PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO 2021
2021

.
BRASILEIRÃO
2021
.
.
.
ALMANAQUE DA
SÉRIE A 2021
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
AMÉRICA
(Belo Horizonte/MG)
Fundação:
30/04/1912
Estádio:
Independência
(23.000 lugares)
Participações na Série A:
16
Melhor colocação:
7º (1973)
 
ATHLETICO
(Curitiba/PR)
Fundação:
26/03/1924
Estádio:
Arena da Baixada
(42.000 lugares)
Participações na Série A:
40
Melhor colocação:
Campeão (2001)
 
ATLÉTICO
(Goiânia/GO)
Fundação:
02/04/1937
Estádio:
Antônio Accioly
(12.500 lugares)
Participações na Série A:
8
Melhor colocação:
13º (2011 e 2020)
 
Atletico (MG)
ATLÉTICO
(Belo Horizonte/MG)
Fundação:
25/03/1908
Estádio:
Mineirão
(60.000 lugares)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (1971)
 
BAHIA
(Salvador/BA)
Fundação:
01/01/1931
Estádio:
Arena Fonte Nova
(55.000 lugares)
Participações na Série A:
39
Melhor colocação:
Campeão (1988)
 
CEARÁ
(Fortaleza/CE)
Fundação:
02/06/1914
Estádio:
Arena Castelão
(60.000 lugares)
Participações na Série A:
19
Melhor colocação:
11º (2020)
 
CORINTHIANS
(São Paulo/SP)
Fundação:
01/09/1910
Estádio:
Neo Química Arena
(48.000 lugares)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1990,1998,1999,
2005,2011,2015 e 2017)
 
CHAPECOENSE
(Chapecó/SC)
Fundação:
10/05/1973
Estádio:
Independência
23.000 lugares
Participações na Série A:
9
Melhor colocação:
8º (2017)
 
CUIABÁ
(Cuiabá/MT)
Fundação:
12/12/2001
Estádio:
Arena Pantanal
(40.000 lugares)
Participações na Série A:
0
Melhor colocação:
Estreante
 
FLAMENGO
(Rio de Janeiro/RJ)
Fundação:
17/11/1895
Estádio:
Maracanã
(75.000 lugares)
Participações na Série A:
50
Melhor colocação:
Campeão (1980,1982,
1983, 1987, 1992,
2009, 2019 e 2020)
 
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro/RJ)
Fundação:
27/07/1902
Estádio:
Maracanã
(75.000 lugares)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1984,2010 e 2012)
 
FORTALEZA
(Fortaleza/CE)
Fundação:
18/10/1918
Estádio:
Arena Castelão
(60.000 lugares)
Participações na Série A:
17
Melhor colocação:
9º (2019)
 
GRÊMIO
(Porto Alegre/RS)
Fundação:
15/09/1903
Estádio:
Arena do Grêmio
(50.000 lugares)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1981 e 1996)
 
INTERNACIONAL
(Porto Alegre/RS)
Fundação:
04/04/1909
Estádio:
Beira Rio
(55.000 lugares)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (1975,1976 e 1979)
 
JUVENTUDE
(Caxias do Sul/RS)
Fundação:
29/06/1913
Estádio:
Alfredo Jaconi
(22.000 lugares)
Participações na Série A:
17
Melhor colocação:
7º (2002 e 2004)
 
PALMEIRAS
(São Paulo/SP)
Fundação:
26/08/1914
Estádio:
Allianz Parque
(43.000 lugares)
Participações na Série A:
47
Melhor colocação:
Campeão (1972, 1973,
1993, 1994, 2016 e 2018)
 
RB BRAGANTINO
(Bragança Paulista/SP)
Fundação:
08/01/1928
Estádio:
Nabi Abi Chedid
(17.000 lugares)
Participações na Série A:
10
Melhor colocação:
Vice campeão (1991)
 
SANTOS
(Santos/SP)
Fundação:
14/04/1912
Estádio:
Vila Belmiro
(18.000 lugares)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (2002 e 2004)
 
SÃO PAULO
(São Paulo/SP)
Fundação:
16/12/1935
Estádio:
Morumbi
(72.000 lugares)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (1977, 1986,
1991, 2006, 2007 e 2008)
 
SPORT
(Recife/PE)
Fundação:
13/05/1905
Estádio:
Ilha do Retiro
(35.000 lugares)
Participações na Série A:
38
Melhor colocação:
Campeão (1987)
 
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2022
.
 
