COPA DA ÁFRICA
CAMARÕES 2021
.
.

O CAMPEÃO

SENEGAL
Fédération Sénégalaise de Football
FUNDAÇÃO
1960
FILIAÇÃO À FIFA
1964
ESTE TÍTULO
1ª Copa da África
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
24
PARTICIPANTES
52
JOGOS
100
GOLS
1,92
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.

PRINCIPAIS

ARTILHEIROS
8 GOLS
Aboubakar (Camarões)
5 GOLS
Ekambi (Camarões)
3 GOLS
Koné (Mali)
Mhango (Malawi)
Boufal (Marrocos)
Sadio Mané (Senegal)
2 GOLS
Mogni (Comores)
Pépé (Costa do Marfim)
Salah (Egito)
Allevinah (Gabão)
Barrow (Gâmbia)
Jallow (Gâmbia)
Hakimi (Marrocos)
Khazri (Tunísia)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
16.01.2022
Tunisia
Tunísia Mauritânia
4 0
Limbé Omnisport
(Limbé)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
CAMARÕES
14 GOLS

 

.
.
O MASCOTE
Mola
(Leão)

 

.
.
OS ESTÁDIOS
Yaoundé
Stade d'Olembe
Capacidade: 60.000
Stade Ahmadou Ahidjo
Capacidade: 40.122
Douala
Stade Japoma
Capacidade: 50.000
Limbé
Limbé Omnisport Stade
Capacidade: 20.000
Bafoussam
Stade Kouekong
Capacidade: 20.000
Garoua
Stade Roumdé Adjia
Capacidade: 25.000

 

.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

2023
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Burkina Faso Cabo Verde Camarões Etiópia
09/01/2022 - Domingo
CAMARÕES 2X1 BURKINA FASO    Stade d'Olembé (Yaoundé)
ETIÓPIA 0X1 CABO VERDE    Stade d'Olembé (Yaoundé)
13/01/2022 - Quinta-feira
CAMARÕES 4X1 ETIÓPIA    Stade d'Olembé (Yaoundé)
CABO VERDE 0X1 BURKINA FASO    Stade d'Olembé (Yaoundé)
17/01/2022 - Segunda-feira
CABO VERDE 1X1 CAMARÕES    Stade d'Olembé (Yaoundé)
BURKINA FASO 1X1 ETIÓPIA    Kouekong (Bafoussam)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    CAMARÕES

7 3 2 1 0 7 3  4

    BURKINA FASO

4 3 1 1 1 3 3  0
3º

    CABO VERDE

4 3 1 1 1 2 2  0

     ETIÓPIA

1 3 0 1 2 2 6 -4
 
GRUPO  B
Guiné Malawi Senegal Zimbábue
10/01/2022 - Segunda-feira
SENEGAL 1X0 ZIMBÁBUE    Kouekong (Bafoussam)
GUINÉ 1X0 MALAWI    Kouekong (Bafoussam)
14/01/2022 - Sexta-feira
SENEGAL 0X0 GUINÉ    Kouekong (Bafoussam)
MALAWI 2X1 ZIMBÁBUE    Kouekong (Bafoussam)
18/01/2022 - Terça-feira
MALAWI 0X0 SENEGAL    Kouekong (Bafoussam)
ZIMBÁBUE 2X1 GUINÉ    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    SENEGAL

5 3 1 2 0 1 0  1

    GUINÉ

4 3 1 1 1 2 2  0
3º

    MALAWI

4 3 1 1 1 2 2  0
4º

    ZIMBÁBUE

3 3 1 0 2 3 4 -1
 
GRUPO  C
Comores Gabão Gana Marrocos
10/01/2022 - Segunda-feira
MARROCOS 1X0 GANA    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
COMORES 0X1 GABÃO    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
14/01/2022 - Sexta-feira
MARROCOS 2X0 COMORES    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
GABÃO 1X1 GANA    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
18/01/2022 - Terça-feira
GABÃO 2X2 MARROCOS    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
GANA 2X3 COMORES    Roumdé Adjia (Garoua)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    MARROCOS

