|
PRIMEIRA FASE |
Grupo A |
|
|
|
|
|
Argentina |
Colômbia |
Equador |
Peru |
Venezuela |
|
|
19/01/2009 - Segunda-feira |
21h00 |
Peru |
1x2 |
Equador |
Maturín |
23h10 |
Venezuela |
1x1 |
Argentina |
Maturín |
21/01/2009 - Quarta-feira |
21h00 |
Colômbia |
1x0 |
Peru |
Maturín |
23h10 |
Equador |
0x0 |
Venezuela |
Maturín |
23/01/2009 - Sexta-feira |
19h00 |
Equador |
0x0 |
Colômbia |
Maturín |
21h10 |
Argentina |
2x1 |
Peru |
Maturín |
25/01/2009 - Domingo |
21h00 |
Colômbia |
2x2 |
Argentina |
Maturín |
23h10 |
Peru |
1x3 |
Venezuela |
Maturín |
27/01/2009 - Terça-feira |
21h00 |
Argentina |
2x2 |
Equador |
Maturín |
23h10 |
Venezuela |
1x1 |
Colômbia |
Maturín |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
VENEZUELA |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
3 |
2 |
2º
ARGENTINA |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
7 |
6 |
1 |
3º
COLÔMBIA* |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
1 |
4º
EQUADOR |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
1 |
5º
PERU |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
|
* A Colômbia se classificou por sorteio * |
Grupo B |
|
|
|
|
|
Bolívia |
Brasil |
Chile |
Paraguai |
Uruguai |
|
|
20/01/2009 - Terça-feira |
20h30 |
Bolívia |
0x2 |
Uruguai |
Puerto
Ordaz |
22h30 |
Brasil |
1x1 |
Paraguai |
Puerto
Ordaz |
22/01/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Uruguai |
3x2 |
Chile |
Puerto
Ordaz |
22h30 |
Brasil |
2x1 |
Bolívia |
Puerto
Ordaz |
24/01/2009 - Sábado |
18h30 |
Chile |
2x0 |
Bolívia |
Puerto
Ordaz |
20h30 |
Paraguai |
2x4 |
Uruguai |
Puerto
Ordaz |
26/01/2009 - Segunda-feira |
20h30 |
Bolívia |
1x5 |
Paraguai |
Puerto
Ordaz |
22h30 |
Chile |
0x2 |
Brasil |
Puerto
Ordaz |
28/01/2009 - Quarta-feira |
20h30 |
Paraguai |
2x1 |
Chile |
Puerto
Ordaz |
22h30 |
Uruguai |
3x2 |
Brasil |
Puerto
Ordaz |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
URUGUAI |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
12 |
6 |
6 |
2º
PARAGUAI |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
10 |
7 |
3 |
3º
BRASIL |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
2 |
4º
CHILE |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
5º
BOLÍVIA |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
11 |
-9 |
|
|
FASE FINAL |
1ª Rodada |
31/01/2009 - Sábado |
Argentina
1x1
Paraguai |
Local:
Polideportivo Cachamay (Puerto Ordaz -
18h30); |
Árbitro:
Wilmar Roldán (COL); |
Gols:
Cristaldo (ARG) 2' e Pérez (PAR) 15' do 2º; |
Uruguai
2x3 Brasil |
Local:
Polideportivo Cachamay (Puerto Ordaz -
20h45); |
Árbitro:
Enrique Osses (CHI); Gols:
Walter (BRA) 20', Walter (BRA) 30' e |
Silva
(URU) 39' do 1º; Douglas Costa
(BRA) 32' e Hernández (URU) 49' do 2º; |
Venezuela
2x1
Colômbia |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
23h00); |
Árbitro:
Saúl Laverni (ARG); Gols:
Blanco (COL) 13' e |
Del Valle
(VEN-pên) 35' do 1º; Fernández (VEN) 15' do 2º; |
2ª Rodada |
02/02/2009 - Segunda-feira |
Brasil
2x0
Argentina |
Local:
Monumental Maturín (Maturín -
18h30); |
Árbitro:
Líber Prudente (URU); |
Gols:
Alan Kardec (pên) 21' e Giuliano 40' do 2º; |
Uruguai
2x1
Colômbia |
Local:
Monumental Maturín (Maturín -
20h45); |
Árbitro:
Sálvio Spínola (BRA); Gols:
Pertuz (COL) 10' do 1º; |
Aguirregaray
(URU) 12' e Charquero (URU) 33' do 2º; |
Paraguai
3x0
Venezuela |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
23h00); |
Árbitro:
Carlos Vera (EQU); |
Gols:
Santander 5' do 1º; Pérez 23' e Ramírez 39'
do 2º; |
3ª Rodada |
04/02/2009 - Quarta-feira |
Colômbia
2x1