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
29/05/2021 - Sábado
Cuiabá  2x2  Juventude
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 19h00);
Gols: Jonathan Cafu (CUI) 28', Wescley (JUV) 42' e Matheus Peixoto (JUV) 45' do 1º; Elton (CUI) 41' do 2º;
Bahia  3x0  Santos
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 20h00);
Gols: Thaciano 37s, Thaciano 3' e Juninho 7' do 2º;
São Paulo  0x0  Fluminense
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h00);
30/05/2021 - Domingo
Atlético-MG  1x2  Fortaleza
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 11h00);
Gols: Hulk (ATL-pên) 39' do 1º; Yago Pikachu (FOR) 14' e Yago Pikachu (FOR) 49' do 2º;
Flamengo  1x0  Palmeiras
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gol: Pedro 29' do 2º;
Ceará  3x2  Grêmio
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gols: Cléber (CEA) 35', Rick (CEA) 41' e Vanderson (GRE) 49' do 1º;
Ricardinho (GRE) 3' e Jorginho (CEA) 48' do 2º;
Corinthians  0x1  Atlético-GO
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 18h15);
Gol: Zé Roberto 44' do 1º;
Chapecoense  0x3  RB Bragantino
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 18h15);
Gols: Ytalo 32' e Lucas Evangelista 34' do 1º; Helinho 28' do 2º;
Athletico-PR  1x0  América-MG
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Gol: Carlos Eduardo 41' do 2º;
Internacional  2x2  Sport
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gols: Edenílson (INT-pên) 18' e Rodrigo Lindoso (INT) 43' do 1º;
Thiago Neves (SPO-pên) 16' e André (SPO) 44' do 2º;
2ª Rodada
05/06/2021 - Sábado
Atlético-GO  2x0  São Paulo
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 19h00);
Gols: Éder 23' do 1º; João Paulo 33' do 2º;
Santos  3x1  Ceará
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 21h00);
Gols: Jean Mota (SAN) 18' e Vina (CEA-pên) 51' do 1º; Marinho (SAN) 17' e Kaio Jorge (SAN) 26' do 2º;
RB Bragantino  3x3  Bahia
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h00);
Gols: Gilberto (BAH) 15', Gilberto (BAH) 18' e Artur (RBB) 21' do 1º;
Luan Candido (RBB) 4', Cuello (RBB) 22' e Jonas (BAH) 40' do 2º;
06/06/2021 - Domingo
Fluminense  1x0  Cuiabá
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 11h00);
Gol: Gabriel Teixeira 39' do 1º;
América-MG  0x1  Corinthians
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Gol: Fábio Santos (pên) 28' do 1º;
Fortaleza  5x1  Internacional
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gols: Titi (FOR) 16' e Robson (FOR) 46' do 1º; Yago Pikachu (FOR) 1',
Zé Gabriel (INT-contra) 9', Praxedes (INT) 16' e Wellington Paulista (FOR) 40' do 2º;
Palmeiras  3x1  Chapecoense
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h15);
Gols: Wesley (PAL) 6', Luiz Adriano (PAL) 14' e Wesley (PAL) 41' do 1º; Busanello (CHA) 8' do 2º;
Juventude  0x3  Athletico-PR
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 18h15);
Gols: Jadson 1', Jadson 4' e Nikão 43' do 2º;
Sport  0x1  Atlético-MG
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h30);
Gol: Hulk 12' do 1º;
3ª Rodada
12/06/2021 - Sábado
Palmeiras  1x1  Corinthians
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Raphael Veiga (PAL) 2' do 1º; Gabriel (COR) 9' do 2º;
Santos  0x0  Juventude
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h00);
13/06/2021 - Domingo
Atlético-MG  1x0  São Paulo
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Gol: Jair 16' do 1º;
Grêmio  0x1  Athletico-PR
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Gol: Matheus Babi 43' do 1º;
Flamengo  2x0  América-MG
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Bruno Henrique 23' do 1º; Rodrigo Muniz 21' do 2º;
RB Bragantino  2x2  Fluminense
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h30);
Gols: Lucas Evangelista (RBB) 5' e Artur (RBB) 47' do 1º;
Caio Paulista (FLU) 29' e Abel Hernández (FLU-pên) 47' do 2º;
Bahia  0x1  Internacional
