temuco (CHI)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
20º |
Lanús (ARG)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
1 |
21º |
Boston River (URU)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
22º |
Cerro (URU)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
3 |
0 |
23º |
Nacional (PAR)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
24º |
General Díaz (PAR)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
6 |
-3 |
25º |
Sport Huancayo (PER)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
6 |
0 |
26º |
Rampla Juniors (URU)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
0 |
27º |
Sol de América (PAR)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
-1 |
28º |
Vasco (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
29º |
Wilstermann (BOL)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
4 |
4 |
0 |
30º |
Defensor Sporting (URU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
31º |
Bolívar (BOL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
32º |
Peñarol (URU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
33º |
Guabirá (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
0 |
34º |
Independiente Medellín (COL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
0 |
35º |
Everton (CHI)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
36º |
Sportivo Luqueño (PAR)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
37º |
Sporting Cristal (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
38º |
Nacional Potosí (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
39º |
Danubio (URU)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
40º |
Jaguares (COL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
41º |
Newell's Old Boys (ARG)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
42º |
Univ Téc Cajamarca (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
43º |
América de Cáli (COL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
44º |
Blooming (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
45º |
Mineros (VEN)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
46º |
San José (BOL)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
47º |
Audax Italiano (CHI)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
48º |
Barcelona (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
49º |
Atlético Mineiro (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
50º |
Rosário Central (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
51º |
Estudiantes (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
52º |
Sport Rosário (PER)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
53º |
Unión Española (CHI)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
-3 |
54º |
Zamora (VEN)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
|
|
|
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Na primeira fase,
44
equipes estão separadas em 22 grupos, de 2 clubes
cada, jogando em |
ida e volta, no
sistema eliminatório. Os vencedores dos confrontos
passam para a segunda fase. |
Em caso de
igualdade após os dois jogos, a vaga será decidida
na disputa por pênaltis. |
SEGUNDA FASE |
Na segunda fase
entram os 22 classificados da primeira fase, além de 10
equipes eliminadas |
da Copa
Libertadores da América, que seriam os 2 melhores
eliminados na terceira fase pré, |
além dos 8
terceiros colocados na fase de grupos. Os 32 clubes
estão agrupados em 16 chaves |
de duas equipes,
jogando em ida e volta. Os vencedores se classificam
para a fase seguinte. |
FASE
FINAL |
Ao
final da segunda fase, novos confrontos em
sistema mata-mata, envolvendo os 16 clubes |
classificados
para as oitavas de final. Depois segue o mesmo
formato, os 8 clubes nas quartas de final, |
4 nas semi
finais, até se chegar aos 2 finalistas, que, também
em duas partidas, decidem o título. |
VAGAS GARANTIDAS |
O campeão, além
do título, garante ainda vaga na Copa Libertadores
2019. |
Disputará também
a taça da Recopa Sul Americana, contra o campeão da
Libertadores 2018. |
|
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|