PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO BRASILEIRO 2020
2020

.
BRASILEIRÃO
2020
.
.
.
ALMANAQUE DA
OS NÚMEROS E CURIOSIDADES DO BRASILEIRÃO 2019
SÉRIE A 2020
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ATHLETICO
(Curitiba/PR)
Participações na Série A:
39
Melhor colocação:
Campeão (2001)
ATLÉTICO
(Goiânia/GO)
Participações na Série A:
7
Melhor colocação:
13º (2011)
Atletico (MG)
ATLÉTICO
(Belo Horizonte/MG)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1971)
BAHIA
(Salvador/BA)
Participações na Série A:
38
Melhor colocação:
Campeão (1988)
BOTAFOGO
(Rio de Janeiro/RJ)
Participações na Série A:
47
Melhor colocação:
Campeão (1995)
BRAGANTINO
(Bragança Paulista/SP)
Participações na Série A:
9
Melhor colocação:
Vice campeão (1991)
CEARÁ
(Fortaleza/CE)
Participações na Série A:
18
Melhor colocação:
12º (2010)
CORINTHIANS
(São Paulo/SP)
Participações na Série A:
47
Melhor colocação:
Campeão (1990,1998,1999,
2005,2011,2015 e 2017)
CORITIBA
(Curitiba/PR)
Participações na Série A:
36
Melhor colocação:
Campeão (1985)
FLAMENGO
(Rio de Janeiro/RJ)
Participações na Série A:
49
Melhor colocação:
Campeão (1980,1982,1983,
1987,1992,2009 e 2019)
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro/RJ)
Participações na Série A:
47
Melhor colocação:
Campeão (1984,2010 e 2012)
FORTALEZA
(Fortaleza/CE)
Participações na Série A:
16
Melhor colocação:
9º (2019)
GOIÁS
(Goiânia/GO)
Participações na Série A:
39
Melhor colocação:
3º (2005)
GRÊMIO
(Porto Alegre/RS)
Participações na Série A:
47
Melhor colocação:
Campeão (1981 e 1996)
INTERNACIONAL
(Porto Alegre/RS)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1975,1976 e 1979)
PALMEIRAS
(São Paulo/SP)
Participações na Série A:
46
Melhor colocação:
Campeão (1972, 1973,
1993, 1994, 2016 e 2018)
SANTOS
(Santos/SP)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (2002 e 2004)
SÃO PAULO
(São Paulo/SP)
Participações na Série A:
48
Melhor colocação:
Campeão (1977, 1986,
1991, 2006, 2007 e 2008)
SPORT
(Recife/PE)
Participações na Série A:
37
Melhor colocação:
Campeão (1987)
VASCO
(Rio de Janeiro/RJ)
Participações na Série A:
46
Melhor colocação:
Campeão (1974,
1989, 1997 e 2000)
 
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
08/08/2020 - Sábado
Fortaleza  0x2  Athletico-PR
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Gols: Vitinho 21' e Léo Cittadini 47' do 1º;
Coritiba  0x1  Internacional
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h30);
Gol: Guerrero 26' do 2º;
Sport  3x2  Ceará
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 21h00);
Gols: Elton (SPO) 2', Elton (SPO-pên) 33', Cléber (CEA) 35' e
Jonatan Gómez (SPO) 42' do 1º; Victor Jacaré (CEA) 11' do 2º;
09/08/2020 - Domingo
Flamengo  0x1  Atlético-MG
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gol: Filipe Luís (contra) 23' do 1º;
Santos  1x1  Bragantino
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
Gols: Marinho (SAN) 19' e Claudinho (BRA) 47' do 2º;
Grêmio  1x0  Fluminense
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gol: Diego Souza 44' do 1º;
2ª Rodada
12/08/2020 - Quarta-feira
Bragantino  1x1  Botafogo
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 19h15);
Gols: Alerrandro (BRA) 6' do 1º; Matheus Babi (BOT) 19' do 2º;
Atlético-MG  3x2  Corinthians
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 19h15);
Gols: Jô (COR) 2' e Araos (COR) 29' do 1º; Hyoran (ATL) 7', Hyoran (ATL) 11' e Nathan (ATL) 16' do 2º;
Athletico-PR  2x1  Goiás
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h15);
Gols: Vitinho (ATH) 31' e Daniel Bessa (GOI-pên) 57' do 1º; Carlos Eduardo (ATH) 30' do 2º;
Bahia  1x0  Coritiba
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 20h30);
Gol: Rodriguinho 39' do 1º;
Atlético-GO  3x0  Flamengo
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 20h30);
Gols: Hyuri 14' e Jorginho 31' do 1º; Gustavo Ferrareis 15' do 2º;
Fluminense  1x1  Palmeiras
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Luiz Adriano (PAL) 14' e Evanilson (FLU) 39' do 1º;
Ceará  1x1  Grêmio
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
Gols: Cléber (CEA) 43' do 1º; Thaciano (GRE) 26' do 2º;
13/08/2020 - Quinta-feira
São Paulo  1x0  Fortaleza
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h15);
Gol: Daniel Alves 42' do 1º;
Internacional  2x0  Santos
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h30);