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 20h30);
Gol: Edenílson (pên) 31' do 1º;
Fortaleza  1x0  Sport
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Gol: Wellington Paulista (pên) 33' do 2º;
Chapecoense  0x0  Ceará
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 20h30);
4ª Rodada
16/06/2021 - Quarta-feira
São Paulo  1x1  Chapecoense
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Eder (SP) 12' do 1º; Kaio (CHA) 24' do 2º;
Internacional  0x1  Atlético-MG
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gol: Nathan 1' do 1º;
Corinthians  1x2  RB Bragantino
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 20h30);
Gols: Roni (COR) 18' do 1º; Aderlan (RBB) 6' e Eric Ramires (RBB) 39' do 2º;
Juventude  0x3  Palmeiras
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 21h30);
Gols: William Matheus (contra) 8', Deyverson 17' e Breno Lopes 41' do 2º;
17/06/2021 - Quinta-feira
América-MG  0x0  Cuiabá
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Atlético-GO  0x0  Fortaleza
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 19h00);
Ceará  1x2  Bahia
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gols: Saulo Mineiro (CEA) 15', Gilberto (BAH) 30' e Gilberto (BAH) 35' do 1º;
Fluminense  1x0  Santos
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Gol: Nenê 6' do 2º;
Sport  1x0  Grêmio
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 21h00);
Gols: Sander 33' do 1º;
5ª Rodada
19/06/2021 - Sábado
Flamengo  2x3  RB Bragantino
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
Gols: Aderlan (RBB) 11' e Rodrigo Muniz (FLA) 26' do 1º;
Rodrigo Muniz (FLA) 18', Eric Ramires (RBB) 23' e Chrigor (RBB) 52' do 2º;
20/06/2021 - Domingo
Palmeiras  2x1  América-MG
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 11h00);
Gols: Geovane (AME) 37' e Willian (PAL) 38' do 1º; Willian (PAL) 50' do 2º;
Internacional  1x1  Ceará
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Gols: Edenílson (INT-pên) 8' e Lima (CEA) 45' do 1º;
Bahia  0x0  Corinthians
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 16h00);
Athletico-PR  2x1  Atlético-GO
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Gols: Baralhas (ATL) 13' e Matheus Babi (ATH) 43' do 1º; Christian (ATH) 26' do 2º;
Santos  2x0  São Paulo
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gols: Marinho 27' e Gabriel Pirani 44' do 1º;
Fortaleza  1x1  Fluminense
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
Gols: Caio Paulista (FLU) 10' e Robson (FOR) 24' do 2º;
Juventude  1x0  Sport
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 20h30);
Gol: Matheus Peixoto 37' do 2º;
21/06/2021 - Segunda-feira
Atlético-MG  1x1  Chapecoense
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 20h00);
Gols: Tchê Tchê (ATL) 23' do 1º; Ravanelli (CHA-pên) 34' do 2º;
6ª Rodada
16/06/2021 - Quarta-feira
Flamengo  2x1  Fortaleza
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Gols: Bruno Henrique (FLA) 20' e Bruno Henrique (FLA) 42' do 1º; David (FOR) 1' do 2º;
Atlético-GO  1x0  Fluminense
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 19h00);
Gol: Nathan Silva 35' do 2º;
RB Bragantino  3x1  Palmeiras
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 19h00);
Gols: Ytalo (RBB) 10' e Ytalo (RBB) 44' do 1º; Breno Lopes (PAL) 20' e Ytalo (RBB) 42' do 2º;
São Paulo  2x2  Cuiabá
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Benítez (SP) 17', Rafael Gava (CUI) 22', Elton (CUI) 39' e Gabriel Sara (SP) 43' do 1º;
24/06/2021 - Quinta-feira
América-MG  1x1  Juventude
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Gols: Matheus Peixoto (JUV-pên) 35' do 1º; Juninho Valora (AME-pên) 39' do 2º;
Corinthians  2x1  Sport
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Iago Maidana (SPO-contra) 48' do 1º; Jô (COR) 6' e Tréllez (SPO) 36' do 2º;
Ceará  2x1  Atlético-MG
