. |
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Brasil |
França |
Iugoslávia |
México |
|
16/06/1954
- Quarta-feira |
BRASIL
5x0 MÉXICO |
Local:
Charmilles (Genebra); Público: 13.000; |
Árbitro:
Raymon Wyssling (SUI); Gols: Baltazar 23', |
Didi 30', Pinga
34' e Pinga 43' do 1º; Julinho 25' do 2º. |
FRANÇA
0x1 IUGOSLÁVIA |
Local:
La Pontaise (Lausanne); Público:
27.000; |
Árbitro:
Benjamin Griffiths (GAL); Gol:
Milutinovic 15' do 1º. |
19/06/1954
- Sábado |
IUGOSLÁVIA
1x1 BRASIL |
Local:
La Pontaise (Lausanne); Público:
40.000; |
Árbitro:
Charlie Faultless (ESC); Gols: Zebec (IUG) 3' e |
Didi (BRA)
24' do 2º;
Na prorrogação: Iugoslávia 0x0
Brasil |
MÉXICO
2x3 FRANÇA |
Local:
Charmilles (Genebra); |
Público: 19.000; Árbitro:
Manuel Asensi (ESP); |
Gols: Vicent (FRA) 19' do
1º; Cardenas
(MEX-contra) 4', |
Lamadrid (MEX) 9', Balcazar
(MEX) 40' e Kopa (FRA-pênalti) 43' do 2º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
BRASIL |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
5 |
2º
IUGOSLÁVIA |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
3º FRANÇA |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
0 |
4º MÉXICO |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
8 |
-6 |
|
. |
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Alemanha Oc. |
Coréia
do Sul |
Hungria |
Turquia |
|
17/06/1954
- Quinta-feira |
ALEMANHA
OC 4x1 TURQUIA |
Local:
Wankdorf (Berna); |
Público:
39.000; Árbitro:
José da Costa Vieira (POR); |
Gols:
Suat (TUR) 2', Schaeffer (ALE) 14'
do 1º; |
Klodt (ALE) 7', Walter (ALE) 15' e Morlock (ALE)
39' do 2º. |
CORÉIA
DO SUL 0x9
HUNGRIA |
Local:
Hardturm (Zurique); Público: 18.000; |
Árbitro:
Raymond Vicent (FRA); Gols: Puskas 12', |
Lantos 18', Kocsis 24' e Kocsis 36' do 1º; Kocsis 5', |
Czibor
14', Palotas 30', Palotas 38' e Puskas 44' do 2º. |
20/06/1954
- Domingo |
HUNGRIA
8x3 ALEMANHA OC |
Local:
St. Jakob (Basiléia); Público:
65.000; |
Árbitro:
William Ling (ING); Gols: Kocsis (HUN) 3', |
Puskas (HUN)
17', Kocsis
(HUN) 21' e Pfaff (ALE) 25' do 1º; |
Hidegkuti (HUN) 5, Hidegkuti
(HUN) 9, Kocsis (HUN) 22', |
Toth (HUN) 28', Rahn
(ALE) 32', Kocsis (HUN) 33' e Herrmann (ALE) 36' do 2º. |
TURQUIA
7x0 CORÉIA DO SUL |
Local:
Charmilles (Genebra); Público: 3.000; |
Árbitro:
Esteban Marino (URU); Gols: Suat 10',
Lefter 24', |
Suat
30' e Sargun 37' do 1º; Burhan 19', Burhan 25' e Erol 31'
do 2º. |
Jogo
Desempate - 23/06/1954
- Quarta-feira |
ALEMANHA
OC 7x2 TURQUIA |
Local:
Hardturm (Zurique); |
Público:
18.000; Árbitro: Raymond Vicenti (FRA); |
Gols:
Walter (ALE) 7', Schaeffer (ALE) 12', Erton (TUR) 21' e |
Morlock
(ALE) 30' do 1º; Morlock
(ALE) 15', Fritz Walter (ALE) 17', |
Morlock
(ALE) 32', Schaeffer (ALE) 34' e Lefter (TUR) 37' do 2º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º HUNGRIA |
4 |
2 |
2 |
0 |
0 |