Gols: Guerrero 11' e Edenílson 42' do 2º;
Vasco  2x0  Sport
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
Gols: Fellipe Bastos 8' e Felipe Bastos 32' do 1º;
3ª Rodada
15/08/2020 - Sábado
Grêmio  0x0  Corinthians
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Coritiba  0x1  Flamengo
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h30);
Gol: Arrascaeta 28' do 1º;
Palmeiras  1x1  Goiás
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Gustavo Gómez (PAL) 17' e Rafael Vaz (GOI) 39' do 1º;
16/08/2020 - Domingo
Atlético-MG  2x0  Ceará
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 11h00);
Gols: Marrony (pên) 27' e Marrony 46' do 2º;
Vasco  2x1  São Paulo
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Cano (VAS) 17', Cano (VAS) 29' e Reinaldo (SP-pên) 51' do 2º;
Bahia  2x1  Bragantino
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 16h00);
Gols: Gustavo Gómez (PAL) 17' e Rafael Vaz (GOI) 39' do 1º;
Fluminense  2x1  Internacional
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 18h00);
Gols: Guerrero (INT) 27' e Nenê (FLU-pên) 38' do 1º; Nenê (FLU-pên) 31' do 2º;
Atlético-GO  1x1  Sport
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 19h00);
Gols: Jorginho (ATL) 13' do 1º; Iago Maidana (SPO) 48' do 2º;
Fortaleza  0x0  Botafogo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h30);
Santos  3x1  Athletico-PR
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h45);
Gols: Soteldo (SAN) 28' e Felipe Jonatan (SAN) 41' do 1º;
Marinho (SAN) 37' e Abner Vinícius (ATH) 43' do 2º;
4ª Rodada
12/08/2020 - Quarta-feira
Bragantino  2x1  Fluminense
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 19h15);
Gols: Alerrandro (BRA) 1' e Nenê (FLU) 2' do 1º; Luis Phelipe (BRA) 37' do 2º;
Flamengo  1x1  Grêmio
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Gols: Pepê (GRE) 44' do 1º; Gabriel (FLA-pên) 43' do 2º;
Athletico-PR  0x1  Palmeiras
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h30);
Gol: Raphael Veiga 46' do 2º;
Internacional  3x0  Atlético-GO
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Gols: Musto 6', Thiago Galhardo 23' e Thiago Galhardo (pên) 44' do 2º;
Goiás  1x3  Fortaleza
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h30);
Gols: Wellington Paulista (FOR) 8' do 1º; Bruno Melo (FOR) 14',
Yuri César (FOR) 24' e Jefferson (GOI) 34' do 2º;
Botafogo  2x1  Atlético-MG
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Gols: Luiz Fernando (BOT) 26' do 1º; Caio Alexandre (BOT) 42' e Igor Rabello (ATL) 51' do 2º;
Corinthians  3x1  Coritiba
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Léo Natel (COR) 37' e Sassá (CTB) 41' do 1º; Jô (COR) 3' e Gustavo Mosquito (COR) 41' do 2º;
20/08/2020 - Quinta-feira
Sport  0x1  Santos
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 19h15);
Gol: Marinho 30' do 2º;
Ceará  0x3  Vasco
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h00);
Gols: Cano 23', Fellipe Bastos 32' e Ribamar 48' do 2º;
São Paulo  1x1  Bahia
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 20h00);
Gols: Rossi (BAH) 21' do 1º; Luciano (SP) 40' do 2º;
5ª Rodada
22/08/2020 - Sábado
Athletico-PR  0x1  Fluminense
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 16h00);
Gol: Aguilar (contra) 48' do 1º;
Internacional  1x0  Atlético-MG
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Gol: Thiago Galhardo 7' do 1º;
Goiás  2x0  Atlético-GO
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 21h00);
Gols: Daniel Bessa 21' do 1º; Victor Andrade 49' do 2º;
23/08/2020 - Domingo
Flamengo  1x1  Botafogo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 11h00);
Gols: Pedro Raul (BOT) 48' e Gabriel (FLA-pên) 51' do 2º;
Palmeiras  2x1  Santos
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 16h00);
Gols: Luiz Adriano (PAL-pên) 45' do 1º; Ramires (PAL-contra) 2' e Patrick de Paula (PAL) 27' do 2º;
Vasco  0x0  Grêmio
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Bragantino  1x2  Coritiba
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 16h00);
Gols: Alerrandro (BRA) 44' e Sabino (CTB-pên) 47' do 1º; Robson (CTB) 7' do 2º;
Ceará  2x0  Bahia
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h00);
Gols: Cléber 11' do 1º; Mateus Gonçalves 30' do 2º;
Sport  0x1  São Paulo
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 19h00);
Gol: Pablo 5' do 1º;
26/08/2020 - Quarta-feira