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gols: Lima (CEA) 2' do 1º; Gabriel (ATL) 26' e Gabriel Lacerda (CEA) 50' do 2º;
Chapecoense  1x2  Internacional
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 19h00);
Gols: Caio Vidal (INT) 5' e Yuri Alberto (INT) 34' do 1º; Derlan (CHA) 10' do 2º;
Bahia  2x1  Athletico-PR
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h30);
Gols: Patrick de Lucca (BAH) 17' e Terans (ATH) 40' do 1º; Rossi (BAH) 24' do 2º;
Grêmio  2x2  Santos
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gols: Diego Souza (GRE) 3', Marcos Guilherme (SAN) 28' e
Matheus Henrique (GRE) 43' do 1º; Marinho (SAN) 32' do 2º;
7ª Rodada
27/06/2021 - Domingo
Juventude  1x0  Flamengo
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 11h00);
Gol: Matheus Peixoto 25' do 1º;
Fluminense  1x1  Corinthians
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Jô (COR-pên) 36' do 1º; Cazares (FLU) 24' do 2º;
Grêmio  0x0  Fortaleza
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h00);
Palmeiras  3x2  Bahia
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 20h00);
Gols: Gustavo Scarpa (PAL) 6' e Luiz Otávio (BAH) 11' do 1º;
Maycon Douglas (BAH) 29', Raphael Veiga (PAL) 32' e Breno Lopes (PAL) 47' do 2º;
Athletico-PR  2x2  Chapecoense
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 20h00);
Gols: Ignácio (CHA) 26' e Khellven (ATH) 36' do 1º; Thiago Heleno (ATL) 15' e Geuvânio (CHA) 48' do 2º;
Santos  2x0  Atlético-MG
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 20h30);
Gols: Jean Mota 12' e Marcos Guilherme 48' do 2º;
Ceará  1x1  São Paulo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Gols: Jorginho (CEA) 22' do 1º; Gabriel Dias (CEA-contra) 6' do 2º;
América-MG  1x1  Internacional
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 20h30);
Gols: Ribamar (AME) 32' e Rodrigo Dourado (INT) 31' do 2º;
Sport  0x0  Cuiabá
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h30);
28/06/2021 - Segunda-feira
Atlético-GO  0x1  RB Bragantino
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 20h00);
Gol: Weverton 36' do 2º;
8ª Rodada
30/06/2021 - Quarta-feira
Fluminense  1x4  Athletico-PR
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00);
Gols: Fred (FLU) 2' e Richard (ATH) 25' do 1º;
Vitinho (ATH) 27', Zé Ivaldo (ATH) 31' e Nikão (ATH) 49' do 2º;
Fortaleza  3x2  Chapecoense
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gols: Anselmo Ramón (CHA) 36' do 1º; David (FOR) 4',
Róbson (FOR) 16', Yago Pikachu (FOR) 26' e Perotti (CHA) 35' do 2º;
Internacional  1x2  Palmeiras
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gols: Deyverson (PAL) 8' do 1º; Edenílson (INT) 19' e Danilo (PAL) 44' do 2º;
Bahia  3x4  América-MG
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 19h00);
Gols: Felipe Azevedo (AME) 14', Juninho Valora (AME) 17' e Rodriguinho (BAH) 35' do 1º;
Ribamar (AME) 19', Juninho (AME) 25', Gilberto (BAH) 47' e Gilberto (BAH) 48' do 2º;
Santos  0x0  Sport
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 20h30);
Corinthians  0x0  São Paulo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Juventude  2x0  Grêmio
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 21h30);
Gols: Paulinho Bóia 27' do 1º; Matheus Peixoto 38' do 2º;
01/07/2021 - Quinta-feira
RB Bragantino  0x0  Ceará
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 16h00);
Atlético-MG  4x1  Atlético-GO
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gols: Zaracho (ATL-MG) 26', Zaracho (ATL-MG) 37', Nacho Fernández (ATL-MG) 41' e
Marlon Freitas (ATL-GO) 45' do 1º; Nacho Fernández (ATL-MG) 43' do 2º;
Cuiabá  0x2  Flamengo
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 20h00);
Gols: Pedro 9' do 1º; Thiago Maia 46' do 2º;
9ª Rodada
03/07/2021 - Sábado
América-MG  2x0  Santos
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gols: João Paulo 9' e Carlos Alberto 48' do 2º;
Athletico-PR  2x1  Fortaleza
