LIGA DOS CAMPEÕES 2009/2010 |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
BAYERN MUNIQUE |
BORDEAUX |
JUVENTUS |
MACCABI HAIFA |
(Munique) |
(Bordeaux) |
(Turim) |
(Haifa) |
|
Alemanha - França -
Itália - Israel |
15/09/2009 -
Terça-feira
Juventus 1x1 Bordeaux
Maccabi Haifa 0x3 Bayern Munique
30/09/2009 -
Quarta-feira
Bayern Munique 0x0 Juventus
Bordeaux 1x0 Maccabi Haifa
21/10/2009 - Quarta-feira
Bordeaux 2x1 Bayern Munique
Juventus 1x0 Maccabi Haifa
03/11/2009 -
Terça-feira
Bayern Munique 0x2 Bordeaux
Maccabi Haifa 0x1 Juventus
25/11/2009 - Quarta-feira
Bordeaux 2x0 Juventus
Bayern Munique 1x0 Maccabi Haifa
08/12/2009 -
Terça-feira
Juventus 1x4 Bayern Munique
Maccabi Haifa 0x1 Bordeaux |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bordeaux (FRA) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º
Bayern Munique (ALE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
5 |
4 |
3º
Juventus (ITA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
4º
Maccabi Haifa (ISR) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
8 |
-8 |
|
|
GRUPO
B |
|
|
|
|
BESIKTAS |
CSKA MOSCOU |
MANCHESTER UNITED |
WOLFSBURG |
(Istambul) |
(Moscou) |
(Manchester) |
(Wolfsburg) |
|
Turquia - Rússia -
Inglaterra - Alemanha |
15/09/2009 -
Terça-feira
Besiktas 0x1 Manchester United
Wolfsburg 3x1 CSKA Moscou
30/09/2009 -
Quarta-feira
CSKA Moscou 2x1 Besiktas
Manchester United 2x1 Wolfsburg
21/10/2009 - Quarta-feira
CSKA Moscou 0x1 Manchester United
Wolfsburg 0x0 Besiktas
03/11/2009 -
Terça-feira
Manchester United 3x3 CSKA Moscou
Besiktas 0x3 Wolfsburg
25/11/2009 - Quarta-feira
CSKA Moscou 2x1 Wolfsburg
Manchester United 0x1 Besiktas
08/12/2009 -
Terça-feira
Wolfsburg 1x3 Manchester United
Besiktas 1x2 CSKA Moscou |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Manchester Utd (ING) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
6 |
4 |
2º
CSKA Moscou (RUS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
10 |
0 |
3º
Wolfsburg (ALE) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
8 |
1 |
4º
Besiktas (TUR) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
|
|
GRUPO
C |
|
|
|
|
MILAN |
OLYMPIQUE |
REAL MADRID |
ZÜRICH |
(Milão) |
(Marselha) |
(Madrid) |
(Zurique) |
|
Itália - França -
Espanha -
Suíça |
15/09/2009 -
Terça-feira
Olympique 1x2 Milan
Zürich 2x5 Real Madrid
30/09/2009 -
Quarta-feira
Real Madrid 3x0 Olympique
Milan 0x1 Zürich
21/10/2009 - Quarta-feira
Real Madrid 2x3 Milan
Zürich 0x1 Olympique
03/11/2009 -
Terça-feira
Milan 1x1 Real Madrid
Olympique 6x1 Zürich
25/11/2009 - Quarta-feira
Real Madrid 1x0 Zürich
Milan 1x1 Olympique
08/12/2009 -
Terça-feira
Zürich 1x1 Milan
Olympique 1x3 Real Madrid |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Real Madrid (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
7 |
8 |
2º
Milan (ITA) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
7 |
1 |
3º
Olympique (FRA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
10 |
0 |
4º
Zürich (SUI) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
14 |
-9 |
|
|
GRUPO
D |
|
|
|
|
APOEL |
ATLÉTICO MADRID |
CHELSEA |
PORTO |
(Nicósia) |
(Madrid) |
(Londres) |
(Porto) |
|
Chipre - Espanha -
Inglaterra - Portugal |
15/09/2009 -
Terça-feira
Chelsea 1x0 Porto
Atlético Madrid 0x0 APOEL
30/09/2009 -
Quarta-feira
Porto 2x0 Atlético Madrid
APOEL 0x1 Chelsea
21/10/2009 - Quarta-feira
Porto 2x1 APOEL
Chelsea 4x0 Atlético Madrid
03/11/2009 -
Terça-feira
Atlético Madrid 2x2 Chelsea
APOEL 0x1 Porto
25/11/2009 - Quarta-feira
Porto 0x1 Chelsea
APOEL 1x1 Atlético Madrid
08/12/2009 -
Terça-feira
Atlético Madrid 0x3 Porto
Chelsea 2x2 APOEL |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Chelsea (ING) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
4 |
7 |
2º
Porto (POR) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
3 |
5 |
3º
Atlético Madrid (ESP) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
12 |
-9 |
4º APOEL (CHP) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
|
|
GRUPO
E |
|
|
|
|
DEBRECEN |
FIORENTINA |
LIVERPOOL |
