PÁGINA INICIAL

COPA DO BRASIL 1990

 

COPA DO

COPA DO BRASIL 1990
BRASIL 1990
.
.
OS ESTREANTES
BOTAFOGO
(Rio de Janeiro-RJ)
CAPELENSE
(Capela-AL)
CEARÁ
(Fortaleza-CE)
CORITIBA
(Curitiba-PR)
CRICIÚMA
(Criciúma-SC)
DESPORTIVA
(Cariacica-ES)
JOINVILLE
(Joinville-SC)
JUVENTUS
(Rio Branco-AC)
MOTO CLUB
(São Luís-MA)
REMO
(Belém-PA)
RÍVER
(Teresina-PI)
SANTA CRUZ
(Recife-PE)
SÃO JOSÉ
(São José dos Campos-SP)
SÃO PAULO
(São Paulo-SP)
SERGIPE
(Aracaju-SE)
TAGUATINGA
(Taguatinga-DF)
TREZE
(Campina Grande-PB)
UNIÃO BANDEIRANTE
(Bandeirantes-PR)
VILA NOVA
(Goiânia-GO)
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

.
.

.COPA DO BRASIL 1990

.
PRIMEIRA FASE
Jogos de Ida
19/06/1990 - Terça-feira
Treze-PB 0x1 Náutico-PE    Amigão
21/06/1990 - Quinta-feira
Flamengo-RJ 5x1 Capelense-AL    Gávea
22/06/1990 - Sexta-feira
Juventus-AC 1x0 Rio Negro-AM    José de Melo
Cruzeiro-MG 0x0 Goiás-GO    Mineirão
Operário-MS 2x0 Mixto-MT    Morenão
São José-SP 1x2 Coritiba-PR    Martins Pereira
Bahia-BA 0x0 Sergipe-SE    Fonte Nova
Desportiva-ES 1x1 Botafogo-RJ    Engenheiro Araripe
Taguatinga-DF 1x0 Vitória-BA    Serejão
Moto Club-MA 1x1 Remo-PA    Nhozinho Santos
Santa Cruz-PE 3x1 América-RN    Arruda
Ríver-PI 2x2 Ceará-CE    Albertão
23/06/1990 - Sábado
Vila Nova-GO 0x0 Atlético-MG    Serra Dourada
União Bandeirante-PR 0x1 São Paulo-SP    Comendador Meneghel
27/06/1990 - Quarta-feira
Internacional-RS 1x0 Criciúma-SC    Beira Rio
Joinville-SC 1x1 Grêmio-RS    Ernesto Schillen Sobrinho
Jogos de Volta
27/06/1990 - Quarta-feira
Rio Negro-AM 1x0 Juventus-AC    Colina

# Nos pênaltis: Rio Negro-AM 4x3 Juventus-AC #

Atlético-MG 5x0 Vila Nova-GO    Independência
Goiás-GO 4x0 Cruzeiro-MG    Serra Dourada
Mixto-MT 1x0 Operário-MS    Gov José Fragelli
Coritiba-PR 0x0 São José-SP    Couto Pereira
São Paulo-SP 2x0 União Bandeirante-PR    Morumbi
Sergipe-SE 1x1 Bahia-BA    Batistão
Botafogo-RJ 2x1 Desportiva-ES    Caio Martins
Vitória-BA 0x1 Taguatinga-DF    Barradão
Remo-PA 1x1 Moto Club-MA    Evandro Almeida