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h00);
Gols: Terans (ATH) 1' e Matheus Babi (ATH) 8' do 1º; Igor Torres (FOR) 40' do 2º;
Corinthians  1x1  Internacional
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Edenílson (INT) 39' do 1º; Jô (COR) 34' do 2º;
04/07/2021 - Domingo
Chapecoense  0x2  Bahia
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 11h00);
Gols: Gilberto 21' e Rodriguinho 23' do 2º;
Flamengo  0x1  Fluminense
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 16h00);
Gol: André 43' do 2º;
Sport  0x1  Palmeiras
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);
Gol: Gustavo Scarpa 37' do 1º;
São Paulo  1x2  RB Bragantino
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 18h15);
Gols: Rigoni (SP) 25' do 1º; Alerrandro (RBB) 17' e Artur (RBB) 29' do 2º;
Ceará  2x0  Juventude
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
Gols: Saulo 3' e Gabriel Lacerda 7' do 2º;
Cuiabá  0x1  Atlético-MG
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 18h15);
Gol: Nacho Fernández 25' do 1º;
Grêmio  0x1  Atlético-GO
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gol: Lucão 9' do 2º;
10ª Rodada
07/07/2021 - Terça-feira
Santos  2x1  Athletico-PR
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h30);
Gols: Marcos Guilherme (SAN) 30' e Fernando Canesin (ATH) 45' do 1º; Zé Ivaldo (ATH-contra) 4' do 2º;
07/07/2021 - Quarta-feira
Fortaleza  4x0  América-MG
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h00);
Gols: Éderson 47' do 1º; David 9', David 16' e Igor Torres 37' do 2º;
Bahia  1x0  Juventude
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h00);
Gol: Matheus Bahia 33' do 2º;
RB Bragantino  1x1  Cuiabá
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 18h00);
Gol: Praxedes (RBB) 28' do 1º; Jenison (CUI) 32' do 2º;
Palmeiras  2x0  Grêmio
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Gilberto 21' e Rodriguinho 23' do 2º;
Atlético-MG  2x1  Flamengo
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gols: Savarino (ATL) 5', Savarino (ATL) 7' e Willian Arão (FLA) 42' do 2º;
Atlético-GO  1x1  Sport
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 19h15);
Gols: Marcão Silva (SPO) 2' e Arthur Gomes (ATL) 5' do 2º;
Fluminense  0x0  Ceará
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Internacional  0x2  São Paulo
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Gols: Rigoni 2' do 1º; Igor Gomes 8' do 2º;
Quinta-feira - 08/07/2021
Chapecoense  0x1  Corinthians
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 21h00);
Gol: Jô 14' do 2º;
11ª Rodada
10/07/2021 - Sábado
Grêmio  0x0  Internacional
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h30);
Palmeiras  3x2  Santos
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 16h30);
Gols: Gustavo Gómez (PAL) 18' e Breno Lopes (PAL) 21' do 1º;
Sánchez (SAN-pên) 23', Willian (PAL) 37' e Marinho (SAN-pên) 46' do 2º;
Athletico-PR  2x2  RB Bragantino
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 17h30);
Gols: Alerrandro (RBB) 27' e Nikão (ATH) 46' do 1º; Terans (ATH) 24' e Ytalo (RBB) 34' do 2º;
São Paulo  1x0  Bahia
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Gol: Liziero 46' do 2º;
América-MG  0x1  Atlético-MG
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gol: Borrero 22' do 2º;
Sport  1x2  Fluminense
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
Gols: André (SPO-pên) 41' do 1º; Lucca (FLU) 21' e Lucca (FLU) 27' do 2º;
11/07/2021 - Domingo
Juventude  1x1  Atlético-GO
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 11h00);
Gols: Zé Roberto (ATL) 29' e Matheus Peixoto (JUV-pên) 50' do 2º;
Flamengo  2x1  Chapecoense
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 18h15);
Gols: Perotti (CHA) 21', Arrascaeta (FLA) 32' e Michael (FLA) 36' do 2º;
Cuiabá  2x2  Ceará
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 18h15);