7 3 2 1 0 5 2  3
2º

    GABÃO

5 3 1 2 0 4 3  1
3º

    COMORES

3 3 1 0 2 3 5 -2
4º

    GANA

1 3 0 1 2 3 5 -2
 
GRUPO  D
Egito Guiné-Bissau Nigéria Sudão
11/01/2022 - Terça-feira
NIGÉRIA 1X0 EGITO    Roumdé Adjia (Garoua)
SUDÃO 0X0 GUINÉ-BISSAU    Roumdé Adjia (Garoua)
15/01/2022 - Sábado
NIGÉRIA 3X1 SUDÃO    Roumdé Adjia (Garoua)
GUINÉ-BISSAU 0X1 EGITO    Roumdé Adjia (Garoua)
19/01/2022 - Quarta-feira
GUINÉ-BISSAU 0X2 NIGÉRIA    Roumdé Adjia (Garoua)
EGITO 1X0 SUDÃO    Ahmadou Ahidjo (Yaoundé)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    NIGÉRIA

9 3 3 0 0 6 1  5
2º

    EGITO

6 3 2 0 1 2 1  1

    SUDÃO

1 3 0 1 2 1 4 -3
4º

    GUINÉ-BISSAU

1 3 0 1 2 0 3 -3
 
GRUPO  E
Côte d'Ivoire
Argélia Costa do Marfim Guiné Equatorial Serra Leoa
11/01/2022 - Terça-feira
ARGÉLIA 0X0 SERRA LEOA    Stade Japoma (Douala)
12/01/2022 - Quarta-feira
GUINÉ EQUATORIAL 0X1 COSTA DO MARFIM    Stade Japoma (Douala)
16/01/2022 - Domingo
COSTA DO MARFIM 2X2 SERRA LEOA    Stade Japoma (Douala)
ARGÉLIA 0X1 GUINÉ EQUATORIAL    Stade Japoma (Douala)
20/01/2022 - Quinta-feira
COSTA DO MARFIM 3x1 ARGÉLIA    Stade Japoma (Douala)
SERRA LEOA 0x1 GUINÉ EQUATORIAL    Limbé Omnisport (Limbé)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    COSTA DO MARFIM

7 3 2 1 0 6 3  3
2º

    GUINÉ EQUATORIAL

6 3 2 0 1 2 1  1
3º

    SERRA LEOA

2 3 0 2 1 2 3 -1
4º

    ARGÉLIA

1 3 0 1 2 1 4 -3
 
GRUPO  F
Tunisia
Gâmbia Mali Mauritânia Tunísia
12/01/2022 - Quarta-feira
TUNÍSIA 0X1 MALI    Limbé Omnisport (Limbé)
MAURITÂNIA 0X1 GÂMBIA    Limbé Omnisport (Limbé)
16/01/2022 - Domingo
GÂMBIA 1X1 MALI    Limbé Omnisport (Limbé)
TUNÍSIA 4X0 MAURITÂNIA    Limbé Omnisport (Limbé)
20/01/2022 - Quinta-feira
GÂMBIA 1x0 TUNÍSIA    Limbé Omnisport (Limbé)
MALI 2x0 MAURITÂNIA    Stade Japoma (Douala)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    MALI

