PÁGINA INICIAL

TAÇA SÃO PAULO
2003

 

COPA SÃO PAULO

.COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

FUTEBOL JÚNIOR

.
.

O CAMPEÃO

SANTO ANDRÉ
CIDADE
Santo André
FUNDAÇÃO
18/09/1967
ESTÁDIO
Bruno José Daniel
(12.000 lugares)
MASCOTE
Ramalhão
ESTE TÍTULO
1ª Copa SP
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
64
PARTICIPANTES
112
JOGOS
413
GOLS
3,68
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
COLOCAÇÃO
FINAL
   1º  Santo André (SP)
   2º  Palmeiras (SP)
   3º  Internacional (SP)
   4º  Vasco (RJ)
   5º  Avaí (SC)
   6º  Santos (SP)
   7º  Vitória (BA)
   8º  Cruzeiro (MG)
   9º  Rio Branco (SP)
  10º  Juventus (SP)
  11º  Taubaté (SP)
  12º  Atlético (PR)
  13º  Portuguesa (SP)
  14º  Santa Cruz (PE)
  15º  Vila Nova (GO)
  16º  Botafogo (RJ)

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
6 GOLS
Waldison (Inter-SP)
Leandro Domingues (Vitória)
5 GOLS
Tuti (Inter-SP)
Fabinho (Inter-SP)
Aldinho (Itabaiana)
Neto (Noroeste)
Diego Souza (Palmeiras)
Edmílson (Palmeiras)
Allan (Rio Branco)
Denni (Santo André)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
22.01.2003
Inter-SP Palmeiras
1 7
Bruno José Daniel
(Santo André)
08.01.2003
CFA Vasco
1 7
Antônio Fonseca
(Serra Negra)
08.01.2003
Sergipe São Paulo
1 7
Bruno José Daniel
(Santo André)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
PALMEIRAS
26 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
 PRIMEIRA FASE
Nesta fase os 64
participantes estão
divididos em 16 grupos
de quatro equipes
cada. Jogos dentro
do grupo só em ida.
Passam à próxima fase
apenas os campeões
de cada grupo.
SEGUNDA FASE
As Oitavas de Final
serão disputadas por
dezesseis equipes
agrupadas em pares.
Enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
TERCEIRA FASE
As Quartas de Final
serão disputadas por
oito clubes que estarão
novamente em pares.
Enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
QUARTA FASE
As Semi Finais serão
disputadas pelos 4
clubes classificados da
fase anterior. Também
enfrentam-se em jogo
único e eliminatório.
Em caso de empate no
tempo normal, haverá
cobrança de pênaltis.
FASE FINAL
Os dois clubes que
venceram os jogos das
semi-finais, estarão
decidindo o título em
apenas uma partida.
Em caso de empate no
tempo normal, o clube
campeão sairá na
cobrança de pênaltis.
Os dois clubes que
perderem seus jogos
nas semi-finais, farão
a decisão do terceiro
e quarto lugares, em
apenas um jogo, 
obedecendo o mesmo
critério da finalíssima.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  1-Maior nº de vitórias;
  2-Melhor saldo de gols;
  3-Maior nº de gols pró;
  4-Menor nº cartões vermelhos;
  5-Menor nº cartões amarelos;
  6-Confronto direto;
  7-Sorteio
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002
COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
.

 

Grupo A - São José dos Campos (Estádio Martins Pereira)

 05/01/03

 14h00

Joseense-SP

1x5

 Bahia-BA

 05/01/03

 16h00

Palmeiras-SP

4x2

 Cachoeiro-ES

 08/01/03

 14h00

Joseense-SP

0x5

 Cachoeiro-ES

 08/01/03

 16h00

Bahia-BA

3x3

 Palmeiras-SP

 12/01/03

 14h00

Cachoeiro-ES

0x3

 Bahia-BA

 12/01/03

 16h00

Palmeiras-SP

6x1

 Joseense-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
  Palmeiras-SP 7 3 2 1 0 13 6 7
 2º Bahia-BA 7 3 2 1 0 11 4 7
 3º Cachoeiro-ES 3 3 1 0 2 7 7 0
 4º Joseense-SP 0 3 0 0 3 2 16 -14
 Grupo B - Taubaté (Estádio Joaquim de Morais Filho)

