PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO 2020
2020

.
BRASILEIRÃO
2020
.
.
.
ALMANAQUE DA
OS NÚMEROS E CURIOSIDADES DO BRASILEIRÃO 2020
SÉRIE A 2020
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
.
SEGUNDO TURNO
20ª Rodada
07/11/2020 - Sábado
Athletico-PR  2x1  Fortaleza
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h00);
São Paulo  2x1  Goiás
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Atlético-GO  1x1  Corinthians
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 21h00);
08/11/2020 - Domingo
Vasco  0x1  Palmeiras
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Internacional  2x2  Coritiba
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Bragantino  1x1  Santos
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 18h15);
Atlético-MG  4x0  Flamengo
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 18h15);
Bahia  1x0  Botafogo
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 18h15);
Fluminense  0x1  Grêmio
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
Ceará  0x0  Sport
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Jogo adiado da 18ª Rodada
11/11/2020 - Quarta-feira
Bahia  2x1  Fortaleza
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 18h45);
21ª Rodada
14/11/2020 - Sábado
Santos  2x0  Internacional
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h30);
Sport  0x2  Vasco
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h30);
Goiás  0x1  Athletico-PR
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 17h00);
Corinthians  1x2  Atlético-MG
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Grêmio  4x2  Ceará
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Fortaleza  2x3  São Paulo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Flamengo  1x1  Atlético-GO
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Palmeiras  2x0  Fluminense
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h30);
16/11/2020 - Segunda-feira
Coritiba  1x2  Bahia
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 18h00);
Botafogo  1x2  Bragantino
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Jogo adiado da 6ª Rodada
18/11/2020 - Quarta-feira
Atlético-MG  0x2  Athletico-PR
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Jogo adiado da 16ª Rodada
19/11/2020 - Quinta-feira
Vasco  0x0  Fortaleza
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
22ª Rodada
20/11/2020 - Sexta-feira
Bragantino  4x0  Bahia
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h00);
21/11/2020 - Sábado
Athletico-PR  1x0  Santos
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h00);
Flamengo  3x1  Coritiba
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Goiás  1x0  Palmeiras
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 21h00);
22/11/2020 - Domingo
Ceará  2x2  Atlético-MG
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
São Paulo  1x1  Vasco
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 16h00);
Botafogo  1x2  Fortaleza
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 18h15);
Internacional  1x2  Fluminense
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 18h15);
Corinthians  0x0  Grêmio
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 20h30);
23/11/2020 - Segunda-feira
Sport  0x1  Atlético-GO
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h00);
Jogo adiado da 16ª Rodada
25/11/2020 - Quarta-feira
Ceará  1x1  São Paulo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h15);
23ª Rodada
25/11/2020 - Quarta-feira
Atlético-MG  2x1  Botafogo
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Coritiba  0x1  Corinthians
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h30);
26/11/2020 - Quinta-feira
Fortaleza  1x1  Goiás
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
28/11/2020 - Sábado
Palmeiras  3x0  Athletico-PR
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 17h00);
Santos  4x2  Sport
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 17h00);
Bahia  1x3  São Paulo
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Atlético-GO  0x0  Internacional
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 21h00);
30/11/2020 - Segunda-feira
Vasco  1x4  Ceará
