COPA DA ÁFRICA
EGITO 2019
.
.

O CAMPEÃO

ARGÉLIA
FUNDAÇÃO
1962
FILIAÇÃO À FIFA
1963
SEDE
Dély Ibrahim
ESTE TÍTULO
2ª Copa da África
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
24
PARTICIPANTES
52
JOGOS
102
GOLS
1,96
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
5 GOLS
Ighalo (Nigéria)
3 GOLS
Mahrez (Argélia)
Ounas (Argélia)
Bakambu (RD Congo)
Sadio Mané (Senegal)
2 GOLS
Zungu (África do Sul)
Belailli (Argélia)
Bounedjah (Argélia)
Poté (Benin)
Bahoken (Camarões)
Kodjia (Costa do Marfim)
Zaha (Costa do Marfim)
El Mohamady (Egito)
Salah (Egito)
Jordan Ayew (Gana)
Yattara (Guiné)
Andriamatsinoro (Madagascar)
En-Nesyri (Marrocos)
Olunga (Quênia)
Msakni (Tunísia)
Okwi (Uganda)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
30.06.2019
Zimbábue RD Congo
0 4
30 June Stadium
(Cairo)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
ARGÉLIA
13 GOLS

 

.
.
O MASCOTE
Tut
(Menino faraó Tutancâmon)

 

.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
EGITO RD CONGO UGANDA ZIMBÁBUE
21/06/2019 - Sexta-feira
EGITO 1X0 ZIMBÁBUE    International Stadium (Cairo)
22/06/2019 - Sábado
RD CONGO 0X2 UGANDA    International Stadium (Cairo)
26/06/2019 - Quarta-feira
UGANDA 1X1 ZIMBÁBUE    International Stadium (Cairo)
EGITO 2X0 RD CONGO    International Stadium (Cairo)
30/06/2019 - Domingo
UGANDA 0x2 EGITO    International Stadium (Cairo)
ZIMBÁBUE 0X4 RD CONGO    30 June Stadium (Cairo)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

    EGITO

9 3 3 0 0 5 0  5
2º

    UGANDA

4 3 1 1 1 3 3  0

    RD CONGO

3 3 1 0 2 4 4  0

    ZIMBÁBUE

1 3 0 1 2 1 6 -5
 
GRUPO  B
BURUNDI GUINÉ MADAGASCAR NIGÉRIA
22/06/2019 - Sábado
NIGÉRIA 1X0 BURUNDI    Alexandria Stadium (Alexandria)
GUINÉ 2X2 MADAGASCAR    Alexandria Stadium (Alexandria)
26/06/2019 - Quarta-feira
NIGÉRIA 1X0 GUINÉ    Alexandria Stadium (Alexandria)
MADAGASCAR 1X0 BURUNDI    Alexandria Stadium (Alexandria)
30/06/2019 - Domingo
MADAGASCAR 2X0 NIGÉRIA    Alexandria Stadium (Alexandria)
BURUNDI 0x2 GUINÉ    Al Salam Stadium (Cairo)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    MADAGASCAR

7 3 2 1 0 5 2  3

    NIGÉRIA

6 3 2 0 1 2 2  0

    GUINÉ

4 3 1 1 1 4 3  1
4º

    BURUNDI

0 3 0 0 3 0 4 -4
 
GRUPO  C
ARGÉLIA QUÊNIA SENEGAL TANZÂNIA
23/06/2019 - Domingo
SENEGAL 2X0 TANZÂNIA    30 June Stadium (Cairo)
ARGÉLIA 2X0 QUÊNIA    30 June Stadium (Cairo)
27/06/2019 - Quinta-feira
SENEGAL 0X1 ARGÉLIA    30 June Stadium (Cairo)
QUÊNIA 3X2 TANZÂNIA    30 June Stadium (Cairo)
01/07/2019 - Segunda-feira
QUÊNIA 0X3 SENEGAL    30 June Stadium (Cairo)
TANZÂNIA 0X3 ARGÉLIA    Al Salam Stadium (Cairo)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ARGÉLIA

