47 |
PARTICIPANTES |
92 |
JOGOS |
189 |
GOLS |
2,05 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
12.08.2015 |
|
|
Junior |
Melgar |
5 |
0 |
Metropolitano |
(Barranquilla - COL) |
|
SPORTIVO LUQUEÑO |
17 GOLS |
|
|
|
|
|
ARG |
BOL |
BRA |
CHI |
COL |
7 |
4 |
8 |
4 |
4 |
|
|
|
|
|
EQU |
PAR |
PER |
URU |
VEN |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
SANTA FÉ |
Club Independiente Santa
Fé |
Fundação:
28 de fevereiro de 1941 |
BOGOTÁ - COLÔMBIA |
Estádio:
El Campín (36.343 lugares) |
Site:
independientesantafe.co |
|
|
|
|
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Santa Fé (COL)
|
18 |
12 |
4 |
6 |
2 |
10 |
5 |
5 |
2º |
Huracán (ARG)
|
20 |
10 |
5 |
5 |
0 |
14 |
5 |
9 |
3º |
Sportivo Luqueño (PAR)
|
19 |
10 |
5 |
4 |
1 |
17 |
6 |
11 |
4º |
River Plate (ARG)
|
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
7 |
1 |
5º |
Atlético (BRA)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
5 |
2 |
3 |
6º |
Defensor (URU)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
7 |
3 |
4 |
7º |
Chapecoense (BRA)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
7 |
2 |
8º |
Independiente (ARG)
|
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
3 |
1 |
9º |
LDU
Quito (EQU)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
6 |
3 |
3 |
10º |
Libertad (PAR)
|
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
5 |
3 |
11º |
Emelec
(EQU)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
3 |
5 |
12º |
Olimpia (PAR)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
3 |
4 |
13º |
Lanús (ARG)
|
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
6 |
2 |
4 |
14º |
Deportes Tolima (COL)
|
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
3 |
3 |
0 |
15º |
Brasília (BRA)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
16º |
Sport (BRA)
|
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
17º |
Nacional (URU)
|
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
18º |
Nacional (PAR)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
4 |
1 |
19º |
Junior (COL)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
20º |
Universitário (PER)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
21º |
Univ Católica (CHI)
|
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
22º |
Águillas Doradas (COL)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
4 |
1 |
23º |
Juventud (URU)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
3 |
1 |
24º |
Dep La Guairá (VEN)
|
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
6 |
-3 |
25º |
Bahia (BRA)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
-2 |
26º |
Arsenal (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
27º |
Goiás (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
28º |
Ponte Preta (BRA)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
29º |
Belgrano (ARG)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
6 |
-4 |
30º |
Joinville (BRA)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
31º |
Tigre (ARG)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
32º |
Melgar (PER)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
33º |
Real Potosí (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
34º |
Bolívar (BOL)
|
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
35º |
Carabobo (VEN)
|
2 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
36º |
Santiago Wanderers (CHI)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
37º |
Universidad
Católica (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
-1 |
38º |
Unión Comércio (PER)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
39º |
Zamora (VEN)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
40º |
LDU Loja (EQU)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
-3 |
41º |
Oriente Petrolero (BOL)
|
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
-3 |
42º |
Danubio (URU)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
43º |
Univ Concepción (CHI)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
44º |
Dep Anzoátegui (VEN)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
45º |
Huachipato (CHI)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
-4 |
46º |
Aurora (BOL)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
47º |
Leon Huánuco (PER)
|
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Bolaños (Emelec),
Ábila (Huracán), Nuñez (Olimpia) e Morelo
(Santa Fé) |
|
Espinoza
(Huracán), Di Vanni e Ortega (Sportivo
Luqueño) |
|
Bogado
(Huracán), Mirabaje (Juventud), Rodrigo
López (Libertad), |
Mora e Sanchéz
(River Plate) e Leguizamón (Sportivo
Luqueño) |
|
Páez e Palomino
(Águillas Doradas), Maxi Biancucchi (Bahia),
Ferreira (Bolívar), |
Bruno Rangel
(Chapecoense), Acuña e Lozano
(Defensor Sporting), |
Aguillar (Deportivo
Anzoátegui), Hernández (Junior), Morales
(LDU), |
Aquino
(Libertad), Cuesta (Melgar),
Hernane (Sport), Estrada (Tolima), |
González (Universidad
Católica-CHI) e Alemanno (Universitário) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
A primeira fase será
disputada pelas 32 equipes classificadas em segundo, |
terceiro e quarto lugar em seus
países (exceto os clubes de Argentina e Brasil). |
Estão agrupadas em 16
chaves de dois clubes cada. Os vencedores seguem
adiante. |
SEGUNDA FASE |
Na segunda fase entram
os 16 classificados da primeira fase, além das |
equipes da Argentina
e do Brasil, mais o River Plate, campeão de
2014. |
São 15 grupos de dois
clubes cada, jogando em ida e volta, com o |
vencedor de cada chave
avançando, exceção feita ao último campeão, |
a equipe argentina, que já garante vaga na
terceira fase diretamente. |
FASE
FINAL |
Ao
final da segunda fase, novos confrontos em
sistema mata-mata, |
envolvendo os 16 clubes classificados.
Jogam dessa forma até a grande final. |
VAGAS NAS FINAIS |
O campeão, além do
título, garante ainda vaga na Copa Libertadores
2016. |
Disputará a final da Recopa Sul Americana
2016, contra o campeão da |
Copa Libertadores 2015 e também, o título da
Copa Suruga Bank em 2016. |
|
|
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
COPA SUL
AMERICANA |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|