PÁGINA INICIAL

 
 

 

COPA SÃO PAULO

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

CORINTHIANS
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
01/09/1910
ESTÁDIO
Arena Itaquera
(49.414 lugares)
ESTE TÍTULO
10ª Copa SP
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
120
231
692
3,00
.
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
   1º  Corinthians (SP)
   2º  Batatais (SP)
   3º  Paulista (SP)
   4º  Juventus (SP)
   5º  Flamengo (RJ)
   6º  Bragantino (SP)
   7º  Botafogo (RJ)
   8º  Chapecoense (SC)
   9º  Internacional (RS)
  10º  Avaí (SC)
  11º  Ponte Preta (SP)
  12º  Cruzeiro (MG)
  13º  São Carlos (SP)
  14º  Ituano (SP)
  15º  Mirassol (SP)
  16º  Juventude (RS)
  17º  Paraná (PR)
  18º  Coritiba (PR)
  19º  Náutico (PE)
  20º  Primavera (SP)
  21º  Água Santa (SP)
  22º  Ceará (CE)
  23º  São Caetano (SP)
  24º  Red Bull Brasil (SP)
  25º  Capivariano (SP)
  26º  Fluminense (RJ)
  27º  Sport (PE)
  28º  Novorizontino (SP)
  29º  Santos (SP)
  30º  Vasco (RJ)
  31º  São Paulo (SP)
  32º  Grêmio (RS)
  33º  Goiás (GO)
  34º  Botafogo (SP)
  35º  Atlético (MG)
  36º  Figueirense (SC)
  37º  Bahia (BA)
  38º  Santo André (SP)
  39º  Palmeiras (SP)
  40º  Independente (SP)

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
11 GOLS
Carlinhos (Corinthians-SP)
9 GOLS
Yuri (Ponte Preta-SP)
7 GOLS
Marquinhos (Atlético-MG)
Douglas Pote (Batatais-SP)
Palafoz (Nova Iguaçu-RJ)
Frizzo (São Paulo-SP)
6 GOLS
Jonas (Primavera-SP)
5 GOLS
Baiano (Avaí-SC)
Rodolfo (Ferroviária-SP)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
07.01.2017
Ponte Preta-SP Atlético-BA
7 0
Bento de Abreu
(Marília)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CORINTHIANS
30 GOLS
.8
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
São 120 clubes divididos
em 30 grupos de quatro
equipes cada. Jogam dentro
das chaves, em partidas
só de ida. Seguem para a
2ª fase os dois primeiros
colocados de cada grupo.
ELIMINATÓRIAS
A partir da 2ª fase, as
partidas serão sempre
em sistema eliminatório.
Persistindo igualdade
nos 90 minutos, serão
disputados os pênaltis
para se definirem os
vencedores dos jogos.
FINAL
Disputada em uma
única partida, no dia
25 de janeiro de 2017.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE PARA
A PRIMEIRA FASE
   1)  Maior nº de vitórias;
   2)  Maior saldo de gols;
   3)  Maior nº de gols pró;
   4)  Menor nº vermelhos;
   5)  Menor nº amarelos;
   6)  Confronto direto;
   7)  Sorteio público.
.
.
.
.
.
.

2018

.
 
 
Grupo 01
Estádio Plínio Marin (Votuporanga)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Votuporanguense 1x1 Auto Esporte
                               16h00 - Grêmio 3x1 Brasília
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Votuporanguense 2x1 Brasília
                               16h00 - Auto Esporte 0x4 Grêmio
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               09h00 - Brasília 0x2 Auto Esporte
                               11h00 - Grêmio 3x1 Votuporanguense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    GRÊMIO (RS)

9 3 3 0 0 10 2  8

  2º  VOTUPORANGUENSE (SP)

4 3 1 1 1 4 5 -1

  3º  AUTO ESPORTE (PB)

4 3 1 1 1 3 5 -2

    BRASÍLIA (DF)

0 3 0 0 3 2 7 -5
Grupo 02
Estádio Alberto Victolo (Tanabi)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Tanabi 0x1 Mirassol
                               16h00 - Náutico 1x2 Vila Nova
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Tanabi 0x0 Vila Nova
                               16h00 - Mirassol 0x4 Náutico
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               14h00 - Vila Nova 0x2 Mirassol
                               16h00 - Náutico 4x2 Tanabi

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    NÁUTICO (PE)

6 3 2 0 1 8 5  3

    MIRASSOL (SP)

6 3 2 0 1 4 3  1

    VILA NOVA (GO)

4 3 1 1 1 2 3 -1

    TANABI (SP)

1 3 0 1 2 2 5 -3
Grupo 03
Estádio Anísio Haddad (São José do Rio Preto)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Rio Preto 1x2 Sergipe
                               21h00 - Botafogo 1x1 Alecrim
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               18h00 - Rio Preto 3x2 Alecrim
                               20h00 - Sergipe 1x4 Botafogo
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               15h00 - Botafogo 2x1 Rio Preto
                               17h00 - Alecrim 1x2 Sergipe

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    BOTAFOGO (RJ)

7 3 2 1 0 7 3  4

    SERGIPE (SE)

3 3 2 0 1 5 6 -1

    RIO PRETO (SP)

3 3 1 0 2 5 6 -1

    ALECRIM (RN)

1 3 0 1 2 4 6 -2
Grupo 04
Estádio Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Novorizontino 2x0 São Raimundo
                               21h00 - Atlético-MG 3x2 Novoperário
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Novorizontino 5x0 Novoperário
                               21h00 - São Raimundo 0x4 Atlético-MG
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               09h00 - Novoperário 1x4 São Raimundo
                               11h00 - Atlético-MG 1x1 Novorizontino

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    NOVORIZONTINO (SP)

7 3 2 1 0 8 1  7

    ATLÉTICO (MG)

7 3 2 1 0 8 3  5

    SÃO RAIMUNDO (RR)

3 3 1 0 2 4 7 -3

    NOVOPERÁRIO (MS)