# Nos pênaltis: Remo-PA 4x3 Moto Club-MA #

América-RN 0x1 Santa Cruz-PE    Machadão
Ceará-CE 1x0 Ríver-PI    Presidente Vargas
Náutico-PE 2x0 Treze-PB    Aflitos
04/07/1990 - Quarta-feira
Criciúma-SC 2x0 Internacional-RS    Heriberto Hulse
05/07/1990 - Quinta-feira
Grêmio-RS 3x1 Joinville-SC    Olímpico
Capelense-AL 0x4 Flamengo-RJ    Manoel Moreira
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
10/07/1990 - Terça-feira
Flamengo-RJ 2x0 Taguatinga-DF    Gávea
Ceará-CE 0x0 Náutico-PE    Presidente Vargas
11/07/1990 - Quarta-feira
Rio Negro-AM 0x1 Atlético-MG    Vivaldão
Operário-MS 0x1 Goiás-GO    Morenão
Santa Cruz-PE 0x0 Remo-PA    Arruda
12/07/1990 - Quinta-feira
Bahia-BA 1x0 Botafogo-RJ    Fonte Nova
02/08/1990 - Quinta-feira
Grêmio-RS 1x1 São Paulo-SP    Olímpico
08/08/1990 - Quarta-feira
Coritiba-PR 0x1 Criciúma-SC    Couto Pereira
Jogos de Volta
15/07/1990 - Domingo
Atlético-MG 2x0 Rio Negro-AM    Independência
Goiás-GO 5x0 Operário-MS    Serra Dourada
Botafogo-RJ 1x1 Bahia-BA    Caio Martins
Taguatinga-DF 1x1 Flamengo-RJ    Serejão
Náutico-PE 3x0 Ceará-CE    Aflitos
05/08/1990 - Domingo
São Paulo-SP 0x0 Grêmio-RS    Morumbi
10/08/1990 - Sexta-feira
Remo-PA 1x0 Santa Cruz-PE    Evandro Almeida
12/08/1990 - Domingo
Criciúma-SC 0x0 Coritiba-PR    Heriberto Hulse
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
22/07/1990 - Domingo
Atlético-MG 0x0 Goiás-GO    Mineirão
25/07/1990 - Quarta-feira
Bahia-BA 1x1 Flamengo-RJ    Fonte Nova
22/08/1990 - Quarta-feira
Criciúma-SC 2x0 São Paulo-SP    Heriberto Hulse
29/08/1990 - Quarta-feira
Remo-PA 3x1 Náutico-PE    Evandro Almeida
Jogos de Volta
28/07/1990 - Sábado
Flamengo-RJ 1x0 Bahia-BA    Mário Helênio
29/07/1990 - Domingo
Goiás-GO 4x3 Atlético-MG    Serra Dourada
05/09/1990 - Quarta-feira
São Paulo-SP 1x0 Criciúma-SC    Morumbi
Náutico-PE 4x0 Remo-PA    Aflitos
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
Jogos de Ida
12/09/1990 - Quarta-feira
Criciúma-SC 1x0 Goiás-GO    Heriberto Hulse
13/09/1990 - Quinta-feira
Flamengo-RJ 3x0 Náutico-PE    Mário Helênio
Jogos de Volta
26/09/1990 - Quarta-feira
Goiás-GO 1x0 Criciúma-SC    Serra Dourada

# Nos pênaltis: Goiás-GO 3x1 Criciúma-SC #

16/10/1990 - Terça-feira
Náutico-PE 2x2 Flamengo-RJ    Aflitos
* Em negrito os classificados para a Final *
FINAL
1º Jogo
01/11/1990 - Quinta-feira

Rio de Janeiro   FLAMENGO-RJ  1x0  GOIÁS-GO   Goiás

Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 15h30);

Público: 2.437; Árbitro: Renato Marsiglia (RS);

Gol: Fernando 16' do 2º; Cartões Amarelos: Aílton, Zé Carlos, Vítor Hugo,

Zanata, Djalminha, Wilson e Jorge Batata; Expulsões: Fernando e Cacau.

FLAMENGO: Zé Carlos, Aílton, Vítor Hugo, Fernando e Piá (Rogério);
Marquinhos (Zanata), Júnior, Djalminha e Zinho;
Renato Gaúcho e Gaúcho. Técnico: Jair Pereira.
GOIÁS: Eduardo, Wilson (Cacau), Richard, Jorge Batata e
Lira; Wallace, Fagundes e Luvanor; Niltinho,
Túlio e Dalton. Técnico: Sebastião Lapola.
2º Jogo
07/11/1990 - Quarta-feira

Goiás   GOIÁS-GO  0x0  FLAMENGO-RJ   Rio de Janeiro

Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 21h30);

Público: 45.504; Árbitro: Renato Marsiglia (RS);

Cartões Amarelos: Fagundes, Jorge Batata, Aílton, Gaúcho, Zinho e Renato Gaúcho.

GOIÁS: Eduardo, Wilson (Rubens Carlos), Richard, Jorge Batata e
Dalton; Wallace, Fagundes, Luvanor e Josué;
Niltinho e Túlio. Técnico: Sebastião Lapola.
FLAMENGO: Zé Carlos, Aílton, Vítor Hugo, Rogério e Piá;
 Uidemar, Júnior, Bobô (Nélio) e Zinho;
Renato Gaúcho e Gaúcho. Técnico: Jair Pereira.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA COPA DO BRASIL

PÁGINA INICIAL COPA DO BRASIL

Bola na Área © Copyright  Desde 2002