COPA DO BRASIL

COPA DO BRASIL 1989
1989
.
.
OS PIONEIROS DA
COPA DO BRASIL
ALAGOAS
CSA (Maceió)
AMAZONAS
Rio Negro (Manaus)
BAHIA
Bahia (Salvador)
Vitória (Salvador)
CEARÁ
Ferroviário (Fortaleza)
Fortaleza (Fortaleza)
DISTRITO FEDERAL
Tiradentes (Guará)
ESPÍRITO SANTO
Ibiraçu (Ibiraçu)
GOIÁS
Atlético (Goiânia)
Goiás (Goiânia)
MARANHÃO
Sampaio Corrêa (São Luís)
MATO GROSSO
Mixto (Cuiabá)
MATO GROSSO DO SUL
Operário (Campo Grande)
MINAS GERAIS
Atlético (Belo Horizonte)
Cruzeiro (Belo Horizonte)
PARÁ
Paysandu (Belém)
PARAÍBA
Botafogo (João Pessoa)
PARANÁ
Atlético (Curitiba)
Pinheiros (Curitiba)
PERNAMBUCO
Náutico (Recife)
Sport (Recife)
PIAUÍ
Flamengo (Teresina)
RIO DE JANEIRO
Flamengo (Rio de Janeiro)
Vasco (Rio de Janeiro)
RIO GRANDE DO NORTE
América (Natal)
RIO GRANDE DO SUL
Grêmio (Porto Alegre)
Internacional (Porto Alegre)
SANTA CATARINA
Avaí (Florianópolis)
Blumenau (Blumenau)
SÃO PAULO
Guarani (Campinas)
Corinthians (São Paulo)
SERGIPE
Confiança (Aracaju)
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
COPA DO BRASIL
.
 
PRIMEIRA FASE
JOGOS DE IDA
19/07/1989 - Quarta-feira
Flamengo-RJ 2x0 Paysandu-PA    Gávea
Rio Negro-AM 1x1 Vasco-RJ    Vivaldão
Vitória-BA 2x0 Avaí-SC    Fonte Nova
Guarani-SP 3x1 Flamengo-PI    Brinco de Ouro
Fortaleza-CE 0x0 Sport-PE    Presidente Vargas
América-RN 0x3 Atlético-MG    Machadão
Náutico-PE 1x0 Atlético-PR    Arruda
Internacional-RS 0x0 CSA-AL    Beira Rio
Goiás-GO 1x0 Ferroviário-CE    Serra Dourada
Blumenau-SC 1x1 Operário-MS    SESI
Sampaio Corrêa-MA 3x2 Corinthians-SP    Castelão
Tiradentes-DF 1x0 Atlético-GO    Mané Garrincha
Ibiraçu-ES 0x1 Grêmio-RS    Engenheiro Araripe
Pinheiros-PR 0x1 Mixto-MT    Pinheirão
Cruzeiro-MG 0x0 Botafogo-PB    Mineirão
Confiança-SE 0x1 Bahia-BA    Batistão
JOGOS DE VOLTA
22/07/1989 - Sábado
Vasco-RJ 2x1 Rio Negro-AM    São Januário
Avaí-SC 1x0 Vitória-BA    Ressacada
Flamengo-PI 1x1 Guarani-SP    Albertão
Sport-PE 1x0 Fortaleza-CE    Ilha do Retiro
Atlético-MG 7x0 América-RN    Independência
Atlético-PR 0x0 Náutico-PE    Pinheirão
CSA-AL 0x2 Internacional-RS    Rei Pelé
Ferroviário-CE 1x3 Goiás-GO    Presidente Vargas
Paysandu-PA 1x2 Flamengo-RJ    Mangueirão
Operário-MS 0x1 Blumenau-SC    Morenão
Atlético-GO 0x0 Tiradentes-DF    Serra Dourada
Grêmio-RS 6x0 Ibiraçu-ES    Olímpico
Mixto-MT 2x1 Pinheiros-PR    Gov José Fragelli
Botafogo-PB 1x1 Cruzeiro-MG    Almeidão
Bahia-BA 1x0 Confiança-SE    Fonte Nova
23/07/1989 - Domingo
Corinthians-SP 1x0 Sampaio Corrêa-MA    Pacaembu
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
26/07/1989 - Quarta-feira

Vitória-BA  0x0  Vasco-RJ

Local: Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA); Público: 3.264;