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 18h00);
Fluminense  0x0  Bragantino
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Jogo adiado da 6ª Rodada
30/11/2020 - Segunda-feira
Grêmio  2x1  Goiás
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 18h00);
24ª Rodada
02/12/2020 - Quarta-feira
Fortaleza  0x0  Corinthians
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
05/12/2020 - Sábado
Botafogo  0x1  Flamengo
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Santos  2x2  Palmeiras
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 17h00);
Bahia  0x2  Ceará
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Fluminense  3x1  Athletico-PR
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Coritiba  0x0  Bragantino
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h00);
06/12/2020 - Domingo
Grêmio  4x0  Vasco
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h00);
São Paulo  1x0  Sport
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 16h00);
Atlético-MG  2x2  Internacional
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 18h15);
07/12/2020 - Segunda-feira
Atlético-GO  0x1  Goiás
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 20h00);
Jogo adiado da 18ª Rodada
21/10/2020 - Quarta-feira
São Paulo  4x0  Botafogo
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
25ª Rodada
12/12/2020 - Sábado
Athletico-PR  0x1  Atlético-MG
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 17h00);
Bragantino  2x1  Fortaleza
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 17h00);
Internacional  2x1  Botafogo
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Palmeiras  3x0  Bahia
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Ceará  1x2  Atlético-GO
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
Goiás  0x0  Grêmio
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 21h00);
13/12/2020 - Domingo
Flamengo  4x1  Santos
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Corinthians  1x0  São Paulo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 18h15);
Sport  1x0  Coritiba
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 18h15);
Vasco  1x1  Fluminense
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
26ª Rodada
16/12/2020 - Quarta-feira
Atlético-GO  2x1  Fluminense
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 21h30);
São Paulo  3x0  Atlético-MG
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
19/12/2020 - Sábado
Sport  1x1  Grêmio
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
Coritiba  1x2  Botafogo
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 21h00);
Internacional  2x0  Palmeiras
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 21h00);
20/12/2020 - Domingo
Bragantino  0x1  Athletico-PR
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 16h00);
Vasco  1x0  Santos
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Flamengo  4x3  Bahia
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 18h15);
Fortaleza  0x2  Ceará
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
21/12/2020 - Segunda-feira
Corinthians  2x1  Goiás
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 20h00);
27ª Rodada
26/12/2020 - Sábado
Atlético-MG  2x0  Coritiba
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 17h00);
Fortaleza  0x0  Flamengo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Goiás  1x0  Sport
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 19h00);
Fluminense  1x2  São Paulo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
27/12/2020 - Domingo
Botafogo  0x2  Corinthians
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Bahia  1x2  Internacional
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 16h00);
Athletico-PR  3x0  Vasco
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Palmeiras  1x0  Bragantino
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h15);
Santos  1x1  Ceará
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Grêmio  2x1  Atlético-GO
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h30);
28ª Rodada
06/01/2021 - Quarta-feira
Botafogo  0x2  Athletico-PR
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Grêmio  2x1  Bahia
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h15);