17 |
3 |
14 |
2º ALEMANHA
OC |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
7 |
9 |
-2 |
3º TURQUIA |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
8 |
4 |
4 |
4º CORÉIA DO SUL |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
16 |
-16 |
|
. |
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Áustria |
Escócia |
Tchecoslováquia |
Uruguai |
|
16/06/1954
- Quarta-feira |
TCHECOSLOVÁQUIA
0x2 URUGUAI |
Local:
Wankdorf (Berna); |
Público:
20.500; Árbitro:
Arthur Ellis (ING); |
Gols:
Miguez 27' e Schiaffino 36' do 2º. |
ESCÓCIA
0x1 ÁUSTRIA |
Local:
Hardturm (Zurique); Público: 30.000; |
Árbitro:
Laurent Franken (FRA); Gol: Probst 33' do
1º. |
19/06/1954
- Sábado |
URUGUAI
7x0 ESCÓCIA |
Local:
St. Jakob (Basiléia); |
Público:
43.000; Árbitro:
Vincenzo Orlandini (ITA); |
Gols: Borges 17' e
Miguez 30' do 1º; Borges
2', |
Abbadie 9', Borges 12', Miguez 38' e Abbadie 40' do
2º. |
ÁUSTRIA
5x0 TCHECOSLOVÁQUIA |
Local:
Hardturm (Zurique); Público: 25.000; |
Árbitro:
Vasa Stefanovic (IUG); Gols: Stojaspal 3', |
Probst
4', Probst 21' e Probst 24' do 1º; Stojaspal 25' do 2º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º URUGUAI |
4 |
2 |
2 |
0 |
0 |
9 |
0 |
9 |
2º ÁUSTRIA |
4 |
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
0 |
6 |
3º TCHECOSLOVÁQUIA |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
-7 |
4º ESCÓCIA |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
-8 |
|
. |
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Bélgica |
Inglaterra |
Itália |
Suíça |
|
17/06/1954
- Quinta-feira |
ITÁLIA
1x2 SUÍÇA |
Local:
La Pontaise (Lausanne); Público:
43.000; |
Árbitro:
Mário Vianna (BRA); Gols:
Ballaman (SUI) 18' e |
Boniperti
(ITA) 44'
do 1º; Huegi (SUI) 33' do 2º. |
INGLATERRA
4x4 BÉLGICA |
Local:
St. Jakob (Basiléia); |
Público:
40.000; Árbitro: Emil Schmetzer (ALE); |
Gols:
Anoul (BEL) 5', Broadis (ING) 26' e Lofthouse (ING) 36' do
1º; |
Broadis
(ING) 18', Coppens (BEL) 22' e Anoul (BEL) 26' do 2º; |
Lofthouse
(ING) 1' e Dickinson (ING-contra) 4' do 1º da
prorrogação. |
20/06/1954
- Domingo |
BÉLGICA
1x4 ITÁLIA |
Local:
Comunale di Cornaredo (Lugano); Público:
26.000; |
Árbitro:
Carl Erich Steiner (AUT); Gols: Pandolfini
(ITA-pênalti) 41' do 1º; |
Galli
(ITA) 3', Frignani (ITA) 13', Lorenzi (ITA) 33' e Anoul
(BEL) 36' do 2º. |
SUÍÇA
0x2 INGLATERRA |
Local:
Wankdorf (Berna); |
Público:
50.000; Árbitro:
Istvan Zsolt (HUN); |
Gols: Mullen 43' do
1º; Wishaw 24' do 2º. |
Jogo
Desempate - 23/06/1954
- Quarta-feira |
SUÍÇA
4x1 ITÁLIA |
Local:
St. Jakob (Basiléia); Público:
30.000; |
Árbitro: Benjamin
Griffiths (ING); Gols:
Huegi (SUI) 14' do 1º; |
Ballaman
(SUI) 3', Nesti (ITA) 22', Huegi (SUI) 40' e Fatton (SUI)
45' do 2º. |
COLOCAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º INGLATERRA |
4 |
