|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Angola |
Argélia |
Mali |
Malawi |
|
10/01/2010 - Domingo |
ANGOLA |
4x4 |
MÁLI |
11
de Novembro (Luanda) |
11/01/2010 - Segunda-feira |
MALAWI |
3x0 |
ARGÉLIA |
11
de Novembro (Luanda) |
14/01/2010 - Quinta-feira |
MÁLI |
0x1 |
ARGÉLIA |
11
de Novembro (Luanda) |
ANGOLA |
2x0 |
MALAWI |
11
de Novembro (Luanda) |
18/01/2010 - Segunda-feira |
MÁLI |
3x1 |
MALAWI |
Chimandela (Cabinda) |
ARGÉLIA |
0x0 |
ANGOLA |
11
de Novembro (Luanda) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Angola |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º
Argélia |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
3º
Máli |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
4º
Malawi |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
|
GRUPO B |
|
|
|
|
Burkina Faso |
Costa do Marfim |
Gana |
Togo |
|
11/01/2010 - Segunda-feira |
COSTA DO
MARFIM |
0x0 |
BURKINA FASO |
Chimandela (Cabinda) |
GANA |
*x* |
TOGO |
Chimandela (Cabinda) |
15/01/2010 - Sexta-feira |
BURKINA FASO |
*x* |
TOGO |
Chimandela (Cabinda) |
COSTA DO
MARFIM |
3x1 |
GANA |
Chimandela (Cabinda) |
19/01/2010 - Terça-feira |
BURKINA FASO |
0x1 |
GANA |
11
de Novembro (Luanda) |
TOGO |
*x* |
COSTA DO
MARFIM |
Chimandela (Cabinda) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Costa do Marfim |
4 |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2º
Gana |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
3º
Burkina Faso |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
4º
Togo* |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
* Togo abandonou a competição
devido ao ataque terrorista que
o ônibus |
da seleção sofreu ao cruzar a
fronteira entre Congo e a
província de Cabinda |
em 08 de janeiro, metralhado
pelo grupo separatista Frente de
Libertação do |
Enclave de Cabinda. Morreram o
motorista do veículo, o assessor
de imprensa |
e o assistente técnico da
seleção. Nove pessoas ficaram
feridas entre elas, |
com gravidade, o goleiro reserva
Obilalé, o zagueiro Akakpo e o
meia Gakpe. |
|
GRUPO C |
|
|
|
|
Benin |
Egito |
Moçambique |
Nigéria |
|
12/01/2010 - Terça-feira |
EGITO |
3x1 |
NIGÉRIA |
Nacional Ombaka (Benguela) |
MOÇAMBIQUE |
2x2 |
BENIN |
Nacional Ombaka (Benguela) |
16/01/2010 - Sábado |
NIGÉRIA |
1x0 |
BENIN |
Nacional Ombaka (Benguela) |
EGITO |
2x0 |
MOÇAMBIQUE |
Nacional Ombaka (Benguela) |
20/01/2010 - Quarta-feira |
BENIN |
0x2 |
EGITO |
Nacional Ombaka (Benguela) |
NIGÉRIA |
3x0 |
MOÇAMBIQUE |
Tundavala (Lubango) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Egito |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
1 |
6 |
2º
Nigéria |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º
Benin |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
4º
Moçambique |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
|
GRUPO D |
|
|
|
|
Camarões |
Gabão |
Tunísia |
Zâmbia |
|
13/01/2010 - Quarta-feira |
CAMARÕES |
0x1 |
GABÃO |
Tundavala (Lubango) |
ZÂMBIA |
1x1 |
TUNÍSIA |
Tundavala (Lubango) |
17/01/2010 - Domingo |
GABÃO |
0x0 |
TUNÍSIA |
Tundavala (Lubango) |
CAMARÕES |
3x2 |
ZÂMBIA |
Tundavala (Lubango) |
21/01/2010 - Quinta-feira |
GABÃO |
1x2 |
ZÂMBIA |
Nacional Ombaka (Benguela) |
TUNÍSIA |
2x2 |
CAMARÕES |
Tundavala (Lubango) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Zâmbia |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
2º
Camarões |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
3º
Gabão |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4º
Tunísia |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
3 |
3 |
0 |
|
|
QUARTAS DE FINAL |
24/01/2010 - Domingo |
ANGOLA |
0x1 |
GANA |
11
de Novembro (Luanda) JG1 |
COSTA DO
MARFIM |
2x3 |
ARGÉLIA |
Ombaka (Benguela)
JG3 |
25/01/2010 - Segunda-feira |
ZÂMBIA |
0x0 |
NIGÉRIA |
Chimandela (Cabinda)
JG2 |
* Nos pênaltis: Zâmbia 4x5 Nigéria * |
EGITO |
3x1 |
CAMARÕES |
Tundavala (Lubango)
JG4 |
* Em negrito os classificados para a semi
final * |
|
SEMI FINAL |
28/01/2010 - Quinta-feira |
GANA |
1x0 |
NIGÉRIA |
11
de Novembro (Luanda) JG5 |
ARGÉLIA |
0x4 |
EGITO |
Ombaka (Benguela)
JG6 |
* Em negrito os classificados para a final * |
|
DECISÃO DO 3º LUGAR |
30/01/2010 - Sábado |
NIGÉRIA |
1x0 |
ARGÉLIA |
Ombaka (Benguela) |
|
FINAL |
31/01/2010 - Domingo |
GANA 0x1 EGITO
|
Local: Estádio 11 de Novembro
(Luanda); |
Público:
50.000;
Árbitro:
Koman Coulibaly (Máli); |
Gol:
Gedo 41' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Opoku, Al Muhammadi, Moawad e Ghaly. |
GANA:
Kingson, Addy, Inkoom, Sarpei e Vorsah; |
Opoku,
Ayew, Agyemang (Addo) e Asamoah; |
Annan e Gyan (Adiyiah). Técnico:
Milovan Rajevac. |
EGITO:
El Hadary, Al Muhammadi, Said, Gomaa e
Moawad |
(Abdelshafi); Fathi (Moatasem), Abd Rabou,
Hassan e Ghaly; |
Zidan e Moteab (Gedo). Técnico: Hassa
Shehata. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Egito |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
15 |
2 |
13 |
2º
Gana |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
4 |
4 |
0 |
3º
Nigéria |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
4 |
2 |
4º
Argélia |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
10 |
-6 |
5º
Angola |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1 |
6º
Zâmbia |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
5 |
0 |
7º
Costa do Marfim |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
8º
Camarões |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
9º
Máli |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
10º
Gabão |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
11º
Malawi |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
12º
Tunísia |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
3 |
3 |
0 |
13º
Burkina Faso |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
14º
Benin |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
15º
Moçambique |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
16º
Togo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|