 05/01/03

 14h00

Taubaté-SP

1x1

 Itabaiana-SE

 05/01/03

 16h00

Flamengo-RJ

5x1

 Palmas-TO

 08/01/03

 14h00

Taubaté-SP

2x0

 Palmas-TO

 08/01/03

 16h00

Itabaiana-SE

2x5

 Flamengo-RJ

 12/01/03

 16h00

Palmas-TO

4x4

 Itabaiana-SE

 12/01/03

 14h00

Flamengo-RJ

0x3

 Taubaté-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
  Taubaté-SP 7 3 2 1 0 6 1 5
 2º Flamengo-RJ 6 3 2 0 1 10 6 4
 3º Itabaiana-SE 2 3 0 2 1 7 10 -3
 4º Palmas-TO 1 3 0 1 2 5 11 -6
 Grupo C - Indaiatuba (Estádio Ítalo Mário Limongi)

 05/01/03

 14h00

Primavera-SP

2x1

 Vila Nova-GO

 05/01/03

 16h00

Ponte Preta-SP

1x1

 América-MG

 08/01/03

 14h00

Primavera-SP

1x1

 América-MG

 08/01/03

 16h00

Vila Nova-GO

2x1

 Ponte Preta-SP

 12/01/03

 14h00

América-MG

1x5

 Vila Nova-GO

 12/01/03

 16h00

Ponte Preta-SP

1x1

 Primavera-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vila Nova-GO 6 3 2 0 1 8 4 4
 2º Primavera-SP 5 3 1 2 0 4 3 1
 3º Ponte Preta-SP 2 3 0 2 1 3 4 -1
 4º América-MG 2 3 0 2 1 3 7 -4
 Grupo D - São Vicente (Estádio Mansueto Pierotti)

 05/01/03

 14h00

São Vicente-SP

2x2

 Gama-DF

 05/01/03

 16h00

Fluminense-RJ

2x1

 Vitória-BA

 08/01/03

 14h00

São Vicente-SP

0x4

 Vitória-BA

 08/01/03

 16h00

Gama-DF

3x1

 Fluminense-RJ

 12/01/03

 14h00

Vitória-BA

4x2

 Gama-DF

 12/01/03

 16h00

Fluminense-RJ

2x2

 São Vicente-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vitória-BA 6 3 2 0 1 9 4 5
 2º Gama-DF 4 3 1 1 1 7 7 0
 3º Fluminense-RJ 4 3 1 1 1 5 6 -1
 4º São Vicente-SP 2 3 0 2 1 4 8 -4
 Grupo E - Serra Negra (Estádio Antônio Barbosa Fonseca)

 05/01/03

 14h00

Serra Negra-SP

0x1

 CFA-RO

 05/01/03

 16h00

Vasco-RJ

0x0

 Goiás-GO

 08/01/03

 14h00

Serra Negra-SP

0x2

 Goiás-GO

 08/01/03

 16h00

CFA-RO

1x7

 Vasco-RJ

 12/01/03

 14h00

Goiás-GO

4x3

 CFA-RO

 12/01/03

 16h00

Vasco-RJ

2x0

 Serra Negra-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Vasco-RJ 7 3 2 1 0 9 1 8
 2º Goiás-GO 7 3 2 1 0 6 3 3
 3º CFA-RO 3 3 1 0 2 5 11 -6
 4º Serra Negra-SP 0 3 0 0 1 0 5 -5
 Grupo F - Americana (Estádio Décio Vitta)

 05/01/03

 14h00

Rio Branco-SP

3x0

 CENE-MS

 05/01/03

 16h00

Guarani-SP

1x2

 Londrina-PR

 08/01/03

 14h00

Rio Branco-SP

5x1

 Londrina-PR

 08/01/03

 16h00

CENE-MS

1x1

 Guarani-SP

 12/01/03

 14h00

Londrina-PR

2x1

 CENE-MS

 12/01/03

 16h00

Guarani-SP

2x5

 Rio Branco-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Rio Branco-SP 9 3 3 0 0 13 3 10
 2º Londrina-PR 6 3 2 0 1 5 7 -2
 3º Guarani-SP 1 3 0 1 2 4 8 -4
 4º CENE-MS 1 3 0 1 2 2 6 -4
 Grupo G - Leme (Estádio Bruno Lazzarini)