9 3 3 0 0 6 0  6
2º

    SENEGAL

6 3 2 0 1 5 1  4
3º

    QUÊNIA

3 3 1 0 2 3 7 -4
4º

    TANZÂNIA

0 3 0 0 3 2 8 -6
 
GRUPO  D
Côte d'Ivoire
ÁFRICA DO SUL COSTA DO MARFIM MARROCOS NAMÍBIA
23/06/2019 - Domingo
MARROCOS 1X0 NAMÍBIA    Al Salam Stadium (Cairo)
24/06/2019 - Segunda-feira
COSTA DO MARFIM 1X0 ÁFRICA DO SUL    Al Salam Stadium (Cairo)
28/06/2019 - Sexta-feira
MARROCOS 1X0 COSTA DO MARFIM    Al Salam Stadium (Cairo)
ÁFRICA DO SUL 1X0 NAMÍBIA    Al Salam Stadium (Cairo)
01/07/2019 - Segunda-feira
ÁFRICA DO SUL 0X1 MARROCOS    Al Salam Stadium (Cairo)
NAMÍBIA 1X4 COSTA DO MARFIM    30 June Stadium (Cairo)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    MARROCOS

9 3 3 0 0 3 0  3
2º

    COSTA DO MARFIM

6 3 2 0 1 5 2  3

    ÁFRICA DO SUL

3 3 1 0 2 1 2 -1
4º

    NAMÍBIA

0 3 0 0 3 1 6 -5
 
GRUPO  E
Tunisia
ANGOLA MALI MAURITÂNIA TUNÍSIA
24/06/2019 - Segunda-feira
TUNÍSIA 1X1 ANGOLA    Suez Stadium (Suez)
MALI 4X1 MAURITÂNIA    Suez Stadium (Suez)
28/06/2019 - Sexta-feira
TUNÍSIA 1X1 MALI    Suez Stadium (Suez)
29/06/2019 - Sábado
MAURITÂNIA 0X0 ANGOLA    Suez Stadium (Suez)
02/07/2019 - Terça-feira
MAURITÂNIA 0X0 TUNÍSIA    Suez Stadium (Suez)
ANGOLA 0X1 MALI    Ismailia Stadium (Ismailia)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    MALI

7 3 2 1 0 6 2  4
2º

    TUNÍSIA

3 3 0 3 0 2 2  0

    ANGOLA

2 3 0 2 1 1 2 -1
4º

    MAURITÂNIA

2 3 0 2 1 1 4 -3
 
GRUPO  F
ÁFRICA DO SUL CAMARÕES GANA GUINÉ-BISSAU
25/06/2019 - Terça-feira
CAMARÕES 2X0 GUINÉ-BISSAU    Ismailia Stadium (Ismailia)
GANA 2X2 BENIN    Ismailia Stadium (Ismailia)
29/06/2019 - Sábado
CAMARÕES 0X0 GANA    Ismailia Stadium (Ismailia)
BENIN 0X0 GUINÉ-BISSAU    Ismailia Stadium (Ismailia)
02/07/2019 - Terça-feira
BENIN 0X0 CAMARÕES    Ismailia Stadium (Ismailia)
GUINÉ-BISSAU 0X2 GANA    Suez Stadium (Suez)
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    GANA

5 3 1 2 0 4 2  2
2º

    CAMARÕES

5 3 1 2 0 2 0  2

    BENIN

3 3 0 3 0 2 2  0
4º

    GUINÉ-BISSAU

1 3 0 1 2 0 4 -4
 
OITAVAS DE FINAL
05/07/2019 - Sexta-feira
   Marrocos  1x1  Benin  
Local: Al Salam Stadium (Cairo);
Gols: Adilehou (BEN) 8' e En-Nesyri (MAR) 31' do 2º;
# Nos pênaltis: Marrocos 1x4 Benin #
Verdon (0x1), Idrissi (1x1), Djigla (1x2), Boufal (perdeu),
Anaane (1x3), En-Nesyri (perdeu) e Seibou (1x4)
   Uganda  0x1  Senegal  
Local: Caio International Stadium (Cairo);
Gol: Sadio Mané 15' do 1º;
06/07/2019 - Sábado
   Nigéria  3x2  Camarões  
Local: Alexandria Stadium (Alexandria);
   Egito  0x1  África do Sul  
Local: Caio International Stadium (Cairo);
07/07/2019 - Domingo
   Madagascar  2x2  RD Congo  
Local: Alexandria Stadium (Alexandria);
# Nos pênaltis: Madagascar 4x2 RD Congo #
   Argélia  3x0  Guiné  
Local: 30 June Stadium (Cairo);
08/07/2019 - Segunda-feira
   Mali  0x1  Costa do Marfim  
Local: Suez Stadium (Suez);
   Gana  1x1  Tunísia  
Local: Ismailia Stadium (Ismailia);
# Nos pênaltis: Gana 4x5 Tunísia #
 