Coritiba  1x2  Goiás
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 20h30);
Sport  1x0  Fortaleza
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h30);
Flamengo  1x2  Fluminense
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Bragantino  4x2  São Paulo
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h30);
07/01/2021 - Quinta-feira
Ceará  0x2  Internacional
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Atlético-GO  0x0  Vasco
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 21h00);
29ª Rodada
09/01/2021 - Sábado
Coritiba  0x0  Athletico-PR
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h00);
Sport  0x1  Palmeiras
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
Fortaleza  0x0  Grêmio
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
10/01/2021 - Domingo
Flamengo  0x2  Ceará
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
São Paulo  0x1  Santos
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 16h00);
Atlético-GO  1x1  Bahia
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 18h15);
Internacional  1x0  Goiás
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 18h15);
Vasco  3x0  Botafogo
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
11/01/2021 - Segunda-feira
Bragantino  2x2  Atlético-MG
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h00);
13/01/2021 - Quarta-feira
Corinthians  5x0  Fluminense
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
30ª Rodada
15/01/2021 - Sexta-feira
Palmeiras  1x1  Grêmio
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h30);
16/01/2021 - Sábado
Fluminense  1x0  Sport
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Vasco  0x1  Coritiba
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
17/01/2021 - Domingo
Athletico-PR  1x1  São Paulo
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 16h00);
Santos  2x1  Botafogo
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
Atlético-MG  3x1  Atlético-GO
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 18h15);
Ceará  1x2  Bragantino
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Internacional  4x2  Fortaleza
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
18/01/2021 - Segunda-feira
Goiás  0x3  Flamengo
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h00);
Gols: Arrascaeta 41' do 1º; Gabriel 17' e Pedro 49' do 2º;
Jogo adiado da 28ª Rodada
18/01/2021 - Segunda-feira
Palmeiras  4x0  Corinthians
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Raphael Veiga 34' e Luiz Adriano 45' do 1º; Raphael Veiga 3' e Luiz Adriano 22' do 2º;
31ª Rodada
20/01/2021 - Quarta-feira
Botafogo  1x3  Atlético-GO
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Gols: Matheus Babi (BOT) 17', Danilo Gomes (ATL) 20', Zé Roberto (ATL) 33' e Vitor Leque (ATL) 47' do 2º;
Bahia  1x0  Athletico-PR
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 18h00);
Gol: Thiago Andrade 19' do 2º;
Grêmio  1x1  Atlético-MG
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h15);
Gols: Hyoran (ATL-pên) 31' do 1º; Everton (GRE) 39' do 2º;
Coritiba  3x3  Fluminense
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 20h30);
Gols: Luiz Henrique (CTB) 2' e Natanael (CTB) 32' do 1º; Kennedy (FLU) 13',
Fred (FLU) 16', Robson (CTB) 30' e Caio Paulista (FLU) 45' do 2º;
Bragantino  4x1  Vasco
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h30);
Gols: Ramires (BRA) 14' do 1º; Claudinho (BRA) 26',
Gabriel Pec (VAS) 32', Claudinho (BRA) 41' e Hurtado (BRA) 47' do 2º;
São Paulo  1x5  Internacional
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Victor Cuesta (INT) 7', Caio (INT) 24' e Luciano (SP) 35' do 1º;
Yuri Alberto (INT) 15', Yuri Alberto (INT) 20' e Yuri Alberto (INT) 22' do 2º;
21/01/2021 - Quinta-feira
Goiás  0x4  Ceará
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 19h00);
Gols: Lima 17' e Fernando Sobral 47' do 1º; Vina 6' e Vina 17' do 2º;
Fortaleza  2x0  Santos
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gols: Juninho (pên) 2' e Wellington Paulista 20' do 2º;
Flamengo  2x0  Palmeiras
Local: Mané Garrincha (Brasília/DF - 19h00);
Gols: Luan (contra) 45' do 1º; Pepê 37' do 2º;
Corinthians  3x0  Sport