0 3 0 0 3 3 12 -9
Grupo 05
Estádio Bento de Abreu (Marília)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               19h00 - Marília 1x0 Atlético-BA
                               21h00 - América-MG 0x0 Ponte Preta
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Marília 0x3 Ponte Preta
                               21h00 - Atlético-BA 0x5 América-MG
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               17h00 - Ponte Preta 7x0 Atlético-BA
                               19h00 - América-MG 1x2 Marília

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    PONTE PRETA (SP)

7 3 2 1 0 10 0 10

    MARÍLIA (SP)

6 3 2 0 1 3 4 -1

    AMÉRICA (MG)

4 3 1 1 1 5 3  2

    ATLÉTICO (BA)

0 3 0 0 3 0 13 -13
Grupo 06
Estádio Tenente Carriço (Penápolis)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               18h00 - Penapolense 1x1 Volta Redonda
                               20h00 - Paraná 3x2 Paysandu
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               18h00 - Penapolense 2x1 Paysandu
                               20h00 - Volta Redonda 0x3 Paraná
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               18h00 - Paysandu 1x1 Volta Redonda
                               20h00 - Paraná 0x0 Penapolense

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   PARANÁ (PR)

7 3 2 1 0 6 2  4

   PENAPOLENSE (SP)

5 3 1 2 0 3 2  1

   VOLTA REDONDA (RJ)

2 3 0 2 1 2 5 -3

   PAYSANDU (PA)

1 3 0 1 2 4 6 -2
Grupo 07
Estádio Fonte Luminosa (Araraquara)

                               02/01/2017 - Segunda-feira
                               18h45 - Ferroviária 0x0 Villa Nova
                               21h00 - Palmeiras 3x2 Paranoá
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               19h00 - Ferroviária 2x0 Paranoá
                               21h00 - Villa Nova 2x3 Palmeiras
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               15h00 - Paranoá 0x4 Villa Nova
                               17h00 - Palmeiras 1x1 Ferroviária

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   PALMEIRAS (SP)

7 3 2 1 0 7 5  2

   FERROVIÁRIA (SP)

5 3 1 2 0 3 1  2

   VILLA NOVA (MG)

4 3 1 1 1 6 3  3

   PARANOÁ (DF)

0 3 0 0 3 2 9 -7
Grupo 08
Estádio Jardim Martins (Cravinhos)

                               03/01/2017 - Terça-feira
                               14h00 - Comercial 1x0 Rio Claro
                               16h00 - Sport 2x3 Batatais
             
                  05/01/2017 - Quinta-feira
                               14h00 - Comercial 0x2 Batatais
                               16h00 - Rio Claro 1x2 Sport
             
                  07/01/2017 - Sábado
                               14h00 - Batatais 3x1 Rio Claro
                               16h00 - Sport 1x0 Comercial

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   BATATAIS (SP)

9 3 3 0 0 8 3  5

   SPORT (PE)

6 3 2 0 1 5 4  1

   COMERCIAL (SP)

3 3 1 0 2 1 3 -2

   RIO CLARO (SP)

0 3 0 0 3 2 6 -4
 
.
12/01/2017 - Quinta-feira

        JG 31 - 16h00 - Mirassol-SP 1x1 FIRST STAGE:
(Top 2 from each group qualify)
(Os dois primeiros de cada grupo se classificam)

Group 1 (Fernandópolis)

Fernandópolis FC (SP)
Criciúma EC (SC)
Guarani FC (Campinas-SP)
Madureira EC (Rio de Janeiro-RJ)

Round 1 [Jan 3]
Fernandópolis 1-2 Madureira
Criciúma 0-0 Guarani

Round 2 [Jan 6]
Fernandópolis 2-4 Guarani
Madureira 0-0 Criciúma

Round 3 [Jan 9]
Guarani 0-0 Madureira
Fernandópolis 1-3 Criciúma

Table:
1.Guarani 3 1 2 0 4- 2 5 Qualified
2.Criciúma 3 1 2 0 3- 1 5 Qualified
------------------------------------------
3.Madureira 3 1 2 0 2- 1 5
4.Fernandópolis 3 0 0 3 4- 9 0

Group 2 (Votuporanga)

CA Votuporanguense (Votuporanga-SP)
C Atlético Paranaense (Curitiba-PR)
Rio Preto EC (São José do Rio Preto-SP)
EC Timon (Teresina-PI)

Round 1 [Jan 3]
Votuporanguense 3-1 Timon
Atlético-PR 3-0 Rio Preto

Round 2 [Jan 6]
Votuporanguense 3-0 Rio Preto
Timon 0-1 Atlético-PR

Round 3 [Jan 9]
Rio Preto 0-1 Timon
Votuporanguense 1-0 Atlético-PR

Table:
1.Votuporanguense 3 3 0 0 7- 1 9 Qualified
2.Atlético-PR 3 2 0 1 4- 1 6 Qualified
------------------------------------------
3.Timon 3 1 0 2 2- 4 3
4.Rio Preto 3 0 0 3 0- 7 0

Group 3 (José Bonifácio)

José Bonifácio EC (SP)
Figueirense FC (Florianópolis-SC)
Mirassol FC (SP)
América FC (Recife-PE)

Round 1 [Jan 3]
José Bonifácio 2-3 América-PE
Figueirense 3-0 Mirassol

Round 2 [Jan 6]
José Bonifácio 0-0 Mirassol
América-PE 0-0 Figueirense

Round 3 [Jan 9]
Mirassol 4-0 América-PE
José Bonifácio 2-4 Figueirense

Table:
1.Figueirense 3 2 1 0 7- 2 7 Qualified
2.Mirassol 3 1 1 1 4- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.América-PE 3 1 1 1 3- 6 4
4.José Bonifácio 3 0 1 2 4- 7 1

Group 4 (Novo Horizonte)

Grêmio Novorizontino (Novo Horizonte-SP)
Santos FC (SP)
América FC (Natal-RN)
Aliança AFC (Pacatuba-CE)