7 3 2 1 0 4 1  3
2º

    GÂMBIA

7 3 2 1 0 3 1  2

     TUNÍSIA

3 3 1 0 2 4 2  2
4º

    MAURITÂNIA

0 3 0 0 3 0 7 -7
 
OITAVAS DE FINAL
23/01/2022 - Domingo
   Burkina Faso  1x1  Gabão  
Local: Limbé Omnisport (Limbé); JG 01
Gols: Bertrand Traoré (BFA) 28' do 1º; Guira (BFA-contra) 46' do 2º;
#  Nos pênaltis: Burkina Faso 7x6 Gabão  #
Bouanga (0x1), Kaboré (1x1), Méyé (1x2), Ouattara (2x2), Boupendza (2x3),
Edmund Tapsoba (3x3), Kanga (perdeu), Simporé (perdeu), Biyogo Poko (3x4),
Yago (4x4), Ecuele Manga (4x5), Guira (5x5), Ameka (5x6), Konaté (6x6),
N'Gakoutou (perdeu), Abdoul Tapsoba (perdeu), Palun (perdeu) e Ouédraogo (7x6)
   Nigéria  0x1  Tunísia  
Local: Roumdé Adjia Stade (Garoua); JG 02
Gol: Msakni 2' do 2º;
24/01/2022 - Segunda-feira
   Guiné  0x1  Gâmbia  
Local: Stade de Kouekong (Bafoussam); JG 04
Gol: Barrow 26' do 2º;
   Camarões  2x1  Comores  
Local: Stade d'Olembé (Yaoundé); JG 03
Gols: Ekambi (CMR) 29' do 1º; Aboubakar (CMR) 25' e M'Changama (COM) 36' do 2º;
25/01/2022 - Terça-feira
   Senegal  2x0  Cabo Verde  
Local: Stade de Kouekong (Bafoussam); JG 05
Gols: Sadio Mané 18' e Dieng 47' do 2º;
   Marrocos  2x1  Malawi  
Local: Ahmadou Ahidjo (Yaoundé); JG 06
Gols: Mhango (MWI) 7' e En-Nesyri (MAR) 47' do 1º; Hakimi (MAR) 25' do 2º;
26/01/2022 - Quarta-feira
   Costa do Marfim  0x0  Egito  
Local: Stade Japoma (Douala); JG 07
#  Nos pênaltis: Costa do Marfim 4x5 Egito  #
Pépé (1x0), Zizo (1x1), Sangaré (2x1), El Solia (2x2), Bailly (perdeu),
Kamal (2x3), Cornet (3x3), Abdelmonem (3x4), Zaha (4x4) e Salah (4x5)
   Mali  0x0  Guiné Equatorial  
Local: Limbé Omnisport (Limbé); JG 08
#  Nos pênaltis: Mali 5x6 Guiné Equatorial  #
Adama Traoré (1x0), Nsue (perdeu), Djenepo (2x0), Belima (2x1), Haidara (perdeu),
Akapo (2x2), Hamari Traoré (perdeu), Buyla (2x3), Touré (3x3), Ganet (perdeu),
Dieng (4x3), Saúl Coco (4x4), Camara (5x4), Iban Edu (5x5), Sacko (perdeu) e Eneme (5x6)
 
QUARTAS DE FINAL
29/01/2022 - Sábado
   Gâmbia  0x2  Camarões  
Local: Stade Japoma (Douala); QF A
Gols: Ekambi 5' e Ekambi 12' do 2º;
   Burkina Faso  1x0  Tunísia  
Local: Roumdé Adjia Stade (Garoua); QF B
Gol: Ouattara 48' do 1º;
30/01/2022 - Domingo
   Egito  2x1  Marrocos  
Local: Stade d'Olembé (Yaoundé); QF C
Gols: Boufal (TUN-pên) 7' do 1º; Salah (EGI) 8' do 2º; Trézéguet (EGI) 10' do 1º da prorrogação.
   Senegal  3x1  Guiné Equatorial  
Local: Stade Japoma (Douala); QF D
Gols: Diédhiou (SEN) 28' do 1º; Buyla (EQG) 12',
Kouyaté (SEN) 13' e Ismalia Sarr (SEN) 34' do 2º;
 