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Gustavo Mosquito 33' do 1º; Mateus Vital 2' e Jô 34' do 2º;
32ª Rodada
23/01/2021 - Sábado
São Paulo  1x1  Coritiba
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Gols: Luciano (SP) 13' e Sarrafiore (CTB) 36' do 2º;
Vasco  3x2  Atlético-MG
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
Gols: Cano (VAS) 17' e Yago Pikachu (VAS) 32' do 1º;
Cano (VAS) 13', Hyoran (ATL) 22' e Eduardo Sasha (ATL) 48' do 2º;
24/01/2021 - Domingo
Athletico-PR  2x1  Flamengo
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 16h00);
Gols: Abner Vinícius (ATH) 25' e Gustavo Henrique (FLA) 33' do 1º; Renato Kayzer (ATH) 38' do 2º;
Internacional  2x1  Grêmio
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Gols: Jean Pyerre (GRE) 30', Abel Hernández (INT) 44' e Edenílson (INT-pên) 52' do 2º;
Ceará  2x1  Palmeiras
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);
Gols: Lima (CEA) 9', Vina (CEA-pên) 29' e Gabriel Verón (PAL) 33' do 1º;
Atlético-GO  2x0  Fortaleza
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 18h15);
Gols: Jean (pên) 40' do 1º; Natanael 35' do 2º;
Sport  2x0  Bahia
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 18h15);
Gols: Thiago Neves 27' e Iago Maidana 40' do 2º;
Santos  3x4  Goiás
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gols: Lucas Braga (SAN) 6' e Kaio Jorge (SAN) 37' do 1º; Rafael Moura (GOI) 9',
David Duarte (GOI) 14', Fernandão (GOI-pên) 30', Rafael Moura (GOI) 31' e Marinho (SAN-pên) 41' do 2º;
Fluminense  2x0  Botafogo
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
Gols: Lucca 21' e Wellington Silva (pên) 51' do 2º;
25/01/2021 - Segunda-feira
Corinthians  0x2  Bragantino
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 20h00);
Gols: Helinho 1' e Claudinho 41' do 1º;
Jogo adiado da 1ª Rodada
26/01/2021 - Terça-feira
Palmeiras  1x1  Vasco
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 20h00);
Gols: Breno Lopes (PAL) 30' e Benítez (VAS) 34' do 1º;
Jogo adiado da 28ª Rodada
26/01/2021 - Terça-feira
Atlético-MG  2x0  Santos
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 20h00);
Gols: Savarino 2' e Savarino 18' do 1º;
Jogo adiado da 23ª Rodada
28/01/2021 - Quinta-feira
Grêmio  2x4  Flamengo
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h00);
Gols: Diego Souza (GRE) 40' do 1º; Everton Ribeiro (FLA) 12', Gabriel (FLA) 14',
Arrascaeta (FLA) 21, Diego Souza (GRE) 39' e Isla (FLA) 47' do 2º;
Jogo adiado da 30ª Rodada
28/01/2021 - Quinta-feira
Bahia  2x1  Corinthians
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Gols: Gilberto (BAH) 31' e Juan Ramírez (BAH) 49' do 1º; Gabriel (COR) 25' do 2º;
33ª Rodada
31/01/2021 - Domingo
Atlético-GO  2x1  São Paulo
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 16h00);
Gols: Natanael (ATL) 20' e Reinaldo (SP) 39' do 1º; Vitor Leque (ATL) 41' do 2º;
Coritiba  1x1  Grêmio
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 16h00);
Gols: Paulo Miranda (GRE) 19' do 1º; Wilson (CTB-pên) 27' do 2º;
Vasco  0x0  Bahia
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Atlético-MG  2x0  Fortaleza
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 17h00);
Gols: Guilherme Arana 11' e Vargas 22' do 2º;
Internacional  2x1  Bragantino
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 17h00);
Gols: Patrick (INT) 4' e Helinho (BRA) 15' do 1º; Edenílson (INT-pên) 12' do 2º;
Ceará  0x2  Athletico-PR
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 17h00);
Gols: Carlos Eduardo 39' e Carlos Eduardo 47' do 2º;
Fluminense  3x0  Goiás
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
Gols: Nino 17', Martinelli 25' e Martinelli 36' do 1º;
01/02/2021 - Segunda-feira
Sport  0x3  Flamengo
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h00);
Gols: Gabriel 3' e Bruno Henrique 18' do 1º; Pedro 50' do 2º;
02/02/2021 - Terça-feira
Palmeiras  1x1  Botafogo
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 16h00);
Gols: Emerson Santos (PAL) 15' do 1º; Rafael Navarro (BOT) 14' do 2º;
34ª Rodada
03/02/2021 - Quarta-feira
Grêmio  3x3  Santos
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Gols: Kaio Jorge (SAN) 7' e Diego Souza (GRE-pên) 36' do 1º; Jean Pyerre (GRE) 1',