 05/01/03

 14h00

Lemense-SP

1x2

 Brasiliense-DF

 05/01/03

 16h00

Santos-SP

2x1

 Figueirense-SC

 09/01/03

 18h00

Lemense-SP

3x3

 Figueirense-SC

 09/01/03

 20h00

Brasiliense-DF

0x0

 Santos-SP

 12/01/03

 14h00

Figueirense-SC

2x0

 Brasiliense-DF

 12/01/03

 16h00

Santos-SP

2x1

 Lemense-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santos-SP 7 3 2 1 0 4 2 2
 2º Figueirense-SC 4 3 1 1 1 6 5 1
 3º Brasiliense-DF 4 3 1 1 1 2 3 -1
 4º Lemense-SP 1 3 0 1 2 5 7 -2
 Grupo H - Mococa (Estádio São Sebastião)

 05/01/03

 14h00

Radium-SP

1x1

 Corinthians-AL

 05/01/03

 16h00

Internacional-RS

1x1

 Atlético-PR

 08/01/03

 14h00

Radium-SP

1x3

 Atlético-PR

 08/01/03

 16h00

Corinthians-AL

1x1

 Internacional-RS

 12/01/03

 14h00

Atlético-PR

2x0

 Corinthians-AL

 12/01/03

 16h00

Internacional-RS

1x2

 Radium-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Atlético-PR 7 3 2 1 0 6 2 4
 2º Radium-SP 4 3 1 1 1 4 5 -1
 3º Internacional-RS 2 3 0 2 1 3 4 -1
 4º Corinthians-AL 2 3 0 2 1 2 4 -2
 Grupo I - Capivari (Estádio Carlos Colnaghi)

 05/01/03

 14h00

Capivariano-SP

1x0

 Paysandu-PA

 05/01/03

 16h00

Nacional-SP

1x2

 Santa Cruz-PE

 08/01/03

 14h00

Capivariano-SP

0x1

 Santa Cruz-PE

 08/01/03

 16h00

Paysandu-PA

1x1

 Nacional-SP

 12/01/03

 14h00

Santa Cruz-PE

1x1

 Paysandu-PA

 12/01/03

 16h00

Nacional-SP

0x2

 Capivariano-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santa Cruz-PE 7 3 2 1 0 4 2 2
 2º Capivariano-SP 6 3 2 0 1 3 1 2
 3º Paysandu-PA 2 3 0 2 1 2 3 -1
 4º Nacional-SP 1 2 0 1 2 2 5 -3
 Grupo J - Bauru (Estádio Alfredo de Castilhos)

 05/01/03

 14h00

Noroeste-SP

4x0

 Cuiabá-MT

 05/01/03

 16h00

Grêmio-RS

1x2

 Avaí-SC

 08/01/03

 14h00

Noroeste-SP

2x2

 Avaí-SC

 08/01/03

 16h00

Cuiabá-MT

1x3

 Grêmio-RS

 12/01/03

 14h00

Avaí-SC

5x2

 Cuiabá-MT

 12/01/03

 16h00

Grêmio-RS

2x2

 Noroeste-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Avaí-SC 7 3 2 1 0 9 5 4
 2º Noroeste-SP 5 3 1 2 0 8 4 4
 3º Grêmio-RS 4 3 1 1 1 6 5 1
 4º Cuiabá-MT 0 3 0 0 3 3 12 -9
 Grupo K - Limeira (Estádio Major José Levi Sobrinho)

 05/01/03

 14h00

Internacional-SP

3x1

 Auto Esporte-PB

 05/01/03

 16h00

Corinthians-SP

5x0

 América-RN

 08/01/03

 14h00

Internacional-SP

5x2

 América-RN

 08/01/03

 16h00

Auto Esporte-PB

0x5

 Corinthians-SP

 12/01/03

 14h00

América-RN

2x0

 Auto Esporte-PB

 12/01/03

 16h00

Corinthians-SP

1x2

 Internacional-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Internacional-SP 9 3 3 0 0 10 4 6
 2º Corinthians-SP 6 3 2 0 1 11 2 9
 3º América-RN 3 3 1 0 2 4 10 -6
 4º Auto Esporte-PB 0 3 0 0 3 1 10 -9
 Grupo L - Osasco (Estádio José Liberati)