Corinthians  1x1  Fortaleza
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
Gols: Romarinho (FOR) 17' e Luan (COR) 30' do 2º;
Jogo antecipado da 11ª Rodada
26/08/2020 - Quarta-feira
São Paulo  1x0  Athletico-PR
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h00);
Gol: Luciano 20' do 2º;
6ª Rodada
29/08/2020 - Sábado
Botafogo  0x2  Internacional
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Bahia  1x1  Palmeiras
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 19h00);
Fluminense  2x1  Vasco
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Fortaleza  3x0  Bragantino
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
30/08/2020 - Domingo
São Paulo  1x1  Corinthians
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 11h00);
Coritiba  1x0  Sport
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 16h00);
Santos  0x1  Flamengo
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
Atlético-GO  0x2  Ceará
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 18h00);
7ª Rodada
02/09/2020 - Quarta-feira
Ceará  1x0  Fortaleza
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Goiás  1x2  Corinthians
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 19h15);
Fluminense  1x1  Atlético-GO
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Athletico-PR  1x1  Bragantino
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 20h30);
Bahia  3x5  Flamengo
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 20h30);
Botafogo  0x0  Coritiba
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
Palmeiras  1x1  Internacional
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 21h30);
Santos  2x2  Vasco
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 21h30);
03/09/2020 - Quinta-feira
Grêmio  1x2  Sport
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Atlético-MG  3x0  São Paulo
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 20h00);
8ª Rodada
05/09/2020 - Sábado
Flamengo  2x1  Fortaleza
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Corinthians  2x2  Botafogo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Ceará  0x1  Santos
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
06/09/2020 - Domingo
Bragantino  1x2  Palmeiras
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 11h00);
Internacional  2x2  Bahia
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 16h00);
São Paulo  3x1  Fluminense
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 16h00);
Vasco  1x0  Athletico-PR
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 18h00);
Atlético-GO  1x1  Grêmio
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 19h00);
Coritiba  0x1  Atlético-MG
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 20h30);
Sport  2x1  Goiás
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 20h30);
9ª Rodada
09/09/2020 - Quarta-feira
Athletico-PR  1x1  Botafogo
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 17h30);
Goiás  3x3  Coritiba
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 18h00);
Fortaleza  1x0  Sport
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h00);
São Paulo  1x1  Bragantino
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 19h15);
Fluminense  1x2  Flamengo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Santos  3x1  Atlético-MG
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 21h30);
10/09/2020 - Quinta-feira
Corinthians  0x2  Palmeiras
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h15);
Internacional  2x0  Ceará
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h15);
Bahia  0x2  Grêmio
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 19h15);
Vasco  1x2  Atlético-GO
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h00);
10ª Rodada
12/09/2020 - Sábado
Athletico-PR  1x0  Coritiba
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 16h30);
Santos  2x2  São Paulo
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 19h00);
13/09/2020 - Domingo
Fluminense  2x1  Corinthians
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Grêmio  1x1  Fortaleza
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Atlético-MG  2x1  Bragantino
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 18h00);
Bahia  0x1  Atlético-GO
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h00);
Ceará  2x0  Flamengo
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h00);
Goiás  1x0  Internacional