LYON |
(Debrecen) |
(Florença) |
(Liverpool) |
(Lyon) |
|
Hungria - Itália -
Inglaterra - França |
16/09/2009 -
Quarta-feira
Lyon 1x0 Fiorentina
Liverpool 1x0 Debrecen
29/09/2009 -
Terça-feira
Fiorentina 2x0 Liverpool
Debrecen 0x4 Lyon
20/10/2009 - Terça-feira
Liverpool 1x2 Lyon
Debrecen 3x4 Fiorentina
04/11/2009 -
Quarta-feira
Fiorentina 5x2 Debrecen
Lyon 1x1 Liverpool
24/11/2009 - Terça-feira
Debrecen 0x1 Liverpool
Fiorentina 1x0 Lyon
09/12/2009 -
Quarta-feira
Lyon 4x0 Debrecen
Liverpool 1x2 Fiorentina |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fiorentina (ITA) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
7 |
7 |
2º
Lyon (FRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
3 |
9 |
3º
Liverpool (ING) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
4º
Debrecen (HUN) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
19 |
-14 |
|
|
GRUPO
F |
|
|
|
|
BARCELONA |
DYNAMO KIEV |
INTERNAZIONALE |
RUBIN KAZAN |
(Barcelona) |
(Kiev) |
(Milão) |
(Kazan) |
|
Espanha - Ucrânia -
Itália - Rússia |
16/09/2009 -
Quarta-feira
Dynamo Kiev 3x1 Rubin Kazan
Internazionale 0x0 Barcelona
29/09/2009 -
Terça-feira
Barcelona 2x0 Dynamo Kiev
Rubin Kazan 1x1 Internazionale
20/10/2009 - Terça-feira
Internazionale 2x2 Dynamo Kiev
Barcelona 1x2 Rubin Kazan
04/11/2009 -
Quarta-feira
Rubin Kazan 0x0 Barcelona
Dynamo Kiev 1x2 Internazionale
24/11/2009 - Terça-feira
Barcelona 2x0 Internazionale
Rubin Kazan 0x0 Dynamo Kiev
09/12/2009 -
Quarta-feira
Dynamo Kiev 1x2 Barcelona
Internazionale 2x0 Rubin Kazan |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (ESP) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
3 |
4 |
2º
Internazionale (ITA) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
6 |
1 |
3º
Rubin Kazan (RUS) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
4º
Dynamo Kiev (UCR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
|
|
GRUPO
G |
|
|
|
|
RANGERS |
SEVILLA |
STUTTGART |
UNIREA URZICENI |
(Glasgow) |
(Sevilla) |
(Stuttgart) |
(Urziceni) |
|
Escócia - Espanha -
Alemanha - Romênia |
16/09/2009 -
Quarta-feira
Stuttgart 1x1 Rangers
Sevilla 2x0 Unirea Urziceni
29/09/2009 -
Terça-feira
Rangers 1x4 Sevilla
Unirea Urziceni 1x1 Stuttgart
20/10/2009 - Terça-feira
Stuttgart 1x3 Sevilla
Rangers 1x4 Unirea Urziceni
04/11/2009 -
Quarta-feira
Sevilla 1x1 Stuttgart
Unirea Urziceni 1x1 Rangers
24/11/2009 - Terça-feira
Rangers 0x2 Stuttgart
Unirea Urziceni 1x0 Sevilla
09/12/2009 -
Quarta-feira
Sevilla 1x0 Rangers
Stuttgart 3x1 Unirea Urziceni |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sevilla (ESP) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
4 |
7 |
2º
Stuttgart (ALE) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Unirea Urziceni (ROM) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
8 |
0 |
4º
Rangers (ESC) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
13 |
-9 |
|
|
GRUPO
H |
|
|
|
|
ARSENAL |
AZ ALKMAAR |
OLYMPIAKOS |
STANDARD LIÈGE |
(Londres) |
(Alkmaar) |
(Piraeus) |
(Liège) |
|
Inglaterra - Holanda -
Grécia - Bélgica |
16/09/2009 -
Quarta-feira
Standard Liège 2x3 Arsenal
Olympiakos 1x0 AZ Alkmaar
29/09/2009 -
Terça-feira
AZ Alkmaar 1x1 Standard Liège
Arsenal 2x0 Olympiakos
20/10/2009 - Terça-feira
Olympiakos 2x1 Standard Liège
AZ Alkmaar 1x1 Arsenal
04/11/2009 -
Quarta-feira
Arsenal 4x1 AZ Alkmaar
Standard Liège 2x0 Olympiakos
24/11/2009 - Terça-feira
AZ Alkmaar 0x0 Olympiakos
Arsenal 2x0 Standard Liège
09/12/2009 -
Quarta-feira
Olympiakos 1x0 Arsenal
Standard Liège 1x1 AZ Alkmaar |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Arsenal (ING) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
5 |
7 |
2º
Olympiakos (GRE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
3º
Standard Liège (BEL) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
4º
AZ Alkmaar (HOL) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
4 |
8 |
-4 |
|
|
* Em negrito os classificados para a próxima
fase da Champions League * |
** Em vermelho os classificados para a
Terceira Fase da Europa League ** |
. |