Gols: Elton (CUI) 25' do 1º; Rick (CEA) 9', Jael (CEA) 20' e Jenison (CUI) 48' do 2º;
Fortaleza  1x0  Corinthians
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Gol: Robson 18' do 1º;
12ª Rodada
17/07/2021 - Sábado
São Paulo  0x1  Fortaleza
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 17h00);
Gol: Robson 29' do 2º;
Ceará  1x0  Athletico-PR
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 17h00);
Gol: Wendson 53' do 2º;
Corinthians  1x2  Atlético-MG
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Gustavo Mosquito (COR) 37' do 1º; Hulk (ATL) 19' e Hulk (ATL) 41' do 2º;
Fluminense  0x1  Grêmio
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
Gol: Pinares (pên) 44' do 2º;
18/07/2021 - Domingo
Chapecoense  2x3  Cuiabá
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 11h00);
Gols: Geuvânio (CHA) 16', Jenison (CUI) 18', Ignácio (CHA) 22' e
Felipe Marques (CUI) 47' do 1º; Elton (CUI) 44' do 2º;
Atlético-GO  0x3  Palmeiras
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 16h00);
Gols: Willian 14', Gustavo Scarpa 45' e Breno Lopes 50' do 2º;
Bahia  0x5  Flamengo
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h15);
Gols: Gabriel (pên) 22' e Gabriel 41' do 1º; Gabriel 15', Pedro 28' e Vitinho 39' do 2º;
Internacional  1x0  Juventude
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gol: Thiago Galhardo 5' do 2º;
RB Bragantino  2x2  Santos
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h30);
Gols: Alerrandro (RBB) 10' do 1º; Marcos Guilherme (SAN) 25',
Ytalo (RBB) 38' e Marcos Leonardo (SAN) 49' do 2º;
19/07/2021 - Segunda-feira
América-MG  0x1  Sport
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 20h00);
Gol: Paulinho Moccelin 40' do 2º;
Jogo adiado da 3ª Rodada
21/07/2021 - Quarta-feira
Cuiabá  2x1  Atlético-GO
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 19h00);
Gols: Pepê (CUI) 4' do 1º; André Luís (ATL) 2' e Elton (CUI) 22' do 2º;
13ª Rodada
24/07/2021 - Sábado
Grêmio  1x1  América-MG
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 17h00);
Gols: Guilherme Guedes (GRE) 6' e Felipe Azevedo (AME) 30' do 1º;
Palmeiras  1x0  Fluminense
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Gol: Manoel (contra) 8' do 2º;
25/07/2021 - Domingo
Atlético-MG  3x0  Bahia
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 11h00);
Gols: Hulk 12', Hulk 34' e Nathan 45' do 2º;
Fortaleza  1x0  RB Bragantino
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gol: Robson 12' do 1º;
Flamengo  5x1  São Paulo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Arboleda (SP) 2', Bruno Henrique (FLA) 24', Bruno Henrique (FLA) 27',
Bruno Henrique (FLA) 32', Gustavo Henrique (FLA) 40' e Wellington (SP-contra) 46' do 2º;
Santos  0x1  Atlético-GO
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gol: Zé Roberto (pên) 19' do 1º;
Athletico-PR  2x1  Internacional
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Gols: Terans (ATH) 35' e Vitinho (ATH) 48' do 1º; Edenílson (INT) 19' do 2º;
Sport  0x0  Ceará
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h30);
26/07/2021 - Segunda-feira
Juventude  1x0  Chapecoense
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 18h00);
Gol: Matheus Peixoto 3' do 1º;
Cuiabá  1x2  Corinthians
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 20h00);
Gols: Roni (COR) 27' e Adson (COR) 37' do 1º; Rafael Elias (CUI) 25' do 2º;
14ª Rodada
31/07/2021 - Sábado
São Paulo  0x0  Palmeiras
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Internacional  0x0  Cuiabá
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h00);
RB Bragantino  1x0  Grêmio
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h00);
Gol: Praxedes 16' do 2º;
01/08/2021 - Domingo
Corinthians  1x3  Flamengo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 16h00);
Gols: Everton Ribeiro (FLA) 6', Gustavo Henrique (FLA) 39' e
Bruno Henrique (FLA) 44' do 1º; Vitinho (COR) 43' do 2º;
