|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Gana |
Guiné |
Marrocos |
Namíbia |
|
20/01/2008 - Domingo |
GANA |
2x1 |
GUINÉ |
Ohene
Djan (Accra) |
21/01/2008 - Segunda-feira |
NAMÍBIA |
1x5 |
MARROCOS |
Ohene
Djan (Accra) |
24/01/2008 - Quinta-feira |
GUINÉ |
3x2 |
MARROCOS |
Ohene
Djan (Accra) |
GANA |
1x0 |
NAMÍBIA |
Ohene
Djan (Accra) |
28/01/2008 - Segunda-feira |
MARROCOS |
0x2 |
GANA |
Ohene
Djan (Accra) |
GUINÉ |
1x1 |
NAMÍBIA |
Takoradi (Sekondi) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Gana |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2º
Guiné |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
3º
Marrocos |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
7 |
6 |
1 |
4º
Namíbia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
|
GRUPO B |
|
|
|
|
Benin |
Costa do Marfim |
Mali |
Nigéria |
|
21/01/2008 - Segunda-feira |
NIGÉRIA |
0x1 |
COSTA DO
MARFIM |
Takoradi (Sekondi) |
MALI |
1x0 |
BENIN |
Takoradi (Sekondi) |
25/01/2008 - Sexta-feira |
COSTA DO
MARFIM |
4x1 |
BENIN |
Takoradi (Sekondi) |
NIGÉRIA |
0x0 |
MALI |
Takoradi (Sekondi) |
29/01/2008 - Terça-feira |
BENIN |
0x2 |
NIGÉRIA |
Takoradi (Sekondi) |
MALI |
0x3 |
COSTA DO
MARFIM |
Ohene
Djan (Accra) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Costa do Marfim |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
8 |
1 |
7 |
2º
Nigéria |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3º
Mali |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
4º
Benin |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
GRUPO C |
|
|
|
|
Camarões |
Egito |
Sudão |
Zâmbia |
|
22/01/2008 - Terça-feira |
CAMARÕES |
2x4 |
EGITO |
Baba
Yara (Kumasi) |
SUDÃO |
0x3 |
ZÂMBIA |
Baba
Yara (Kumasi) |
26/01/2008 - Sábado |
CAMARÕES |
5x1 |
ZÂMBIA |
Baba
Yara (Kumasi) |
EGITO |
3x0 |
SUDÃO |
Baba
Yara (Kumasi) |
30/01/2008 - Quarta-feira |
ZÂMBIA |
1x1 |
EGITO |
Baba
Yara (Kumasi) |
SUDÃO |
0x3 |
CAMARÕES |
Tamale
(Tamale) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Egito |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
3 |
5 |
2º
Camarões |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
5 |
5 |
3º
Zâmbia |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
4º
Sudão |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
-9 |
|
GRUPO D |
|
|
|
|
África do Sul |
Angola |
Senegal |
Tunísia |
|
23/01/2008 - Quarta-feira |
TUNÍSIA |
2x2 |
SENEGAL |
Tamale
(Tamale) |
ÁFRICA DO SUL |
1x1 |
ANGOLA |
Tamale
(Tamale) |
27/01/2008 - Domingo |
SENEGAL |
1x3 |
ANGOLA |
Tamale
(Tamale) |
TUNÍSIA |
3x1 |
ÁFRICA DO SUL |
Tamale
(Tamale) |
31/01/2008 - Quinta-feira |
ANGOLA |
0x0 |
TUNÍSIA |
Tamale
(Tamale) |
ÁFRICA DO SUL |
1x1 |
SENEGAL |
Baba
Yara (Kumasi) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Tunísia |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
5 |
3 |
2 |
2º
Angola |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
2 |
2 |
3º
Senegal |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
6 |
-2 |
4º
África do Sul |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
|
|
QUARTAS DE FINAL |
03/02/2008 - Domingo |
Gana |
2x1 |
Nigéria |
Accra
(JG 01) |
Costa do
Marfim |
5x0 |
Guiné |
Sekondi
(JG 02) |
04/02/2008 - Segunda-feira |
Egito |
2x1 |
Angola |
Kumasi
(JG 03) |
Tunísia |
2x3 |
Camarões |
Tamale
(JG 04) |
|
SEMI FINAL |
07/02/2008 - Quinta-feira |
Gana |
0x1 |
Camarões |
Accra
(JG 05) |
Costa do
Marfim |
1x4 |
Egito |
Kumasi
(JG 06) |
. |
DECISÃO DO 3º LUGAR |
09/02/2008 - Sábado |
Gana |
4x2 |
Costa do
Marfim |
Kumasi |
|
FINAL |
10/02/2008 - Domingo |
CAMARÕES
0x1
EGITO
|
Local: Estádio Ohene Djan (Accra); |
Público: 50.000; Árbitro:
Codjia Koffi (Benin); |
Gol: Aboutreika 31' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Idrissou e Hassan. |
CAMARÕES:
Kameni,
Njitap, Song (Binya), Tchato e |
Atouba; Mbia,
Song, Epalle (M'Bami), Emana |
(Idrissou) e
Nkong; Eto'o. Técnico: Otto Pfister. |
EGITO:
El-Hadary, Fathy, Mohamed, Said e Moawad; |
Hassan, Gomaa,
Aboutreika (Fathallah) e Abdo Rabou; |
Moteab (Zidan)
e Zaky (Shawky). Técnico: Hassan
Shehata. |
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Egito |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
15 |
5 |
10 |
2º Camarões |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
14 |
8 |
6 |
3º
Gana |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
11 |
5 |
6 |
4º
Costa do Marfim |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
16 |
9 |
7 |
5º
Tunísia |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
7 |
6 |
1 |
6º
Angola |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
5 |
4 |
1 |
7º
Nigéria |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
3 |
0 |
8º
Guiné |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
10 |
-5 |
9º
Zâmbia |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
10º
Mali |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
11º
Marrocos |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
7 |
6 |
1 |
12º
Senegal |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
6 |
-2 |
13º
África do Sul |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
14º
Namíbia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
15º
Benin |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
16º
Sudão |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
-9 |
|
|
. |