Round 1 [Jan 2]
Novorizontino 3-0 Aliança
Santos 3-0 América-RN

Round 2 [Jan 5]
Novorizontino 2-0 América-RN
Aliança 0-3 Santos

Round 3 [Jan 8]
América-RN 0-1 Aliança
Novorizontino 1-3 Santos

Table:
1.Santos 3 3 0 0 9- 1 9 Qualified
2.Novorizontino 3 2 0 1 6- 3 6 Qualified
------------------------------------------
3.Aliança 3 1 0 2 1- 6 3
4.América-RN 3 0 0 3 0- 6 0

Group 5 (Tupã)

Tupã FC (SP)
Atlético C Goianiense (Goiânia-GO)
EC XV de Novembro (Jaú-SP)
Lagarto FC (SE)

Round 1 [Jan 3]
Tupã 0-3 Lagarto
Atlético-GO 0-0 XV de Jaú

Round 2 [Jan 6]
Tupã 0-1 XV de Jaú
Lagarto 1-2 Atlético-GO

Round 3 [Jan 9]
XV de Jaú 1-1 Lagarto
Tupã 2-5 Atlético-GO

Table:
1.Atlético-GO 3 2 1 0 7- 3 7 Qualified
2.XV de Jaú 3 1 2 0 2- 1 5 Qualified
------------------------------------------
3.Lagarto 3 1 1 1 5- 3 4
4.Tupã 3 0 0 3 2- 9 0

Group 6 (Osvaldo Cruz)

Osvaldo Cruz FC (SP)
SC Internacional (Porto Alegre-RS)
Boavista SC (Saquarema-RJ)
Capital FC (Palmas-TO)

Round 1 [Jan 4]
Osvaldo Cruz 0-0 Capital
Internacional-RS 2-0 Boavista

Round 2 [Jan 7]
Osvaldo Cruz 1-1 Boavista
Capital 1-2 Internacional-RS

Round 3 [Jan 10]
Boavista 1-0 Capital
Osvaldo Cruz 1-6 Internacional-RS

Table:
1.Internacional-RS 3 3 0 0 10- 2 9 Qualified
2.Boavista 3 1 1 1 2- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.Osvaldo Cruz 3 0 2 1 2- 7 2
4.Capital 3 0 1 2 1- 3 1

Group 7 (Penápolis)

CA Penapolense (Penápolis-SP)
C Náutico Capibaribe (Recife-PE)
CA Linense (Lins-SP)
S Desportiva Paraense Ltda. (Marituba-PA)

Round 1 [Jan 3]
Penapolense 2-0 Desportiva-PA
Náutico 0-0 Linense

Round 2 [Jan 6]
Penapolense 2-0 Linense
Desportiva-PA 1-0 Náutico

Round 3 [Jan 9]
Linense 0-3 Desportiva-PA
Penapolense 1-2 Náutico

Table:
1.Penapolense 3 2 0 1 5- 2 6 Qualified
2.Desportiva-PA 3 2 0 1 4- 2 6 Qualified
------------------------------------------
3.Náutico 3 1 1 1 2- 2 4
4.Linense 3 0 1 2 0- 5 1

Group 8 (Marília)

Marília AC (SP)
Fluminense FC (Rio de Janeiro-RJ)
Mogi Mirim EC (SP)
Tubarão FC (SC)

Round 1 [Jan 3]
Fluminense 3-0 Mogi Mirim
Marília 4-3 Tubarão

Round 2 [Jan 6]
Marília 0-0 Mogi Mirim
Tubarão 3-2 Fluminense

Round 3 [Jan 9]
Marília 2-0 Fluminense
Mogi Mirim 3-1 Tubarão

Table:
1.Marília 3 2 1 0 6- 3 7 Qualified
2.Mogi Mirim 3 1 1 1 3- 4 4 Qualified
------------------------------------------
3.Fluminense 3 1 0 2 5- 5 3
4.Tubarão 3 1 0 2 7- 9 3

Group 9 (Franca)

AA Francana (Franca-SP)
A Chapecoense de F (Chapecó-SC)
AA Ponte Preta (Campinas-SP)
Araxá EC (MG)

Round 1 [Jan 3]
Francana 0-1 Araxá
Chapecoense 0-1 Ponte Preta

Round 2 [Jan 6]
Francana 1-3 Ponte Preta
Araxá 1-1 Chapecoense

Round 3 [Jan 9]
Ponte Preta 4-1 Araxá
Francana 1-2 Chapecoense

Table:
1.Ponte Preta 3 3 0 0 8- 2 9 Qualified
2.Chapecoense 3 1 1 1 3- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.Araxá 3 1 1 1 3- 5 4
4.Francana 3 0 0 3 2- 6 0

Group 10 (Ribeirão Preto)

Botafogo FC (Ribeirão Preto-SP)
São Paulo FC (SP)
Cruzeiro FC (Brasília-DF)
CS Sergipe (Aracaju-SE)

Round 1 [Jan 3]
Botafogo-SP 2-1 Sergipe
São Paulo-SP 6-2 Cruzeiro-DF

Round 2 [Jan 6]
Botafogo-SP 3-0 Cruzeiro-DF
Sergipe 1-3 São Paulo-SP

Round 3 [Jan 9]
Cruzeiro-DF 0-0 Sergipe
Botafogo-SP 0-4 São Paulo-SP

Table:
1.São Paulo-SP 3 3 0 0 13- 3 9 Qualified
2.Botafogo-SP 3 2 0 1 5- 5 6 Qualified
------------------------------------------
3.Sergipe 3 0 1 2 2- 5 1
4.Cruzeiro-DF 3 0 1 2 2- 9 1

Group 11 (Cravinhos)

Comercial FC (Ribeirão Preto-SP)
Paraná C (Curitiba-PR)
EC Juventude (Caxias do Sul-RS)
Rio Branco EC (Americana-SP)