Atlético-MG  2x0  Athletico-PR
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Gols: Vargas (pên) 15' e Neto 23' do 2º;
Bahia  0x1  Sport
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h15);
Gol: Mikael 43' do 2º;
Chapecoense  0x1  Santos
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 18h15);
Gol: Sánchez (pên) 42' do 1º;
Atlético-GO  1x1  América-MG
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 20h30);
Gols: Ademir (AME) 12' e Baralhas (ATL) 20' do 1º;
Ceará  3x1  Fortaleza
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Gols: Tinga (FOR) 10' e Kelvyn (CEA) 36' do 1º; Cléber (CEA) 34' e Rick (CEA) 41' do 2º;
15ª Rodada
06/08/2021 - Sexta-feira
Sport  0x0  RB Bragantino
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
07/08/2021 - Sábado
Athletico-PR  1x2  São Paulo
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h00);
Gols: Pablo (SP-pên) 13', Renato Kayzer (ATH) 27' e Pablo (SP) 33' do 1º;
Cuiabá  1x1  Bahia
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 20h00);
Gols: Rodriguinho (BAH) 25' e Pepê (CUI) 36' do 1º;
Palmeiras  2x3  Fortaleza
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Titi (FOR-contra) 11', Marcelo Benevenuto (FOR) 17',
Robson (FOR) 24' e Willian (PAL) 33' do 1º; Igor Torres (FOR) 49' do 2º;
15/08/2021 - Domingo
Santos  0x0  Corinthians
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
América-MG  1x0  Fluminense
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 16h00);
Gol: Ademir 26' do 2º;
Juventude  1x2  Atlético-MG
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 16h00);
Gols: Paulinho Bóia (JUV) 45' do 1º; Hulk (ATL) 31' e Nathan Silva (ATL) 46' do 2º;
Flamengo  0x4  Internacional
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 18h15);
Gols: Yuri Alberto 18' e Yuri Alberto 40' do 1º; Taison 9' e Yuri Alberto 25' do 2º;
Ceará  0x0  Atlético-GO
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
16/08/2021 - Segunda-feira
Grêmio  2x1  Chapecoense
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h00);
Gols: Anselmo Ramón (CHA) 4', Alisson (GRE) 17' e Borja (GRE-pên) 31' do 1º;
16ª Rodada
14/08/2021 - Sábado
RB Bragantino  1x2  Juventude
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 17h00);
Gols: Helinho (RBB) 8' do 1º; Wágner (JUV) 28' e Wágner (JUV) 32' do 2º;
Atlético-MG  2x0  Palmeiras
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gols: Savarino 48' do 1º; Savarino 16' do 2º;
São Paulo  2x1  Grêmio
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Vitor Bueno (SP) 12' e Vanderson (GRE) 19' do 1º; Igor Gomes (SP) 48' do 2º;
15/08/2021 - Domingo
Flamengo  2x0  Sport
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00);
Gols: Bruno Henrique 10' do 1º; Éverton Ribeiro 2' do 2º;
Corinthians  3x1  Ceará
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 16h00);
Gols: Adson (COR) 16' e Adson (COR) 29' do 1º; Renato Augusto (COR) 22' e Rick (CEA) 24' do 2º;
Fortaleza  1x1  Santos
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
Gols: Lucas Crispim (FOR) 22' e Sánchez (SAN) 24' do 1º;
Bahia  1x2  Atlético-GO
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h15);
Gols: Gilberto (BAH) 25' do 1º; Zé Roberto (ATL) 9' e João Paulo (ATL) 15' do 2º;
Cuiabá  1x0  Athletico-PR
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 18h15);
Gol: Clayson 15' do 2º;
Internacional  4x2  Fluminense
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gols: Edenílson (INT) 7' e Yago Felipe (FLU) 44' do 1º; Yuri Alberto (INT) 13',
Nino (FLU) 38', Edenílson (INT) 47' e Guerrero (INT) 49' do 2º;
16/08/2021 - Segunda-feira
Chapecoense  1x1  América
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 20h00);
Gols: Anderson Leite (CHA) 41' e Rodolfo (AME) 48' do 2º;
Jogo adiado da 5ª Rodada
18/08/2021 - Quarta-feira
Cuiabá  0x1  Grêmio
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 19h00);
Gol: Borja (pên) 24' do 1º;