QUARTAS DE FINAL
10/07/2019 - Quarta-feira
   Senegal  1x0  Benin  
Local: 30 June Stadium (Cairo);
   Nigéria  2x1  África do Sul  
Local: Caio International Stadium (Cairo);
11/07/2019 - Quinta-feira
   Costa do Marfim  1x1  Argélia  
Local: Suez Stadium (Suez);
# Nos pênaltis: Costa do Marfim 3x4 Argélia #
   Madagascar  0x3  Tunísia  
Local: Al Salam Stadium (Cairo);
 
SEMI FINAL
14/07/2019 - Domingo
   Senegal  1x0  Tunísia  
Local: 30 June Stadium (Cairo);
Público: 9.143; Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa (Etiópia);
Gol: Bronn (contra) 11' do 1º tempo da prorrogação.
   Argélia  2x1  Nigéria  
Local: Caio International Stadium (Cairo);
Público: 49.775; Árbitro: Bakary Gassama (Gâmbia);
Gols: Troost-Ekong (NGA-contra) 40' do 1º; Ighalo (NGA-pên) 27' e Mahrez (ALG) 50' do 2º;
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
17/07/2019 - Quarta-feira
   Tunísia  0x1  Nigéria  
Local: Al Salam Stadium (Cairo);
Gol: Ighalo 3' do 1º;
 
FINAL
09/07/2019 - Sexta-feira
   SENEGAL  0x1  ARGÉLIA  
Local: Caio International Stadium (Cairo);
Público: 75.000; Árbitro: Sidi Alioum (Camarões);
Gol: Bounedjah 2' do 1º;
Cartões Amarelos: Gassama, Gueye, Bensebaini, Mandi, Guedioura e Belaili.
SENEGAL: Gomis, Gassama, Sabaly, Sané e Kouyaté;
Gueye, Ndiaye (Diatta), Saivet (Diagne) e Sarr;
Sadio Mané e Niang (Baldé). Técnico: Aliou Cissé.
ARGÉLIA: M'Bolhi, Zeffane, Bensebaini, Benlamri e Mandi;
Mahrez, Feghouli (Tahrat), Bennacer e Guedioura;
Belaili (Brahimi) e Bounedjah (Slimani). Técnico: Djamel Belmadi.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    ARGÉLIA

19 7 6 1 0 13 2 11
2º

    SENEGAL

15 7 5 0 2 8 2  6
3º

    NIGÉRIA

15 7 5 0 2 9 7  2
4º

    TUNÍSIA

7 7 1 4 2 6 5  1
5º

    COSTA DO MARFIM

10 5 3 1 1 7 3  4
6º

    MADAGASCAR

8 5 2 2 1 7 7  0
7º

    ÁFRICA DO SUL

6 5 2 0 3 3 4 -1
8º

    BENIN

4 5 0 4 1 3 4 -1
9º

    MARROCOS

10 4 3 1 0 4 1  3
10º

    EGITO

9 4 3 0 1 5 1  4
11º

    MALI

7 4 2 1 1 6 3  3
12º

    GANA

6 4 1 3 0 5 3  2
13º

    CAMARÕES

5 4 1 2 1 4 3  1
14º

    RD CONGO

4 4 1 1 2 6 6  0
15º

     UGANDA

4 4 1 1 2 3 4 -1
16º

    GUINÉ

4 4 1 1 2 4 6 -2
17º

    QUÊNIA

3 3 1 0 2 3 7 -4
18º

    ANGOLA

2 3 0 2 1 1 2 -1
19º

    MAURITÂNIA

2 3 0 2 1 1 4 -3
20º

    GUINÉ-BISSAU

1 3 0 1 2 0 4 -4
21º

    ZIMBÁBUE

1 3 0 1 2 1 6 -5
22º

    BURUNDI

0 3 0 0 3 0 4 -4
23º

    NAMÍBIA

0 3 0 0 3 1 6 -5
24º

    TANZÂNIA

0 3 0 0 3 2 8 -6
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA DA ÁFRICA

PÁGINA INICIAL COPA DA ÁFRICA

Bola na Área © Copyright - Desde 2002