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º SUÍÇA |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
3º ITÁLIA |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
3 |
2 |
4º BÉLGICA |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
5 |
8 |
-3 |
|
. |
QUARTAS DE FINAL |
. |
26/06/1954
- Sábado |
ÁUSTRIA
7x5 SUÍÇA
|
Local:
La Pontaise (Lausanne); Público:
35.000; |
Árbitro:
Charlie Faultless (ESC); Gols: Ballaman (SUI)
16', |
Huegi
(SUI) 17', Huegi (SUI) 23', Koerner (AUT) 25', Wagner
(AUT) 27', |
Ocwirk
(AUT) 32' e Koerner (AUT) 34' do 1º; Wagner (AUT) 7', |
Huegi (SUI) 13',
Wagner (AUT) 15', Probst (AUT) 31' e Ballaman (SUI) 39' do
2º. |
URUGUAI
4x2 INGLATERRA |
Local:
St. Jakob (Basiléia); Público:
35.000; |
Árbitro:
Carl Erich Steiner (AUT); Gols: Borges (URU)
5', |
Lofthouse
(ING) 16' e Obdulio Varela (URU) 39' do 1º; |
Schiaffino
(URU) 1', Finney (ING) 22' e Ambrois (URU) 33' do 2º. |
27/06/1954
- Domingo |
HUNGRIA
4x2 BRASIL
|
Local:
Wankdorf (Berna); Público:
60.000; |
Árbitro:
Arthur Ellis (ING); Gols: Hidegkuti (HUN) 4', |
Kocsis
(HUN) 7' e Djalma Santos (BRA-pênalti) 18' do 1º; |
Lantos
(HUN-pênalti) 15', Julinho (BRA) 20' e Kocsis (HUN) 43'
do 2º; |
Expulsões:
Humberto e Nílton Santos (BRA) e Bozsik (HUN) |
ALEMANHA
OCIDENTAL 2x0 IUGOSLÁVIA |
Local:
Charmiles (Genebra); |
Público:
20.000; Árbitro: Istvan Zsolt (HUN); |
Gols:
Horvat (IUG-contra) 9' do 1º; Rahn (ALE) 40' do 2º. |
. |
SEMI FINAL |
. |
30/06/1954
- Quarta-feira |
ALEMANHA
OCIDENTAL 6x1 ÁUSTRIA
|
Local:
St. Jakob (Basiléia); Público:
58.000; |
Árbitro:
Vincenzo Orlandini (ITA); Gols: Morlock (ALE)
31' do 1º; |
Morlock
(ALE) 2', Probst (AUT) 6', Fritz Walter (ALE-pênalti) 9', |
Morlock
(ALE) 16', Fritz Walter (ALE-pênalti) 19' e Walter 44' do
2º. |
HUNGRIA
4x2 URUGUAI |
Local:
La Pontaise (Lausanne); Público:
37.000; |
Árbitro:
Benjamin Griffiths (GAL); Gols: Czibor (HUN)
13' do 1º; |
Hidegkuti
(HUN) 1', Holberg (URU) 30' e Holberg (URU) 41' do 2º; |
Kocsis
(HUN) 6' e Kocsis (HUN) 11' do 2º tempo da prorrogação. |
. |
DECISÃO
DO 3º LUGAR |
. |
03/07/1954
- Sábado |
ÁUSTRIA
3x1 URUGUAI |
Local:
Hardturm (Zurique); Público: 35.000; |
Árbitro:
Raymon Wyssling (SUI); Gols: Stojaspal
(AUT-pênalti) 16' e |
Holberg
(URU) 22' do 1º; Cruz (URU-contra) 14' e Ocwirk (AUT) 44'
do 2º. |
. |
FINAL |
. |
04/07/1954
- Domingo |
ALEMANHA
OCIDENTAL 3x2 HUNGRIA
|
Local:
Wankdorf (Berna); |
Público:
60.000; Árbitro:
William Ling (ING); |
Gols: Puskas (HUN) 6',
Czibor (HUN) 8', |
Morlock
(ALE) 10' e Rahn (ALE) 18' do 1º; Rahn (ALE) 39' do 2º. |
ALEMANHA OCIDENTAL:
Turek, Posipal e Kohlmeyer; |
Liebrich, Karl
e Horst; Morlock, Rahn, Walter, |
Fritz Walter e Hans. Técnico:
Josef Herberger. |
HUNGRIA:
Grosics, Buzansky e Mihaly; Bozsik, |
Gyula e Jozsef;
Czibor, Kocsis, Hidegkuti, |
Puskas e Toth. Técnico:
Gusztav Sebes. |
. |