PÁGINA INICIAL

COPA SUL AMERICANA
   2009  

 
SUL AMERICANA
2009
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINA
Boca Juniors Lanús
River Plate San Lorenzo
Tigre Vélez
BOLÍVIA
Club Blooming La Paz FC
Blooming La Paz FC
BRASIL
Atlético-MG
Atlético-PR Botafogo
Coritiba Flamengo
Fluminense Goiás
Internacional Vitória
CHILE
Unión Española Universidad de Chile
U.Española Univ Chile
COLÔMBIA
Deportivo Cali La Equidad
Dep Cáli La Equidad
EQUADOR
Emelec Guayaquil
Emelec LDU
PARAGUAI
Cerro Porteño
Cerro Porteño Libertad
PERU
Alianza Atlético Sullana Cienciano
Alianza Atl Cienciano
URUGUAI
Liverpool Montevideo CA River Plate Montevideo
Liverpool River Plate
VENEZUELA
Deportivo Anzoátegui Zamora Barinas
D.Anzoátegui Zamora FC
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
PRIMEIRA FASE
CHAVE  1
     Brasil    
26/08/2009 - Quarta-feira
Atlético Mineiro 1x1 Goiás   Mineirão (BRA)
16/09/2009 - Quarta-feira
Goiás 1x1 Atlético Mineiro   Serra Dourada (BRA)
* Nos pênaltis: Goiás 6x5 Atlético Mineiro *
CHAVE  2
   Chile  -  Colômbia  
05/08/2009 - Quarta-feira
La Equidad 2x2 Unión Española   Metropolitano Techo (COL)
25/08/2009 - Terça-feira
Unión Española 1x0 La Equidad   Santa Laura (CHI)
CHAVE  3
     Brasil    
13/08/2009 - Quinta-feira
Vitória 2x0 Coritiba   Barradão (BRA)
25/08/2009 - Terça-feira
Coritiba 2x0 Vitória   Couto Pereira (BRA)
* Nos pênaltis: Coritiba 3x5 Vitória *
CHAVE  4
   Chile  -  Colômbia  
04/08/2009 - Terça-feira
Univ de Chile 2x1 Deportivo Cáli   Nacional (CHI)
18/08/2009 - Terça-feira
Deportivo Cáli 0x1 Univ de Chile   Pascual Guerrero (COL)
CHAVE  5
     Brasil    
12/08/2009 - Quarta-feira
Fluminense 0x0 Flamengo   Maracanã (BRA)
26/08/2009 - Quarta-feira
Flamengo 1x1 Fluminense   Maracanã (BRA)
CHAVE  6
   Peru  -  Uruguai  
13/08/2009 - Quinta-feira
Liverpool 0x0 Cienciano   Centenário (URU)
20/08/2009 - Quinta-feira
Cienciano 2x0 Liverpool   Garcilaso de La Vega (PER)
CHAVE  7
     Argentina    
19/08/2009 - Quarta-feira
River Plate 1x2 Lanús   Monumental de Nuñez (ARG)
17/09/2009 - Quinta-feira
Lanús 1x0 River Plate   La Fortaleza (ARG)
CHAVE  8
   Equador  -  Venezuela  
05/08/2009 - Quarta-feira
Zamora 0x1 Emelec   Agustín Tovar (VEN)
27/08/2009 - Quarta-feira
Emelec 2x1 Zamora   George Capwell (EQU)
CHAVE  9
     Brasil    
02/09/2009 - Quarta-feira
Atlético Paranaense 0x0 Botafogo   Arena da Baixada (BRA)
16/09/2009 - Quarta-feira
Botafogo 3x2 Atlético Paranaense   Engenhão (BRA)
CHAVE  10
   Equador  -  Paraguai  
11/08/2009 - Terça-feira
LDU 1x0 Libertad   Casa Blanca (EQU)
25/08/2009 - Terça-feira
Libertad 1x1 LDU   Nicólas Leoz (PAR)
CHAVE  11
     Argentina    
18/08/2009 - Terça-feira
Tigre 2x1 San Lorenzo   Monumental Victoria (ARG)
15/09/2009 - Terça-feira
San Lorenzo 1x0 Tigre   Nuevo Gasómetro (ARG)
CHAVE  12
   Peru  -  Venezuela  
06/08/2009 - Quinta-feira
Alianza Atlético 0x0 Dep Anzoátegui   Campeones de 36 (PER)
15/09/2009 - Terça-feira
Dep Anzoátegui 1x2 Alianza Atlético   Olímpico Luis Ramos (VEN)
CHAVE  13
     Brasil    
#  Internacional classificado diretamente para a Segunda Fase  #
CHAVE  14
   Bolívia  -  Uruguai  
11/08/2009 - Terça-feira
Blooming  0x3* River Plate   Ramón Aguilera (BOL)
* Jogo suspenso aos 15' do 2º tempo com o placar 1x0 para o River Plate.
Devido aos incidentes a Conmebol decidiu punir e multar o Blooming.
Para efeitos de resultados o placar decidido em julgamento foi 3x0.
27/08/2009 - Quinta-feira
River Plate 2x1 Blooming   Centenário (URU)
CHAVE  15
     Argentina    
20/08/2009 - Quinta-feira
Boca Juniors 1x1 Vélez Sarsfield   La Bombonera (ARG)
16/09/2009 - Quarta-feira
Vélez Sarsfield 1x0 Boca Juniors   José Amalfitani (ARG)
CHAVE  16
   Bolívia  -  Paraguai  
12/08/2009 - Quarta-feira
Cerro Porteño 2x0 La Paz   General Pablo Rojas (PAR)
20/08/2009 - Quinta-feira
La Paz 1x2 Cerro Porteño   Hernando Siles (BOL)
 