SEMI FINAL
02/02/2022 - Quarta-feira
   Burkina Faso  1x3  Senegal  
Local: Stade Japoma (Douala); SF 1
Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa (Etiópia);
Gols: Diallo (SEN) 25', Dieng (SEN) 31', Touré (BKA) 37' e Sadio Mané (SEN) 42' do 2º;
03/02/2022 - Quinta-feira
   Camarões  0x0  Egito  
Local: Stade d'Olembé (Yaoundé); SF 2
Árbitro: Bakary Gassama (Gâmbia);
#  Nos pênaltis: Camarões 1x3 Egito  #
Aboubakar (1x0), Zizo (1x1), Moukoudi (perdeu), Adbelmonem (1x2),
Léa Siliki (perdeu), Lasheen (1x3) e N'Jie (perdeu)
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
06/02/2022 - Domingo
   Burkina Faso  3x3  Camarões  
Local: Ahmadou Ahidjo (Yaoundé);
Árbitro: Bakary Gassama (Gâmbia);
Gols: Yago (BKA) 24' e Onana (CMR-contra) 43' do 1º; Ouattara (BFA) 4',
Bahoken (CMR) 26', Aboubakar (CMR) 40' e Aboubakar (CMR) 42' do 2º;
#  Nos pênaltis: Burkina Faso 3x5 Camarões  #
Aboubakar (0x1), Kaboré (1x1), Ngamaleu (1x2), Ouattara (2x2),
Toko Ekambi (2x3), Touré (perdeu), Kunde (2x4), Yago (3x4) e Oyongo (3x5)
 
FINAL
06/02/2022 - Domingo
   SENEGAL  0X0  EGITO  
Local: Stade d'Olembé (Yaoundé);
Árbitro: Bakary Gassama (Gâmbia);
Cartões Amarelos: Koulibaly, Diallo, Mendy, Sadio Mané, Abdelmonem e Fathy.
#  Nos pênaltis: Senegal 4x2 Egito  #
Koulibaly (1x0), Zizo (1x1), Diallo (2x1), Abdelmonem (perdeu),
Bouna Sarr (perdeu), Hamdy (2x2), Dieng (3x2), Lasheen (perdeu) e Sadio Mané (4x2)
SENEGAL: 16-Mendy, 20-Bouna Sarr, 3-Koulibaly, 22-Diallo e 2-Ciss;
8-Kouyaté (26-Gueye), 6-Mendy e 5-Gueye; 18-Ismaila Sarr (15-Dieng),
10-Sadio Mané e 19-Diédhiou (9-Boulaye Dia). Técnico: Aliou Cissé.
EGITO: 16-Gabal, 8-Ashour, 2-Abdelmonem, 15-Hamdy e 13-El Fotouth;
5-Fathy (18-Lasheen), 17-Elneny e 4-El Solia (7-Trézéguet); 10-Salah,
22-Marmoush (28-Hamdy) e 14-Mohamed (21-Zizo). Técnico: Aliou Cissé.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    SENEGAL

15 7 4 3 0 9 2  7
2º

    EGITO

12 7 3 3 1 4 2  2

    CAMARÕES

15 7 4 3 0 14 7  7
4º

    BURKINA FASO

9 7 2 3 2 9 10 -1
5º

    MARROCOS

10 5 3 1 1 8 5  3
6º

    GÂMBIA

10 5 3 1 1 4 3  1
7º

    GUINÉ EQUATORIAL

7 5 2 1 2 3 4 -1

     TUNÍSIA

6 5 2 0 3 5 3  2
9º

    NIGÉRIA

9 4 3 0 1 6 2  4
10º

    COSTA DO MARFIM

8 4 2 2 0 6 3  3
11º

    MALI

8 4 2 2 0 4 1  3
12º

    GABÃO

6 4 1 3 0 5 4  1
13º

    MALAWI

4 4 1 1 2 3 4 -1
14º

    GUINÉ

4 4 1 1 2 2 3 -1
15º

    CABO VERDE

4 4 1 1 2 2 4 -2
16º

    COMORES

3 4 1 0 3 4 7 -3
17º

    ZIMBÁBUE

3 3 1 0 2 3 4 -1
18º

    SERRA LEOA

2 3 0 2 1 2 3 -1
19º

    GANA

1 3 0 1 2 3 5 -2
20º

    ARGÉLIA

1 3 0 1 2 1 4 -3
21º

    SUDÃO

1 3 0 1 2 1 4 -3
22º

    GUINÉ-BISSAU

1 3 0 1 2 0 3 -3
23º

     ETIÓPIA

1 3 0 1 2 2 6 -4
24º

    MAURITÂNIA

0 3 0 0 3 0 7 -7
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DA ÁFRICA

PÁGINA INICIAL COPA DA ÁFRICA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002