. |
PRIMEIRA FASE |
. |
GRUPO A |
|
|
|
|
Al Arabi |
Al Rayyan |
Al Wahda |
Al Zawra'a |
|
Emirados Árabes - Iraque -
Kuwait - Qatar |
07/03/2007
- Quarta-feira
Al Rayyan
0x1 Al Wahda - Al Rayyan
(QAT)
Al Arabi
0x1 Al Zawra'a - Kuwait
City (KUW)
21/03/2007
- Quarta-feira
Al Zawra'a
0x0 Al Rayyan - Bagdá (IRQ)
Al Wahda
4x1 Al Arabi - Abu Dhabi
(EAU)
11/04/2007
- Quarta-feira
Al Zawra'a
1x2 Al Wahda - Bagdá (IRQ)
Al Arabi
1x1 Al Rayyan - Kuwait
City (KUW)
25/04/2007
- Quarta-feira
Al Rayyan
1x3 Al Arabi - Al Rayyan
(QAT)
Al Wahda
1x1 Al Zawra'a - Abu
Dhabi (EAU)
09/05/2007
- Quarta-feira
Al Wahda
3x0 Al Rayyan - Abu Dhabi
(EAU)
Al Zawra'a
3x2 Al Arabi - Bagdá (IRQ)
23/05/2007
- Quarta-feira
Al Rayyan
1x3 Al Zawra'a - Al
Rayyan (QAT)
Al Arabi
3x2
Al Wahda - Kuwait City (KUW) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al Wahda (EAU) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
6 |
7 |
2º
Al Zawra'a (IRQ) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
6 |
3 |
3º
Al Arabi (KUW) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
4º
Al Rayyan (QAT) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
11 |
-8 |
|
. |
GRUPO B |
|
|
|
|
Al Hilal |
Al Kuwait |
Esteghlal |
Pakhtakor |
|
Arábia Saudita - Irã -
Kuwait - Uzbequistão |
07/03/2007
- Quarta-feira
Al Hilal
1x1 Al Kuwait - Riyadh (ARS)
21/03/2007
- Quarta-feira
Al Kuwait
0x1 Pakhtakor - Doha (QAT)
11/04/2007
- Quarta-feira
Pakhtakor
0x2 Al Hilal - Tashkent (UZB)
25/04/2007
- Quarta-feira
Al Hilal
2x0 Pakhtakor - Riyadh (ARS)
09/05/2007
- Quarta-feira
Al Kuwait
0x0 Al Hilal - Kuwait
City (KUW)
23/05/2007
- Quarta-feira
Pakhtakor
2x1 Al Kuwait - Tashkent
(UZB)
#
OBSERVAÇÃO #
O Esteghlal foi eliminado da
competição por inscrição
irregular de jogadores. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al Hilal (ARS) |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2º
Pakhtakor (UZB) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
3º
Al Kuwait (KUW) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
4º
Esteghlal (IRA) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
. |
GRUPO C |
|
|
|
|
Al Karama |
Al Najaf |
Al Sadd |
Neftchi |
|
Iraque - Qatar - Síria -
Uzbequistão |
07/03/2007 - Quarta-feira
Al Karama
2x1 Al Sadd - Homs (SIR)
Al Najaf
0x1 Neftchi - Najaf (IRQ)
21/03/2007
- Quarta-feira
Neftchi
2x1 Al Karama - Fergana (UZB)
Al Sadd
1x4 Al Najaf - Doha (QAT)
11/04/2007
- Quarta-feira
Al Sadd
2x0 Neftchi - Doha (QAT)
Al Karama
1x1 Al Najaf - Homs (SIR)
25/04/2007
- Quarta-feira
Al Najaf
2x4 Al Karama - Najaf (IRQ)
Neftchi
2x1 Al Sadd - Fergana (UZB)
09/05/2007
- Quarta-feira
Al Sadd
1x1 Al Karama - Doha (QAT)
Neftchi
1x1 Al Najaf - Fergana (UZB)
23/05/2007
- Quarta-feira
Al Najaf
1x0 Al Sadd - Najaf (IRQ)
Al Karama
2x0 Neftchi - Homs (SIR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Al Karama (SIR) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
7 |
4 |
2º
Neftchi (UZB) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
3º
Al Najaf (IRQ) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4º
Al Sadd (QAT) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
|
. |
GRUPO D |
|
|
|
|
Al Ain |
Al Ittihad |
Al Shabab |
Sepahan |
|
Arábia Saudita - Emirados
Árabes - Irã - Síria |
07/03/2007 - Quarta-feira
Sepahan
2x1 Al Ittihad - Esfahan
(IRA)
Al Ain 0x2
Al Shabab - Al Ain (EAU)
21/03/2007
- Quarta-feira
Al Ittihad
0x0 Al Ain - Aleppo (SIR)
Al Shabab
0x1 Sepahan - Riyadh (ARS)
11/04/2007
- Quarta-feira
Al Ain 3x2 Sepahan
- Al Ain (EAU)
Al Shabab
4x0 Al Ittihad - Riyadh (ARS)
25/04/2007
- Quarta-feira
Sepahan
1x1 Al Ain - Esfahan (IRA)
Al Ittihad
1x1 Al Shabab - Aleppo
(SIR)
09/05/2007
- Quarta-feira
Al Ittihad
0x5 Sepahan - Aleppo
(SIR)
Al Shabab
2x0 Al Ain - Riyadh (ARS)
23/05/2007
- Quarta-feira
Sepahan
1x0 Al Shabab - Esfahan (IRA)
Al Ain 1x1 Al
Ittihad - Al Ain (EAU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sepahan (IRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
5 |
7 |