Round 1 [Jan 3]
Comercial-SP 2-1 Rio Branco-SP
Paraná 2-1 Juventude

Round 2 [Jan 6]
Comercial-SP 0-2 Juventude
Rio Branco-SP 1-1 Paraná

Round 3 [Jan 9]
Juventude 0-2 Rio Branco-SP
Comercial-SP 2-2 Paraná

Table:
1.Paraná 3 1 2 0 5- 4 5 Qualified
2.Rio Branco-SP 3 1 1 1 4- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.Comercial-SP 3 1 1 1 4- 5 4
4.Juventude 3 1 0 2 3- 4 3

Group 12 (Bebedouro)

AA Internacional (Bebedouro-SP)
Cruzeiro EC (Belo Horizonte-MG)
Batatais FC (SP)
Nova Iguaçu FC (RJ)

Round 1 [Jan 4]
Inter/Bebedouro 0-0 Nova Iguaçu
Cruzeiro-MG 2-1 Batatais

Round 2 [Jan 7]
Inter/Bebedouro 1-1 Batatais
Nova Iguaçu 1-0 Cruzeiro-MG

Round 3 [Jan 9]
Batatais 4-2 Nova Iguaçu
Inter/Bebedouro 1-3 Cruzeiro-MG

Table:
1.Cruzeiro-MG 3 2 0 1 5- 3 6 Qualified
2.Batatais 3 1 1 1 6- 5 4 Qualified
------------------------------------------
3.Inter/Bebedouro 3 1 1 1 3- 4 4
4.Nova Iguaçu 3 0 2 1 2- 4 2

Group 13 (Capivari)

Capivariano FC (Capivari-SP)
Botafogo FR (Rio de Janeiro-RJ)
AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro-SP)
Ríver AC (Teresina-PI)

Round 1 [Jan 3]
Capivariano 0-3 Ríver
Botafogo-RJ 4-1 Velo Clube

Round 2 [Jan 6]
Capivariano 5-0 Velo Clube
Ríver 0-7 Botafogo-RJ

Round 3 [Jan 9]
Velo Clube 2-0 Ríver
Capivariano 1-2 Botafogo-RJ

Table:
1.Botafogo-RJ 3 3 0 0 13- 2 9 Qualified
2.Capivariano 3 1 0 2 6- 5 3 Qualified
------------------------------------------
3.Velo Clube 3 1 0 2 3- 9 3 [1 0 0]
4.Ríver 3 1 0 2 3- 9 3 [0 0 1]

Group 14 (Porto Feliz)

Desportivo Brasil P Ltda. (Porto Feliz-SP)
Paysandu SC (Belém-PA)
Londrina EC (PR)
União EC (Rondonópolis-MT)

Round 1 [Jan 3]
Desp. Brasil 3-1 União-MT
Paysandu 1-2 Londrina

Round 2 [Jan 6]
Desp. Brasil 0-2 Londrina
União-MT 1-1 Paysandu

Round 3 [Jan 9]
Londrina 3-0 União-MT
Desp. Brasil 5-1 Paysandu

Table:
1.Londrina 3 3 0 0 7- 1 9 Qualified
2.Desportivo Brasil 3 2 0 1 8- 4 6 Qualified
------------------------------------------
3.Paysandu 3 0 1 0 3- 8 1
4.União-MT 3 0 1 0 2- 7 1

Group 15 (Indaiatuba)

EC Primavera (Indaiatuba-SP)
EC Vitória (Salvador-BA)
SC Atibaia (SP)
Globo FC (Ceará-Mirim-RN)

Round 1 [Jan 3]
Primavera 2-0 Globo
Vitória 5-2 Atibaia

Round 2 [Jan 6]
Primavera 0-1 Atibaia
Globo 0-5 Vitória

Round 3 [Jan 9]
Atibaia 1-2 Globo
Primavera 1-0 Vitória

Table:
1.Vitória 3 2 0 1 10- 3 6 Qualified
2.Primavera 3 2 0 1 3- 1 6 Qualified
------------------------------------------
3.Atibaia 3 1 0 2 4- 7 3
4.Globo 3 1 0 2 2- 8 3

Group 16 (Itu)

Ituano FC (Itu-SP)
Vila Nova FC (Goiânia-GO)
EC XV de Novembro (Piracicaba-SP)
Santa Cruz FC (Barra de São Miguel-AL)

Round 1 [Jan 3]
Ituano 4-0 Santa Cruz-AL
Vila Nova 2-0 XV de Piracicaba

Round 2 [Jan 6]
Ituano 1-0 XV de Piracicaba
Santa Cruz-AL 0-2 Vila Nova

Round 3 [Jan 9]
XV de Piracicaba 1-1 Santa Cruz-AL
Ituano 0-3 Vila Nova

Table:
1.Vila Nova 3 3 0 0 7- 0 9 Qualified
2.Ituano 3 2 0 1 5- 3 6 Qualified
------------------------------------------
3.XV de Piracicaba 3 0 1 2 1- 4 1
4.Santa Cruz-AL 3 0 1 2 1- 7 1

Group 17 (Araraquara)

Ferroviária F S/A (Araraquara-SP)
SC Corinthians Paulista (São Paulo-SP)
Corumbaense FC (Corumbá-MS)
Pinheiro AC (MA)

Round 1 [Jan 4]
Ferroviária 6-1 Pinheiro
Corinthians 3-0 Corumbaense

Round 2 [Jan 7]
Ferroviária 2-0 Corumbaense
Pinheiro 0-5 Corinthians

Round 3 [Jan 10]
Corumbaense 2-0 Pinheiro
Ferroviária 1-1 Corinthians

Table:
1.Corinthians 3 2 1 0 9- 1 7 Qualified
2.Ferroviária 3 2 1 0 9- 2 7 Qualified
------------------------------------------
3.Corumbaense 3 1 0 2 2- 5 3
4.Pinheiro 3 0 0 3 1-13 0

Group 18 (São Carlos)

São Carlos FL (SP)
Sport C do Recife (PE)
AD Confiança (Aracaju-SE)
São Raimundo EC (Boa Vista-RR)