SEGUNDA FASE
CHAVE  A
24/09/2009 - Quinta-feira
Cerro Porteño 2x0 Goiás   General Pablo Rojas (PAR)
01/10/2009 - Quinta-feira
Goiás 3x1 Cerro Porteño   Serra Dourada (BRA)
CHAVE  B
23/09/2009 - Quarta-feira
Botafogo 2x0 Emelec   Engenhão (BRA)
30/09/2009 - Quarta-feira
Emelec 2x1 Botafogo   George Capwell (EQU)
CHAVE  C
23/09/2009 - Quarta-feira
Internacional 1x1 Univ de Chile   Beira Rio (BRA)
30/09/2009 - Quarta-feira
Univ de Chile 1x0 Internacional   Estádio Nacional (CHI)
CHAVE  D
23/09/2009 - Quarta-feira
Alianza Atlético 2x2 Fluminense   Campeones de 36 (PER)
01/10/2009 - Quinta-feira
Fluminense 4x1 Alianza Atlético   Maracanã (BRA)
CHAVE  E
23/09/2009 - Quarta-feira
Vélez Sarsfield 3x2 Unión Española   José Amalfitani (ARG)
01/10/2009 - Quinta-feira
Unión Española 2x2 Vélez Sarsfield   Santa Laura (CHI)
CHAVE  F
24/09/2009 - Quinta-feira
LDU 4x0 Lanús   Casa Blanca (EQU)
01/10/2009 - Quinta-feira
Lanús 1x1 LDU   La Fortaleza (ARG)
CHAVE  G
22/09/2009 - Terça-feira
River Plate-URU 4x1 Vitória   Centenário (URU)
30/09/2009 - Quarta-feira
Vitória 1x1 River Plate-URU   Barradão (BRA)
CHAVE  H
24/09/2009 - Quinta-feira
San Lorenzo 3x0 Cienciano   Nuevo Gasómetro (ARG)
30/09/2009 - Quarta-feira
Cienciano 0x2 San Lorenzo   Garcilaso de La Vega (PER)
 
