. |
COPA
SUL AMERICANA 2005 |
|
PRIMEIRA
FASE |
PRELIMINAR ARGENTINA
|
GRUPO
1 |
10/08/05 |
Banfield |
2x0 |
Estudiantes |
Buenos Aires |
25/08/05 |
Estudiantes |
2x1 |
Banfield |
La Plata |
GRUPO
2 |
18/08/05 |
Newell's |
0x0 |
Rosário
Central |
Rosário |
29/08/05 |
Rosário
Central |
1x0 |
Newell's |
Rosário |
. |
PRELIMINAR BRASIL
|
GRUPO
1 |
17/08/05 |
Fluminense |
2x1 |
Santos |
Rio de Janeiro |
31/08/05 |
Santos |
2x1 |
Fluminense |
Santos |
#
Nos pênaltis: Santos 2x4 Fluminense # |
GRUPO
2 |
17/08/05 |
Internacional |
2x1 |
São
Paulo |
Porto Alegre |
01/09/05 |
São
Paulo |
1x1 |
Internacional |
São Paulo |
GRUPO
3 |
17/08/05 |
Juventude |
1x3 |
Cruzeiro |
Caxias do Sul |
01/09/05 |
Cruzeiro |
0x1 |
Juventude |
Belo Horizonte |
GRUPO
4 |
17/08/05 |
Goiás |
0x2 |
Corinthians |
Goiânia |
31/08/05 |
Corinthians |
1x1 |
Goiás |
São Paulo |
. |
PRELIMINAR
CHILE - PERU
|
ELIMINATÓRIA
CHILE |
11/08/05 |
Univ
de Chile |
1x2 |
Univ
Católica |
Santiago |
25/08/05 |
Univ
Católica |
0x1 |
Univ
de Chile |
Santiago |
ELIMINATÓRIA
PERU |
10/08/05 |
Universitário |
1x1 |
Alianza
Atlético |
Lima |
24/08/05 |
Alianza
Atlético |
1x1 |
Universitário |
Sullana |
#
Nos pênaltis: Alianza Atlético 4x1
Universitário # |
DECISÃO
PRELIMINAR CHILE-PERU |
30/08/05 |
Univ
Católica |
5x0 |
Alianza
Atlético |
Santiago |
07/09/05 |
Alianza
Atlético |
2x0 |
Univ
Católica |
Sullana |
. |
PRELIMINAR
BOLÍVIA - EQUADOR
|
ELIMINATÓRIA
BOLÍVIA |
11/08/05 |
The
Strongest |
2x1 |
Bolívar |
La Paz |
25/08/05 |
Bolívar |
1x2 |
The
Strongest |
La Paz |
ELIMINATÓRIA
EQUADOR |
09/08/05 |
El
Nacional |
3x4 |
LDU |
Quito |
25/08/05 |
LDU |
1x2 |
El
Nacional |
Quito |
DECISÃO
PRELIMINAR BOLÍVIA-EQUADOR |
30/08/05 |
The
Strongest |
2x1 |
LDU |
La Paz |
08/09/05 |
LDU |
0x3 |
The
Strongest |
Quito |
. |
PRELIMINAR
URUGUAI - PARAGUAI
|
ELIMINATÓRIA
URUGUAI |
16/08/05 |
Defensor |
2x3 |
Danúbio |
Montevidéu |
23/08/05 |
Danúbio |
1x3 |
Defensor |
Montevidéu |
ELIMINATÓRIA
PARAGUAI |
09/08/05 |
Guaraní |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Assunção |
23/08/05 |
Cerro
Porteño |
1x2 |
Guaraní |
Assunção |
#
Nos pênaltis: Cerro Porteño 4x3 Guaraní # |
DECISÃO
PRELIMINAR URUGUAI-PARAGUAI |
30/08/05 |
Cerro
Porteño |
2x0 |
Defensor |
Assunção |
06/09/05 |
Defensor |
1x1 |
Cerro
Porteño |
Montevidéu |
PRELIMINAR
COLÔMBIA - VENEZUELA
|
ELIMINATÓRIA
COLÔMBIA |
16/08/05 |
Deportivo
Cáli |
2x0 |
Atl
Nacional |
Cáli |
23/08/05 |
Atl
Nacional |
2x0 |
Deportivo
Cáli |
Medellín |
#
Nos pênaltis: Atlético Nacional 7x6 Deportivo
Cáli # |
ELIMINATÓRIA
VENEZUELA |
18/08/05 |
Trujillanos |
3x1 |
Mineros |
Valera |
24/08/05 |
Mineros |
1x1 |
Trujillanos |
Puerto Ordaz |
DECISÃO
PRELIMINAR COLÔMBIA-VENEZUELA |
30/08/05 |
Trujillanos |
1x5 |
Atl
Nacional |
Valera |
08/09/05 |
Atl
Nacional |
2x0 |
Trujillanos |
Medellín |
*
Em negrito as equipes classificadas para a
próxima fase * |
|
OITAVAS
DE FINAL |
GRUPO
1 |
15/09/05 |
Rosário
Central |
0x1 |
Internacional |
Rosário (ARG) |
29/09/05 |
Internacional |
1x1 |
Rosário
Central |
Porto Alegre (BRA) |
GRUPO
2 |
14/09/05 |
Corinthians |
0x0 |
River
Plate |
São Paulo (BRA) |
28/09/05 |
River
Plate |
1x1 |
Corinthians |
Buenos Aires (ARG) |
GRUPO
3 |
14/09/05 |
Vélez
Sarsfield |
2x0 |
Cruzeiro |
Buenos Aires (ARG) |
28/09/05 |
Cruzeiro |
2x1 |
Vélez