Round 1 [Jan 4]
São Carlos 4-2 São Raimundo
Sport 3-0 Confiança

Round 2 [Jan 7]
São Carlos 2-1 Confiança
São Raimundo 1-2 Sport

Round 3 [Jan 10]
Confiança 1-4 São Raimundo
São Carlos 1-0 Sport

Table:
1.São Carlos 3 3 0 0 7- 3 9 Qualified
2.Sport 3 2 0 1 5- 2 6 Qualified
------------------------------------------
3.São Raimundo 3 1 0 2 7- 7 3
4.Confiança 3 0 0 3 2- 9 0

Group 19 (Itapira)

SE Itapirense (Itapira-SP)
Fortaleza EC (CE)
Volta Redonda FC (RJ)
Estanciano EC (Estância-SE)

Round 1 [Jan 4]
Itapirense 3-2 Estanciano
Fortaleza 1-1 Volta Redonda

Round 2 [Jan 7]
Itapirense 2-2 Volta Redonda
Estanciano 2-3 Fortaleza

Round 3 [Jan 10]
Volta Redonda 2-0 Estanciano
Itapirense 2-2 Fortaleza

Table:
1.Volta Redonda 3 1 2 0 5- 3 5 Qualified
2.Itapirense 3 1 2 0 7- 6 5 Qualified
------------------------------------------
3.Fortaleza 3 1 2 0 6- 5 5
4.Estanciano 3 0 0 3 4- 8 0

Group 20 (Jundiaí)

Paulista FC (Jundiaí-SP)
Avaí FC (Florianópolis-SC)
Red Bull Brasil (Campinas-SP)
EC São José (Porto Alegre-RS)

Round 1 [Jan 4]
Paulista 0-1 São José-RS
Avaí 1-0 Red Bull Brasil

Round 2 [Jan 7]
Paulista 2-3 Red Bull Brasil
São José-RS 1-2 Avaí

Round 3 [Jan 10]
Red Bull Brasil 2-2 São José-RS
Paulista 0-1 Avaí

Table:
1.Avaí 3 3 0 0 4- 1 9 Qualified
2.Red Bull Brasil 3 1 1 1 5- 5 4 Qualified
------------------------------------------
3.São José-RS 3 1 1 1 4- 4 4
4.Paulista 3 0 0 3 2- 5 0

Group 21 (Barueri)

Oeste FC (Itápolis-SP)
CR Flamengo (Rio de Janeiro-RJ)
Ji-Paraná FC (RO)
CE Aimoré (São Leopoldo-RS)

Round 1 [Jan 3]
Oeste 2-2 Aimoré
Flamengo-RJ 6-0 Ji-Paraná

Round 2 [Jan 6]
Oeste 1-0 Ji-Paraná
Aimoré 1-1 Flamengo-RJ

Round 3 [Jan 9]
Ji-Paraná 1-3 Aimoré
Oeste 0-2 Flamengo-RJ

Table:
1.Flamengo-RJ 3 2 1 0 9- 1 7 Qualified
2.Aimoré 3 1 2 0 6- 4 5 Qualified
------------------------------------------
3.Oeste 3 1 1 1 3- 4 4
4.Ji-Paraná 3 0 0 3 1-10 0

Group 22 (Capão Bonito)

Elosport de Capão Bonito (SP)
Coritiba FBC (Curitiba-PR)
EC Comercial (Campo Grande-MS)
Atlântico EC (Lauro de Freitas-BA)

Round 1 [Jan 3]
Elosport 2-0 Atlântico
Coritiba 1-1 Comercial-MS

Round 2 [Jan 6]
Elosport 1-2 Comercial-MS
Atlântico 0-2 Coritiba

Round 3 [Jan 9]
Comercial-MS 0-1 Atlântico
Elosport 1-1 Coritiba

Table:
1.Coritiba 3 1 2 0 4- 2 5 Qualified
2.Elosport 3 1 1 1 4- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.Comercial-MS 3 1 1 1 3- 3 4
4.Atlântico 3 1 0 2 1- 4 3

Group 23 (Osasco)

G Osasco Audax Ltda. (Osasco-SP)
C Atlético Mineiro (Belo Horizonte-MG)
União A Barbarense FC (Santa Bárbara d'Oeste-SP)
Rio Branco AC (Vitória-ES)

Round 1 [Jan 4]
Audax 1-0 Rio Branco-ES
Atlético-MG 4-0 União Barbarense

Round 2 [Jan 7]
Audax 4-1 União Barbarense
Rio Branco-ES 0-2 Atlético-MG

Round 3 [Jan 10]
União Barbarense 1-6 Rio Branco-ES
Audax 1-0 Atlético-MG

Table:
1.Audax 3 3 0 0 6- 1 9 Qualified
2.Atlético-MG 3 2 0 1 6- 1 6 Qualified
------------------------------------------
3.Rio Branco-ES 3 1 0 2 6- 4 3
4.União Barbarense 3 0 0 3 2-14 0

Group 24 (Taboão da Serra)

CA Taboão da Serra (SP)
Joinville EC (SC)
Real FC (Brasília-DF)
São Paulo Crystal FC (Cruz do Espírito Santo-PB)

Round 1 [Jan 4]
Taboão da Serra 1-1 São Paulo-PB
Joinville 4-2 Real

Round 2 [Jan 7]
Taboão da Serra 0-0 Real
São Paulo-PB 0-0 Joinville

Round 3 [Jan 10]
Real 2-0 São Paulo-PB
Taboão da Serra 1-3 Joinville

Table:
1.Joinville 3 2 1 0 7- 3 7 Qualified
2.Real 3 1 1 1 4- 4 4 Qualified
------------------------------------------
3.Taboão da Serra 3 0 2 1 2- 4 2
4.São Paulo-PB 3 0 2 1 1- 3 2

Group 25 (São Bernardo do Campo)

São Bernardo FC Ltda. (São Bernardo do Campo–SP)
Ceará SC (Fortaleza-CE)
AD São Caetano (São Caetano do Sul-SP)
Rio Branco FC (AC)