TERCEIRA FASE
CHAVE  I
21/10/2009 - Quarta-feira
Cerro Porteño 2x1 Botafogo   General Pablo Rojas (PAR)
04/11/2009 - Quarta-feira
Botafogo 1x3 Cerro Porteño   Engenhão (BRA)
CHAVE  J
22/10/2009 - Quinta-feira
Fluminense 2x2 Univ de Chile   Maracanã (BRA)
04/11/2009 - Quarta-feira
Univ de Chile 0x1 Fluminense   Estádio Nacional (CHI)
CHAVE  K
20/10/2009 - Terça-feira
Vélez Sarsfield 1x1 LDU   José Amalfitani (ARG)
04/11/2009 - Quarta-feira
LDU 2x1 Vélez Sarsfield   Casa Blanca (EQU)
CHAVE  L
21/10/2009 - Quarta-feira
River Plate-URU 0x1 San Lorenzo   Centenário (URU)
04/11/2009 - Quarta-feira
San Lorenzo 0x1 River Plate-URU   Nuevo Gasómetro (ARG)
*** Nos pênaltis: San Lorenzo 6x7 River Plate ***
 
SEMI FINAL
CHAVE  M
Jogo de Ida
11/11/2009 - Quarta-feira
   Cerro Porteño  0x1  Fluminense  
Local: General Pablo Rojas (Assunção/PAR);
Público: 32.932; Árbitro: Hector Baldassi (Argentina);
Gol: Fred 30' do 2º;
Jogo de Volta
18/11/2009 - Quarta-feira
   Fluminense  2x1  Cerro Porteño  
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Público: 41.096; Árbitro: Carlos Chandía (Chile);
Gols: Cáceres (CPO) 6' do 1º; Gum (FLU) 47' e Alan (FLU) 50' do 2º;
CHAVE  N
Jogo de Ida
12/11/2009 - Quinta-feira
   River Plate  2x1  LDU  
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Público: 25.998; Árbitro: Carlos Eugenio Simon (Brasil);
Gols: Porta (RIV) 8' e Méndez (LDU) 33' do 1º; Puppo (RIV) 12' do 2º;
Jogo de Volta
19/11/2009 - Quinta-feira
   LDU  7x0  River Plate  
Local: Casa Blanca (Quito/EQU);
Público: 30.093; Árbitro: Óscar Ruiz (Colômbia);
Gols: Bieler (pênalti) 17', Espínola 27' e Bolaños 46' do 1º;
Mendez 12', De La Cruz 32', Bieler 36' e Bieler 43' do 2º;
 
FINAL
1º Jogo
25/11/2009 - Quarta-feira
   LDU  5x1  FLUMINENSE  
Local: Casa Blanca (Quito/EQU);
Público: 42.560; Árbitro: Roberto Silvera (Uruguai);
Gols: Marquinho 26s, Mendez 20' e Mendez 43' do 1º;
Mendez 14', Salas 31' e De La Cruz 42' do 2º;
Cartões Amarelos: Espínola, Walter Calderón, Marquinho e Rafael
LDU: Dominguez, Diego Calderón, Espínola e Norberto Araújo;
Reasco, Willian Araújo, Mendez (Chila), Bolaños (Salas) e De La Cruz;
Bieler e Walter Calderón (Graf). Técnico: Jorge Fossati.
FLUMINENSE: Rafael, Gum, Dalton e Cássio;
Mariano (Ruy), Diogo, Diguinho (Maurício), Conca e
Marquinho; Alan (Kieza) e Fred. Técnico: Cuca.
2º Jogo
02/12/2009 - Quarta-feira
   FLUMINENSE  3x0  LDU  
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/BRA);
Público: 69.565; Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguai);
Gols: Diguinho 13' e Fred 43' do 1º; Gum 26' do 2º;
Cartões Amarelos: Gum, Alan, Mariano, Campos, Larrea e
Dominguez; Expulsões: Fred, De La Cruz e Campos
FLUMINENSE: Rafael, Mariano (Maurílio), Gum, Dalton e
Marquinho; Diogo (Raphael Augusto), Diguinho e Conca;
Alan, Fred e Adeílson (Ruy). Técnico: Cuca.
LDU: Dominguez, Campos, Espínola e Norberto Araújo; Reasco,
Willian Araújo, Diego Calderón, Mendez e De La Cruz; Bieler (Bolaños) e
Walter Calderón (Larrea depois Calle). Técnico: Jorge Fossati.
 

 

 
 

.

.

PÁGINA INICIAL COPA SUL AMERICANA
PÁGINA INICIAL SUL AMERICANA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002