2º
Al Shabab (ARS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
3 |
6 |
3º
Al Ain (EAU) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
4º
Al Ittihad (SIR) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
13 |
-10 |
|
. |
GRUPO E |
|
|
|
|
Persik Kediri |
Shangai Shenhua |
Sydney FC |
Urawa Reds |
|
Austrália - China -
Indonésia - Japão |
07/03/2007 - Quarta-feira
Shanghai Shenhua
1x2
Sydney FC - Shanghai (CHN)
Urawa Reds
3x0 Persik Kediri -
Saitama (JAP)
21/03/2007
- Quarta-feira
Persik Kediri
1x0
Shanghai Shenhua - Solo City (IDN)
Sydney FC
2x2 Urawa Reds - Sydney (AUS)
11/04/2007
- Quarta-feira
Persik Kediri
2x1 Sydney
FC - Solo City (IDN)
Urawa Reds
1x0 Shanghai Shenhua -
Saitama (JAP)
25/04/2007
- Quarta-feira
Shanghai Shenhua
0x0 Urawa
Reds - Shanghai (CHN)
Sydney FC
3x0 Persik Kediri -
Sydney (AUS)
09/05/2007
- Quarta-feira
Persik Kediri
3x3 Urawa
Reds - Solo City (IDN)
Sydney FC
0x0 Shanghai Shenhua -
Sydney (AUS)
23/05/2007
- Quarta-feira
Shanghai Shenhua
6x0 Persik
Kediri - Shanghai (CHN)
Urawa Reds
0x0 Sydney FC - Saitama (JAP) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Urawa Reds (JAP) |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
9 |
5 |
4 |
2º
Sydney FC (AUS) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
Persik Kediri (IDN) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
16 |
-10 |
4º
Shanghai (CHN) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
4 |
3 |
|
. |
GRUPO F |
|
|
|
|
Arema Malang |
Bangkok Univ. |
Chunnan Dragons |
Kawasaki Frontale |
|
Coréia do Sul - Indonésia -
Japão - Tailândia |
07/03/2007 - Quarta-feira
Arema Malang
1x3
Kawasaki Frontale - Malang (IDN)
Bangkok University
0x0
Chunnam Dragons - Bangkok (THA)
21/03/2007
- Quarta-feira
Kawasaki Frontale
1x1
Bangkok University - Kawasaki (JAP)
Chunnam Dragons
2x0
Arema Malang - Gwangyang (CRS)
11/04/2007
- Quarta-feira
Bangkok University
0x0 Arema
Malang - Bangkok (THA)
Chunnam Dragons
1x3 Kawasaki
Frontale - Gwangyang (CRS)
25/04/2007
- Quarta-feira
Arema Malang
1x0 Bangkok
University - Malang (IDN)
Kawasaki Frontale
3x0 Chunnam
Dragons - Kawasaki (JAP)
09/05/2007
- Quarta-feira
Kawasaki Frontale
3x0 Arema
Malang - Kawasaki (JAP)
Chunnam Dragons
3x2 Bangkok
University - Gwangyang (CRS)
23/05/2007
- Quarta-feira
Arema Malang
0x1 Chunnam
Dragons - Malang (IDN)
Bangkok University
1x2 Kawasaki
Frontale - Bangkok (THA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Kawasaki-F (JAP) |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
15 |
4 |
11 |
2º
Chunnam (CRS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Arema Malang (IDN) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
9 |
-7 |
4º
Bangkok Univ (THA) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
|
. |
GRUPO G |
|
|
|
|
Adelaide United |
Seongnam Ilhwa |
Shandong Luneng |
Dong Tam |
|
Austrália - China - Coréia
do Sul - Vietnam |
07/03/2007 - Quarta-feira
Seongnam Chunma
4x1
Dong Tam Long An - Seongnam (CRS)
Adelaide United
0x1
Shandong Luneng - Adelaide (AUS)
21/03/2007
- Quarta-feira
Dong Tam Long An
0x2
Adelaide United - Long An (VIE)
Shandong Luneng
2x1
Seongnam Chunma - Jinan (CHN)
11/04/2007
- Quarta-feira
Shandong Luneng
4x0 Dong
Tam Long An - Jinan (CHN)
Adelaide United
2x2 Seongnam
Chunma - Adelaide (AUS)
25/04/2007
- Quarta-feira
Dong Tam Long An
2x3 Shandong
Luneng - Long An (VIE)
Seongnam Chunma
1x0 Adelaide
United - Seongnam (CRS)
09/05/2007
- Quarta-feira
Dong Tam Long An
1x2 Seongnam
Chunma - Long An (VIE)
Shandong Luneng
2x2 Adelaide
United - Jinan (CHN)
23/05/2007
- Quarta-feira
Seongnam Chunma
3x0 Shandong
Luneng - Seongnam (CRS)
Adelaide United
3x0 Dong
Tam Long An - Adelaide (AUS) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Seongnam (CRS) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
6 |
7 |
2º
Shandong (CHN) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
8 |
4 |
3º
Adelaide United (AUS) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
4º