Paraguai |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
18h30); |
Árbitro:
Georges Buckley (PER); Gols:
Pertuz (COL) 2' e |
Cárdenas (COL)
22' do 1º; Pérez (PAR) 9' do 2º; |
Argentina
1x2 Uruguai |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
20h45); |
Árbitro:
Carlos Vera (EQU); Gols:
Urretaviscaya (URU) 25', |
Hernández
(URU) 31' e Salvio (ARG) 39' do 2º; |
Venezuela
0x3
Brasil |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
23h00); |
Árbitro:
Antonio Arias (PAR); |
Gols:
Maylson 34' do 1º; Giuliano 1' e Sandro 11'
do 2º; |
4ª Rodada |
06/02/2009 - Sexta-feira |
Colômbia
1x2
Brasil |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
18h30); |
Árbitro:
Carlos Vera (EQU); Gols:
Walter (BRA) 30' e |
Douglas Costa
(BRA) 34' do 1º; Pertuz (COL-pên) 28' do 2º; |
Paraguai
2x2 Uruguai |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
20h45); |
Árbitro:
Joaquim Antequera (BOL); Gols:
Urretaviscaya (URU) 14', |
Paniagua (PAR)
15' e Paniagua (PAR) 32' do 1º; Hernández
(URU) 32' do 2º; |
Venezuela
1x1
Argentina |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
23h00); |
Árbitro:
Georges Buckley (PER); |
Gols:
Rondón (VEN) 40' e Benítez (ARG) 47' do 2º; |
5ª Rodada |
08/02/2009 - Domingo |
Argentina
0x1
Colômbia |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
18h30); |
Árbitro:
Joaquim Antequera (BOL); Gol:
Chará 20' do 2º; |
Uruguai
1x3
Venezuela |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
20h45); |
Árbitro:
Sálvio Spínola (BRA); Gols:
Velásquez (VEN) 14' e |
García (URU)
45' do 1º; Peña (URU-contra) 9' e Acosta
(VEN) 24' do 2º; |
Brasil
0x1
Paraguai |
Local:
Olímpico Luís Ramos (Puerto La Cruz -
23h00); |
Árbitro:
Georges Buckley (PER); Gol:
Pérez 11' do 2º; |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
BRASIL |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
10 |
4 |
6 |
2º
PARAGUAI |
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
URUGUAI |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
9 |
10 |
-1 |
4º
VENEZUELA |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
9 |
-3 |
5º
COLÔMBIA |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
6º
ARGENTINA |
2 |
5 |
0 |
2 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
BRASIL |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
17 |
9 |
8 |
2º
PARAGUAI |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
18 |
12 |
6 |
3º
URUGUAI |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
21 |
16 |
5 |
4º
VENEZUELA |
13 |
9 |
3 |
4 |
2 |
11 |
12 |
-1 |
5º
COLÔMBIA |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
10 |
10 |
0 |
6º
ARGENTINA |
8 |
9 |
1 |
5 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
7º
EQUADOR |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
1 |
8º
CHILE |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
9º
PERU |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
10º
BOLÍVIA |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
11 |
-9 |
|
|
|
OS CONVOCADOS DO BRASIL |
Goleiros:
Renan (Atlético-MG) e Rafael (Cruzeiro); |
Laterais: Douglas (Goiás), Patric
(Criciúma), Everton (São Caetano) e Diogo
(São Paulo) |
Zagueiros: Dalton (Fluminense), Welinton
Souza (Flamengo), |
Rafael Tolói
(Goiás) e Leandro (Coritiba); |
Meio campistas: Sandro (Internacional),
Zé Eduardo (Cruzeiro), Maylson (Grêmio), |
Giuliano
(Paraná), Douglas Costa (Grêmio) e Tales
(Internacional); |
Atacantes:
Renan Oliveira (Atlético-MG), Walter
(Internacional), |
Marquinhos
(Vitória) e Dentinho (Corinthians); |
Técnico:
Rogério Lourenço. |
. |
|