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 18h00);
Palmeiras  2x2  Sport
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h45);
Botafogo  2x3  Vasco
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h30);
11ª Rodada
16/09/2020 - Quarta-feira
Corinthians  3x2  Bahia
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 21h30);
19/09/2020 - Sábado
Fortaleza  1x0  Internacional
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Bragantino  4x2  Ceará
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 19h00);
Atlético-GO  3x4  Atlético-MG
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 21h00);
20/09/2020 - Domingo
Grêmio  1x1  Palmeiras
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 16h00);
Coritiba  1x0  Vasco
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 16h00);
Botafogo  0x0  Santos
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 18h15);
Sport  1x0  Fluminense
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 20h30);
12ª Rodada
23/09/2020 - Quarta-feira
Sport  1x0  Corinthians
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 21h30);
26/09/2020 - Sábado
Internacional  1x1  São Paulo
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 19h00);
Athletico-PR  1x0  Bahia
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h00);
Atlético-MG  3x1  Grêmio
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h00);
27/09/2020 - Domingo
Vasco  1x1  Bragantino
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 11h00);
Palmeiras  1x1  Flamengo
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 16h00);
Ceará  2x2  Goiás
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
Atlético-GO  1x1  Botafogo
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 18h15);
Santos  1x1  Fortaleza
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 20h30);
28/09/2020 - Segunda-feira
Fluminense  4x0  Coritiba
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
13ª Rodada
03/10/2020 - Sábado
Grêmio  1x1  Internacional
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 17h00);
Palmeiras  2x1  Ceará
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Bragantino  0x0  Corinthians
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h00);
04/10/2020 - Domingo
Botafogo  1x1  Fluminense
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 11h00);
Coritiba  1x1  São Paulo
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 16h00);
Flamengo  3x1  Athletico-PR
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Bahia  1x2  Sport
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h15);
Fortaleza  0x0  Atlético-GO
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 18h15);
Goiás  2x3  Santos
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 18h15);
Atlético-MG  4x1  Vasco
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 20h30);
14ª Rodada
07/10/2020 - Quarta-feira
Corinthians  1x1  Santos
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Flamengo  3x0  Sport
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h15);
Bahia  3x0  Vasco
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 19h15);
Grêmio  2x1  Coritiba
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h15);
São Paulo  3x0  Atlético-GO
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 20h30);
Goiás  2x4  Fluminense
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h30);
Botafogo  2x1  Palmeiras
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
Fortaleza  2x1  Atlético-MG
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h30);
08/10/2020 - Quinta-feira
Athletico-PR  0x0  Ceará
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 19h00);
Bragantino  0x2  Internacional
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 21h00);
15ª Rodada
10/10/2020 - Sábado
Vasco  1x2  Flamengo
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Palmeiras  0x2  São Paulo
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 19h00);
Coritiba  0x0  Fortaleza
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h00);
Atlético-MG  3x0  Goiás
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h00);
11/10/2020 - Domingo
Santos  2x1  Grêmio
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 16h00);
Fluminense  1x0  Coritiba
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Atlético-GO  2x1  Bragantino
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 18h15);