Round 1 [Jan 3]
São Bernardo 3-1 Rio Branco-AC
Ceará 3-2 São Caetano

Round 2 [Jan 6]
São Bernardo 3-0 São Caetano
Rio Branco-AC 0-6 Ceará

Round 3 [Jan 9]
São Caetano 3-0 Rio Branco-AC
São Bernardo 0-0 Ceará

Table:
1.Ceará 3 2 1 0 9- 2 7 Qualified
2.São Bernardo 3 2 1 0 6- 1 7 Qualified
------------------------------------------
3.São Caetano 3 1 0 2 5- 6 3
4.Rio Branco-AC 3 0 0 3 1-12 0

Group 26 (Diadema)

EC Água Santa (Diadema-SP)
CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro-RJ)
CA Juventus (São Paulo-SP)
Espírito Santo FC (Vitória-ES)

Round 1 [Jan 2]
Água Santa 2-2 Espírito Santo
Vasco da Gama 2-0 Juventus

Round 2 [Jan 5]
Água Santa 3-0 Juventus
Espírito Santo 1-1 Vasco da Gama

Round 3 [Jan 8]
Juventus 1-0 Espírito Santo
Água Santa 0-1 Vasco da Gama

Table:
1.Vasco da Gama 3 2 1 0 4- 1 7 Qualified
2.Água Santa 3 1 1 1 5- 3 4 Qualified
------------------------------------------
3.Juventus 3 1 0 2 1- 5 3
4.Espírito Santo 3 0 2 1 3- 4 2

Group 27 (Taubaté)

EC Taubaté (SP)
SE Palmeiras (São Paulo-SP)
Luverdense EC (Lucas do Rio Verde-MT)
Moto Club de São Luís (MA)

Round 1 [Jan 2]
Taubaté 3-0 Moto Club
Palmeiras 3-0 Luverdense

Round 2 [Jan 5]
Taubaté 3-0 Luverdense
Moto Club 0-5 Palmeiras

Round 3 [Jan 8]
Luverdense 0-3 Moto Club
Taubaté 1-1 Palmeiras

Table:
1.Palmeiras 3 2 1 0 9- 1 7 Qualified
2.Taubaté 3 2 1 0 7- 1 7 Qualified
------------------------------------------
3.Moto Club 3 1 0 2 3- 8 3
4.Luverdense 3 0 0 3 0- 9 0

Group 28 (Guaratinguetá)

Academia D Manthiqueira F Ltda. (Guaratinguetá-SP)
EC Bahia (Salvador-BA)
EC São Bento (Sorocaba-SP)
Botafogo FC (João Pessoa-PB)

Round 1 [Jan 3]
Manthiqueira 0-0 Botafogo-PB
Bahia 1-0 São Bento

Round 2 [Jan 6]
Manthiqueira 1-1 São Bento
Botafogo-PB 1-1 Bahia

Round 3 [Jan 9]
São Bento 0-1 Botafogo-PB
Manthiqueira 0-2 Bahia

Table:
1.Bahia 3 2 1 0 4- 1 7 Qualified
2.Botafogo-PB 3 1 2 0 2- 1 5 Qualified
------------------------------------------
3.Manthiqueira 3 0 2 1 1- 3 2
4.São Bento 3 0 1 2 1- 3 1

Group 29 (Guarulhos)

AA Flamengo (Guarulhos-SP)
Goiás EC (Goiânia-GO)
AD Guarulhos (SP)
SS Sete de Setembro (Maceió-AL)

Round 1 [Jan 3]
Flamengo-SP 1-0 Sete de Setembro
Goiás 4-0 Guarulhos

Round 2 [Jan 6]
Flamengo-SP 1-2 Guarulhos
Sete de Setembro 0-0 Goiás

Round 3 [Jan 9]
Guarulhos 1-1 Sete de Setembro
Flamengo-SP 1-2 Goiás

Table:
1.Goiás 3 2 1 0 6- 1 7 Qualified
2.Guarulhos 3 1 1 1 3- 6 4 Qualified
------------------------------------------
3.Flamengo-SP 3 1 0 2 3- 4 3
4.Sete de Setembro 3 0 2 1 1- 2 2

Group 30 (Mogi das Cruzes)

União FC (Mogi das Cruzes-SP)
Grêmio FBPA (Porto Alegre-RS)
CA Bragantino (Bragança Paulista-SP)
Trindade AC (GO)

Round 1 [Jan 3]
União-SP 1-1 Trindade
Grêmio 3-0 Bragantino

Round 2 [Jan 6]
União-SP 1-2 Bragantino
Trindade 1-1 Grêmio

Round 3 [Jan 9]
Bragantino 0-4 Trindade
União-SP 0-3 Grêmio

Table:
1.Grêmio 3 2 1 0 7- 1 7 Qualified
2.Trindade 3 1 2 0 6- 2 5 Qualified
------------------------------------------
3.Bragantino 3 1 0 2 2- 8 3
4.União-SP 3 0 1 2 2- 6 1

Group 31 (São Paulo)

Nacional AC (São Paulo-SP)
ABC FC (Natal-RN)
EC Santo André (SP)
São Paulo FC (Macapá-AP)

Round 1 [Jan 3]
Nacional 0-1 São Paulo-AP
ABC 0-1 Santo André

Round 2 [Jan 6]
Nacional 2-3 Santo André
São Paulo-AP 3-1 ABC

Round 3 [Jan 9]
Santo André 4-0 São Paulo-AP
Nacional 1-2 ABC

Table:
1.Santo André 3 3 0 0 8- 2 9 Qualified
2.São Paulo-AP 3 2 0 1 4- 5 6 Qualified
------------------------------------------
3.ABC 3 1 0 2 3- 5 3
4.Nacional 3 0 0 3 3- 6 0

Group 32 (São Paulo)

A Portuguesa de D (São Paulo-SP)
América FC (Belo Horizonte-MG)
C do Remo (Belém-PA)
AA Teixeira de Freitas (BA)