 05/01/03

 14h00

Osasco-SP

1x0

 Náutico-PE

 05/01/03

 16h00

Juventus-SP

2x0

 Coritiba-PR

 08/01/03

 14h00

Osasco-SP

2x0

 Coritiba-PR

 08/01/03

 16h00

Náutico-PE

1x5

 Juventus-SP

 12/01/03

 14h00

Coritiba-PR

2x1

 Náutico-PE

 12/01/03

 16h00

Juventus-SP

2x0

 Osasco-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Juventus-SP 9 3 3 0 0 9 1  8
 2º Osasco-SP 6 3 2 0 1 3 2  1
 3º Coritiba-PR 3 3 1 0 2 2 5 -3
 4º Náutico-PE 0 3 0 0 3 2 8 -6
 Grupo M - Sorocaba (Estádio Walter Ribeiro)

 05/01/03

 14h00

Sorocaba-SP

1x3

 Mamoré-MG

 05/01/03

 16h00

Portuguesa-SP

2x2

 Criciúma-SC

 08/01/03

 14h00

Sorocaba-SP

2x2

 Criciúma-SC

 08/01/03

 16h00

Mamoré-MG

1x2

 Portuguesa-SP

 12/01/03

 14h00

Criciúma-SC

3x1

 Mamoré-MG

 12/01/03

 16h00

Portuguesa-SP

2x1

 Sorocaba-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Portuguesa-SP 7 3 2 1 0 6 4 2
 2º Criciúma-SC 5 3 1 2 0 7 5 2
 3º Mamoré-MG 3 3 1 0 2 5 6 -1
 4º Sorocaba-SP 1 3 0 1 2 4 7 -3
 Grupo N - Barueri (Estádio Orlando Batista Novelli)

 05/01/03

 14h00

Barueri-SP

1x1

 Desportiva-ES

 05/01/03

 16h00

Cruzeiro-MG

0x0

 Juventude-RS

 08/01/03

 14h00

Barueri-SP

2x0

 Juventude-RS

 08/01/03

 16h00

Desportiva-ES

2x2

 Cruzeiro-MG

 12/01/03

 14h00

Juventude-RS

3x3

 Desportiva-ES

 12/01/03

 16h00

Cruzeiro-MG

3x0

 Barueri-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Cruzeiro-MG 5 3 1 2 0 5 2  3
 2º Barueri-SP 4 3 1 1 1 3 4 -1
 3º Desportiva-ES 3 3 0 3 0 6 6  0
 4º Juventude-RS 2 3 0 2 1 3 5 -2
 Grupo O - Suzano (Estádio Francisco Marques Figueira)

 05/01/03

 14h00

ECUS-SP

4x1

 Piauí-PI

 05/01/03

 16h00

Atlético-MG

1x0

 Botafogo-RJ

 08/01/03

 14h00

ECUS-SP

1x3

 Botafogo-RJ

 08/01/03

 16h00

Piauí-PI

2x3

 Atlético-MG

 12/01/03

 14h00

Botafogo-RJ

2x0

 Piauí-PI

 12/01/03

 16h00

Atlético-MG

0x1

 ECUS-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Botafogo-RJ 6 3 2 0 1 5 2 3
 2º ECUS-SP 6 3 2 0 1 6 4 2
 3º Atlético-MG 6 3 2 0 1 4 3 1
 4º Piauí-PI 0 3 0 0 3 3 9 -6
 Grupo P - Santo André (Estádio Bruno José Daniel)