Blumenau-SC  1x3  Flamengo-RJ

Local: SESI (Blumenau/SC); Público: 8.496;

Gols: Alcindo (FLA) 22' e Nando (FLA) 37' do 1º; Valbert (BLU) 6' e Zico (FLA) 32' do 2º;

Internacional-RS  0x0  Goiás-GO

Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS); Público: 2.910;

Náutico-PE  1x1  Atlético-MG

Local: Arruda (Recife/PE); Público: 2.238;

Gols: Éder (ATL) 8' do 1º; Ocimar (NAU) 22' do 2º;

Guarani-SP  1x1  Sport-PE

Local: Brinco de Ouro (Campinas/SP); Público: 888;

Gols: Édson (SPO) 24' do 1º; Cilinho (GUA) 11' do 2º;

Cruzeiro-MG  1x0  Bahia-BA

Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG); Público: 6.509;

Gol: Hamilton 12' do 1º;

Mixto-MT  0x5  Grêmio-RS

Local: Governador José Fragelli (Cuiabá/MT); Público: 9.724;

Gols: Nando 8', Cuca 13' e Alfinete 29' do 1º; Nando 7' e Assis (pênalti) 11' do 2º;

27/07/1989 - Quinta-feira

Corinthians-SP  5x0  Tiradentes-DF

Local: Pacaembu (São Paulo/SP); Público: 11.489;

Gols: Neto 6', Mauro 11', Marcos Roberto 30', Eduardo 42' e Neto 45' do 1º;

JOGOS DE VOLTA
22/07/1989 - Sábado

Vasco-RJ  1x2  Vitória-BA

Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ); Público: 2.029;

Gols: Hugo (VIT) 22' e Vivinho (VAS) 28' do 1º; Marquinho (VIT) 39' do 2º;

Flamengo-RJ  3x1  Blumenau-SC

Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ); Público: 3.568;

Gols: Bujica (FLA) 28' do 1º; Bujica (FLA) 2', Zinho (FLA) 14' e Veneza (BLU) 29' do 2º;

Goiás-GO  4x0  Internacional-RS

Local: Serra Dourada (Goiânia/GO); Público: 9.395;

Gols: Josué 44' do 1º; Uidemar 16', Túlio 18' e Péricles 44' do 2º;

Atlético-MG  3x0  Náutico-PE

Local: Independência (Belo Horizonte/MG); Público: 11.749;

Gols: Gérson 9' e Gérson 16' do 1º; Gérson 10' do 2º;

Sport-PE  1x0  Guarani-SP

Local: Ilha do Retiro (Recife/PE); Público: 8.200;

Gol: Marcos Vinícius 9' do 2º;

Bahia-BA  2x0  Cruzeiro-MG

Local: Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA); Público: 6.179;

Gols: João Marcelo 37' do 1º; Zé Carlos 23' do 2º;

Grêmio-RS  1x0*  Mixto-MT

Local: Olímpico (Porto Alegre/RS);

* O Mixto-MT não compareceu a partida, alegando falta de vôos para Porto Alegre.
Para efeitos de classificação, a CBF decretou o placar da partida em 1x0.

Tiradentes-DF  1x0  Corinthians-SP

Local: Mané Garrincha (Brasília/DF); Público: não divulgado;

Gol: Beto Guarapari 14' do 2º;

 
QUARTAS DE FINAL
JOGOS DE IDA
02/08/1989 - Quarta-feira

Flamengo-RJ  2x0  Corinthians-SP

Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ);

Público: 10.358; Árbitro: Tito Rodrigues (PR);

Gols: Zico 34' e Nando 40' do 1º;

05/08/1989 - Sábado

Vitória-BA  1x0  Sport-PE

Local: Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA);

Público: 2.812; Árbitro: Charles Eliot de Freitas (RN);

Gol: Beto 14' do 2º;

Goiás-GO  2x1  Atlético-MG

Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);

Público: 18.650; Árbitro: José de Assis Aração (SP);

Gols: Wallace Goiano 12' do 1º; Josué 8' e Túlio 28' do 2º;

Bahia-BA  0x2  Grêmio-RS

Local: Fonte Nova (Salvador/BA);

Público: 13.034; Árbitro: Arnaldo César Coelho (RJ);

Gols: Cuca 22' do 1º; Kita 22' do 2º;

JOGOS DE VOLTA
12/08/1989 - Sábado

Sport-PE  2x0  Vitória-BA

Local: Ilha do Retiro (Recife/PE);