Round 1 [Jan 3]
Portuguesa 1-0 T. de Freitas
América-MG 2-0 Remo

Round 2 [Jan 6]
Portuguesa 2-0 Remo
T. de Freitas 0-1 América-MG

Round 3 [Jan 9]
Remo 4-1 T. de Freitas
Portuguesa 4-2 América-MG

Table:
1.Portuguesa 3 3 0 0 7- 2 9 Qualified
2.América-MG 3 2 0 1 5- 4 6 Qualified
------------------------------------------
3.Remo 3 1 0 2 4- 5 3
4.T. de Freitas 3 0 0 3 1- 6 0


SECOND STAGE:

[Jan 11]
[01] Guarani 2-2 Atlético-PR [Fernandópolis] (pen. 3-4)
[02] Votuporanguense 0-3 Criciúma [Votuporanga]
[03] Figueirense 1-0 Novorizontino [Novo Horizonte]
[04] Santos 1-1 Mirassol [Novo Horizonte] (pen. 5-4)
[05] Atlético-GO 1-1 Boavista [Tupã] (pen. 2-4)
[06] Internacional-RS 1-1 XV de Jaú [Osvaldo Cruz] (pen. 4-3)
[07] Penapolense 0-0 Mogi Mirim [Penápolis] (pen. 4-1)
[08] Marília 2-2 Desportiva-PA [Marília] (pen. 3-4)
[09] Ponte Preta 0-1 Botafogo-SP [Franca]
[10] São Paulo-SP 2-0 Chapecoense [Ribeirão Preto]
[11] Paraná 3-2 Batatais [Cravinhos]
[12] Cruzeiro-MG 1-1 Rio Branco-SP [Bebedouro] (pen. 3-1)
[13] Botafogo-RJ 0-2 Desportivo Brasil [Capivari]
[14] Londrina 2-2 Capivariano [Capivari] (pen. 4-3)
[15] Vitória 4-1 Ituano [Itu]
[16] Vila Nova 0-0 Primavera [Indaiatuba] (pen. 4-5)

[Jan 12]
[17] Corinthians 1-1 Sport [Araraquara] (pen. 4-1)
[18] São Carlos 2-3 Ferroviária [São Carlos]
[19] Volta Redonda 0-1 Red Bull Brasil [Jundiaí]
[20] Avaí 3-2 Itapirense [Itapira]
[21] Flamengo-RJ 5-0 Elosport [Barueri]
[22] Coritiba 2-1 Aimoré [Capão Bonito]
[23] Audax 4-1 Real [Osasco]
[24] Joinville 2-5 Atlético-MG [Taboão da Serra]
[25] Ceará 0-2 Água Santa [Diadema]
[26] Vasco da Gama 2-1 São Bernardo [São Bernardo]
[27] Palmeiras 2-0 Botafogo-PB [Taubaté]
[28] Bahia 0-1 Taubaté [Guaratinguetá]
[29] Goiás 2-1 Trindade [Guarulhos]
[30] Grêmio 2-0 Guarulhos [Mogi das Cruzes]
[31] Santo André 0-1 América-MG [São Paulo]
[32] Portuguesa 1-1 São Paulo-AP [São Paulo] (pen. 4-2)


THIRD STAGE:

[Jan 13]
[33] Atlético-PR 3-0 Criciúma [Fernandópolis]
[34] Figueirense 1-3 Santos [Novo Horizonte]
[35] Boavista 1-5 Internacional-RS [Osvaldo Cruz]
[36] Penapolense 0-1 Desportiva-PA [Marília]
[37] Botafogo-SP 0-1 São Paulo-SP [Ribeirão Preto]
[38] Paraná 1-1 Cruzeiro-MG [Franca] (pen. 5-6)
[39] Desportivo Brasil 3-3 Londrina [Porto Feliz] (pen. 3-5)
[40] Vitória 1-0 Primavera [Indaiatuba]

[Jan 14]
[41] Corinthians 3-1 Ferroviária [Araraquara]
[42] Red Bull Brasil 1-1 Avaí [Jundiaí] (pen. 5-6)
[43] Flamengo-RJ 1-0 Coritiba [Barueri]
[44] Audax 2-2 Atlético-MG [Osasco] (pen. 4-1)
[45] Água Santa 1-1 Vasco da Gama [Diadema] (pen. 1-3)
[46] Palmeiras 7-0 Taubaté [Taubaté]
[47] Goiás 1-0 Grêmio [Mogi das Cruzes]
[48] América-MG 1-1 Portuguesa [São Paulo] (pen. 7-6)


FOURTH STAGE:

[Jan 15]
[49] Atlético-PR 0-2 Santos [Franca]
[50] Internacional-RS 4-0 Desportiva-PA [Osvaldo Cruz]
[51] São Paulo-SP 1-0 Cruzeiro-MG [Ribeirão Preto]
[52] Londrina 1-2 Vitória [Indaiatuba]

[Jan 16]
[53] Corinthians 0-2 Avaí [Araraquara]
[54] Flamengo-RJ 1-0 Audax [Barueri]
[55] Vasco da Gama 0-2 Palmeiras [Taubaté]
[56] Goiás 0-1 Portuguesa [São Paulo]


QUARTERFINALS:

[Jan 18]
[56] Santos 0-4 Internacional-RS [Franca]
[57] São Paulo-SP 2-2 Vitória [Ribeirão Preto] (pen. 4-3)

[Jan 19]
[58] Avaí 0-1 Flamengo-RJ [Barueri]
[59] Palmeiras 1-1 Portuguesa [São Paulo] (pen. 2-3)


SEMIFINALS:

[Jan 22]
[61] Flamengo-RJ 3-2 Portuguesa [São Paulo]
[60] Internacional-RS 1-1 São Paulo-SP [Barueri] (pen. 5-6)
[stopped at 62' due to heavy thunderstorm, score 1-1; final minutes played on Jan 23]
[interrompido aos 17' do 2° tempo devido à forte tempestade, placar de 1x1; restante disputada em 23/01]

FINAL:

[Jan 25]