Pepê (GRE) 7', Arthur Gomes (SAN-pên) 22' e Madson (SAN-pên) 50' do 2º;
Bragantino  2x0  Atlético-GO
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 19h15);
Gols: Ytalo 10' e Claudinho (pên) 48' do 2º;
Bahia  0x1  Fluminense
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
Gol: Luiz Henrique 32' do 1º;
Corinthians  2x1  Ceará
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Fabinho (CEA) 15', Fábio Santos (COR-pên) 20' e Léo Natel (COR) 28' do 1º;
Goiás  1x0  Atlético-MG
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 21h30);
Gol: Índio 27' do 1º;
04/02/2021 - Quinta-feira
Fortaleza  3x1  Coritiba
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h30);
Gols: Ricardo Oliveira (CTB) 27', Nathan Silva (CTB-contra) 42' e
David (FOR) 43' do 1º; Wellington Paulista (FOR) 38' do 2º;
Athletico-PR  0x0  Internacional
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h00);
Flamengo  2x0  Vasco
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
Gols: Gabriel (pên) 45' do 1º; Bruno Henrique 31' do 2º;
05/02/2021 - Sexta-feira
Botafogo  0x1  Sport
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Gol: Iago Maidana (pên) 24' do 1º;
35ª Rodada
06/02/2021 - Sábado
Bahia  3x3  Goiás
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
Gols: Fernandão (GOI) 18', Gilberto (BAH) 26' e Gabriel Novaes (BAH) 48' do 1º;
Vinícius (GOI) 3', Alesson (BAH) 33' e Fernandão (GOI) 49' do 2º;
Atlético-GO  1x1  Santos
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 21h00);
Gols: Jean (ATL-pên) 33' do 1º; Marcos Leonardo (SAN-pên) 33' do 2º;
07/02/2021 - Domingo
Bragantino  1x1  Flamengo
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h30);
Gols: Gabriel (FLA-pên) 34' do 1º; Ytalo (BRA) 17' do 2º;
08/02/2021 - Segunda-feira
Botafogo  2x5  Grêmio
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Gols: Alisson (GRE) 6' e Jean Pyerre (GRE) 16' do 1º; Churín (GRE) 8', Navarro (BOT) 10',
Matheus Henrique (GRE) 28', Matheus Henrique (GRE) 33' e Matheus Babi (BOT) 36' do 2º;
10/02/2021 - Quarta-feira
Internacional  1x2  Sport
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gols: Marcão Silva (SPO) 36', Patrick (INT) 40' e Dalberto (SPO) 49' do 1º;
Fortaleza  3x0  Vasco
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h15);
Gols: Igor Torres 6' e David 43' do 1º; Romarinho 17' do 2º;
São Paulo  1x1  Ceará
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Léo Chú (CEA) 48' e Luciano (SP) 51' do 2º;
Fluminense  0x0  Atlético-MG
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Corinthians  3x3  Athletico-PR
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Gustavo Mosquito (COR) 2', Abner Vinícius (ATH) 13', Gabriel (COR) 17' e
Fernando Canesin (ATH) 34' do 1º; Gustavo Mosquito (COR) 10' e Vitinho (ATH) 27' do 2º;
36ª Rodada
13/02/2021 - Sábado
Goiás  2x0  Botafogo
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 17h00);
Gols: Rafael Moura 8' do 1º; Fernandão 19' do 2º;
Santos  2x0  Coritiba
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h00);
Gols: Marinho 36' do 1º; Marcos Leonardo 37' do 2º;
Atlético-MG  1x1  Bahia
Local: Independência (Belo Horizonte/MG - 19h00);
Gols: Eduardo Sasha (ATL) 19' do 1º; Rossi (BAH) 1' do 2º;
14/02/2021 - Domingo
Flamengo  2x1  Corinthians
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Willian Arão (FLA) 9 e Léo Natel (COR) 19' do 1º; Gabriel (FLA) 10' do 2º;
Vasco  0x2  Internacional
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Rodrigo Dourado 10' do 1º; Thiago Galhardo 50' do 2º;
Palmeiras  3x0  Fortaleza
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h15);
Gols: Gustavo Scarpa 19', Lucas Lima 25' e Breno Lopes 37' do 1º;
Athletico-PR  2x1  Atlético-GO
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Gols: Vitinho (ATH) 17', Roberson (ATL) 25' e Thiago Heleno (ATH) 46' do 2º;
Grêmio  1x2  São Paulo
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gols: Diego Souza (GRE) 32' do 1º; Tchê Tchê (SP) 17' e Luciano (SP) 22' do 2º;
15/02/2021 - Segunda-feira
Ceará  1x3  Fluminense
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h00);