17ª Rodada
21/08/2021 - Sábado
Atlético-GO  1x1  Chapecoense
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 17h00);
Gols: Anselmo Ramón (CHA-pên) 35' do 1º; João Paulo (ATL-pên) 46' do 2º;
Grêmio  2x0  Bahia
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gols: Borja 4' e Diego Souza 50' do 2º;
Juventude  1x1  Fortaleza
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 21h00);
Gols: Marcelo Benevenuto (FOR) 16' do 1º; Ricardo Bueno (JUV) 26' do 2º;
22/08/2021 - Domingo
Palmeiras  0x2  Cuiabá
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 11h00);
Gols: Calyson 1' do 1º; Uillian Correia 48' do 2º;
Ceará  1x1  Flamengo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gols: Vina (CEA) 31' do 1º; Vitinho (FLA) 5' do 2º;
Athletico-PR  0x1  Corinthians
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 16h00);
Gol: Roni 10' do 2º;
Santos  2x2  Internacional
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gols: Mercado (INT) 8', Gabriel Pirani (SAN) 23' e Madson (SAN) 34' do 1º; Yuri Alberto (INT) 43' do 2º;
Sport  0x1  São Paulo
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h30);
Gol: Pablo 4' do 1º;
23/08/2021 - Segunda-feira
Fluminense  1x1  Atlético-MG
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Gols: Fred (FLU-pên) 24' do 1º; Eduardo Sasha (ATL) 38' do 2º;
América  0x2  RB Bragantino
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 20h00);
Gols: Ytalo 41' do 1º; Gabriel Novaes 42' do 2º;
18ª Rodada
28/08/2021 - Sábado
Sport  0x0  Chapecoense
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 17h00);
Santos  0x4  Flamengo
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h00);
Gols: Gabriel (pên) 6', Gabriel 25', Gabriel 34' e Andreas Pereira 38' do 2º;
Palmeiras  2x1  Athletico-PR
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Luan (PAL) 21' do 1º; Bissoli (ATH) 20' e Rony (PAL) 25' do 2º;
Grêmio  0x1  Corinthians
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 21h00);
Gol: Jô 34' do 2º;
29/08/2021 - Domingo
América  2x0  Ceará
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 11h00);
Gols: Fabrício Daniel 6' do 1º; Fabrício Daniel 14' do 2º;
Juventude  1x1  São Paulo
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 19h00);
Gols: Reinaldo (SP-pên) 40' e Ricardo Bueno (JUV) 46' do 2º;
Atlético-GO  0x0  Internacional
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 18h15);
RB Bragantino  1x1  Atlético-MG
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h30);
Gols: Nathan Silva (ATL-contra) 15' do 1º; Diego Costa (ATL) 40' do 2º;
30/08/2021 - Segunda-feira
Fluminense  2x0  Bahia
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Gols: Lucca 35' do 1º; Bobadilla 52' do 2º;
Fortaleza  0x0  Cuiabá
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
Jogo adiado da 14ª Rodada
02/09/2021 - Quinta-feira
Fluminense  1x1  Juventude
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Gols: Arias (FLU) 7' e Lucca (FLU-contra) 13' do 2º;
19ª Rodada
04/09/2021 - Sábado
Bahia  4x2  Fortaleza
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h00);
Gols: Rodallega (BAH) 41' do 1º; Rodallega (BAH) 18', Rodallega (BAH) 21,
Yago Pikachu (FOR) 24', Matheus Vargas (FOR) 28' e Rodallega (BAH) 30' do 2º;
Cuiabá  2x1  Santos
Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 21h00);
Gols: Jonathan Cafu (CUI) 4' do 1º; Gabriel Pirani (SAN) 18' e Elton (CUI) 42' do 2º;
05/09/2021 - Domingo
Athletico-PR  0x0  Sport
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
07/09/2021 - Terça-feira
Corinthians  1x1  Juventude
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Ricardo Bueno (JUV) 31' do 1º; Roger Guedes (COR) 40' do 2º;
Chapecoense  1x2  Fluminense
Local: Arena Condá (Chapecó/SC - 21h30);
Gols: Bobadilla (FLU) 9' e Luiz Henrique (FLU) 17' do 1º; Perotti (CHA) 16' do 2º;
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002