[61] São Paulo 0-1 Flamengo-RJ

**** FLAMENGO are XLIX Copa São Paulo de Juniores (2018) champions ****

Topscorers: Jonas (São Paulo-SP), Brenner (Internacional-RS), Luan (Vitória), Miullen (Londrina) and Luis Henrique (Ferroviária), 6 goals each.

tico-PE - Plínio Marin (Votuporanga)
                                     # Nos pênaltis: Mirassol 4x2 Náutico #
        JG 32 - 16h00 - Sport-PE 1x2 Batatais-SP - Jardim Martins (Cravinhos)
        JG 33 - 16h00 - Paulista-SP 1x0 Red Bull-SP - Jaime Cintra (Jundiaí)
        JG 34 - 16h00 - Chapecoense-SC 3x2 Capivariano-SP - Arena Capivari (Capivari)
        JG 35 - 16h00 - Primavera-SP 0x3 Ituano-SP - Novelli Júnior (Itu)
        JG 36 - 18h45 - Botafogo-RJ 1x1 Novorizontino-SP - Jorge Ismael de Biasi (N.Horizonte)
                                     # Nos pênaltis: Botafogo 4x3 Novorizontino #
        JG 37 - 21h00 - Ponte Preta-SP 3x0 Paraná-PR - Bento de Abreu (Marília)
        JG 38 - 21h00 - São Carlos-SP 1x0 Vasco-RJ - Luis Augusto de Olivera (São Carlos)

13/01/2017 - Sexta-feira

        JG 39 - 16h00 - Ceará-CE 0x1 Internacional-RS - Comendador Souza (São Paulo)
        JG 40 - 16h00 - Juventus-SP 2x1 Fluminense-RJ - Rua Javari (São Paulo)
        JG 41 - 16h00 - Juventude-RS 2x2 Água Santa-SP - Distrital do Inamar (Diadema)
                                     # Nos pênaltis: Juventude 10x9 Água Santa #
        JG 42 - 17h00 - Santos-SP 0x1 Avaí-SC - Arena Barueri (Barueri)
        JG 43 - 18h45 - Corinthians-SP 2x1 Coritiba-PR - Joaquim de Morais (Taubaté)
        JG 44 - 19h00 - Cruzeiro-MG 3x0 Bragantino-SP - Baetão (São Bernardo do Campo)
        JG 45 - 21h00 - Flamengo-RJ 3x0 São Caetano-SP - José Liberatti (Osasco)

* Em negrito os classificados para as Oitavas de Final *
.
14/01/2017 - Sábado

        JG 49 - 11h00 - Chapecoense-SC 1x0 Ituano-SP - Novelli Júnior (Itu)
        JG 47 - 16h00 - Ponte Preta-SP 1x1 Batatais-SP - Jardim Martins (Cravinhos)
                                     # Nos pênaltis: Ponte Preta 2x4 Batatais #
        JG 48 - 18h30 - São Carlos-SP 1x2 Paulista-SP - Jaime Cintra (Jundiaí)
        JG 46 - 20h45 - Mirassol-SP 1x2 Botafogo-RJ - Jorge Ismael de Biasi (Novo Horizonte)

15/01/2017 - Domingo

        JG 52 - 10h00 - Avaí-SC 0x1 Juventus-SP - Rua Javari (São Paulo)
        JG 51 - 19h45 - Flamengo-RJ 2x1 Cruzeiro-MG - Pref José Liberatti (Osasco)

16/01/2017 - Segunda-feira

        JG 53 - 16h00 - Juventude-RS 0x1 Bragantino-SP - Distrital Inamar (Diadema)
        JG 50 - 20h00 - Corinthians-SP 3x1 Internacional-RS - Arena Barueri (Barueri)

* Em negrito os classificados para as Quartas de Final *
.
17/01/2017 - Terça-feira

        JG 54 - 21h00 - Paulista-SP 1x0 Chapecoense-SC - Jaime Cintra (Jundiaí)

18/01/2017 - Quarta-feira

        JG 55 - 19h30 - Botafogo-RJ 0x0 Batatais-SP - Pref José Liberatti (Osasco)
                                     # Nos pênaltis: Botafogo 2x3 Batatais #

19/01/2017 - Quinta-feira

        JG 56 - 16h00 - Juventus-SP 1x0 Bragantino-SP - Rua Javari (São Paulo)
        JG 57 - 19h30 - Corinthians-SP 2x1 Flamengo-RJ - Arena Barueri (Barueri)

* Em negrito os classificados para a Semi Final *
.
22/01/2017 - Domingo
Batatais  1x5  Paulista
Local: Jaime Cintra (Jundiaí - 10h00);
Gols: Maurílio (PAU) 13' do 1º; Molter (PAU) 1', Brayan (PAU) 17'
Molter (PAU) 18', Douglas Pote (BAT-pên) 22' e Matheus Sylvestre (PAU) 35' do 2º;
* O Paulista foi excluído da competição por escalação irregular do zagueiro
Brendon, que teria 22 anos e não 19, que é o limite de idade da Copa SP.
Corinthians  3x0  Juventus
Local: Arena Barueri (Barueri - 19h45);
Gols: Carlinhos 33' do 1º; Marquinhos 4' e Fabrício Oya 19' do 2º;
.
25/01/2017 - Quarta-feira
BATATAIS  1x2  CORINTHIANS
Local: Pacaembu (São Paulo - 16h00);
Público: 34.381; Árbitro: Cléber Luis Paulino (SP);
Gols: Carlinhos  43', Marquinhos 44' e Douglas Pote 46' do 2º;
BATATAIS: Gerson, Wislem, José Neto, Léo Alves (Cadu) e
Igor Tostes; Everton, Yuri, João Leoncini e Murilo;
Thales (Victor Rafael) e Douglas Pote. Técnico: Paulo Lippi.
CORINTHIANS: Filipe, Samuel (Guedes), Thiago, Del'Amore e
Luisinho (Lucas Minele); Mantuan, Renan Areias, Pedrinho (Vitinho) e
Fabrício Oya (Lucas Amorim); Carlinhos e Marquinhos. Técnico: Osmar Loss.
 
.
. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002