 05/01/03

 14h00

Santo André-SP

3x2

 Sergipe-SE

 05/01/03

 16h00

São Paulo-SP

2x0

 Goiânia-GO

 08/01/03

 14h00

Santo André-SP

3x1

 Goiânia-GO

 08/01/03

 16h00

Sergipe-SE

1x7

 São Paulo-SP

 12/01/03

 16h00

Goiânia-GO

3x1

 Sergipe-SE

 12/01/03

 18h00

São Paulo-SP

2x4

 Santo André-SP

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
 1º Santo André-SP 9 3 3 0 0 10 5  5
 2º São Paulo-SP 6 3 2 0 1 11 5  6
 3º Goiânia-GO 3 3 1 0 2 4 6 -2
 4º Sergipe-SE 0 3 0 0 3 4 13 -9
 
15/01/2003
15h30 Palmeiras-SP 1x1 Taubaté-SP    Joaquim M. Filho (Taubaté)
# Nos pênaltis: Palmeiras 4x3 Taubaté #
15h30 Vila Nova-GO 3x3 Vitória-BA    Mansueto Pierotti (São Vicente)
# Nos pênaltis: Vila Nova 4x3 Vitória #
20h30 Vasco-RJ 2x1 Rio Branco-SP    Décio Vitta (Americana)
15h30 Santos-SP 3x3 Atlético-PR    Bruno Lazzarini (Leme)
# Nos pênaltis: Santos 3x2 Atlético-PR #
15h30 Santa Cruz-PE 1x1 Avaí-SC    Francisco M. Figueira (Suzano)
# Nos pênaltis: Santa Cruz 1x3 Avaí #
15h30 Internacional-SP 5x1 Juventus-SP     Mj José Levi Sobrinho (Limeira)
16/01/2003
15h30 Botafogo-RJ 0x1 Santo André-SP     Bruno José Daniel (Santo André)
15h30 Portuguesa-SP 3x3 Cruzeiro-MG     Orlando B. Novelli (Barueri)
# Nos pênaltis: Portuguesa 2x3 Cruzeiro #
 
18/01/2003
15h00 Vasco-RJ 2x1 Santos-SP    Bruno Lazzarini (Leme)
19/01/2003
15h00 Palmeiras-SP 3x2 Vitória-BA    Joaquim M. Filho (Taubaté)
15h00 Avaí-SC 2x3 Internacional-SP    Mj José Levi Sobrinho (Limeira)
15h00 Cruzeiro-MG 2x3 Santo André-SP    Bruno José Daniel (Santo André)
 
22/01/2003
15h00 Palmeiras-SP 7x1 Internacional-SP    Bruno José Daniel (Santo André)
17h30 Santo André-SP 2x0 Vasco-RJ    Bruno José Daniel (Santo André)
 
25/01/2003
08h30 Internacional-SP 2x2 Vasco-RJ   Pacaembu (São Paulo)
# Nos pênaltis: Internacional 4x3 Vasco #
 
25/01/2003
SANTO ANDRÉ-SP  2x2  PALMEIRAS-SP
Local: Pacaembu (São Paulo - 11h00);
Árbitro: Rodrigo Guarizo do Amaral (SP);
Gols: Fábio Francez 45' do 1º; Vágner Love 25', Tássio 28' e Denni (pênalti) 44' do 2º;
Cartões Amarelos: William, Júlio César, Paulo Renato, Daniel, Alceu,
Rodrigo Sá, Fábio Reis, Ramalho, Nunes e Ronaldo; Expulsão: Alceu.
# Nos pênaltis: Santo André 5x3 Palmeiras #
Denni (1x0), Vinícius (perdeu), Alex (2x0), Paulo Renato (2x1),
Rodrigo Sá (3x1), Júlio César (3x2), Regivan (4x2), Thiago (4x3) e Nunes (5x3)
SANTO ANDRÉ: Júnior, Ronaldo (Ramalho), Alex, Gabriel e
Richarlyson (Regivan); Rodrigo Sá, Dodô (Rafael), Denni e
Tássio. Fábio Reis e Nunes. Técnico: Rotta.
PALMEIRAS: Deola, Paulo Renato (William), Daniel, Thiago e Diego Souza;
Alceu, Fábio Francez (Juliano), Júlio César e Leandro (Vinícius);
Vágner Love e Edmílson. Técnico: Karmino Colombini.
 
 
. .
PÁGINA INICIAL COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
PÁGINA INICIAL COPA SP DE JRS
Bola na Área © Copyright - Desde 2002