Público: 16.213; Árbitro: Oswaldo dos Santos (SP);

Gols: Rogério 23' e Barbosa 25' do 1º;

Atlético-MG  2x0  Goiás-GO

Local: Independência (Belo Horizonte/MG);

Público: 22.480; Árbitro: Arnaldo César Coelho (RJ);

Gols: Zanata (pênalti) 46' do 1º; Marquinhos 9' do 2º;

Corinthians-SP  4x2  Flamengo-RJ

Local: Pacaembu (São Paulo/SP);

Público: 36.024; Árbitro: José Araújo de Oliveira Filho (PE);

Gols: Neto (COR) 20' e Zico (FLA) 37' do 1º; Giba (COR) 24',

Eduardo (COR) 27', Neto (COR) 39' e Júnior (FLA) 42' do 2º;

Grêmio-RS  1x0  Bahia-BA

Local: Olímpico (Porto Alegre/RS);

Público: 32.985; Árbitro: Luis Carlos Félix (RJ);

Gol: Edinho 40' do 1º;

 
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
16/08/1989 - Quarta-feira

Goiás-GO  2x1  Sport-PE

Local: Serra Dourada (Goiânia/GO - 21h30);

Público: 18.517; Árbitro: Wilson Carlos dos Santos (RJ);

Gols: Túlio (GOI) 31' e Joécio (SPO) 41' do 1º; Valdo (GOI) 40' do 2º;

Flamengo-RJ  2x2  Grêmio-RS

Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);

Público: 18.048; Árbitro: José de Assis Aragão (SP);

Gols: Sérgio Araújo (FLA) 3', Nando (FLA) 15' e

Paulo Egídio (GRE) 41' do 1º; Luiz Eduardo (GRE) 9' do 2º;

JOGOS DE VOLTA
19/08/1989 - Sábado

Sport-PE  1x0  Goiás-GO

Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);

Público: 24.795; Árbitro: Wilson Carlos dos Santos (RJ);

Gol: Ailton 28' do 2º;

Grêmio-RS  6x1  Flamengo-RJ

Local: Olímpico (Porto Alegre/RS - 16h00);

Público: 46.137; Árbitro: Ulisses Tavares da Silva Filho (SP);

Gols: Cuca (GRE) 23' do 1º; Paulo Egídio (GRE) 4', Almir (GRE) 5',

Cuca (GRE) 28', Paulo Egídio (GRE) 31', Renato (FLA) 35' e Assis (GRE) 42' do 2º;

 
FINAL
1º JOGO
26/08/1989 - Sábado

Pernambuco    SPORT  0x0  GRÊMIO    Rio Grande do Sul

Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);

Público: 36.117; Árbitro: José de Assis Aragão (SP);

Cartão Amarelo: Edinho.

SPORT: Rafael, Betão, Márcio, Aílton e Aírton;
Rogério, Lopes e Joécio (André); Barbosa,
Marcus Vinícius (Ismael) e Édson. Técnico: Nereu Pinheiro.
GRÊMIO: Mazarópi, Alfinete, Luís Eduardo, Edinho e
Hélcio; André, Lino e Cuca; Assis (Almir),
Nando (Darci) e Paulo Egídio. Técnico: Cláudio Duarte.
2º JOGO
02/09/1989 - Sábado

Rio Grande do Sul    GRÊMIO  2x1  SPORT    Pernambuco

Local: Olímpico (Porto Alegre/RS - 16h00);

Público: 62.807;  Árbitro: José de Assis Aragão (SP);

Gols: Assis 9' e Mazarópi (contra) 31' do 1º; Cuca 7' do 2º;

Cartões Amarelos: Alfinete, Assis e Aírton; Expulsão: Betão 45' do 2º.

GRÊMIO: Mazarópi, Alfinete (Trasante), Luís Eduardo,
Edinho e Hélcio; Jandir, Lino e Assis; Cuca,
Nando (Almir) e Paulo Egídio. Técnico: Cláudio Duarte.
SPORT: Rafael, Betão, Márcio, Aílton e Aírton;
Rogério (André), Lopes (Edinho) e Joécio; Barbosa,
Marcus Vinícius e Édson. Técnico: Nereu Pinheiro.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DO BRASIL

PÁGINA INICIAL COPA DO BRASIL

Bola na Área © Copyright  Desde 2002