Gols: John Kennedy (FLU) 44' do 1º; Martinelli (FLU) 13', Vina (CEA-pên) 32' e Samuel (FLU) 42' do 2º;
Sport  0x0  Bragantino
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 20h00);
Jogo adiado da 33ª Rodada
17/02/2021 - Quarta-feira
Santos  1x0  Corinthians
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h00);
Gol: Marcos Leonardo 9' do 2º;
Jogo adiado da 35ª Rodada
17/02/2021 - Quarta-feira
Coritiba  1x0  Palmeiras
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h30);
Gol: Jonathan 42' do 2º;
Jogo adiado da 34ª Rodada
19/02/2021 - Sexta-feira
São Paulo  1x1  Palmeiras
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h00);
Gols: Luciano (SP) 28' e Rony (PAL) 47' do 2º;
37ª Rodada
20/02/2021 - Sábado
Coritiba  0x2  Ceará
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 18h30);
Gols: Felipe Vizeu 5' e Saulo Mineiro 28' do 2º;
Fortaleza  0x4  Bahia
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
Gols: Rodriguinho 6' do 1º; Rodriguinho 16', Rodriguinho 20' e Rossi (pên) 34' do 2º;
21/02/2021 - Domingo
Flamengo  2x1  Internacional
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Edenílson (INT-pên) 11' e Arrascaeta (FLA) 29' do 1º; Gabriel (FLA) 17' do 2º;
Corinthians  0x0  Vasco
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 16h00);
Sport  2x3  Atlético-MG
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);
Gols: Jair (ATL) 6' e Dalberto (SPO) 32' do 1º; Rafael Thyere (SPO-contra) 4',
Thiago Neves (SPO-pên) 41' e Marrony (ATL) 52' do 2º;
Santos  1x1  Fluminense
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gols: Lucca (FLU) 15' do 1º; Jean Mota (SAN) 41' do 2º;
Grêmio  1x0  Athletico-PR
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 18h15);
Gol: Thaciano 31' do 2º;
Goiás  0x0  Bragantino
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h30);
22/02/2021 - Segunda-feira
Palmeiras  1x1  Atlético-GO
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h00);
Gols: Viña (PAL) 21' e Matheus Vargas (ATL) 43' do 1º;
Botafogo  1x0  São Paulo
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Gol: Matheus Babi 12' do 2º;
38ª Rodada
25/02/2021 - Quinta-feira
     O JOGO DO TÍTULO    
SÃO PAULO  2x1  FLAMENGO
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Morumbi (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Luciano 49' do 1º; Bruno Henrique 6' e Pablo 13' do 2º;
Cartões Amarelos: Tchê Tchê, Arboleda, Daniel Alves, Igor Vinícius,
Wellington, Gabriel, Everton Ribeiro e Bruno Henrique.
SÃO PAULO: Tiago Volpi, Arboleda, Bruno Alves e Diego Costa; Igor Vinícius
(Galeano), Luan (Hernanes), Daniel Alves, Tchê Tchê e Wellington (Gabriel Sara);
Luciano (Igor Gomes) e Pablo (Tréllez). Técnico: Marcos Vizolli.
FLAMENGO: Hugo, Isla (Matheuzinho), Gustavo Henrique, Rodrigo Caio e
Filipe Luís; Diego (João Gomes), Gerson, Everton Ribeiro e Arrascaeta;
Bruno Henrique e Gabriel (Pedro). Técnico: Rogério Ceni.
Internacional  0x0  Corinthians
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 21h30);
Atlético-MG  2x0  Palmeiras
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Gols: Jair 33' e Eduardo Sasha 43' do 2º;
Fluminense  2x0  Fortaleza
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Fred 20' do 1º; Matheus Ferraz 15' do 2º;
Vasco  3x2  Goiás
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Cano (VAS) 14', Fernandão (GOI) 25' e Fernandão (GOI) 51' do 1º;
Ricardo Graça (VAS) 4' e Ricardo Graça (VAS) 46' do 2º;
Bragantino  1x0  Grêmio
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h30);
Gol: Claudinho 7' do 2º;
Bahia  2x0  Santos
Local: Arena Fonte Nova (Salvador/BA - 21h30);
Gols: Rossi 14' do 1º; Alesson 46' do 2º;
Atlético-GO  3x1  Coritiba
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 21h30);
Gols: Gilvan (ATL) 3', Wellington Rato (ATL) 33' e
Guilherme Biro (CTB-contra) 47' do 1º; Ricardo Oliveira (CTB) 17' do 2º;
Athletico-PR  2x0  Sport
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h30);
Gols: Nikão 7' do 1º; Léo Cittadini 40' do 2º;
Ceará  2x1  Botafogo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
Gols: Pedro Naressi (CEA) 17' do 1º; Matheus Babi (BOT) 11' e Saulo Mineiro (CEA) 48' do 2º;
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002