Sport  1x2  Botafogo
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 18h15);
Internacional  2x1  Athletico-PR
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 20h30);
Ceará  2x1  Corinthians
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
Jogo adiado da 11ª Rodada
13/10/2020 - Terça-feira
Flamengo  2x1  Goiás
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 18h00);
16ª Rodada
14/10/2020 - Quarta-feira
Palmeiras  1x3  Coritiba
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 18h00);
Grêmio  3x1  Botafogo
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 19h15);
Santos  0x1  Atlético-GO
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 20h30);
Athletico-PR  0x1  Corinthians
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 21h30);
Atlético-MG  1x1  Fluminense
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h30);
Sport  3x5  Internacional
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 21h30);
15/10/2020 - Quinta-feira
Flamengo  1x1  Bragantino
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
16/10/2020 - Sexta-feira
Goiás  1x1  Bahia
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h00);
17ª Rodada
17/10/2020 - Sábado
Atlético-GO  1x1  Athletico-PR
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 19h00);
Fluminense  2x2  Ceará
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 19h00);
Coritiba  1x2  Santos
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h00);
São Paulo  0x0  Grêmio
Local: Morumbi (São Paulo/SP - 21h00);
18/10/2020 - Domingo
Corinthians  1x5  Flamengo
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 16h00);
Internacional  2x0  Vasco
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 18h15);
Bragantino  2x0  Sport
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 20h30);
Fortaleza  2x0  Palmeiras
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);
19/10/2020 - Segunda-feira
Bahia  3x1  Atlético-MG
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 20h00);
Botafogo  0x0  Goiás
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 20h00);
18ª Rodada
21/10/2020 - Quarta-feira
Vasco  1x2  Corinthians
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 21h30);
24/10/2020 - Sábado
Bragantino  2x0  Goiás
Local: Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista/SP - 17h30);
Ceará  2x1  Coritiba
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 19h00);
Atlético-MG  0x0  Sport
Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG - 21h00);
25/10/2020 - Domingo
Atlético-GO  0x3  Palmeiras
Local: Olímpico Pedro Ludovico (Goiânia/GO - 16h00);
Fluminense  3x1  Santos
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Athletico-PR  1x2  Grêmio
Local: Arena da Baixada (Curitiba/PR - 18h15);
Internacional  2x2  Flamengo
Local: Beira Rio (Porto Alegre/RS - 18h15);
19ª Rodada
31/10/2020 - Sábado
Botafogo  2x2  Ceará
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/RJ - 17h00);
Gols: Honda (BOT-pên) 16', Cléber (CEA) 23' e
Matheus Babi (BOT) 27' do 1º; Leandro Carvalho (CEA) 5' do 2º;
Coritiba  1x0  Atlético-GO
Local: Couto Pereira (Curitiba/PR - 19h00);
Gol: Matheus Galdezani 7' do 1º;
Corinthians  1x0  Internacional
Local: Neo Química Arena (São Paulo/SP - 19h00);
Gol: Matheus Davó 33' do 1º;
Fortaleza  0x1  Fluminense
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 21h00);
Gol: Wellington Silva 29' do 2º;
01/11/2020 - Domingo
Sport  1x0  Athletico-PR
Local: Ilha do Retiro (Recife/PR - 16h00);
Gol: Thiago Neves 7' do 2º;
Flamengo  1x4  São Paulo
Local: Maracanã (Rio de Janeiro/RJ - 16h00);
Gols: Pedro (FLA) 5', Tchê Tchê (SP) 16' e Brenner (SP) 45' do 1º;
Reinaldo (SP-pên) 13' e Luciano (SP) 36' do 2º;
Santos  3x1  Bahia
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 18h15);
Gols: Madson (SAN) 9', Marinho (SAN) 26', Daniel (BAH) 27' e Jobson (SAN) 36' do 1º;
Goiás  1x1  Vasco
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 20h30);
Gols: Léo Matos (VAS) 16' do 1º; Shaylon (GOI) 12' do 2º;
02/11/2020 - Segunda-feira
Palmeiras  3x0  Atlético-MG
Local: Allianz Parque (São Paulo/SP - 17h00);
Gols: Raphael Veiga 18' do 1º; Rony 24' e Wesley 31' do 2º;
Grêmio  2x1  Bragantino
Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS - 20h00);
Gols: David Braz (GRE) 23', Orejuela (GRE) 26' e Hurtado (BRA) 32' do 2º;
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002