Sarsfield |
Belo Horizonte (BRA) |
GRUPO
4 |
14/09/05 |
Fluminense |
3x1 |
Banfield |
Rio de Janeiro (BRA) |
28/09/05 |
Banfield |
0x0 |
Fluminense |
Buenos Aires (ARG) |
GRUPO
5 |
13/09/05 |
DC
United |
1x1 |
Univ
Católica |
Washington (EUA) |
22/09/05 |
Univ
Católica |
3x2 |
DC
United |
Santiago (CHI) |
GRUPO
6 |
21/09/05 |
América |
3x3 |
Atl
Nacional |
Los Angeles (EUA) |
05/10/05 |
Atl
Nacional |
1x4 |
América |
Medellín (COL) |
GRUPO
7 |
20/09/05 |
Pumas
UNAM |
3x1 |
The
Strongest |
Guadalajara (MEX) |
05/10/05 |
The
Strongest |
2x1 |
Pumas
UNAM |
La Paz (BOL) |
GRUPO
8 |
21/09/05 |
Cerro
Porteño |
2x2 |
Boca
Juniors |
Assunção (PAR) |
29/09/05 |
Boca
Juniors |
5x1 |
Cerro
Porteño |
Buenos Aires (ARG) |
*
Em negrito as equipes classificadas para a
próxima fase * |
|
QUARTAS
DE FINAL |
CHAVE
A |
19/10/05 |
Internacional |
1x0 |
Boca Juniors |
Porto Alegre (BRA) |
10/11/05 |
Boca Juniors |
4x1 |
Internacional |
Buenos Aires (ARG) |
CHAVE
B |
19/10/05 |
Corinthians |
2x1 |
Pumas UNAM |
São Paulo (BRA) |
09/11/05 |
Pumas UNAM |
3x0 |
Corinthians |
Cid do México (MEX) |
CHAVE
C |
26/10/05 |
América |
0x2 |
Vélez Sarsfield |
Cid do México (MEX) |
02/11/05 |
Vélez Sarsfield |
2x0 |
América |
Buenos Aires (ARG) |
CHAVE
D |
18/10/05 |
Fluminense |
2x1 |
Univ
Católica |
Rio de Janeiro (BRA) |
09/11/05 |
Univ
Católica |
2x0 |
Fluminense |
Santiago (CHI) |
|
SEMI
FINAL |
SEMI
FINAL 1 |
23/11/05 |
Boca Juniors |
2x2 |
Univ Católica |
Buenos Aires (ARG) |
01/12/05 |
Univ Católica |
0x1 |
Boca Juniors |
Santiago (CHI) |
SEMI
FINAL 2 |
23/11/05 |
Vélez Sarsfield |
0x0 |
Pumas UNAM |
Buenos Aires (ARG) |
30/11/05 |
Pumas UNAM |
4x0 |
Vélez Sarsfield |
Cid do México (ARG) |
|
FINAL |
1º
Jogo |
07/12/2005
- Quarta-feira |
PUMAS UNAM
1x1 BOCA
JUNIORS
|
Local:
Olímpico Universitário (Cidade do México/MEX); |
Público:
65.000; Árbitro:
Jorge Larrionda (URU); |
Gols:
Palacio 30' do 1º; Botero 8' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Verón, Castro, Pineda,
Schiavi, Ibarra e Gago. |
PUMAS:
Bernal,
Castro, Beltrán, Verón e Pineda; |
Palácios, Galindo,
Leandro Augusto e Aílton (Botero); |
Marioni e De Nigris (Iñiguez). Técnico:
Miguel España. |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri,
Ibarra, Schiavi, Díaz e Krupoviesa; |
Ledesma, Gago, Bilos (Cardozo)
e Insúa (Silvestre); |
Palacio
e Palermo (Delgado). Técnico: Alfio Basile. |
2º
Jogo |
18/12/2005
- Domingo |
BOCA JUNIORS
1x1 PUMAS
UNAM
|
Local:
La Bombonera (Buenos Aires/ARG); |
Público:
56.000; Árbitro:
Carlos Amarilla (PAR); |
Gols:
Palermo 31' do 1º; Marioni 9' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Ibarra, Abbondanzieri,
Palacio, Palermo e Galindo. |
Decisão por pênaltis: Boca Juniors 4x3 Pumas UNAM |
Leandro Augusto (perdeu),
Schelotto (perdeu), Pineda (0x1), Insúa (1x1), |
Beltrán (perdeu),
Palermo (perdeu), Cardetti (1x2), Schiavi (2x2), |
Marioni (2x3),
Delgado (3x3), Galindo (perdeu) e Abbondanzieri
(4x3) |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri,
Ibarra, Schiavi, Díaz e Krupoviesa; |
Battaglia, Gago
(Ledesma), Bilos (Schelotto)
e Insúa; |
Palacio (Delgado)
e Palermo. Técnico: Alfio Basile. |
PUMAS:
Bernal,
Castro, Beltrán, Verón e Pineda; |
Palácios, Galindo,
Leandro Augusto e Aílton (Iñiguez); |
Marioni e Botero (Cardetti). Técnico:
Miguel España. |
|
|