Dong Tam Long (VIE) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
18 |
-14 |
|
* Em negrito os classificados
para a próxima fase * |
. |
QUARTAS DE FINAL |
Jogos de Ida |
19/09/2007 - Quarta-feira
JG
01 - Sepahan
0x0 Kawasaki
Frontale - Esfahan (Irã)
JG
02 - Seongnam Chunma
2x1 Al
Karama - Seongnam (Coréia do
Sul)
JG
03 - Al Wahda
0x0 Al
Hilal - Abu Dhabi (Emirados
Árabes)
JG
04 - Urawa Reds
2x1 Jeonbuk
Motors - Saitama (Japão) |
Jogos de Volta |
26/09/2007 - Quarta-feira
JG
01 - Kawasaki Frontale
0x0 Sepahan
- Kawasaki (Japão)
* Nos pênaltis: Kawasaki 4x5
Sepahan *
JG
02 - Al Karama
0x2 Seongnam
Chunma - Homs (Síria)
JG 03 - Al Hilal
1x1 Al
Wahda - Riyadh (Arábia
Saudita)
JG 04 - Jeonbuk Motors
0x2 Urawa
Reds - Jeonju (Coréia do Sul) |
* Em negrito os classificados
para a semi final * |
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
03/10/2007 - Quarta-feira
JG
05 - Sepahan
3x1 Al
Wahda - Esfahan (Irã)
JG
06 - Seongnam Chunma
2x2 Urawa
Reds - Seongnam (Coréia do
Sul) |
Jogos de Volta |
24/10/2007 - Quarta-feira
JG
05 - Al Wahda
0x0 Sepahan
- Abu Dhabi (Emirados
Árabes)
JG
06 - Urawa Reds
2x2 Seongnam
Chunma - Saitama (Japão)
* Nos pênaltis: Urawa Reds 5x3
Seongnam Chunma * |
* Em negrito os classificados
para a final * |
. |
FINAL |
1º Jogo |
07/11/2007 - Quarta-feira
SEPAHAN
1x1 URAWA
REDS
Local: PA Sports (Esfahan
- IRÃ);
Público: 30.000;
Árbitro: Subkhiddin Salleh
(Malásia);
Gols: Róbson Ponte (URW)
45' do 1º; Karimi (SEP) 2' do
2º; |
2º Jogo |
14/11/2007 - Quarta-feira
URAWA REDS
2x0 SEPAHAN
Local: Saitama Stadium (Saitama
- JAPÃO);
Público: 53.034;
Árbitro: Ravshan Irmatov
(Uzbequistão);
Gols: Nagai (URW) 22' do
1º; Abe (URW) 26' do 2º; |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Urawa Reds (JAP) |
22 |
12 |
5 |
7 |
0 |
20 |
10 |
10 |
2º Sepahan (IRN) |
20 |
12 |
5 |
5 |
2 |
16 |
9 |
7 |
3º Seongnam (CRS) |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
21 |
11 |
10 |
4º Al Wahda (EAU) |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
15 |
10 |
5 |
5º Kawasaki-F (JAP) |
18 |
8 |
5 |
3 |
0 |
15 |
4 |
11 |
6º Al Karama (SIR) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
12 |
11 |
1 |
7º Al Hilal (ARS) |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
6 |
2 |
4 |
8º
Jeonbuk Motors (CRS) |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
9º
Shandong (CHN) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
8 |
4 |
10º
Al Zawra'a (IRQ) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
6 |
3 |
11º
Al Shabab (ARS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
3 |
6 |
12º
Chunnam (CRS) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
13º
Neftchi (UZB) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
14º
Sydney FC (AUS) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
5 |
3 |
15º
Adelaide United (AUS) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
16º
Al Najaf (IRQ) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
17º
Al Arabi (KUW) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
18º
Persik Kediri (IDN) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
16 |
-10 |
19º
Pakhtakor (UZB) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
20º
Al Ain (EAU) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
21º
Shanghai (CHN) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
4 |
3 |
22º
Al Sadd (QAT) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
23º
Arema Malang (IDN) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
9 |
-7 |
24º
Bangkok Univ (THA) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
25º
Al Ittihad (SIR) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
13 |
-10 |
26º
Al Kuwait (KUW) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
27º
Al Rayyan (QAT) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
11 |
-8 |
28º
Dong Tam Long (VIE) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
18 |
-14 |
29º
Esteghlal (IRA) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
. |